Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 16:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Почитайте блог Дарьи Куматренко, она преподаёт Русский язык для детей-билингвов в Японии, сейчас фокусируется на создании материалов и онлайн курсах.

https://2lingual.livejournal.com/tag/росинка-токио

А насчёт детей, все в зависит от уровня языка и количества времени, которое уделяется языку. Из последнего, что я листала, мне понравились тетрадки Марины Аромштан


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 19:10 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:00
Сообщения: 7
Для детей есть **** "Сорока", продается на Амазоне. Набор из трех книг: ****, Рабочая тетрадь и книга для учителя.
Вот сайт автора, там все ссылки https://www.facebook.com/groups/181308709149098/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 19:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
А вообще по теме я не очень поняла, ТС занимается с детьми-билингвами или нужна методика РКИ.

С РКИ все достаточно просто, выше дали ****, а с билингвами сложнее, так как есть дети, у которых очень сильный русский язык, который говорят на уровне носителей, есть дети, которые практически не говорят на русском, это уже случай, близкий к РКИ, а есть очень много промежуточных случаев, когда ребёнок говорит, но с акцентом, разговорная грамматика не очень, в речи идут ошибки типа «мой мама».

Из **** ещё вспомнила Власову, она как раз по грамматике подходит детям, которые говорят на русском, но уровень до носителей не дотягивает.
Есть ещё **** Протасовой. Но я сейчас больше малышковыми **** интересуюсь, так как со своим ребёнком занимаюсь, у него пока русский ведущий язык, английский отстаёт (но не нулевой, так что, догонит).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 23:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 11:50
Сообщения: 5657
Откуда: ипилдуда
Logika писал(а):
Для детей есть **** "Сорока", продается на Амазоне. Набор из трех книг: ****, Рабочая тетрадь и книга для учителя.
Вот сайт автора, там все ссылки https://www.facebook.com/groups/181308709149098/


:s_thumbup Огромнейшее спасибо за идею! Про ФБ даже мысли не было :dum

_________________
"Россия уж больно хороша, если жить в благополучном районе Бей Эрии, водить детей в частную школу и работать в приличной компании." Katten2
"Такое бывает. Редко, но бывает. И довольно часто" A.Кнышев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 23:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 11:50
Сообщения: 5657
Откуда: ипилдуда
Анечка писал(а):
А вообще по теме я не очень поняла, ТС занимается с детьми-билингвами или нужна методика РКИ.

С РКИ все достаточно просто, выше дали ****, а с билингвами сложнее, так как есть дети, у которых очень сильный русский язык, который говорят на уровне носителей, есть дети, которые практически не говорят на русском, это уже случай, близкий к РКИ, а есть очень много промежуточных случаев, когда ребёнок говорит, но с акцентом, разговорная грамматика не очень, в речи идут ошибки типа «мой мама».

Из **** ещё вспомнила Власову, она как раз по грамматике подходит детям, которые говорят на русском, но уровень до носителей не дотягивает.
Есть ещё **** Протасовой. Но я сейчас больше малышковыми **** интересуюсь, так как со своим ребёнком занимаюсь, у него пока русский ведущий язык, английский отстаёт (но не нулевой, так что, догонит).


Эта программа планируется для американцев, High school students. Если она пройдёт успешно, то следующая программа будет для heritage speakers, детей, у кого есть понимание русского (бабушка говорит, а родители почти утратили разговорный русский, но ребенок как-то был вовлечён в общение на русском). Там уже будет больше грамматики, чтения и письма. Это будет уже выше уровень. Но пока будет очень базовый русский, с элементарной грамматикой. Задача - увлечь изучением русского языка.

_________________
"Россия уж больно хороша, если жить в благополучном районе Бей Эрии, водить детей в частную школу и работать в приличной компании." Katten2
"Такое бывает. Редко, но бывает. И довольно часто" A.Кнышев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 07:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Ой, а можно я чуть-чуть тоже спрошу. Муж уже долго меня просит научить его русскому. Он читать умеет, много слов знает, но говорит "на пальцах". Я не умею учить и думаю найти хороший курс. Может кто что посоветует? Ссылки, которые здесь давали как будто другая специфика.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 07:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 12:06
Сообщения: 6596
Откуда: USA
luckynata писал(а):
Angela777 писал(а):
luckynata писал(а):
Девы, кто-нибодь репетиторствует? Преподаёт? :f_eyebrows
Это горящий вопрос. Похоже, вляпалась я в историю. ОЧЕНЬ нужен совет опытных, если таковые есть на форуме.
Кто-то из мужей-американцев серьёзно изучает русский? Так чтобы с ****, тетрадами, аудио/видео? Классы берёт?! :bigeyes
У кого дети, рождённые здесь, серьёзно занимаются русским? (****, тетрадки, etc)
Отзовитесь, как вы мотивируете, помогаете, какими источниками пользуетесь.
Девы, дайте знать, очень надеюсь! Если удобнее в личку, пишите! :angel
Пысы. Модераторы, тема поболтать. Не переносите, плиз. Истоптала всю "Работу и учёбу", ничего не нашла. Пусть хоть несколько дней здесь повисит. :d_thanx

если хорошие уроки, надо брать педагога с высшим образованием, учителeй русского языка или учителя любого другого языка, они знают как выстроить систему, написать план на полгода, год и подготовить уроки


Я, как раз, и есть тот самый дипломированный и опытный :o_smokin (18 лет преподавания в советских и российских школах, от начальной - 11 лет - до старших классов). Мне, вероятно, вместе с командой предстоит именно создавать программу. Поэтому и важно мнение, такск-ть, потребителя. А если найдутся коллеги, так это вообще супер!
Спасибо за отклики! Люблю всех :angel

:s_thumbup

_________________
неконтролируемый жопэс может завезти неизвестно куда.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 08:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3310
Откуда: Питер
Я не дипломированный и не опытный, но преподавала здесь два года русский в adult education classes. Лет 10 тому назад.
Не помню что меня сподвигло на такие подвиги при очень плохом английском.... Но хорошо помню что денег не заработала. Всё уходило на распечатку методичек. Которые я сама ночами клепала в Ворде.

Я разбивала уроки на три части:

- вступительная. Интересные факты о России и русских. В картинках иногда, плюс слушали песни, смотрели короткометражки. Занятия проходили в здании хайскул и у меня был доступ к проекторам и телику

- букварь. Учили буквы и звуки, складывали в слог, проговаривали. Я распечатывала карточки с буквами на А4 и они их с удовольствием тусовали

- заучивали расхожие фразы от простых здрасти-досвиданья до заказа в кафе. То есть прогоняли жизненые ситуации

Напоследок, если было время и желание, шли в местную блинную (crepe cafe) и закрепляли пройденный материал жуя французкие блины

Что вынесла из собственного опыта - очень неблагодарное занятие. Если не родился преподавателем - лучше и не начинать, быстрое перегорание.
Если желание учить не проходит - учите как детей в киндер. Через игру. Через яркие пособия, карточки.
И дайте им возможность между собой общаться, а не просто на доску пялиться и конспектировать. Я разбивала их по парам и заставляла проигрывать заученные фразы друг с другом - море удовольствия и все передружились очень быстро. И мне - передышка.
Я им даже расскраски распечатывала по темам. Например расскрась куклу, параллельно учим части тела и одежду. Или найди и расскрась всех животных на ветках дуба - учим цвета и колличество белок, например. Они ОЧЕНЬ трогательно к своему арту относились, подшивали в папочки. А когда контрольная была - только ими и пользовались, а не стандартными распечатками из ****.

Ну вот как-то так...

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 09:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
бухгалтер писал(а):
Могу конечно ошибаться, но скорее всего будет куча потраченного времени и копейки заработанные. И потом вы преподавали русскоязычным детям, а не людям без знания языка - это большая разница. Но если важен процесс, а не заработок - другое дело. Я просто по себе сужу - не стала бы ничего делать, что не приносит денег, причем адекватных, а не $10 в час.


Автор скорее всего грант получила, так что ей нужно отрабатывать.
В хай скулах тут иностранные языки финансируються грантами.

у меня есть приятель, препадает испанский в хай скул не очень, так скать, мотивированным студентам ( те обычным школьникам, не гифтэт не эмержин и не за деньги).
Лучше всего идут он лайн- компьютер программы. Не знаю какие, розета стон или какие то специальные. Но это держит внимание студентов лучше всего.
Листочки, тетрадки, разговоры на 5 минут, потом они в телефон, или в окно смотрят.
Родители ходят ругаться за плохие оценки.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 11:18 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 08 май 2015, 18:48
Сообщения: 104
Интересная тема. Я со своим сыном сама занимаюсь, по русским книгам, понимает много, говорит плохо и неправильно. Тоже думаю купить какую то программу тип Розетта Стоун.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 11:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Пудик писал(а):
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.


Все перешли на другие программы, Берлитз очень дорогой.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Пудик писал(а):
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.


восновном конечно это heritage язык
там где автор очень dense русско-язычное население
дети учат.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Девочки, мое мнение, детям русский только в общении выучить. Какой бы вы **** ни взяли . У каждого недостатки. Общение может быть любое, хоть поделки делать, главное, чтобы ребенок говорил, отвечал на вопросы. Терпение и терпение. Не ждите быстрых результатов в неязыковой среде, если ребенок не говорит с детства. Вспомните, как давался английский язык в России. И на каком уровне он был по окончанию школы у многих. Поэтому среда важна для ребенка. Если хотите высокий уровень, то дети должны общаться с носителем языка без английского и как можно раньше, еще с дошкольного возраста. Это игры, драма, песни, загадки, стихи, дидактические игры, поделки, эксперименты, прогулки.
Если уже есть база, то расширять круг общения на русском языке в зависимости от интересов детей. Это могут быть встречи в живую или по скайпу, не обязательно русский язык сама цель, это может быть география и путешествия , животные. история, литература, музыка, математика, шахматы, наука, любая тема для общения. То есть гувернер, говорящий на русском языке, который сможет заинтересовать ребенка.
Если нулевой уровень и подросток, то тут по программе придется идти, процесс идет медленно, но за 2 года могут быть некоторые успехи.
Розета неплохая программа для развития разговорной речи на начальном этапе для подростков и взрослых. Но после нее нужно дальше что-то искать.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
luckynata писал(а):
Angela777 писал(а):
luckynata писал(а):
Девы, кто-нибодь репетиторствует? Преподаёт? :f_eyebrows
Это горящий вопрос. Похоже, вляпалась я в историю. ОЧЕНЬ нужен совет опытных, если таковые есть на форуме.
Кто-то из мужей-американцев серьёзно изучает русский? Так чтобы с ****, тетрадами, аудио/видео? Классы берёт?! :bigeyes
У кого дети, рождённые здесь, серьёзно занимаются русским? (****, тетрадки, etc)
Отзовитесь, как вы мотивируете, помогаете, какими источниками пользуетесь.
Девы, дайте знать, очень надеюсь! Если удобнее в личку, пишите! :angel
Пысы. Модераторы, тема поболтать. Не переносите, плиз. Истоптала всю "Работу и учёбу", ничего не нашла. Пусть хоть несколько дней здесь повисит. :d_thanx

если хорошие уроки, надо брать педагога с высшим образованием, учителeй русского языка или учителя любого другого языка, они знают как выстроить систему, написать план на полгода, год и подготовить уроки


Я, как раз, и есть тот самый дипломированный и опытный :o_smokin (18 лет преподавания в советских и российских школах, от начальной - 11 лет - до старших классов). Мне, вероятно, вместе с командой предстоит именно создавать программу. Поэтому и важно мнение, такск-ть, потребителя. А если найдутся коллеги, так это вообще супер!
Спасибо за отклики! Люблю всех :angel

это вам для отдела образования ? Удачи, очень трудное это дело, особенно если у вас нет опыта. Изучите все, что касается преподавания русского иностранцам , русский как иностранный. Для детей пособий крохи, для подростков чуть больше, для взрослых много. Тут же не только программу, но и методику разрабатывать. Преподавание русского детям еще только на стадии развития.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: