Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 14:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
OklaXoma писал(а):
Ну я что-то березовую с трудом представляю...тонкая, да...хотя вот с нижней части , где уже она толстыми кусками? Про саму древесину - я не знаю, сама не использую. Думаю, она сгнивает быстрее, чем кора.
Можно по лесу (есть у вас?) пройтись и поглядеть на поваленные деревья. Скорее всего любые с толстой корой подойдут, но у меня только дуб и пекан есть.



я в лесу набрала сосновой коры почти мешок, но ее надо еще зачищать от внутренней волокнистой части. Покупной субстрат перестала использовать, орхам в ЗС он не нравился, болели, корни гнили, живность всякая заводилась. Если попадается в HD или Lowe's только кора, не mix, тоже покупаю, потом смешиваю со своей корой. При посадке добавляю живой сфагнум из леса, уголь и немного вермикулита. Керамзит на амазоне покупаю. Надо попробовать поэкспериментировать с березой


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 14:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
ты купила то, на чем написано Грунт для орхидей :c_laugh
Ну это не криминал, конечно, посадила и хорошо. Но все опытные орховоды на ютюбе рекомендуют кору домашнего крупнокускового заготовления, это не то чтоб я придумала и втираю :f_eyebrows
И да, мои цвели-цвели в прошлом году практически все (это штук 25 -30 было) хором. В этом вот я только что жаловалась, тчо стрелок не видно пока - ну, опять же, врямя есть еще. У меня они в ноябре где-то в большинстве начинали вылезать. Поэтому сейчас показывать нечего, вот из рпошлогодних если только (качество не очень, но ты ведь просто хочешь увидеть, цветут ли :c_laugh ) Это небольшая часть .


Вложения:
IMG_1280.JPG
IMG_1280.JPG [ 4.13 МБ | Просмотров: 498 ]
IMG_2461.JPG
IMG_2461.JPG [ 5.55 МБ | Просмотров: 498 ]
IMG_5600.JPG
IMG_5600.JPG [ 1.7 МБ | Просмотров: 498 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 14:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
OklaXoma писал(а):
Не обязательно керамзит (я лично его никогда не использовала, беру любые камни, мелкие или покрупнее - неважно)
Уголь я своим тоже ни разу не добавляла - не вижу подозрительного ничего в своем грунте...за исключением папоротников, но они не мешают, ну и уголь им вряд ли помешает тоже.
Мелкая фракция нежелательна, поскольку быстрее рассыпается в труху и уплотняется в обычную землю практически, что для орх нежелательно. Им надо очень рыхлое, светлое. Но в магазинных мешках мелко, поэтому рекомендуют самим кору набрать и вуаля. У меня был доступ к березовым дровам неограниченный, я наломала ведро в запас. С живых деревьев срезать не надо.

о чего это я про березовые написала... сейчас перечитала - и увидела :bigeyes Я дубовые имела в виду. :c_laugh Берез у нас тут нету.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
OklaXoma писал(а):
ты купила то, на чем написано Грунт для орхидей :c_laugh
Ну это не криминал, конечно, посадила и хорошо. Но все опытные орховоды на ютюбе рекомендуют кору домашнего крупнокускового заготовления, это не то чтоб я придумала и втираю :f_eyebrows
И да, мои цвели-цвели в прошлом году практически все (это штук 25 -30 было) хором. В этом вот я только что жаловалась, тчо стрелок не видно пока - ну, опять же, врямя есть еще. У меня они в ноябре где-то в большинстве начинали вылезать. Поэтому сейчас показывать нечего, вот из рпошлогодних если только (качество не очень, но ты ведь просто хочешь увидеть, цветут ли :c_laugh ) Это небольшая часть .



крсотки!!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
OklaXoma писал(а):
о чего это я про березовые написала... сейчас перечитала - и увидела :bigeyes Я дубовые имела в виду. :c_laugh Берез у нас тут нету.



:c_laugh бывает....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
можно, я хвастанусь? это все орхи с первым домашним цветением
Вложение:

20180620_223841.jpg [ 2.52 МБ | Просмотров: 467 ]


Вложение:

20180518_105753.jpg [ 2.13 МБ | Просмотров: 467 ]


Вложение:

20180221_220103.jpg [ 1.6 МБ | Просмотров: 467 ]


Вложение:

20180910_181718.jpg [ 1.68 МБ | Просмотров: 467 ]


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 17:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Ирэн, давно вас не видели! Красота, слов нет!!! Правда, на фоне снега за окном было экзотичнее :b_wink

Ксатати, мои орхи все в покупном субстрате. У меня, наоборот, с самодельным не заладилось. Орхи любят формировать свою микрофлору в ЗС, поэтому не надо бояться всяких бякушек внутри. Если они там уже как лошади скачут или мошки летают, можно залить чесночным раствором или с перекисью... и усе :a_plain

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 17:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Оклахомыч, какая у тебя орха самая любимая, признавайся? :bigeyes

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
Baylee писал(а):
Ирэн, давно вас не видели! Красота, слов нет!!! Правда, на фоне снега за окном было экзотичнее :b_wink

Ксатати, мои орхи все в покупном субстрате. У меня, наоборот, с самодельным не заладилось. Орхи любят формировать свою микрофлору в ЗС, поэтому не надо бояться всяких бякушек внутри. Если они там уже как лошади скачут или мошки летают, можно залить чесночным раствором или с перекисью... и усе :a_plain



Спасибо, Baylee! да я тут, в основном, читатель, не писатель :angel Да, согласна, снег и орхи - картинка та еще! Скоро опять так и будет, недолго осталось ждать. Я намедни обиделась на свои цитрусовые - выкинула их на улицу, надоело бороться с тлей на них. И что? стоят зеленые, живые, плоды не отвалились. Вот думаю, переживут они зиму не деке или нет? Может пожалеть, укрыть их лапником?.....
Вот у меня в покупном мошки и развелись, еле избавилась. Да мне самой набрать коры и мха проблем особых нет, собакина вывозим в лес поноситься или грибов-ягод пособирать - я, как мышка-норушка, в отдельные мешочки свое добро складываю. Муж уже тоже натренирован мхи правильные искать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
посмотрите, какая у меня новенькая орха - очень необычный цветок

Вложение:

20181017_132235[1].jpg [ 1.79 МБ | Просмотров: 435 ]


а это в выходные по лесу бродили - остатки грибной роскоши и ягоды калины после дождика, набрали пару литров, заморозила
Вложение:

20181018_144221[1].jpg [ 3.19 МБ | Просмотров: 435 ]


Вложение:

20181018_150038[1].jpg [ 1.67 МБ | Просмотров: 435 ]


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:44
Сообщения: 4818
Откуда: USA
Вот не могу пройти мимо орхо темы и не вставить 5 копеек. Началось все с Оклохомы и ТОГО видео. В тоже время, что и она , я увлеклась зс. ОРх было около 40, пока перед переездом не продала большую часть. Да, в зс цветут отлично. Из моего опыта, главное- пропорции света-воды, и пофиг, в чем сидят. Что я только в вазы не клала: шишки, кора, сфагнум, перлит, уголь, камни, отпавшие листья и цветы. Все шло в дело. И все банки были наполнены разными смесями. Результат один. Если орха сидит на очень солнечном месте, то с удовольствием пьёт воды, опускает корни прям в неё и цветёт 6-8 месяцев в году. Но если света не хвата т, то фотосинтез значительно замедляется , и Орхидеи не перфомят. Поэтому, спадайте во что хотите, но на солнечное место. Хоть в березу, хоть просто в воздух с водой. Я чаще всего использовала сосновые и можжевеловые шишки. Но только лишь потому, что они были бесплатные на земле. Я пробовала их варить, какие-то клала в бумажный пакет и обрабатывала в микроволновке, чтоб избавиться от потенциальных насекомых. Иногда просто складывала шишки в ващу и сажала. Разницы никакой не заметила. У каких-то орх снимала весь покупной субстрат, обрезала гнилые корни. Какие-то орхи просто переваливала как есть в вазы, даже не смотрела на корни. Ничего из них не вытаскивала и не обрезала. Без разницы вообще. Все 40 цвели одинаково хорошо, когда сидели на юго-западном окне по колено в воде. Какие то кормила удобренной, какие-то нет. Периодически забывала месяцами налить волы или заливала вазы наполовину. Свет! Самое главное свет!

_________________
Счастье есть!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:44
Сообщения: 4818
Откуда: USA
IRENE S писал(а):
Baylee писал(а):
Ирэн, давно вас не видели! Красота, слов нет!!! Правда, на фоне снега за окном было экзотичнее :b_wink

Ксатати, мои орхи все в покупном субстрате. У меня, наоборот, с самодельным не заладилось. Орхи любят формировать свою микрофлору в ЗС, поэтому не надо бояться всяких бякушек внутри. Если они там уже как лошади скачут или мошки летают, можно залить чесночным раствором или с перекисью... и усе :a_plain



Спасибо, Baylee! да я тут, в основном, читатель, не писатель :angel Да, согласна, снег и орхи - картинка та еще! Скоро опять так и будет, недолго осталось ждать. Я намедни обиделась на свои цитрусовые - выкинула их на улицу, надоело бороться с тлей на них. И что? стоят зеленые, живые, плоды не отвалились. Вот думаю, переживут они зиму не деке или нет? Может пожалеть, укрыть их лапником?.....
Вот у меня в покупном мошки и развелись, еле избавилась. Да мне самой набрать коры и мха проблем особых нет, собакина вывозим в лес поноситься или грибов-ягод пособирать - я, как мышка-норушка, в отдельные мешочки свое добро складываю. Муж уже тоже натренирован мхи правильные искать.

Включите фумигатор на сутки, мошки сдохнут.

_________________
Счастье есть!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
Adolocha писал(а):
Включите фумигатор на сутки, мошки сдохнут.



Спасиб! так и сделала, правда, не на сутки, дольше пришлось их травить


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:44
Сообщения: 4818
Откуда: USA
И согласна с Бейли. Орхидея любят свой микроклимат. Во что посадил, в то посадил. Главное- не беспокоить и не пересаживать. Не улучшать ничего.даже если начнут гнить корни. Это естественный процесс. Орха за 2 года меняет почти все корни. Гниют и гниют. Азот. Тоже хорошо. Они очень живучие, сложно убить. Мы тут им и новые корни с нуля отращивали. И все потерянные листья у кочерыжки отращивали. Главное - свет. И НЕ НАДО ЗАЛЮБЛИВАТЬ орху , она сама разберётся.

_________________
Счастье есть!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники-68
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3363
Откуда: Russia region 65-Alaska
Adolocha писал(а):
Вот не могу пройти мимо орхо темы и не вставить 5 копеек. Началось все с Оклохомы и ТОГО видео. В тоже время, что и она , я увлеклась зс. ОРх было около 40, пока перед переездом не продала большую часть. Да, в зс цветут отлично. Из моего опыта, главное- пропорции света-воды, и пофиг, в чем сидят. Что я только в вазы не клала: шишки, кора, сфагнум, перлит, уголь, камни, отпавшие листья и цветы. Все шло в дело. И все банки были наполнены разными смесями. Результат один. Если орха сидит на очень солнечном месте, то с удовольствием пьёт воды, опускает корни прям в неё и цветёт 6-8 месяцев в году. Но если света не хвата т, то фотосинтез значительно замедляется , и Орхидеи не перфомят. Поэтому, спадайте во что хотите, но на солнечное место. Хоть в березу, хоть просто в воздух с водой. Я чаще всего использовала сосновые и можжевеловые шишки. Но только лишь потому, что они были бесплатные на земле. Я пробовала их варить, какие-то клала в бумажный пакет и обрабатывала в микроволновке, чтоб избавиться от потенциальных насекомых. Иногда просто складывала шишки в ващу и сажала. Разницы никакой не заметила. У каких-то орх снимала весь покупной субстрат, обрезала гнилые корни. Какие-то орхи просто переваливала как есть в вазы, даже не смотрела на корни. Ничего из них не вытаскивала и не обрезала. Без разницы вообще. Все 40 цвели одинаково хорошо, когда сидели на юго-западном окне по колено в воде. Какие то кормила удобренной, какие-то нет. Периодически забывала месяцами налить волы или заливала вазы наполовину. Свет! Самое главное свет!



я с Вами согласна и,думаю, чем ближе их условия содержания будут к естесственным - температура, влажность, освещенность - тем лучше они себя будут чувствовать. Мои зимой практически постоянно стоят с подсветкой и увлажнителем воздуха, т.к. санрум отапливается, воздух в ней сухой. Если не включать обогрев, то орхи, да и другие цветы, просто замерзнут. Летом все намного проще. Что касается корней, всегда обрезаю гнилые и удаляю торфяной стаканчик, иначе растение гибнет. По крайней мере, у меня такое было. Но это чаще всего с подаренными, т.к., если покупаю сама, то корни осматриваю очень тщательно


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 10 из 40 [ Сообщений: 593 ]  На страницу Пред.   1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 67

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: