Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно

Страница 1 из 19 [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 03:52 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Девы, нужна психологичская помощь, ведь форум- коллективный психолог.
Буду благодарна за любые комментарии, рассказы о своем опыте и ссылки на сайты, хороших психологов, платных бесплатных- вобщем любые рекомендации.

Дело касается кошек- и моего отношения к ним.

Тут явно какойто обсешшен, может еще с прошлых жизней тянется- но скоро у меня это дойдет до полной зависимости и болезни. Но я серьезно хочу с этим справится,это уже не игрушки.

У меня пока нет депрессии и живу я пока в прежнем ритме, что-то делаю, но в мозгах постоянно сидит мысль что я убийца, но я не имею права сделать кошкам ПЛОХО-ТОЛЬКО ХОРОШО!
меня реально эта мысль гложет постоянно вот уже три года, и я не могу принять ситуацию и отпустить, а мучительно ищу способы и варианты, что-то сделать в реале- чтоб эта душевная боль отпустила.

И опять наступаю на те же грабли- опять подбираю котят,чтоб на новых компенсировать неудачу с тем котенком. То есть мне кажется. еслия спасу другого-тот погибший меня простит. Это какой-то заколдованый круг, бесконечный процесс. Но в итоге я просто с ойду с ума.
Ведь всех не подберешь и всем не поможешь.
Прекрасно это осознаю- но не могу сама справиться.Уговариваю себя привожу сама себе кучу аргументов- что надо себя простить и жить дальше,но периодичнески все равно накатывает.

Вобще-то у меня всего 1 неудача на десяток удач,вокруг меня куча здоровых веселых счастливых кошек и котов- но все равно я не успокаиваюсь.Вот именно тот котенок,который погиб- сидит у меня в мозгах и не уходит.Что сделать еще? чтоб он ушел и отпустил меня?

Просто беседы- неоднократно, с психологами,гадалками, в церкви исповедовалась- все это было не раз- но чувство вины не уходит, просто отравляет мне жизнь.

Ничего плохого нет в подбирании котят- но есть предел.
Желанием взять котенка должно быть не чувство вины- а любовь. Но когда любовь к кошкам перерастает в паранойю и вся жизнь теперь подчинается служению им- ничего хорошего.
Может реально дуркой кончится.
Сама ВСЕ прекрасно понимаю- что нужно всего лишь избавиться от чувства вины- но как?

Последний раз редактировалось cinnamon 09 янв 2017, 04:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 04:22 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Тут еще такой нюанс, что не факт, что именно я его убила.
Это опять же только мое предположение.
Я слишком много на себя беру, даже здесь. ТО есть и смерть его взяла на себя- а теперь мучаюсь.

Это было 3 года назад летом.
Бездомный котенок примерно 4 месяцев бегал у нас во дворе- это украина,обычный двор с хрущевками.

Я уже одного из этого помета взяла себе домой. Выходила, лечила, решила взять с собой в америку.
Кошка мама с двумя другими жила на улице, я и не собиралась их брать.Просто подкармливиала.
Хотя понимала что скорее всего они погибнут- ну такая их судьба,у нас тут куча бездомных кошек постоянно,плодятся пачками и пачками же умирают. Естественынй процесс, в который мне не нужно было влазить!
И вот эти дворовые мама с котятами стали болеть, чтото кожное- было видно.

Один помер, другой пока бегал, и пришло мне суке в голову дурную " полечить"- или хотя бы облегчить его состояние.Причем брать его к себе я не собиралась,такая себе половинчатая хитрожопая помощь.
Вот В ЧЕМ моя главная ВИНА!
уж если чтото делать- то полностью, а не наполовину. Но сделала я пошагово именно те действия.которые до этого проделал ветеринар с предыдущим котенком.
Вобщем я его взяла к себе домой, искупала, покормила, закапала глазки и дала лекарство от глистов и от блох, именно то, которое до этого давала ее братику, который уже жил у меня два меясца.

То етсь сделала те же действия, которые уже проверенно принесли положительнй эффект, причем лекарства были ТЕ ЖЕ САМЫЕ - пошла ветклинику и взяла глистогонного, в расчетной дозировке,
- и в зоомагазине купила теже капли Барс для котят, что уж капала домашнему котенку-
и у того не было НИКАКИХ побочек !

После этого отпустила котенка на улицу, в ночь...
он еще после капель мяукал и чесался,конечно- но это как бы типичная реакция несмертельная- он убежал от меня недовольный после капель,
а я наоборот довольная с чу вством исполненого долга пошла спать.

Вот думаю какая я умница- полечила котенка, почистила его- блохи и глисты уйдут и теперь ему будет легче справляться со всеми болезнями. Вобшем была углубоко уверена что сделала доброе дело

А наутро мне дворничка говорит, что нашла мертвого котенка и убрала его.
И тут меня глюкнуло! по описаниями конечно это был тот котенок.
Хотя именно мертвого я его не видела. и отчего он умер- точно не знаю.
У нас во дворе куча опасностей,
начиная от жестоких мальчишек и собак, которые тоже могли убить котенка.Это тоже постоянно случается.своими глазами видела.
Но после этого меня стало корчить и депресия накрыла на меясц- ибо я решила что это я его убила.

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 04:41 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Скорее всего, у другого котенка была индивидуальная неперносимость глистогонки или капель,
или он был чересчур ослаблен- что не выдержал моих м анипуляций.

Может быть он и так бы умер, естественной смертью- но поскольку я таки влезла- то считаю, что ускорила или спровоцировала НАВОЛЬНО его смерть- и теперь не знаю, как эту вину искупить.
ИМенно что благими намерениями выстлана дорога в ад. Именно тот случай. Вместо рая устроила себе ад.

Вот подбираю как чокнутая новых котят, неимоверно усложняя себе и окружающим жизнь.
Подбираю в украине- потом везу в Америку.Родные и друзья недовольны. уже посорилась со многими,
И Рэмбо тоже не в восторге.
ТО есть ставлю под удар все свое благополучие и нормальную жизнь.Стоит ли оно того? может все така попробовать "вылечиться"?

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 05:15 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

А помимо котов есть еще дела? Ну там фигня конечно типа дети, работа, родители может престарелые болеют......По моему ты горя не видела. Сходи в хоспис чтоли там поработай, может коты на второй план отойдут.

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 06:33 
Богиня Мудрости

Спонтанно подумала, что надо обратиться от кошек к людям - это может помочь избавиться от навязчивой идеи помогать кошкам.

Вашей вины не вижу - котенок мог погибнуть по многим причинам, очень маловероятно, что он погиб от капель.

Может, Вам поможет краткосрочная позитивная психотерапия.

http://texts.news/psihosomatika-knigi/t ... 35805.html

https://books.google.de/books?id=xUqgAA ... B8&f=false

Последний раз редактировалось Pionia@ 09 янв 2017, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 06:35 
Богиня Мудрости

povtor

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 06:42 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Ирина, у вас очень чувствительная натура. Я знаю что вы Козерог. И я тоже. И тоже мучаюсь чувством вины всегда и со всеми. Тоже мешает жить. Но у меня не до такой конечно же степени как у вас. Причина у вас глубже чем в котенке. Психолог нужен. Он больше поможет чем форум.

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:18 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Вам надо к врачу

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:25 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Пойти волонтирить в шелтор для кошек и собак пойти если?
Можно будет помочь десяткам, а не единицам, и при этом не тащить их всех в дом.

Я узнавала для себя когда-то, там есть опции - не обязательно клетки мыть и убирать за ними, можно просто приходить на пару часов с кошками поиграть, погладить, им это очень нужно - они напуганные там. Начать искать для них "родителей", принимать участие в мероприятиях, которые шелтор проводит.
Это будет реальная помощь. :m_yes

Насчет психологической стороны - у меня такое чувство, что это перенос. Что-то еще гораздо более важное грызет очень сильно и болит, но ты пытаешься от этого отстраниться, вот и выливается в кошек. :e_sorry

Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:37 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Irinchen писал(а):
А помимо котов есть еще дела? Ну там фигня конечно типа дети, работа, родители может престарелые болеют......По моему ты горя не видела. Сходи в хоспис чтоли там поработай, может коты на второй план отойдут.

Вот не любишь ты котят, а если не любишь котят значит не любишь щенят, значит не любишь животных, значит не любишь мужчин. Вот такая цепочка нарисовывается.

Страница 1 из 19 [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19   След.

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно