Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 07:17 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Laara писал(а):
Я не читала Библию, я пробовала читать, очень-очень много раз, и сначала начинала и вообще просто открывала и читала, не могу, не понимаю, не хочу разбираться,... подставьте свое... И правил, что там описаны не знаю, ну кроме "не убий, не укради...". Против них у меня протеста нет. Про старый завет и новый толком ничего не знаю. Где и какой искать, я так полагаю, в Библии? Вот так вот запрос и нужда у меня есть, а желания копать именно в религии нет.


Пока Валера занята, подключусь...
У нас, в России, Библией принято называть "Ветхий Завет" (это то, чем руководствовались до пришествия Христа). Христос привнёс Новый Завет, который мы называем Священным Евангелием.
ВЗ завет читается легко, там всё понятно, создан он был для в прямом смысле древних людей. Поэтому там и жертвоприношения и месть и т.д. 10 библейских заповедей именно оттуда:
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Я бы начала всё-таки с Евангелия, потому что именно этим заветом мы руководствуемся на сегодняшний день. Но это книга- универсальная, соответственно, для новичка будет очень трудно правильно воспринимать изложенную там информацию (потому что Иисус в основном говорит иносказательно). Хорошо бы читать сразу с толкованием святых отцов (старцев, которым была открыта Воля Божия).
У тебя есть все мои контакты, обращайся. Если хочешь, пришлю тебе и Евангелие и толкование.
Если будет трудно, или возникнет неприятие... сейчас на ютубе очень много духовных фильмов, которые легко смотрятся и в тоже время получаешь много интересной информации. Сейчас пойду, чего-нить "надёргаю" для тебя.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 07:32 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Ну, вот может быть стоит начать с просмотра этих фильмов:
https://www.youtube.com/results?search_ ... 1%8C%D0%BC

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 07:36 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Цитата:
почему Бог, supposedly, поставил Адама и Еву в такие условия что они там это яблоко съели, какой он тогда Бог если играет со своим творением а потом его же, творение, и проклинает.


Бог не поставил в такие условия. Просто у человека всегда есть выбор: согрешить, или воздержаться. И мы радуем Бога, именно когда преодолеваем искушение. Эта борьба делает нас сильнее, укрепляет. В кого бы мы превратились, если бы в жизни не было место для греха?
Мы любим своих детей, не зависимо от того, как они себя ведут. Но мы искренне рады и гордимся ими, когда они ведут себя хорошо. Так и Господь поступает с нами.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 22 май 2016, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 07:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 08:04
Сообщения: 1635
Рекомендую к просмотру забытый глубочайший фильм грузинского режисера Тенгиза Абуладзе

Покаяние , 1984 год

https://www.youtube.com/watch?v=GqPEKR1ZLEs


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 07:49 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Господь пожертвовал своим единственным сыном ради искупления грехов человечества, чтобы показать всю силу своей любви к нам, что ему ничего для нас не жалко, лишь бы мы жили правильно.
Иисус принял распятие- выпил "чашу грехов человеческих", накопившихся к тому времени, чтобы, говоря современным языком, обнулить показатели грехопадения... "ступай дальше и больше не греши"- сказал он после исцеления больного.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 07:52 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Цитата:
Я иногда хожу в церковь с мужем, не деноминационная, но христианство, он мне говорит что в этой церкви - самые истинные христиане (кто бы возражал) и т.д. Я вижу что он очень верит, как он молится, но у него тоже есть сомнения, хотя он им не позволяет сильно выражаться. Он меня никогда не заставлял и т.д., разговоры не вел что мне надо, просто вижу что он скорее всего молится за меня, чтобы наверное одумалась и пришла наконец-то к Богу. Он ездит в миссионерские поездки, поддерживает отделения церкви за границей, я однажды с ним ездила, видела что и как он делает и как люди верят и т.д. и впечатление у меня такое что "вот ведь дурят людей а они ведутся".


Вот здесь нужны пояснения... Такое впечатление формируется подсознательно, если есть причины/факты так думать? :dum

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 07:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 08:04
Сообщения: 1635
покаяние - это первый шаг к Богу, к духовному возрождению и спасению


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 08:07 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Цитата:
Вначале, когда была в церкви, я прислушивалась с интересом, потом мне стало скучно, одно и то же, одно и то же, хотя всегда разная тема. Все эти песнопения с одухотворенным видом. Меня в сон тянет. Пыталась во время службы читать Библию, не идет. А в последнее время вообще прямо воротит и от церкви и от Библии. А уж про православную вообще знать не хочу, все эти попы, монахини, черные одежды, иконы (от мужа четко уяснила, Бог сказал не создай имиджа моего, значит нельзя никаких икон и вообще как-то изображать лицо Бога или Иисуса и кто там еще... вроде как верю что надо Богу верить в этом отношении). Вот так вот, смешалось все в Доме Облонских, кони, люди...

И при всём при этом - очень горячее желание познать настоящего Бога.


Это ничего... со временем всё определится, главное, что есть желание духовного роста и поиска. Господь целует намерения.
Я не сторонник "привода" людей в церковь. Мой личный и жизненный опыт в целом показывают, что когда Господь позовёт- сам побежишь... и людей нужных встретишь, и книги нужные попадутся и осознание появится.
Честно говоря, видя как храмы сейчас переполнены, желала бы чтобы оттуда ушли "лишние" люди. Те, для которых, Бог- это не смысл существования, а средство достижения комфортного уровня жизни. Вот они как раз и обманываются. Вера- это не панацея беспроблемной жизни. Да, это средство приобретения гармонии в душе (мы говорим: стяжание Благодати Божией), но никак не гарантия того, что все беды начнут обходить тебя стороной.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 08:08 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
sevendays писал(а):
Рекомендую к просмотру забытый глубочайший фильм грузинского режисера Тенгиза Абуладзе

Покаяние , 1984 год

https://www.youtube.com/watch?v=GqPEKR1ZLEs


sevendays, спасибо, никогда не слышала... обязательно посмотрю.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 08:15 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
sevendays писал(а):
покаяние - это первый шаг к Богу, к духовному возрождению и спасению


Согласна... но зачастую новички даже не знают, а в чём каяться то?
Семь смертных грехов не могут перечислить...
Если говорить совсем простым языком:
чтобы начать духовное возрождение, нужно сначала осознать свое несовершенство.
Святые отцы советуют начать с прошения к Богу об осознании своих грехов.
И вот уже когда постепенно начинаешь видеть свои грехи (а Господь по милости своей не открывает всю завесу целиком), начинаешь каяться и исправляться.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 22 май 2016, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 08:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 08:04
Сообщения: 1635
Baylee писал(а):
sevendays писал(а):
покаяние - это первый шаг к Богу, к духовному возрождению и спасению


Согласна... но зачастую новички даже не знают, а чём каяться то?
Семь смертных грехов не могут перечислить...
Если говорить совсем простым языком:
чтобы начать духовное возрождение, нужно сначала осознать свое несовершенство.
Святые отцы советуют начать с прошения к Богу об осознании своих грехов.
И вот уже когда постепенно начинаешь видеть свои грехи (а Господь по милости своей не открывает всю завесу целиком), начинаешь каяться и исправляться.

Перед исповедью все грехи нужно выписать на лист и с этого листа можно перечислять грехи свяшеннику . Есть такие мини книги , коротые в храмах продаются , они так и называются Тайна исповеди . Там все расписано и о грехах и о подготовке к исповеди и о последующем причастии


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 08:36 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Помимо 10 ветхозавтных заповедей (привела выше),
с пришествием Христа мы получили формулировку 7 смертных грехов:
1. Гордыня (Superbia) в иудаизме и христианстве — грех, приведший к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Для укрощения гордыни используются различные методы, в числе и жизнь за счёт подаяния. Гордыня - сильнейший из семи смертных грехов, который считается непобедимым.

2. Зависть (Invidia) — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве)

3. Обжорство (Gula) - (чревоугодие; греч. gasterimargia) — неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. Один из семи смертных грехов (грех против второй заповеди) . Обжорство является одной из форм более широкого порока — сластолюбия.

4. Похоть (Luxuria) - любодеяние — внебрачные либо иные осуждаемые Церковью половые отношения. Вне религиозных представлений о мире и человеке данные понятия бессмысленны.
Виды любодеяния:
Прелюбодеяние, супружеская измена, адюльтер.
Блуд — беспорядочная интимная связь вне брака, измена. Блуд один из семи смертных грехов.
Тайнобрачие — тайное совершение священником за взятку бракосочетания лиц, не имевших права вступать в брак, т. е. тайное сожительство.
Содомский грех, содомия, мужеложство.
Кровосмешение — инцест.
Скотоложство — зоофилия.

5. Гнев (Ira) — фундаментальная эмоция с яркой вегетативной реакцией: кровь «кипит» , лицо «горит» , мышцы напряжены.
Слово «гнев» в русском языке обозначает целую гамму чувств, психологических состояний и форм. Среди них — раздражительность, обида, досада, ярость и т. п. Нередко гнев берет своё начало от ложно понятой справедливости.
В христианстве гнев считается одним из семи смертных грехов, и причины гнева — гордыня, себялюбие, тщеславие и потворство другим страстям .
Человек, который поддаётся гневу, чувствует себя обиженным или раздраженным, находится в постоянной опасности совершить ужасные поступки и причиняет вред себе и другим.

6. Алчность (Avaritia), корыстолюбие, стяжательство, жадность (греч. filarguria) — жажда приобретательства.
Алчность (лат. avaritia) - в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистиников.
С ней связана жадность (любостяжание) , что осуждается во всех народах.

7. Уныние (Acedia) - (греч. acedia) — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил. В христианстве — один из семи смертных грехов, поскольку, по словам Иоанна Лествичника, уныние есть «оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).
Гордыня- самый главный грех (считается прародительницей всех остальных грехов) и самый трудный в понимании. Означает ЛЮБОЕ возвышение своей личности над другими. Нивелируется смирением (когда человек ставит себя ниже других).

Почему они выделены отдельно? Потому что требуют особой работы над собой, за некоторые на исповеди накладывается епитимья (наказание). Наказание идёт от слова "наказ", т.е. это не средство ущемления, а средство обучения.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 08:43 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Carmen22 писал(а):
Не примитивно по крайней мере. :f_eyebrows


Carmen22, вот вы по ощущениям- достаточно возрастной человек, и дети, наверное, уже есть. А отвечаете, как комсомолка-зубрилка из советского периода. Откуда такая личностная незрелость? :dum
Прямо не интересно с вами общаться :e_sorry :g_bye

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 11:07 
Baylee писал(а):
Carmen22 писал(а):
Не примитивно по крайней мере. :f_eyebrows


Carmen22, вот вы по ощущениям- достаточно возрастной человек, и дети, наверное, уже есть. А отвечаете, как комсомолка-зубрилка из советского периода. Откуда такая личностная незрелость? :dum
Прямо не интересно с вами общаться :e_sorry :g_bye



Вы тоже достаточно взрослый человек. Претендуете на роль осознанной -духовно дамы. Диалога не ведёте по теме. Кидаетесь, прикапываетесь, а по существу полный ноль. В наше время науки, открытой информации верить в рукотворное самим человеком ЧУДО фейк, подлог, подделку как то очень странно для зрелой личности. Да, еще распространять про это инфу с таким громким заявлением.. Об чем и речь. Не переживайте с моей личностью как раз все ок. В советское время затронула моя личность совсем чуть чуть, комсомолкой никогда ,в отличии скорее всего от вас, никогда не была. :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень интересно...
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 11:20 
Нобелевские лауреаты о Боге

Основа науки это знания !!

https://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 40 [ Сообщений: 595 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 204

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: