Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 11:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Пудик писал(а):
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.


Все перешли на другие программы, Берлитз очень дорогой.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Пудик писал(а):
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.


восновном конечно это heritage язык
там где автор очень dense русско-язычное население
дети учат.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Девочки, мое мнение, детям русский только в общении выучить. Какой бы вы **** ни взяли . У каждого недостатки. Общение может быть любое, хоть поделки делать, главное, чтобы ребенок говорил, отвечал на вопросы. Терпение и терпение. Не ждите быстрых результатов в неязыковой среде, если ребенок не говорит с детства. Вспомните, как давался английский язык в России. И на каком уровне он был по окончанию школы у многих. Поэтому среда важна для ребенка. Если хотите высокий уровень, то дети должны общаться с носителем языка без английского и как можно раньше, еще с дошкольного возраста. Это игры, драма, песни, загадки, стихи, дидактические игры, поделки, эксперименты, прогулки.
Если уже есть база, то расширять круг общения на русском языке в зависимости от интересов детей. Это могут быть встречи в живую или по скайпу, не обязательно русский язык сама цель, это может быть география и путешествия , животные. история, литература, музыка, математика, шахматы, наука, любая тема для общения. То есть гувернер, говорящий на русском языке, который сможет заинтересовать ребенка.
Если нулевой уровень и подросток, то тут по программе придется идти, процесс идет медленно, но за 2 года могут быть некоторые успехи.
Розета неплохая программа для развития разговорной речи на начальном этапе для подростков и взрослых. Но после нее нужно дальше что-то искать.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
luckynata писал(а):
Angela777 писал(а):
luckynata писал(а):
Девы, кто-нибодь репетиторствует? Преподаёт? :f_eyebrows
Это горящий вопрос. Похоже, вляпалась я в историю. ОЧЕНЬ нужен совет опытных, если таковые есть на форуме.
Кто-то из мужей-американцев серьёзно изучает русский? Так чтобы с ****, тетрадами, аудио/видео? Классы берёт?! :bigeyes
У кого дети, рождённые здесь, серьёзно занимаются русским? (****, тетрадки, etc)
Отзовитесь, как вы мотивируете, помогаете, какими источниками пользуетесь.
Девы, дайте знать, очень надеюсь! Если удобнее в личку, пишите! :angel
Пысы. Модераторы, тема поболтать. Не переносите, плиз. Истоптала всю "Работу и учёбу", ничего не нашла. Пусть хоть несколько дней здесь повисит. :d_thanx

если хорошие уроки, надо брать педагога с высшим образованием, учителeй русского языка или учителя любого другого языка, они знают как выстроить систему, написать план на полгода, год и подготовить уроки


Я, как раз, и есть тот самый дипломированный и опытный :o_smokin (18 лет преподавания в советских и российских школах, от начальной - 11 лет - до старших классов). Мне, вероятно, вместе с командой предстоит именно создавать программу. Поэтому и важно мнение, такск-ть, потребителя. А если найдутся коллеги, так это вообще супер!
Спасибо за отклики! Люблю всех :angel

это вам для отдела образования ? Удачи, очень трудное это дело, особенно если у вас нет опыта. Изучите все, что касается преподавания русского иностранцам , русский как иностранный. Для детей пособий крохи, для подростков чуть больше, для взрослых много. Тут же не только программу, но и методику разрабатывать. Преподавание русского детям еще только на стадии развития.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 12:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
cindirella писал(а):
Интересная тема. Я со своим сыном сама занимаюсь, по русским книгам, понимает много, говорит плохо и неправильно. Тоже думаю купить какую то программу тип Розетта Стоун.

а сколько ему лет?

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 13:10 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 08 май 2015, 18:48
Сообщения: 104
11


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 13:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
cindirella писал(а):
11

пойдет, только там курс небольшой, дальше придется думать, как работать над развитием речи. Упехов.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 13:48 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 08 май 2015, 18:48
Сообщения: 104
Спасибо


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 16:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Joan_Goodman писал(а):
IzaStar писал(а):
luckynata писал(а):
Мне, вероятно, вместе с командой предстоит именно создавать программу.

Чтобы не изобретать колесо, посмотрите Pimsleur Language Programs.

Боге. Да любой ****. Муж изучал. Знает Привет и алфавит.

Изучал русский по Пимслеру?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 16:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Мой муж уверен что свинья по русски это хрюндель, а корова- мУка.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 16:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Война писал(а):
Мой муж уверен что свинья по русски это хрюндель, а корова- мУка.

:s_thumbup Эрудит :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 19:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
luckynata писал(а):

Эта программа планируется для американцев, High school students. Если она пройдёт успешно, то следующая программа будет для heritage speakers, детей, у кого есть понимание русского (бабушка говорит, а родители почти утратили разговорный русский, но ребенок как-то был вовлечён в общение на русском). Там уже будет больше грамматики, чтения и письма. Это будет уже выше уровень. Но пока будет очень базовый русский, с элементарной грамматикой. Задача - увлечь изучением русского языка.


Мне интересно, если родители на русском практически не говорят, то как дети выучили язык и начали говорит на нем? На одних бабушках далеко не уедешь. Я тут вижу случаи, когда вся семья русскоязычные, но родители, озабоченные английским, частично переходят с детьми на английский. Все. Русский быстро уходит.

Heritage speakers, если они говорят, то это самое сложное в работе, так как уровень может быть разный. У многих чтение присутствует (русские воскресные школы есть много где), но часто плохо развит словарный запас на специальные темы (политика, компьютеры, биология и пр.), грамматика может быть хорошая, но разговорная, ну и письменный русский, естественно, у большинства хромает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 20:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Пудик писал(а):
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.

Я работаю с русским языком, соседняя компания нанимала специалиста с английским и русским (английский должен быть родным). Поэтому как повезёт. В принципе, работы хватает.

Да и чем помешает второй язык, на котором ребёнок говорит с детства? Исследования показывают, что билингвизм с ранних лет хорошо влияет на развитие мозга.

Я живу в пригороде Филадельфии, тут нормального русскоязычного логопеда не найти по Early intervention, те, кто работают там и позиционируют себя в качестве русскоязычных логопедов, сами еле-еле на языке говорят. Многие предпочитают русскоязычных докторов. И так далее. Знание языка к основной специальности может быть плюсом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык для американцев
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 20:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
nyk2009 писал(а):
Пудик писал(а):
А русский здесь еще востребован? У нас тот же Berlitz уволил почти всех русскоязычных сотрудников.


восновном конечно это heritage язык
там где автор очень dense русско-язычное население
дети учат.

Да, у нас тоже учат, у меня у ребёнка (в декабре будет 4 года) русский пока основной язык, английский второй, но гораздо слабее (я не переживаю по этому поводу). У нас в пределах 20-30 минут на машине есть несколько русских школ, ребёнок ходит в русско-американский садик (часть детей и воспитателей англоязычные).
Есть русскоязычная компания детей возраста ребёнка. Сейчас есть возможность покупать книги на русском из России, поэтому я собрала приличную детскую библиотеку.
Плюс работаем над языком в играх, часто использую пособия, чтобы определить проблемные места, над которыми нужно отдельно поработать.

У коллеги ребёнку в декабре 6 лет, русский пока ведущий, хотя ребёнок с 4 месяцев в американском саду, она много читает и занимается с ним, что способствует развитию языка (часто у нас книги берут).


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: