Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 07:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:50
Сообщения: 4151
Stella38 писал(а):
Про спицетерапию не знала, думаю может маме свое й посоветовать? :dum

Знаю, что спицетерапия как дополнительное средство очень хороша для тех, кто перенес инсульт и пострадал речевой центр. Много случаев описывают в инете именно про то, что дали в руки в руки спицы своим родственницам: руки помнят и вяжут, человек делом занят (хоть и монотонным вязанием гладью), точки на пальцах массируются, мелкая моторика работает, речь восстанавливается. При потере памяти не могу утверждать, но хоть (возможную) агрессию снимет, какой-никакой релакс.

_________________
Красота в глазах смотрящего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 07:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
Показали ресерчи, что сахар способствует развитию Альцгеймера.

У моей сестры свекровь первый год перестала узнавать периодически родных. Наверное начинается?

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 07:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
M&M's Mom писал(а):
Stella38 писал(а):
Про спицетерапию не знала, думаю может маме свое й посоветовать? :dum

Знаю, что спицетерапия как дополнительное средство очень хороша для тех, кто перенес инсульт и пострадал речевой центр. Много случаев описывают в инете именно про то, что дали в руки в руки спицы своим родственницам: руки помнят и вяжут, человек делом занят (хоть и монотонным вязанием гладью), точки на пальцах массируются, мелкая моторика работает, речь восстанавливается. При потере памяти не могу утверждать, но хоть (возможную) агрессию снимет, какой-никакой релакс.


Но точно не навредит, стоит попробовать

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6525
У моей мамы я все своровала...увезла шторы,ее обувь,вещи...Теперь еще кто то ночью по квартире ходить начал..Раздает деньги,потом не помнит куда и кому дала и зачем...Таскала мои золото,брильянты которые с нее сняли жулики..Хрен с ними ,хоть по голове не дали и домой не зашли...они им сама свои деньги вынесла и отдала..

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 07:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
Mix Markiz писал(а):
У моей мамы я все своровала...увезла шторы,ее обувь,вещи...Теперь еще кто то ночью по квартире ходить начал..Раздает деньги,потом не помнит куда и кому дала и зачем...Таскала мои золото,брильянты которые с нее сняли жулики..Хрен с ними ,хоть по голове не дали и домой не зашли...они им сама свои деньги вынесла и отдала..


кошмар...

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 07:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Mix Markiz писал(а):
У моей мамы я все своровала...увезла шторы,ее обувь,вещи...Теперь еще кто то ночью по квартире ходить начал..Раздает деньги,потом не помнит куда и кому дала и зачем...Таскала мои золото,брильянты которые с нее сняли жулики..Хрен с ними ,хоть по голове не дали и домой не зашли...они им сама свои деньги вынесла и отдала..


Очень сочувствую. У меня у подруги такое же с мамой... И тоже - подруга здесь, а мама - в России. Подруга копит деньги каждый год, и ездит к ней раз в год. Больше ничего сделать не может. А что тут сделаешь? Там хоть брат есть в России. Но мать его домой не пускает, говорит, что он у нее все деньги украл...

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
10 Ways to Love Your Brain

С официального сайта

https://www.alz.org/brain-health/10_way ... -brain.asp

Growing evidence indicates that people can reduce their risk of cognitive decline by adopting key lifestyle habits. When possible, combine these habits to achieve maximum benefit for the brain and body. Start now. It’s never too late or too early to incorporate healthy habits.

Цитата:
Break a sweat.
Engage in regular cardiovascular exercise that elevates your heart rate and increases blood flow to the brain and body. Several studies have found an association between physical activity and reduced risk of cognitive decline.
Hit the books.
Formal education in any stage of life will help reduce your risk of cognitive decline and dementia. For example, take a class at a local college, community center or online.
Butt out.
Evidence shows that smoking increases risk of cognitive decline. Quitting smoking can reduce that risk to levels comparable to those who have not smoked.
Follow your heart.
Evidence shows that risk factors for cardiovascular disease and stroke — obesity, high blood pressure and diabetes — negatively impact your cognitive health. Take care of your heart, and your brain just might follow.
Heads up!
Brain injury can raise your risk of cognitive decline and dementia. Wear a seat belt, use a helmet when playing contact sports or riding a bike, and take steps to prevent falls.
Fuel up right.
Eat a healthy and balanced diet that is lower in fat and higher in vegetables and fruit to help reduce the risk of cognitive decline. Although research on diet and cognitive function is limited, certain diets, including Mediterranean and Mediterranean-DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension), may contribute to risk reduction.
Catch some Zzz's.
Not getting enough sleep due to conditions like insomnia or sleep apnea may result in problems with memory and thinking.
Take care of your mental health.
Some studies link a history of depression with increased risk of cognitive decline, so seek medical treatment if you have symptoms of depression, anxiety or other mental health concerns. Also, try to manage stress.
Buddy up.
Staying socially engaged may support brain health. Pursue social activities that are meaningful to you. Find ways to be part of your local community — if you love animals, consider volunteering at a local shelter. If you enjoy singing, join a local choir or help at an afterschool program. Or, just share activities with friends and family.
Stump yourself.
Challenge and activate your mind. Build a piece of furniture. Complete a jigsaw puzzle. Do something artistic. Play games, such as bridge, that make you think strategically. Challenging your mind may have short and long-term benefits for your brain.

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 08:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Тренировать надо не только мозг.

У нашей свекрови деменция началась из-за проблем со спиной, похоже. Ее посадили на морфий из-за болей в спине (и болей в ногах из-за проблем в спине), морфий качали прямо в позвоночник, памп установили подкожный.

С того времени и пошли дегенеративные изменения с сознанием. Потом уже, когда сняли с морфия, - все равно, все так и осталось. И ухудшается постепенно все равно, хотя не так быстро.

Свекровь всегда была очень разумной, работала медсестрой всю жизнь. Вырастила пятерых детей. Но! НИКОГДА не делала никакую гимнастику и т.п. Считала, что и так достаточно загружена по хозяйству. Вообще, на себя внимания не обращала. Себе уделяла внимание в самую последнюю очередь, "после всех".

Так что, здоровый эгоизм - это здОрово. И самому хорошо, и окружающих не достаешь.

Потому что, так как свекровь привыкла "все для других", - когда дети выросли, и стали жить своей жизнью, - она обижалась, что типа редко к ним ездят, мало уделают внимания и т.п. Считала, что, раз всю жизнь отдала детям, то и дети должны и т.п. Хотя не прямо это говорилось, но следовало из всего бессознательно.

Дети должны, конечно, - но человек должен уметь сам себя развлекать, и быть в гармонии с собой. Это и для самого человека лучше, и для окружающих - дикое везенье.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 08:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6525
У меня родственники на подхвате..и соседка согласилась приглядывать..я ей 50$ плачу..но моя к ней носится каждые 10 мин..В Новосибирске снег на днях выпал,соседка ее на выходе поймала..одела каблуки и пошла новые шторы покупать..Уговорила ее идти домой..

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 08:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Mix Markiz писал(а):
У меня родственники на подхвате..и соседка согласилась приглядывать..я ей 50$ плачу..но моя к ней носится каждые 10 мин..В Новосибирске снег на днях выпал,соседка ее на выходе поймала..одела каблуки и пошла новые шторы покупать..Уговорила ее идти домой..


У подруги еще противно было то, что она сначала даже подумала, - а вдруг и правда брат деньги взял? Не бывает же дыма без огня.

Но, когда мать ее саму среди ночи разбудила, так как те деньги, якобы уже подруга украла, и они у нее под матрасом в данный момент лежат, все стало на свои места.

Так что, держитесь, Мис Маркиз. Не поддавайтесь на такие вещи, если что-то такое будет.

А по мне так, даже если бы брат и взял деньги. Ему памятник надо ставить уже за то, что он там, с мамой, - потому что у дочери здесь свои дети, и уехать - ухаживать за мамой, это абсолютно нереально.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 08:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 14:41
Сообщения: 7279
Откуда: От дедушки Мороза )))
Joie писал(а):
У нас у свекрови деменция.
Это не совсем Альцгеймер.
Но тоже не подарок. Как у Некоторый - не помнит как детей зовут, не узнает мужа на фотках, с которым прожила 60 с лишним лет и т.п. На стенах комнаты висят фотки, а на них наклейки с именами.
Но ей уже 94 года. Так что, дети не так тяжело это переносят, как Некоторый. Все-таки, когда человек настолько пожилой, уже не кажется таким ужасным, когда у человека все плохо со здоровьем. Понимаешь, что это более естественно.

Джой , сочувствую ! У нас тоже похожая проблема . Я , если честно , так рада что навестили родителей мужа сразу , как я приехала сюда , так что застали маму еще в относительно добром здравии . У нас началось когда умер старший ее сын . Первые признаки болезни были до того еще , но не так выражены . А как сын умер , она стала думать , что это ее муж умер и перестала его узнавать ( у них имена одинаковые , Джордж ) . Долгое время остальных детей , моего мужа , его брата и сестру , узнавала . Сейчас уже и их забывает . Ненадолго память вернулась , когда свекр умер . Но быстро забыла . Но это даже к лучшему . Потому что это очень печально , когда память стирает любимого человека , с которым ты прожил столько лет . Отец очень ее любил . Осенью поедем ее проведать . Дай бог всем подольше видеть родных в добром здравии и сознании .

_________________
Рождённый плюшкой сухарем не станет ( Uralochka ) . Миллионщица ! ( По версии форума ) .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 08:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6525
[quoteТак что, держитесь, Мис Маркиз. Не поддавайтесь на такие вещи, если что-то такое будет.][/quote]Понимаю...Про меня всем рассказывается что я монстр и ее била..Все соседи так и думают..Вернее думали..Теперь соседка,которая приглядывает намекает что надо что то делать и оставлять ее одну нельзя и она меня понимает ..Моя к врачу не идет,таблетки пить не будет ...потому что врачи все дураки и таблетки тоже все фальшивка..Замкнутый круг..

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 09:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
Joie писал(а):
У нас у свекрови деменция.
Это не совсем Альцгеймер.
Но ей уже 94 года. Так что, дети не так тяжело это переносят, как Некоторый. Все-таки, когда человек настолько пожилой, уже не кажется таким ужасным, когда у человека все плохо со здоровьем. Понимаешь, что это более естественно.

К тому же у нее еще куча уже других проблем со здоровьем. И она не может передвигаться без кресла, - то есть, сбежать никуда не может. Насколько я знаю, одна из больших проблем с деменцией и Альцгеймером, что больные сбегают, а потом не помнят, кто они, откуда и т.п.

А по большому счету - депрессивно, конечно. У меня муж, глядя на маму, очень заботится о своем здоровье. Тоже начитался, что надо мозг тренировать постоянно, и это помогает избежать дегенеративных изменений.
Моей тоже уже 88 через пару недель исполняется.Но все равно... Целый день сидит свои вещи перебирает. По 3 юбки, 5 кофт сразу одевает. Ноги у нее болят - падала и растяжение, швы, так что ходит очень медленно. Но в руках сила. Стулья переставляет. Может ящики из шкафа повытягивать. Бумажки всякие - фото, письма, газеты, книги свои религиозные - рвет.Потом это куда-нибудь складывает. В свою сумку, в шуфлятку стола. Любит покушать. Съест сколько ни дай. Еду раньше спрашивала, что это. Сейчас нет. Но ощущение вкуса у нее потеряно давно. Пробовала ей подарки дарить мелкие. Купила цепочку серебряную с кулоном янтарем ей, она любит янтарь. Наутро уже ее не нашла. И не нашла до сих пор. Она выбросить могла, как и свои зубы еще раньше выбросила. Часы большие наручные ей купили, она любит свои старые, уже не ходят, одевать. Наутро нашла их по частям часы, ремень, и головку вытащила. Вывожу на порч посидеть, с едой. Она уже уйти не может. Встанет, подвигается немного и все. А раньше было - два раза ее полиция привозила, в начале еще, когда мы уходили она шла гулять. А была очень сильная волевая женщина. Кстати, она и вязала на спицах всю жизнь. Смотришь так на нее, думаю, уже и не знаю где она.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 09:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6525
Моей тете 86..так она рассуждает лучше чем я..

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь Альцгеймера: как мой папа пытался меня убить
 Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 09:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
nekotorii писал(а):
Моей тоже уже 88 через пару недель исполняется.Но все равно... Целый день сидит свои вещи перебирает. По 3 юбки, 5 кофт сразу одевает. Ноги у нее болят - падала и растяжение, швы, так что ходит очень медленно. Но в руках сила. Стулья переставляет. Может ящики из шкафа повытягивать. Бумажки всякие - фото, письма, газеты, книги свои религиозные - рвет.Потом это куда-нибудь складывает. В свою сумку, в шуфлятку стола. Любит покушать. Съест сколько ни дай. Еду раньше спрашивала, что это. Сейчас нет. Но ощущение вкуса у нее потеряно давно. Пробовала ей подарки дарить мелкие. Купила цепочку серебряную с кулоном янтарем ей, она любит янтарь. Наутро уже ее не нашла. И не нашла до сих пор. Она выбросить могла, как и свои зубы еще раньше выбросила. Часы большие наручные ей купили, она любит свои старые, уже не ходят, одевать. Наутро нашла их по частям часы, ремень, и головку вытащила. Вывожу на порч посидеть, с едой. Она уже уйти не может. Встанет, подвигается немного и все. А раньше было - два раза ее полиция привозила, в начале еще, когда мы уходили она шла гулять. А была очень сильная волевая женщина. Кстати, она и вязала на спицах всю жизнь. Смотришь так на нее, думаю, уже и не знаю где она.


Вы - просто героическая женщина, что маму взяли к себе.

У мужа мама живет в католическом нерсинг хоуме, при церкви, куда всю жизнь ходили с мужем.

Но они туда переехали вместе с мужем еще, когда она все соображала и понимала, но ходить уже не могла толком. Сначала жили там в ассистед ливинг.

Отец-ин-ло к переезду отнесся спокойно, понимал, что это необходимо. Мама - нет. Не хотела съезжать до последнего из своего дома. Но, когда в очередной раз упала, - врач сказал, - если останется в доме, и еще раз упадет, - я добьюсь, чтобы Медикер перестал платить на госпиталь. Потому что врач давно настаивала, что из дома надо съезжать.

Свекровь еще, видимо, считала, что одна из дочерей ее заберет жить с собой. Но никто не смог решиться. Тем более, их тогда двое было, и обоим нужно была внимание постоянное. Это тяжелая работа фул тайм была бы, за ними ухаживать. А у детей - свои дети еще были, школьники.

Потом муж умер. Потом начались проблемы с головой, и ее перевели в мемори юнит.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], KylieMaw и гости: 65

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: