Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 03:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
mrv как всегда ерунду пишет. :c_laugh Мышцы можно всегда растянуть. Гибкость есть у всех (это я тебе из курса анатомии). То что ты имеешь в виду про врождённое - это так называемый the joint hipermobility syndrome, который врождённый, вернее наследственный. Таких детей сразу видно и можно отобрать для гимнатик и прочих вещей.
Может изредка быть, что определённые кости в суставах не совсем совпадают по форме и тогда твоя range of motion может быть немного ограничена, но не настолько, чтобы ну прям вообще и никогда такого не смогла бы сделать.

То, что ты нагнуться можешь, а на шпагат нет - это потому что при этом задействованны совершенно разные (и по-разному) мышцы и суставы. Если бы ты занималась каждый день над шпагатом, то села бы через какое-то время.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 03:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
lena 45 писал(а):
У меня мечта была- гибкость развить. Я от природы очень Не гибкая. Даже в детстве на шпагат не могла садится. Пошла на бикрам йогу. За месяц занятий абсолютно никаких сдвигов не увидела, поэтому бросила. Если бы хоть маленький результат был, я бы продолжала. а так , думаю, ну его, лучше книжку почитаю

Месяц - это совсем ничего. Нужно как-минимум пол-года, а может и год, будет зависеть от частоты и качества практики. Я 2.5 года занимаюсь и результаты увидела только примерно через год, а то и больше (в зависимости какая поза). У меня только на headstand ушло около 8 месяцев. И для большинства это очень быстро. Многие по 2-3 года тратят на это.

Йога в первую очередь - не физические упражнения. Она учит таким вещам как терпению и силе воли. Без этого никаких результатов не добиться.

Jessica_ писал(а):
Виньясу придумали американцы, это после неё табуном ходят к массажистам восстанавливаются.
Не устану повторять - это только до 25 лет и наносит только вред, особенно тем кто только пришёл в йогу

Это не совсем так. Vin yoga была в Индии; она была создана Krishnamacharya на основе Аштанги. То что сделали на Западе - это, во-первых, монетезировали её. Т.е. впихнули серию vin yoga в один час в студиях чтобы побольше людей провести и подстроится под народное расписание. Vin Yoga не может идти час!!! Поэтому и injuries при этом. Когда я занимаюсь, то моя full primary series длится в среднем как минимум 2 часа. Если я занимаюсь сама по себе, то 2 часа и 20 минут. И заниматься нужно 6 раз в неделю. И только утром, традиционно в 5:30 утра. Всё этоимеет смысл так как подстроено под то, как работает баше тело. А на Западе оно как попало идёт. Никто не соблюдает из-за образа жизни.

Вторая ошибка Запада - они концентриуются на физическом аспекте асаны и забивают на дыхание. Ну типа говорят дышите ujjayi breath и всё. А чего это такое, как дышать (грузью или животом - в разных видах йоги по-разному) и самое главное с какой скоростью - на это глаза закрыли. Цель йоги - это чтобы виньяса (flow itself) был как moving meditation. Для этого нужно дышать как можно медленее. Чем медленнее, тем лучше. А в западных студиях наоборот. Чем быстрее, тем лучше, потому что подход к йоге идёт как к аэробике, а не как к подготовке к медитации. Я именно поэтому ушла от Vin Yoga (то что в Америке дают) и пошла в Аштангу - меня просто выводило из себя, что я не могу дышать так как мне нужно и нас постоянно как в boot camp подгоняют. При такой скорости люди не успевают хорошо разогреться и чем быстрее пытаются встать в позы, тем больше травматизм. Горячая йога наоборот. Суставы при повышенной температуре слишком быстро открываются и в результате тот же травматизм, потому что кажется ого-го как я смог open my hips и бух на шпагат.

Третья проблема - студии совершенно не дают никаких знаний ни о пранаяме, ни о медитациям, ни о 8 limbs of yoga.

Ну и классы где по 50-80 человек, не дают учителю возможности исправить неправильные alignments.

Я только когда пошла на Аштангу, поняла сколько неправильных поз делала. Я хожу в студию где от 6-8 учеников зараз (обычно в Аштанге не разрешают больше 15 учеников зараз, исключение - led class) и меня индивидуально учитель ставит в позы как нужно и следит правильно ли дышу и пр. Если конечно вам попался хороший учитель Vin Yoga и группы небольшие - то это отлично.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 06:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23920
Да, очень трудно найти, даже не знаю как, йога студию, где бы шло вот то обучениe, как описывает Марина. Я начинала несколько р аз- полное разочарование. :j_sad

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:06 
marina писал(а):
Jessica_ писал(а):
Виньясу придумали американцы, это после неё табуном ходят к массажистам восстанавливаются.
Не устану повторять - наносит только вред, особенно тем кто только пришёл в йогу

Это не совсем так. Vin yoga была в Индии; она была создана Krishnamacharya на основе Аштанги. То что сделали на Западе - это, во-первых, монетезировали её. Т.е. впихнули серию vin yoga в один час в студиях чтобы побольше людей провести и подстроится под народное расписание. Vin Yoga не может идти час!!! Поэтому и injuries при этом. Когда я занимаюсь, то моя full primary series длится в среднем как минимум 2 часа. Если я занимаюсь сама по себе, то 2 часа и 20 минут. И заниматься нужно 6 раз в неделю. И только утром, традиционно в 5:30 утра. Всё этоимеет смысл так как подстроено под то, как работает баше тело. А на Западе оно как попало идёт. Никто не соблюдает из-за образа жизни.

Вторая ошибка Запада - они концентриуются на физическом аспекте асаны и забивают на дыхание. Ну типа говорят дышите ujjayi breath и всё. А чего это такое, как дышать (грузью или животом - в разных видах йоги по-разному) и самое главное с какой скоростью - на это глаза закрыли. Цель йоги - это чтобы виньяса (flow itself) был как moving meditation. Для этого нужно дышать как можно медленее. Чем медленнее, тем лучше. А в западных студиях наоборот. Чем быстрее, тем лучше, потому что подход к йоге идёт как к аэробике, а не как к подготовке к медитации. Я именно поэтому ушла от Vin Yoga (то что в Америке дают) и пошла в Аштангу - меня просто выводило из себя, что я не могу дышать так как мне нужно и нас постоянно как в boot camp подгоняют. При такой скорости люди не успевают хорошо разогреться и чем быстрее пытаются встать в позы, тем больше травматизм. Горячая йога наоборот. Суставы при повышенной температуре слишком быстро открываются и в результате тот же травматизм, потому что кажется ого-го как я смог open my hips и бух на шпагат.
Третья проблема - студии совершенно не дают никаких знаний ни о пранаяме, ни о медитациям, ни о 8 limbs of yoga.
Ну и классы где по 50-80 человек, не дают учителю возможности исправить неправильные alignments.

Я только когда пошла на Аштангу, поняла сколько неправильных поз делала. Я хожу в студию где от 6-8 учеников зараз (обычно в Аштанге не разрешают больше 15 учеников зараз, исключение - led class) и меня индивидуально учитель ставит в позы как нужно и следит правильно ли дышу и пр. Если конечно вам попался хороший учитель Vin Yoga и группы небольшие - то это отлично.


Марина, спасибо, за этот пост.
Вы меня вдохновили, 5 утра -это, конечно, круто:), попробую перестроиться на еще ранние часы,
Жаль что вы не написали это в теме йога, у меня по ходу дела возникли вопросы, напишу в личку.

Про студии все правильно вы пишите. Вот у меня такой же резонанс возник...….
Сейчас ищу другого учителя.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:09 
Кстати, , а в Тибет никто не собирается?
Может кто посещал? интересно бы послушать как там.
Буду делать ресоч на интернете, хочу посетить подножие Джомолунгмы:), Непал и Тибет осенью, но еще не знаю получится или нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:15 
Насчет знаний - они это делают специально, кто хочет знать больше, должен купить пакет на учителя йоги,
что я и сделала, хотя я не собиралась учить и не собираюсь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Jaxi писал(а):
Да, очень трудно найти, даже не знаю как, йога студию, где бы шло вот то обучениe, как описывает Марина. Я начинала несколько р аз- полное разочарование. :j_sad

Поищите в своём городе либо студию с Ashtanga Yoga (flow) либо Iyengar Yoga (no flow, but lots of props to help get into position). Они очень большое внимание уделают alignment, классы как правило как минимум по полтора часа. Iyengar использует очень много вспомогательных вещей (props) для "негнущихся". Классы, как правило, не больше 15 студентов.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Jessica_ писал(а):
что я и сделала, хотя я не собиралась учить и не собираюсь.

Это да. Я тоже не планирую учить. Пошла в teacher training для себя, чтобы правильно делать alignment и изучить философию и пранаяму.

Очень помогает когда знаешь как ставить сами себя в позу, чтобы не повредить. Вот видео с сегодняшней asana clinic. Нам пошагово объясняют вплоть до измерений положения ног и прочего.

https://www.youtube.com/watch?v=fA6VS4vPzuM&t=2s

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23920
marina писал(а):
Jaxi писал(а):
Да, очень трудно найти, даже не знаю как, йога студию, где бы шло вот то обучениe, как описывает Марина. Я начинала несколько р аз- полное разочарование. :j_sad

Поищите в своём городе либо студию с Ashtanga Yoga (flow) либо Iyengar Yoga (no flow, but lots of props to help get into position). Они очень большое внимание уделают alignment, классы как правило как минимум по полтора часа. Iyengar использует очень много вспомогательных вещей (props) для "негнущихся". Классы, как правило, не больше 15 студентов.

:d_thanx

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 11:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
marina писал(а):
mrv как всегда ерунду пишет. :c_laugh Мышцы можно всегда растянуть. Гибкость есть у всех (это я тебе из курса анатомии). То что ты имеешь в виду про врождённое - это так называемый the joint hipermobility syndrome, который врождённый, вернее наследственный. Таких детей сразу видно и можно отобрать для гимнатик и прочих вещей.
Может изредка быть, что определённые кости в суставах не совсем совпадают по форме и тогда твоя range of motion может быть немного ограничена, но не настолько, чтобы ну прям вообще и никогда такого не смогла бы сделать.

То, что ты нагнуться можешь, а на шпагат нет - это потому что при этом задействованны совершенно разные (и по-разному) мышцы и суставы. Если бы ты занималась каждый день над шпагатом, то села бы через какое-то время.


Плюс двести...
Правильно.

Я на шпагат села в 34 года после пары лет йоги.
Но я к йоге отношусь как к хорошей растяжке. Да, она кого то научит терпению и силе воли. Согласна!
У меня этого много -) Потому мне йогу легко делать. Но я не люблю медитации! Шивасану максимально минуту могу выдержать. :lol:
У нас тоже дамы и один мужчина ездят в Индию и на ретриты в деревню. Я пас... Они слишком много о духовном говорят и вставать надо там с рассветом, много рассуждать о бытие... И они не пьют вообще -))) Это не отпуск для меня. Да и не понимаю я духовного аспекта. Никак.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 11:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Jessica_ писал(а):
Кстати, , а в Тибет никто не собирается?
Может кто посещал? интересно бы послушать как там.
Буду делать ресоч на интернете, хочу посетить подножие Джомолунгмы:), Непал и Тибет осенью, но еще не знаю получится или нет.


Меня подруга звала. Я отказалась. Там может и красиво, но туда и виза и спец разрешение. Плюс там высоко. Многие себя плохо чувствуют. Там нужно гида нанимать. Очень плохие туалеты и с душем проблема.
Моя подруга ездила в Перу. Тоже звала. Я не захотела. -)
Потом рассказа, как мылась раз в три дня если повезёт и стирала трусы в холодной воде отеля. В городах больших ещё ничего. А если страну смотреть. Бедно. И условий для нормальной жизни мало
С водой канализацией проблемы. Она травилась в ресторане. Привезла аллергию. Кто т укусил и все ноги были в вавках... :lol:
Короче, она тоже раздумала о Тибете после общения в интернете и опыта с Перу...
И укатила на Бали -)))) балдеть на массаже... :d_smily_tooth


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 11:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11908
Откуда: CA
marina писал(а):
mrv как всегда ерунду пишет. :c_laugh Мышцы можно всегда растянуть. Гибкость есть у всех (это я тебе из курса анатомии). То что ты имеешь в виду про врождённое - это так называемый the joint hipermobility syndrome, который врождённый, вернее наследственный. Таких детей сразу видно и можно отобрать для гимнатик и прочих вещей.
Может изредка быть, что определённые кости в суставах не совсем совпадают по форме и тогда твоя range of motion может быть немного ограничена, но не настолько, чтобы ну прям вообще и никогда такого не смогла бы сделать.

То, что ты нагнуться можешь, а на шпагат нет - это потому что при этом задействованны совершенно разные (и по-разному) мышцы и суставы. Если бы ты занималась каждый день над шпагатом, то села бы через какое-то время.


Нет, не сяду никогда. В детстве занималась гимнастикой и балетом, и не один год - толку 0 абсолютный, повыгоняли отовсюду за отсуствие способностей. :c_laugh Это врожденное, и никакая реклама йоги меня не убедит. :c_laugh Ни разу не видела детей, чтобы на шапагат не садились, а потом вдруг смогли - кто не мог, так и не сел.

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 11:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
mrv71 писал(а):
Нет, не сяду никогда. В детстве занималась гимнастикой и балетом, и не один год - толку 0 абсолютный, повыгоняли отовсюду за отсуствие способностей. :c_laugh Это врожденное, и никакая реклама йоги меня не убедит. :c_laugh Ни разу не видела детей, чтобы на шапагат не садились, а потом вдруг смогли - кто не мог, так и не сел.

mrv, у тебя всё в голове. Ты сама себя ограничиваешь.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 11:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Ami писал(а):
Потом рассказа, как мылась раз в три дня если повезёт и стирала трусы в холодной воде отеля.

Я тоже тут стираю трусы (и не только) сама, руками. Либо на речке, по-старинке, на камнях. Можно нанять индианок постирать за три копеики на речке, но они стирают только крупные вещи.
Горячая вода есть. лепестричество, правда, иногда вырубают на пол-дня. :c_laugh

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Oko the next
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 11:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11908
Откуда: CA
marina писал(а):
mrv71 писал(а):
Нет, не сяду никогда. В детстве занималась гимнастикой и балетом, и не один год - толку 0 абсолютный, повыгоняли отовсюду за отсуствие способностей. :c_laugh Это врожденное, и никакая реклама йоги меня не убедит. :c_laugh Ни разу не видела детей, чтобы на шапагат не садились, а потом вдруг смогли - кто не мог, так и не сел.

mrv, у тебя всё в голове. Ты сама себя ограничиваешь.


Я уже слишком много времени на эту фигню потратила в детстве и убедилась, что выше головы не прыгнешь.

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 25 из 40 [ Сообщений: 590 ]  На страницу Пред.   1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 47

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: