Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 16:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 14:40
Сообщения: 4563
Artemida писал(а):
Ну мне даже стерильное после радиации г-но есть не хочется, так что я буду продолжать мыть. :c_laugh

У вас явно какой-то травмирующий личный опыт :c_laugh .

_________________
Offline is the new Luxury


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 16:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
Alexandrite писал(а):
Artemida писал(а):
Ну мне даже стерильное после радиации г-но есть не хочется, так что я буду продолжать мыть. :c_laugh

У вас явно какой-то травмирующий личный опыт :c_laugh .
А вы кушайте-кушайте и щупайте, не отвлекайтесь. :c_laugh

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 16:46 
Учительница писал(а):
С радиацией или без, но перед холодильником не моют яйца. Моют перед сковородкой.


ну это если хранятся месяц, мы покупаем столько, что за неделю съедаем.
Спасибо про радиацию - утешили :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 17:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 14:40
Сообщения: 4563
Artemida писал(а):
Alexandrite писал(а):
Artemida писал(а):
Ну мне даже стерильное после радиации г-но есть не хочется, так что я буду продолжать мыть. :c_laugh

У вас явно какой-то травмирующий личный опыт :c_laugh .
А вы кушайте-кушайте и щупайте, не отвлекайтесь. :c_laugh



Кушайте сами, не обляпайтесь :c_laugh .

_________________
Offline is the new Luxury


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:11
Сообщения: 4303
Откуда: Russia - Canada - Texas - Canada
Учительница писал(а):

+100500

На картинке дрова из березы и дуба, очень любят жучки там прятаццо, и паучки, и мокрицы, и двухвостки.

Хвойные дрова не есть гуд ни для здоровья ни для трубы.


Мы тут провели ресерч. Оказывается, что для хорошего состояния дымохода дрова должны содержать примерно равное количество твёрдых и хвойных пород. Так как твёрдые породы горят гораздо медленнее и на внутренних стенках трубы оседает большее количество остаточных продуктов сгорания. Хвойные породы как-то компенсируют эти отложения.
Вот как-то так.

_________________
Every nation gets the government it deserves.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Martina писал(а):
Учительница писал(а):

+100500

На картинке дрова из березы и дуба, очень любят жучки там прятаццо, и паучки, и мокрицы, и двухвостки.

Хвойные дрова не есть гуд ни для здоровья ни для трубы.


Мы тут провели ресерч. Оказывается, что для хорошего состояния дымохода дрова должны содержать примерно равное количество твёрдых и хвойных пород. Так как твёрдые породы горят гораздо медленнее и на внутренних стенках трубы оседает большее количество остаточных продуктов сгорания. Хвойные породы как-то компенсируют эти отложения.
Вот как-то так.

А если только хвоя? Совсем кирдык?

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:11
Сообщения: 4303
Откуда: Russia - Canada - Texas - Canada
Tatmilka писал(а):
Martina писал(а):
Учительница писал(а):

+100500

На картинке дрова из березы и дуба, очень любят жучки там прятаццо, и паучки, и мокрицы, и двухвостки.

Хвойные дрова не есть гуд ни для здоровья ни для трубы.


Мы тут провели ресерч. Оказывается, что для хорошего состояния дымохода дрова должны содержать примерно равное количество твёрдых и хвойных пород. Так как твёрдые породы горят гораздо медленнее и на внутренних стенках трубы оседает большее количество остаточных продуктов сгорания. Хвойные породы как-то компенсируют эти отложения.
Вот как-то так.

А если только хвоя? Совсем кирдык?

Не кирдык. Просто больше расходов на трубочистов. Мы же пытаемся наши будущие пенсионные деньги считать.

_________________
Every nation gets the government it deserves.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
У меня муж сам лазает чистит. Когда совсем запускает это дело, так прям сажа в уголь превращается в трубе. Еще мне не нравится черная пыль в доме от печи. Хорошо, что мы из этого дома съехали давно.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:11
Сообщения: 4303
Откуда: Russia - Canada - Texas - Canada
Tatmilka писал(а):
У меня муж сам лазает чистит. Когда совсем запускает это дело, так прям сажа в уголь превращается в трубе. Еще мне не нравится черная пыль в доме от печи. Хорошо, что мы из этого дома съехали давно.

То есть постояльцы это все вдыхают, да ещё и деньги за это платят?

_________________
Every nation gets the government it deserves.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Можно ли топить печь сосновыми дровами
Опубликовано Май 12, 2015 автором admin



Поэтому остро встает вопрос о том, какими дровами топить лучше? И, как выясняется, дело здесь не только в том, сколько тепла дает при сжигании та или иная порода древесины. Во многом от правильного выбора дров зависит также сохранность отопительного прибора и безопасность помещения, в котором он используется.

Так, например, многих сегодня волнует вопрос, можно ли топить печь сосновыми дровами? Считается, что у этого вида топлива есть несколько характеристик, которые делают его использование неприемлемым и даже опасным. Но насколько это соответствует действительности? Давайте рассмотрим доводы сторонников сосновых дров и их противников.

Низкая теплота сгорания

Один из самых распространенных доводов противников топки с использованием сосновых дров сводится к тому, что при их сжигании выделяется гораздо меньше тепла, чем при использовании древесины других видов. Вообще-то, согласно результатам исследований теплопроизводительность древесины зависит от ее влажности, а не от породы. Количество тепла, выделяемого при сгорании одинакового количества дров разного вида, колеблется настолько незначительно, что рассматривать этот фактор всерьез не приходится.

Однако еще Менделеев ввел в обращение такое понятие, как жаропроизводительность. Под ним предлагалось понимать температуру, которая образуется в топке стандартной печи при сжигании определенного количества топлива. Этот параметр исчисляется в относительных единицах, за эталон принята жаропроизводительность горного клена, при горении которого достигается температура 1200 градусов по Цельсию.

Так вот, по такому параметру, как жаропроизводительность, сосна оказалась в конце списка известных пород древесины, которые в России чаще всего используются в качестве топливного материала. Жаропроизводительность сосны составляет всего 52 % от жаропроизводительности горного клена. Для сравнения, показатели дуба и березы гораздо выше – 70 % и 68 % соответственно.

Эти данные во многом подтверждаются практикой. Так, если загрузить топку сосновыми дровами, то процесс горения идет хорошо, дрова быстро разгораются и превращаются в угли и золу, но тепла при этом образуется гораздо меньше, чем при горении дуба или березы.



С этой точки зрения гораздо выгоднее топить акацией, грабом или дровами из фруктовых пород деревьев, например, яблони, груши или вишни. Однако это не дает ответа на вопрос, можно ли топить печь сосновыми дровами, ведь низкая жаропроизводительность сосны не исключает ее использования в качестве топлива при различных обстоятельствах.

Безопасность сосновых дров

А вот если рассматривать вопрос о том, можно ли топить печь сосновыми дровами с точки зрения безопасности процесса, то здесь вырисовывается несколько иная картина. Ведь хвойные породы содержат большое количество различных смол. Поэтому при горении они выделают много сажи, которая может оседать на элементах топки или на внутренней поверхности дымохода.

Такие отложения отрицательно сказываются на тяге, снижается КПД печи или твердотопливного котла, а также ухудшается такой показатель, как степень сгорания дров. Иными словами, при зарастании дымохода, после сгорания поленьев, в топке остается гораздо больше углей и золы, а в процессе горения образуется больше продуктов неполного сгорания, которые, в свою очередь, также проникают в дымоход и оседают в нем. Таким образом, чем дальше, тем активнее будет забиваться труба печи.

В пожарном отношении сажа представляет собой довольно опасный продукт, так как при определенных обстоятельствах она может воспламениться. При этом горение сажи и смольных отложений внутри дымохода может сопровождаться взрывом, а это уже чревато разрушением печи. Особенно подвержены такой опасности дымоходы, выполненные из металлической или асбестоцементной трубы. При использовании таких конструкций печи следует особенно задуматься над тем, можно ли топить печь сосновыми дровами.

Исследования показывают, что активнее всего процесс отложения дегтя и смол на внутренних поверхностях печи и дымохода идет в тех случаях, когда в топке устанавливается тлеющий режим. Это происходит при закрытом поддувале и дымовой задвижке. Поэтому во избежание проблем рекомендуется тщательно следить за состоянием загруженных в печь дров.

Ситуация с пожароопасными отложениями усугубляется тем, что сажу и смолы, образующиеся при сгорании сосновых дров, невозможно удалить механическими способами. Они впитываются в шероховатые поверхности, буквально въедаются в материал, из которого изготовлен дымоход, так что даже использование специальных химических средств не всегда бывает эффективным.

Основной признак, по которому можно определить наличие опасных отложений в печи – резкий креозотовый запах, который появляется сразу же после начала топки и потом ощущается в течение долгого времени. Кстати сказать, вещества, которые при этом попадают в отапливаемое помещение, относятся к разряду канцерогенных. То есть при длительном вдыхании такого воздуха резко возрастает опасность развития в организме человека раковых опухолей и прочих трудноизлечимых заболеваний.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли топить печь сосновыми дровами, очевиден. Лучше избегать этого, а если другого варианта нет, то необходимо хотя бы смешивать сосновые поленья с дровами из другой древесины, желательно, дуба или березы, а также добавлять в топку специальные вещества, которые предотвращают чрезмерное выделение сажи и отложение смол на внутренней поверхности дымохода.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Martina писал(а):
Tatmilka писал(а):
У меня муж сам лазает чистит. Когда совсем запускает это дело, так прям сажа в уголь превращается в трубе. Еще мне не нравится черная пыль в доме от печи. Хорошо, что мы из этого дома съехали давно.

То есть постояльцы это все вдыхают, да ещё и деньги за это платят?

Мы летом не топим печку. Кстати, постояльцам плевать на это, те, кто едут на Аляску на рыбалку, готовы в палатке спать рядом с такой печкой, лишь бы ощущения дикой Аляски поймать.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
У нас вокруге много кэбинс, которые форест сервис сдают. Там тоже печи стоят, электричествоа, ессно, нет. Если хочешь согреться, пойдешь принесешь дров, а это хвоя. Никто здесь и не задумывается о вреде сжигания хвои в печи, им бы рыбу словить, около костра покайфовать и на лесных зверюшек посмотреть.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 14:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:11
Сообщения: 4303
Откуда: Russia - Canada - Texas - Canada
Ок, Учительница. А вот муж прочитал где-то, что топить только твердопородными дровами не есть хорошо. Нужно добавлять хвойные, что у нас и присутствует. Оригинал статьи мне не найти сейчас. А муж где-то в небе между Денвером и L-A.

_________________
Every nation gets the government it deserves.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 18:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Почему низя вроди как научно- практисски обосновали. А на чем жжиждецца рекомендация , что нужно? Одно дело что если сосны завались и надо ее куда то девать , а дубов раз два и обчелся. А если полно дубов и других там всяких кленов, ясеней после прореживания леса, то зачем себя травить креозотом.

Кстати сосна очэнь быстро гниет, так как мягкая древесина, ее быстрее едят жучки и микробы, поэтому для экологии, сосны нужно просто оставлять на перегной, и потом использовасть их труху для улучшения почвы под огород. У меня на сосновых бревнах и пеньках столько вешенок года 2 подряд вырастало,

А топить только дубами. Березы бы я тоже не использовала на дрова, там деготь, аналогично может закоксовать все со временем.

И ваще, ловите момент пока не засосала эта простая жизнь и пишите какие нить картинки "Муж-дровокол или лесоруб" что нить такое монументальное с большим топором, потом уже никакого вдохновенья на творчество не будет, один компост на ум будет приходить.

Сиреневые рыжики кстати нормальные, просто у них такая вариация, и пахнут правильно и черви едят.
Там у меня еще интересное дерево есть гибрид какой -то березы и клена, очень листики красивые и мягкие.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Житие Мое или Simple Living -2
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 19:31 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:39
Сообщения: 123
[quote="Martina"] А вот муж прочитал где-то, что топить только твердопородными дровами не есть хорошо. Нужно добавлять хвойные, что у нас и присутствует.


Мартина, мы только что купили дом в catskill и интересно, какие дрова должны покупать для камина.
В доме есть электрическое отопление, но я хотелa бы, чтобы камин горел как можно чаще.
Это не наше основное местожительства, мы все еще живем в городе. Но мы планируем переехать в новый дом примерно через год или около того. Вот почему я стараюсь как можно больше узнать о жизни в горном доме.
Дом нуждается в косметическом ремонте, но мы собираемся сделать это следующим летом.

_________________
Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 31 из 39 [ Сообщений: 582 ]  На страницу Пред.   1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Davidslini, Mariongak, Trevorlaf и гости: 230

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: