Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 19:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:04
Сообщения: 2894
Не, ну чтоб непонятки исключить: тема поболтать, поделиться наблюдениями, обсудить. Не то что я там сижу в таких ситуациях с алым румянцем и рот на замке.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 19:58 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 12:27
Сообщения: 177
Откуда: former goroshek
Chloe, конечно в англоязычной компании болтать по русски в окружении других людей очень rude. Надо говорить на общепонятном языке.

Предположу что русские муж и жена, про которых вы написали, просто поругались между собой и сидели надувшись как мышь на крупу.

Вот почему на такие русские сборища я не ходок ни разу, уже и приглашать перестали меня, знают, что не пойду.

_________________
Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня? ( Мастер и Маргарита)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 20:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Sonia2012 писал(а):
Сонотик писал(а):
Меня в американских парти напрягает " отсматривание " - смалл ток сам по себе безобидный, но когда каждый третий встречный после 5 предложения спрашивает - и чем вы занимаетесь - типа кодовый вопрос а "кто вы и что вы" меня это очень сильно напрягает. Мы с мужем всегда раньше когда были молодые 3-4 года назад придумывали себе разные профессии и притворялись, уж кем только не притворились нам это доставляло массу веселья и удовольствия хоть и childish. Один раз я в шутку кому то сказала что я стриптизер - потом часами не могла разубедить что я не стриптизер :)



Меня после второго предложения расспршивают :c_laugh ...Не люблю я эти пати((



По-моему, совсем невинный вопрос, это и есть смол ток. Спрашивая, люди не хотят знать прямо все. Зачем ходить на парти, если невинный вопрос вызывает неприятные чувства?
По теме: неприлично разговаривать на русском, если не все окружающие знают русский.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 20:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2015, 01:23
Сообщения: 16460
Откуда: CA
Сонотик писал(а):
[
По-моему, совсем невинный вопрос, это и есть смол ток. Спрашивая, люди не хотят знать прямо все. Зачем ходить на парти, если невинный вопрос вызывает неприятные чувства?
По теме: неприлично разговаривать на русском, если не все окружающие знают русский.



Мне кажется есть масса вещей на которые можно говорить не затрагивая " житие мое " - " so, how do you know the host ?" , если тематическая вечеринка затрагивать тематику, о погоде наконец. Или есть спрашивать то не напрямую:

Можно спросить - " I see you have very extensive knowledge of blah blah blah, are you in blah blah blah field ?" Тогда непонятно и человек может завуалировать - строителем он работает к примеру или он владелец он строительный компании.

" so what do you do for a living ?" - как то кособоко.[/quote]
Ненавижу этот вопрос, считаю это руд а не то что двое русских сидят болтают. Это они как спрашивают - Сколько ты зарабатываешь. Считают неприличным вопрос о зарплате зато это придумали, обходилку. \
Ну сидят двое русских, за этим же столом сидит не один американец? Если один то конечно не культурно его так игнорить но если там более одного то они могут также легко меж собой и пообщатся. Уж не расслабится русским нигде. Я лично болтаю по русски если русские есть. Никто это руд не считает кроме самих же русских которые сидят и расслабится не могут только и смотрят как бы чего не так сделать чтоб не опозорится. Проще надо быть.

_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
Ф. Раневская


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 21:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11938
Откуда: CA
Как будто американцы в обществе русских будут по-русски говорить. :c_laugh
Наши встретились в кои-то веки хоть на родном языке пообщаться, ещё на каких-то американцев внимание обращать. Обойдутся, не заскучают. :c_laugh

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 22:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:08
Сообщения: 1973
Я тут создавала тему о том как реагировать на все эти вопросы...
Так вот,пришлось мне несколько месяцев назад встретиться с назойливой дамой которая устраивала мне допрос примерно год назад ,так опять она подкатила с теми жевопросами).Я извинилась и сказала что мне надо идти и просто отошла в другой конец дома.Надо было видеть ее перевёрнутую морду :a_plain ,но знаете мне было так по фиг и на неё и на то что она скажет обо мне нашим общим знакомым


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 22:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Chloe_2010 писал(а):
Второй пример - другая пати, подобная ситуация. Опять за столиком народ друг друга не знает, начинает знакомиться. И вот пара моих соотечественников (это уже супруги) - тоже как-то странно, с моей точки зрения, себя повели в этой ситуации. Они сидели буквально сложив на груди руки (закрытая поза), без улыбок. Нет, на вопросы отвечали - только закрытые ответы. А народ вокруг болтал вовсю - обычно для таких пати (для той пары язык не проблема - это точно, подробности не буду описывать).

Вот не могу понять - что это, только меня так задевает такое? Почему народ так себя ведет? Правда интересно, какие версии? Помидорами не кидайтесь сильно, плз


ну вот вам и ответ...

Joan_Goodman писал(а):
В америке на подобных вечеринках изнуряет морально не то, что они спрашивают, а то что спрашивают и не слушают, и как бы дают знать что им насрать. Вот как то так. Я поэтому односложно отвечаю. Ну хамить совсем ниохота, грубить себе дороже, потом чувствовать будешь гадко. Я поэтом всяких этих посиделок избегаю, мужа одного посылаю, сославшись на недомогания :c_laugh

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 22:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
mrv71 писал(а):
Как будто американцы в обществе русских будут по-русски говорить. :c_laugh
Наши встретились в кои-то веки хоть на родном языке пообщаться, ещё на каких-то американцев внимание обращать. Обойдутся, не заскучают. :c_laugh


имхо логика кривая... американцы в обществе русских по русски не будут говорить но не из неуважения к русским - скорее все просто перейдут на английский потому что это международный язык общения. точно также если встречаются двое "наших" из бсср неважно где их язык общения в 90% случаев будет русский, потому что в этой ситуации он будет для них международным....то что это грубость и неуважение говорить на языке на котором большинство в компании общающихся не понимают по моему элементарно, ну встретились хочется поболтать - обменяйтесь контактами и встречайтесь общайтесь тет а тет...и после такого поведения народ форумский еще претензии предьявляет к американцам, что среди них невозможной найти друзей или что это оскорбительно что их спрашивают откуда они :c_laugh ну общайтесь-общайтесь не обращая внимания на родном языке :lol:

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 23:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Chloe_2010 писал(а):
В общем, хочу просто поделиться, можно обсудить.
Немного неприятно, когда такое случается - пережить можно, конечно, но не могу понять, что это вообще. Не сочтите только как наезд на соотечественников, люблю их, вот некоторые весьма милые люди меня удивляют не очень приятно.

Опишу. Вот собирается пати большое (где-то не дома, где много народа и кто-то знает друг друга, а кто-то нет), столики там, музыка, еда-веселье. Случайно оказываешься за столиком, где скажем, твои соотечественники и американцы. Никто друг друга пока не знает.
Что вижу: вот пара приятных милых наших людей начинает вести оживленную беседу друг с другом на русском языке, остальные поддержать не могут. Я-то могу поддержать эту беседу, только во-первых, сижу далеко и слова не мне предназначены (хотя слышу отголоски), во-вторых, мне неловко - остальные соседи очень милые общительные люди, и вот так их исключать - грубо, по-моему.


Это просто показатель культуры и всё. Везде и всегда считается неприличным разговаривать между собой на каком-то языке, если кто-то в компании не знает его. Английский язык - универсальный.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 23:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Мы с приятельницей из Польши часто разговариваем на русском языке в окружении американских коллег во время переыва на обед и не только , извинимся, да и общаемся себе спокойно. Она просит меня всегда, говорит, что больше не с кем практиковать русский язык.

Может и те русскоязычные извинились и спокойно себе разговаривали дальше по-русски, вы же не рядом сидели, не знаете, как там все было.
Ну расслабились и получали удовольствие от разговора, это же не официальная встреча, главное, чтобы всем было хорошо.

И вот она, полька, кстати, вообще никогда не улыбается, суровая такая ))) , и ничего, все привыкли, я тоже уже не обращаю внимания на это , не улыбается и пофиг абсолютно, зато человек интересный , знающий, хоть интересно пообщаться.

Не должны все быть одинаковыми , в больших городах тоже американцы не улыбаются, там толпы людей, и тоже все ОК
Проще надо к этому относиться, страна многонациональная, здесь многие общаются на разных языках , нормально это.

Конечно, если бы за столиком одинокий американец сидел, это было бы уже невежливо, не включить его в свою беседу, но это было бы невежливо в любой стране.

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2017, 00:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Считаю, что на таких встречах должен оговариваться язык общения. Иначе ерунда получается. И чувства такта у людей нет. Я считаю, что если собеседники не владеют твоим языком, то надо использовать тот, что всем известен. Не люблю, когда в компании русские, знающие английский профессионально (учились на инфаке), переходят на русский в присутствии американцев, тем самым исключая их из разговора.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2017, 06:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2015, 17:52
Сообщения: 7163
Скучаем по душевным разговорам, и получателям бессознательно игнорируем правила тона... Если кажуал вечеринка думаю нормально, народ поймет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2017, 06:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
Joan_Goodman писал(а):
Почему то вспомнила... как это меня в раше напрягало и как я начала говорить всем в Раше, что я бананы продаю на рынке. Тут не помню чтоб напрягало. В Германии помню как узнав что я Русская без всяких интерлюдией поворачивались ко мне жопой. Так что радуйся.


:l_bhuhhh

Вообще если вечеринка американская, то и язык общения - английский
другое дело отойти в сторонку и впол-голоса с кем-то поговорить можно и по-русски

А про работу/род занятий если спрашивают, то не обязательно стесняться ... по идее вам должно быть все равно что тот перец о вас подумает.

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2017, 08:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2006, 23:27
Сообщения: 2440
Грубо конечно, но у каждого свои недостатки. Выбор для интроверта либо не ходить вообще, либо мучаться от смол тока. Тогда будет культурно.
Подождем когда научаться уважать права плохоговорящих и нежелающих разговаривать. :lol:


Последний раз редактировалось Zoyi 17 ноя 2017, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки соотечественников? И не только...
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2017, 08:48 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:41
Сообщения: 379
Вопрос по поводу языка как средства общения очень скользкий. Люди собираются вместе, чтобы общаться, а не деловые переговоры устраивать.

Был день рождения одной русской девочки. Она всех собрала в ресторане, чтобы это отметить. Было 10-12 человек русскоговорящих и 2 американки. Ну и на каком языке общаться? Измучились все, и так в ресторане было очень шумно, пытались говорить на английском - удовольствия никакого, говорили по-русски, ведя синхронный перевод, опять проблемы.

Были в гостях, 6 человек за столом. Одна пара говорит по-русски и по-английски, другая пара по-русски и по-армянски, третья пара - по-армянски и по-персидски (или как его там). Английский базовый есть у всех, но для нормального общения не хватает. В результате опять же измучились все. Подбор слов, медленное построение предложений, суть разговора теряется. Лучше сидеть дома тогда.

Отсюда вывод: если приглашаются разные люди, владеющие разными языками мира, то будьте готовы, что кто-то переключится на тот язык, на котором приятно и легче общаться. Либо компанию подбирайте по языковому принципу. И не стоит из этого делать трагедЬ.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mix Markiz и гости: 230

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: