Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 9 из 11 [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 09:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Helenni писал(а):
Fantastica писал(а):
А вообще прочитать текст и его пересказать, это какой-то типичный российско-совковый метод. Никогда здесь такого не встречала.


А как вы хотите, чтобы доктора, медстестры, и т.д. отвечали на ваши вопросы??
Я им твержу: вот ты прочла описание этой болезни, я твой пациент, расскажи мне, я хочу знать что у меня там внутри происходит в моем желудке! Запиши это своими словами.

А хрен. Нифика. Ни устно, ни письменно.

Не знаю как, но нормально они общаются. Не забывайте, что вы для них только первая, самая начальная ступень.Т.е все это приходит по мере обучения. Здесь долго учатся. Сейчас практически все мед. сестры с минимум Бакалавром. Плюс всякие сертификаты дополнительно получают. Вы хотите, чтобы они за один семестр научились тому, чему вы 6 лет в мед. институте учились.

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Учительница писал(а):
Пересказ-это упражнение по развитию речи.

По развитию речи здесь есть классы по паблик спикинг. Не брали? Попробуйте, вам понравится. Плюс о каком развитии речи идет речь у взрослых людей?

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 01:24
Сообщения: 4529
А умение отвечать на заданные вопросы их в школе стороной обошло?
В колледже начинай по-новой обучаться .
Ещё хуже , значит, дело обстоит.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 01:24
Сообщения: 4529
Fantastica писал(а):
Учительница писал(а):
Пересказ-это упражнение по развитию речи.

По развитию речи здесь есть классы по паблик спикинг. Не брали? Попробуйте, вам понравится. Плюс о каком развитии речи идет речь у взрослых людей?

Вот ведь человек какой. :c_laugh
Тупо будет оспаривать очевидные вещи, что при обучении надо уметь уже устно отвечать на заданные преподавателем вопросы.
Миллионы взрослых людей связно не могут выражать свои мысли.
Взрослых можно и нужно учить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Fantastica писал(а):
Учительница писал(а):
Пересказ-это упражнение по развитию речи.

По развитию речи здесь есть классы по паблик спикинг. Не брали? Попробуйте, вам понравится. Плюс о каком развитии речи идет речь у взрослых людей?



Так я именно об этом и говорю: почему многие взрослые люди, только что закончившие школу, не в состоянии составлять простые предложения? :dum
Что они там делают 12 лет?

Кстати, мы это обсуждали на митингах, большинство коллег, которые преподают 10+ лет, согласны, что выпускники школ сейчас очень отличаются от выпускников лет 15 назад. И не в лучшую сторону.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 11:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Паблик спикинг брала, там пересказ 5% от силы, которым человек уже должен овладеть в совершенстве выходя из начальной школы.

Паблик спикинг ставит намного большие цели, чем пересказать текст.
Он не ставит целью развить речь докладчика, а цель донести инфу до конкретной аудитории, используя самые разные технические средства и речевые приемы, кроме пересказа, чтобы эта инфа была понята. Это совсем другое, чем развитие речи.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 12:18 
Helenni писал(а):
Fantastica писал(а):
Helenni писал(а):
Для доброй половины класса прочесть параграф в **** и пересказать его письменно своими словами - задача невозможная.

Да потому что не читают они параграфы. Наделают стопку флаш кардс и пытаются зазубрить.


Да пусть делают раз помогает.
Но зазубрить-то недостаточно, надо же еще понять, а потом применить, так?
Вот пример. Моя задача - научить их использовать терминологию в речи, это им нужно для их нерсинских репортов, чтобы чарты пациентов заполнять и т.д.

Ну выучили вроде термины, делаем лабораторку, например учимся рефлексы проверять, молоточком стучим по коленкам.
Вроде им интересно, оживились, заинтересовались, в итоге делают правильно.
Прошу описать своими словами что они делали, зачем эти рефлексы вообще проверять, и каков был результат.
Читаю - плакать хочется. Они же совсем не дураки, но почему после школы они просто не умеют писать????
Примерно четверть класса такую ахинею пишет, это же ужас. :bigeyes

Еще они просто критически несамостоятельны, и хотят, чтобы их опекали, как будто им по 5 лет.
Вот, из жалобы декану, например:
I didn't even know we had to do that activity. I mean, yeah, she sent us the e-mail about it and it's in the syllabus, but she didn't come around to all the groups and tell us there was an activity.

Это как? Приготовь, разжуй, положи в рот, но этого недостаточно, надо еще напомнить, чтобы проглотили.



так в том то дело. домашку то на дом не дают. они делают сейчас все в школе. а там разжуют и в рот. Совершенно не готовы к колледжу или универу. ни морально ни академически. Они даже домашку в мидил не записывают. все учитель пишет в электрон. А это потому что родители вопят при каждом экстра работе для детей. Мы с мужем вообще задолбались письма отправлять учителям. Где домашка ? почему мало ? Где проекты. доклады. и так далее. Всех учитель кого знаю говорят это все из за родителей.. которые уж очень боятся мля перезагрузить своих детей. Вот и приходят такие замороженные в колледж . пересказать не могут.. написать не могут. если что спросишь глаза огромные чуть не падают..

Никто не отвечает у доски тут в школе.. единственный способ хоть как то научить говорить это доклад или презентация. Но это если хочешь сам. Никто не настаивает. И не обязаловка. Ну ответят 2 .или три. остальные сидят. Как они после этого научатся говорить то ?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 13:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4596
Откуда: Пуэрто Рико
А посоветуйте куда мне податься? Раз пошел разговор.

Язык у меня нормальный для общения, т.е. свободно разговариваю в повседнейвной жизни. Несколько лет проработала в активных sales - приходилось постоянно непрерывно говорить целыми днями, никто не жаловался на понимание. Речь других тоже понимаю, ну бывает иногда конечно, что не слышу как надо. Но проходила много курсов разных, обучений, постоянно и очень много читаю книги и статьи по разным тематикам, в основном обучающие. Уже забыла когда обычную книгу читала, некогда.

Язык я толком никогда не учила, буквально начальные языковые интенсивные персональные курсы на Родине, что дало мне базу, а потом сама-сама, в процессе жизни, телевизор, книги, работа. Т.е. язык у меня достаточный для повседневного общения, но не думаю что особо грамотный, хотя не совсем уж неграмотный. Слышу девчонок, лучше многих я говорю, и бегло.

Проблема такая. Хочу говорить на публику, типа проводить классы. Я поняла про public speaking и чему там учат (выше из темы, типа донести мысль). А про развитие речи не поняла, думаю оно мне и надо, ну и public speaking тоже надо, куда без него. Хочется оценить ущерб, в плане надо ли мне идти конкретно учить язык, или есть какие-то программы именно на эту тему. Или сначала язык, потом еще что-то, потом public speaking. С чего начать и чем закончить. Не хочу, чтобы заняло несколько лет. Я просто брошу затею, если несколько лет надо. Могу придумать себе другое занятие по душе. Несколько месяцев - нормально. Или уж попробовать, начать и посмотреть как пойдет. Но не хочется позориться.

Я когда читаю, я не могу нормально пересказать, я прямо чувствую что не так говорю. Когда слушаю людей, я понимаю, что так я сказать не смогу, так я выразиться не смогу, нет у меня этого. Либо я просто так чувствую - речь пятилетнего ребенка - либо на самом деле так. У мужа спрашиваю, говорит, да есть такое, но вроде как не в грамотности речь, а в чем-то другом. Наверное, из того как я написала - то что я здесь написала - можно понять проблему. Как-то не получается у меня выразить то, что я хочу сказать.

Вот. Кто-нибудь что-нибудь понял? Куда мне?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 14:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Laara писал(а):
Вот. Кто-нибудь что-нибудь понял? Куда мне?


Toasmasters ближайший клуб. :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 14:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4596
Откуда: Пуэрто Рико
Спасибо, поизучаю. Есть у нас в городе два локейшена. Никогда не слышала про это дело.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 14:47 
Цитата:
Я когда читаю, я не могу нормально пересказать, я прямо чувствую что не так говорю. Когда слушаю людей, я понимаю, что так я сказать не смогу, так я выразиться не смогу, нет у меня этого. Либо я просто так чувствую - речь пятилетнего ребенка - либо на самом деле так. У мужа спрашиваю, говорит, да есть такое, но вроде как не в грамотности речь, а в чем-то другом. Наверное, из того как я написала - то что я здесь написала - можно понять проблему. Как-то не получается у меня выразить то, что я хочу сказать.


Словарный запас .. он маленький. почему и проблемы...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 15:47 
Fantastica писал(а):
А вообще прочитать текст и его пересказать, это какой-то типичный российско-совковый метод. Никогда здесь такого не встречала.

Вы не встречали, а наша учитель в киндергартен такое задание давала всем родителям, читать ребенку каждый день перед сном историю короткую и задавать вопросы о событиях в этой истории и краткий пересказ. Хорошо развивает и мышление и память и дикцию у детей. Сейчас ребенок уже сама книжки читает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 15:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Laara писал(а):
А посоветуйте куда мне податься? Раз пошел разговор.

Язык у меня нормальный для общения, т.е. свободно разговариваю в повседнейвной жизни. Несколько лет проработала в активных sales - приходилось постоянно непрерывно говорить целыми днями, никто не жаловался на понимание. Речь других тоже понимаю, ну бывает иногда конечно, что не слышу как надо. Но проходила много курсов разных, обучений, постоянно и очень много читаю книги и статьи по разным тематикам, в основном обучающие. Уже забыла когда обычную книгу читала, некогда.

Язык я толком никогда не учила, буквально начальные языковые интенсивные персональные курсы на Родине, что дало мне базу, а потом сама-сама, в процессе жизни, телевизор, книги, работа. Т.е. язык у меня достаточный для повседневного общения, но не думаю что особо грамотный, хотя не совсем уж неграмотный. Слышу девчонок, лучше многих я говорю, и бегло.

Проблема такая. Хочу говорить на публику, типа проводить классы. Я поняла про public speaking и чему там учат (выше из темы, типа донести мысль). А про развитие речи не поняла, думаю оно мне и надо, ну и public speaking тоже надо, куда без него. Хочется оценить ущерб, в плане надо ли мне идти конкретно учить язык, или есть какие-то программы именно на эту тему. Или сначала язык, потом еще что-то, потом public speaking. С чего начать и чем закончить. Не хочу, чтобы заняло несколько лет. Я просто брошу затею, если несколько лет надо. Могу придумать себе другое занятие по душе. Несколько месяцев - нормально. Или уж попробовать, начать и посмотреть как пойдет. Но не хочется позориться.

Я когда читаю, я не могу нормально пересказать, я прямо чувствую что не так говорю. Когда слушаю людей, я понимаю, что так я сказать не смогу, так я выразиться не смогу, нет у меня этого. Либо я просто так чувствую - речь пятилетнего ребенка - либо на самом деле так. У мужа спрашиваю, говорит, да есть такое, но вроде как не в грамотности речь, а в чем-то другом. Наверное, из того как я написала - то что я здесь написала - можно понять проблему. Как-то не получается у меня выразить то, что я хочу сказать.

Вот. Кто-нибудь что-нибудь понял? Куда мне?


по паблик спикинг достаточно самой почитать **** и сделать задания из него. Записать это все на видео, и потом самой посмотреть этот "кошмар" :)), сделать выводы- типа увеличить темп, убрать паузы, беканье-эканье убрать, и т.п.

"Доклад" делать на какую -то тему узкую, в которой муж например был до этого ни бум-бум, и спросить его после просмотра как он понял, интересно ли было ему слушать вас, хотел ли бы он чтобы это видео уведело как можно больше его знакомых и незнакомых.

Следущее упражнение- сделать "доклад" на ту же тему, но для другой аудитории , например для молодых девочек, или для тех , кто кое-что понимает в теме доклада, или еще какие- то другие условия-типа "доклад" в чистом поле с броневика, а не в удобной аудитории с использованием пауэр поинт....

И посмотрите как изменится текст вашего доклада. Пока вы все это сочиняете-словарный запас увеличится и материал пересказываемый начнет отлетать от зубов как на вступительных экзаменах в театральный . :)))

В паблик спикинг обязательно использование наглядных пособий, интерактинг с аудиторией, музыкального сопровождения в уместных местах, цитат из фильмов, речей других людей, и проч....

Карочи, пишем план урока с целями, с учетом возраста, подготовки, пола, бакграунда и проч. и готовимся , репетируем перед зеркалом, одеваем бронежилет, берем класс по дзюдо, и вперед. к людям

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 16:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4596
Откуда: Пуэрто Рико
Спасибо огромное за советы! Займусь!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 16:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Laara, меня когда приперло преподавать (а язык так себе был, полтора года в стране), то я просто учила наизусть, ну или почти наизусть.
Потом сама себе перед зеркалом пересказывала пару раз.
В классе конспектик перед глазами лежал если забуду вдруг.
Времени уходила *ева туча первые полгода, а потом вдруг инглиш как-то сам попер из меня.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 9 из 11 [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: