Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 2 из 17 [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 17   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:10
Сообщения: 7580
бухгалтер писал(а):
Светлана Гомез писал(а):
бухгалтер писал(а):
Ну да, с Рождеством! И что? У вас есть какие-то традиции? Вы чему-то следуете? Я ничему. Мы жили в совке, никакого Рождества никто не праздновал до 80-90-х годов (а если праздновалось, то сильно скрывалось), т.е. традиций не прививалось. Я не праздновала и после - ну выходной и ладно. Заглянула в интернет - е-мое, какие-то пироги сложные, типа рыбника, сочня с пшенной кашей, гуся с кислой капустой и прочее и прочее. Мама дорогая! Вот уж точно не буду и теперь ничего делать. Дурдом какой-то.

Традиции есть. Рождество всегда праздновали. Готовились. Гусь запечённый в
духовке с кашей, домашняя колбаса, рулеты, пироги.....
всегда читалась молитва перед обедом.
А чего вы так агрессивно то настроены? Если не нравиться, не надо праздновать.

Когда это стало так праздноваться? Никогда никаких гусей ни с какими яблоками не запекали в городах Сибири и тем более домашних колбас не делали - из чего? Так и церквей-то не было, если что, все разрушены задолго до моего рождения были, начали восстанавливать в 90-х, когда бандиты, постреляв своих "врагов" про бога вспомнили и решили грехи замаливать. Никакой агрессии. Мне просто интересно, откуда столько набожности взялось, когда ее сроду не было. Вы ж не в начале 20-го века родились, чтоб помнить и следовать тем традициям.

Я 76 года рождения, все праздновалось, как я себя помню - и Рождество и Пасха. На Пасху всегда пеклись куличи, красились яйца. Я помню как мы с бабушкой ходили искали в посадке интерсные листики, прикладывали их к яйцам, заворачивали яйца в капрон и красили их в луковой шелухе. Получались коричневые яйца с рисунком листика. Потом красили красками покупными. Делали сырную бабку с изюмом, кекс в форме ягненка. Мы все отмечали и все праздновали, на Троицу приносили много зелени в дом - в доме всегда хорошо пахло - брали ореховые ветки или базилик, который там никто не ел, а выращивали для красоты. От базилика запах был безумный в комнатах.

_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. Ф. Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
Anais писал(а):
Светлана, я б на бухгалтера внимания вообще не обращала, у нее всегда какие-то нервные, недовольные посты. Может что-то у нее происходит, что мы не знаем, что она такая нервная все время. По теме.Мы всегда готовили вареники, пекли пирожки с вишнями, рулеты с маком, калачи, делали кутью из пшеницы, мака и сахара с кипяченой водой. Ходили к крестным родителям, несли им вечерю в платке - калач, конфеты, орехи, пирожки, рулеты, мандарины, яблоки. Они всегда накрывали стол и дарили хорошие подарки, иногда денежку хорошую. Мы в детстве ходили колядовать по домам, всегда денежку давали тоже и угощение. Посылала брата вперед, потому что по традиции первый зашедший мужчина - к удаче в новом году. Вообще Рождество было моим самым любимым праздником, любимие нового года, потому что у нас оно продолжалось несколько дней - с застольями, походом по гостям. Помню - ходишь по морозцу вечером, колядуешь по домам - такая красота. Ах, детство, детство. Самое счастливое время.

Я не пойму, мне что свое мнение нельзя высказать? Мне непонятно это поклонение перед праздником, которого сроду не отмечалось. А тут на тебе - выходной, да еще и приурочен к новогодним дням - вообще красота - пей до упаду. Хотя я бы рада была, если б тут хоть неделю давали отдохнуть, совместив Рождетво с Новым Годом. Но где там... Не знаю, что вам не нравится, мне просто непонятно, откуда столько набожности взялось, или вам всем по 20 лет и вы не жили при полном отрицании церкви - у меня так и родители родились и выросли в совке, когда церковью и не пахло. Чего уж про меня говорить. Или вам по 60-70 лет и вы смогли от бабушек сохранить это почитание церковных традиций.
Кутью кроме как на поминках разве можно есть? Это ж рождение Христа, если что, а не поминовение. Хотя наверное есть можно все и всегда, но добровольно это есть.... бр-р-р-р. Все, что вы там рассказываете наверное возможно в деревнях, где все друг друга знают, а в городах никто никуда ходить не будет, и раздавать-принимать не пойми кем сделанные угощения тоже. О чем толкуем?...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
Anais писал(а):
Вы как Лавли - бегает из года в год по праздничным темам и пытается всем доказать что все дураки, потому что они дарыт подарки друг другу на праздники, а они с мужем молодцы - потому что не дарят никому ничего.

Ни по каким темам я не бегаю. Я захожу сюда еле-еле. Я работаю, не в пример тем, у кого тут постов за полгода, больше, чем у меня за 12 лет. Мне что непонятно, я о том и спрашиваю. Вот эта набожность, взявшаяся из ниоткуда, мне непонятна.
Anais писал(а):
Я 76 года рождения, все праздновалось, как я себя помню - и Рождество и Пасха. На Пасху всегда пеклись куличи, красились яйца. Я помню как мы с бабушкой ходили искали в посадке интерсные листики, прикладывали их к яйцам, заворачивали яйца в капрон и красили их в луковой шелухе.

Все это все делали. И ради бога. Это просто и доступно, особенно людям, кто жил очень скромно, как мои родители в сибирском городе. Причем тут гуси в яблоках и всякие пироги на Рождество?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:10
Сообщения: 7580
Кутью всегда готовят на Рождество, а не только на поминки, я из города миллионика, а не из деревни, просто жили в частном секторе. Лавли бегает по праздничным темам всегда и фыркает там, я вам ее в сравнение привела. Мне 40 лет, конечно, если вы намного старше, то может тогда и не праздновали. Спрошу у своей мамы, праздновали ли они Рождество и Пасху, ей 62 года. А вообще спор ни о чем. Тут праздничная тема и я делюсь своими воспоминаниями. Набожность тут ни при чем, у нас никто набожным не был, но все религиозные праздники отмечали. На сем разрешите откланятся, так как спорить нам не о чем.

_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. Ф. Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
Ну и ладно, пусть готовят кутью на рождество. Интересно, кто это ест... Мне тоже спорить не надо и не интересно. Молитесь с удовольствием. Мне 47 лет. Никаких праздников божественных в моем окружении никто не отмечал, кроме Пасхи и только потому что мама пекла кулич и красила яйца луковой шелухой, просто так надо было - бабули-соседки говорили, что надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 23:17
Сообщения: 17520
Anais писал(а):
Светлана, я б на бухгалтера внимания вообще не обращала, у нее всегда какие-то нервные, недовольные посты. Может что-то у нее происходит, что мы не знаем, что она такая нервная все время. По теме.Мы всегда готовили вареники, пекли пирожки с вишнями, рулеты с маком, калачи, делали кутью из пшеницы, мака и сахара с кипяченой водой. Ходили к крестным родителям, несли им вечерю в платке - калач, конфеты, орехи, пирожки, рулеты, мандарины, яблоки. Они всегда накрывали стол и дарили хорошие подарки, иногда денежку хорошую. Мы в детстве ходили колядовать по домам, всегда денежку давали тоже и угощение. Посылала брата вперед, потому что по традиции первый зашедший мужчина - к удаче в новом году. Вообще Рождество было моим самым любимым праздником, любимие нового года, потому что у нас оно продолжалось несколько дней - с застольями, походом по гостям. Помню - ходишь по морозцу вечером, колядуешь по домам - такая красота. Ах, детство, детство. Самое счастливое время.



Надо же. В большом городе такого никогда не видела, чтоб с гостями. Да и по телеку тоже не видела. На словах поздравляли друг друга. Все.

_________________
Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:10
Сообщения: 7580
Mashенция писал(а):
Anais писал(а):
Светлана, я б на бухгалтера внимания вообще не обращала, у нее всегда какие-то нервные, недовольные посты. Может что-то у нее происходит, что мы не знаем, что она такая нервная все время. По теме.Мы всегда готовили вареники, пекли пирожки с вишнями, рулеты с маком, калачи, делали кутью из пшеницы, мака и сахара с кипяченой водой. Ходили к крестным родителям, несли им вечерю в платке - калач, конфеты, орехи, пирожки, рулеты, мандарины, яблоки. Они всегда накрывали стол и дарили хорошие подарки, иногда денежку хорошую. Мы в детстве ходили колядовать по домам, всегда денежку давали тоже и угощение. Посылала брата вперед, потому что по традиции первый зашедший мужчина - к удаче в новом году. Вообще Рождество было моим самым любимым праздником, любимие нового года, потому что у нас оно продолжалось несколько дней - с застольями, походом по гостям. Помню - ходишь по морозцу вечером, колядуешь по домам - такая красота. Ах, детство, детство. Самое счастливое время.



Надо же. В большом городе такого никогда не видела, чтоб с гостями. Да и по телеку тоже не видела. На словах поздравляли друг друга. Все.

Не знаю девы, может потому что я из Украины, но я из крупного города, одного из четырех крупнейших на Украине, но правда мы жили в секторе с частными домами, но ездили в гости к крестным в центр города, они там накрывали столы нам.

_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. Ф. Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
У меня родители из города на 160 т населения. Ходили, калядовали тоже. Это было нормальным. Пасху тоже праздновали, церковь в городе работала. Единственное, если ты все это делал, на серьезную карьеру не стоило расчитывать. Мы детьми тоже ходили калядовать ( с отцом). Правда только по нашему подьезду. Было весело. На пасху яйца всегда красили. Мама говорила что еще в советские времена на Пасху она с бабушкой вночь выходила, так как очередь была. И всегда яйцами бились, традиция такая. И если проиграл- отдавай яйцо. :c_laugh

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
fatcat писал(а):
бухгалтер писал(а):
Никаких праздников божественных в моем окружении никто не отмечал, кроме Пасхи

У нас так же было. На пасху только яйцы красили - фан был их красить. :c_laugh



А яйцами бились?

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 23:17
Сообщения: 17520
На пасху бились яйцами. Красили тоже.но никаких колядований не было, у виска бы покрутили если б кто заявился с песнями

_________________
Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 22:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:10
Сообщения: 7580
Война писал(а):
fatcat писал(а):
бухгалтер писал(а):
Никаких праздников божественных в моем окружении никто не отмечал, кроме Пасхи

У нас так же было. На пасху только яйцы красили - фан был их красить. :c_laugh



А яйцами бились?

Мы бились. :m_yes

_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. Ф. Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 23:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:10
Сообщения: 7580
Mashенция писал(а):
На пасху бились яйцами. Красили тоже.но никаких колядований не было, у виска бы покрутили если б кто заявился с песнями

Ну девы, наверное у всех разный бекграунд. У нас колядовали и еще как, мы всегда ждали, потому что давали в основном деньги. Ну мы маленькие были, сами ходили, без взрослых, компанией.

_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. Ф. Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 23:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 20:48
Сообщения: 2548
Колядовали, кутью варили, но у тети в деревне
Гадали ещё, вареники лепили у нас в городе
Я как то устраивала рождественские гадания с подружками :c_cool


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 23:21 
Помню как мы в бане у бабушки гадали.. Подруга зеркало туда притащила, какие то штучки. ну говорит садись. закрывай глаза. и рисуй на лице какого жениха хочешь себе на лице. с усами. бровями там.. губами. Глаза открываю и в зеркало вижу, а там все в саже лицо уделанное то у меня... Хохоту то было.. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: А скоро Рождество!
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 23:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:10
Сообщения: 7580
Я тут не праздную наше Рождество. Хотела купить утку, но ее никто есть не будет, а у мамы на Украине подготовка идет полным ходом - аж дым коромыслом. Она вчера готовила Рождественские блюда с 7 утра до полдевятого вечера. Калачи, вареники, пирожки, кутья, рулеты с маком, утка с яблоками, голубцы и т.д. и т.п. Малышня наверное придет за подарками, так что она во всеоружии.

_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. Ф. Раневская.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 17 [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 17   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: