Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 12 из 13 [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.   1 ... 9, 10, 11, 12, 13   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 05:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
Goodly1 писал(а):
Martina писал(а):
Тема - так, порассуждать...

Навеяно многочисленными топиками о проблемах, связаных с изменением фамилии по браку.
Была Иванова, например, стала Smith или Brown. Какие дивиденты от этого?
........................
..................................

Я вот не стала менять фамилию при браке, осталась со своей, русской на -ова. Зато избежала кучу многочисленных сложностей. То, что местные ломают язык, пытаясь произнести мое полное имя... Так это их проблемы, не мои. :be


Возможно, фамилия мужа не звучит красиво, вот и не поменяли?
.

местным-то как раз пофиг. :c_laugh не читается фамилио, никто не будет ломать голову и язык. сразут спел попросят, да еще и переврут при написании.
сложностей каких можно избежать имея одну и ту же фамилию, русскую? только при посадке в самолет на рашу. а что еще?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 05:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Я была пару раз в hiring committee, могу рассказать в деталях как это делается.
Сначала нам дали документы кандидатов (было около тридцати), и мы отсеивали всех, кто не подходил вообще: не то образование, не там опыт работы, и т.д.

Потом осталось человек 18, и нам нужно было выбрать 10 для первого (телефонного) интервью.
По каждому из них мы все высказывались - почему за или против, а наша декан записывала. Ни одного единого раза не были упомянуты национальность или место рождения кандидатов, честно обсуждали их квалификации, но каким-то образом в число тех 10 на телефонное интервью попали 8 белых американцев и 2 азиата. А изначально были из арабских стран, индии, и один русский. Афроамериканс не было.

Вот я потом думала: это случайность, или как-то подсознательно (или даже сознательно) получилось?
Минимальным критериям-то соответствовали все, и даже больше - у многих были публикации, гранты, и т.д.
Работу в итоге получила дама, американка.

Короче, люди - они такие люди, и кто знает, какие возможности проходят мимо, если у вас не та фамилия... Это так, подумать, если хочешь здесь учиться и карьеру делать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 15:04 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 06:09
Сообщения: 770
Откуда: Ukraine-Colorado
Пудик писал(а):
Vera+nika писал(а):
Tiger писал(а):
Мы когда поменяли дочке фамилию, нам пришлось менять ее свидел'ство о рождении, я тоже сильно удивилсь етому, но так у них тут система работает. Очень странно

Мы когда фамилию дочке поменяли, свидетельство никто нас не заставлял менять. Только после удочерения.
Наверное, зависит от штата.

А она у вас разве в Америке родилась?

Вы кого спрашивали?
Если меня, то нет, дочка родилась на Украине. Муж ее удочерил.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 15:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Vera+nika писал(а):
Пудик писал(а):
Vera+nika писал(а):
Tiger писал(а):
Мы когда поменяли дочке фамилию, нам пришлось менять ее свидел'ство о рождении, я тоже сильно удивилсь етому, но так у них тут система работает. Очень странно

Мы когда фамилию дочке поменяли, свидетельство никто нас не заставлял менять. Только после удочерения.
Наверное, зависит от штата.

А она у вас разве в Америке родилась?

Вы кого спрашивали?
Если меня, то нет, дочка родилась на Украине. Муж ее удочерил.

Поэтому и не заставили менять.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 15:13 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 06:09
Сообщения: 770
Откуда: Ukraine-Colorado
Мы сначала поменяли ей фамилию через суд. Поменяли без проблем, свидетельство не меняли.
Потом муж удочерил.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 15:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Vera+nika писал(а):
Мы сначала поменяли ей фамилию через суд. Поменяли без проблем, свидетельство не меняли.
Потом муж удочерил.

Значит, если человек родился не в США и поменял фамилию, то свидетельство не меняют, да и как бы поменяли свидетельство о рождении из другой страны? При усыновлении уже действуют другие правила.
У Tiger ребенок был рожден здесь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 15:35 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 06:09
Сообщения: 770
Откуда: Ukraine-Colorado
Пудик писал(а):
Vera+nika писал(а):
Мы сначала поменяли ей фамилию через суд. Поменяли без проблем, свидетельство не меняли.
Потом муж удочерил.

Значит, если человек родился не в США и поменял фамилию, то свидетельство не меняют, да и как бы поменяли свидетельство о рождении из другой страны? При усыновлении уже действуют другие правила.
У Tiger ребенок был рожден здесь.

А, ну тогда понятно!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 22:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
sweetalla писал(а):
У меня фамилия которая дана мне при рождении. Никогда не меняла. Своей фамилией горжусь и будет она у меня всегда. У детей двойная, моя и мужа.


У меня дочка тоже оставила свою, а у детей двойная. Причем у внучки первая мамина, вротая папина. А у внука наоборот, первая папина вторая мамина. В обычной жизни (в школе) пользуются одной, первой. Получается что у них разные фамилии в школе. Ну вот так получилось.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 22:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:36
Сообщения: 1031
Откуда: Wa
Расскажите как пользоваться двойной фамилией? у меня например не приняли доки о гражданстве в России (помните тот закон наверное) потому что в паспорте другая фамилия. Тетка сказала меняйте фамилию сначала.
В аэропортах России заморочки тоже. При вылете звонят начальнику аэропорта и неизвестно чем это закончится. Если будет двойная это же другая фамилия. Разве можно использовать только первую или вторую часть фамилии?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 03:20 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2017, 02:36
Сообщения: 81
Откуда: Одесса
Девушки, я вот тоже заморочилась насчёт фамилии. Будущему мужу всё равно, сказал: решай сама и добавил, что очень часто дамы добавляют к своей девичьей фамилии мужнину.
Я себе это представила и зажмурилась от ужаса.
У меня фамилия не славянская, хоть и короткая, но много согласных (люди на Родине язык ломают), а у жениха-американца фамилия немецкая, тоже много согласных. Короче,добавлять - не вариант. Моё имя просто с мужниной фамилией будет звучать неплохо, точно лучше, чем с моей девичьей) только в Германию нам лучше не летать тогда, они примахиваются всё время.

У меня вопрос, если поменяю фамилию на мужнину, какие доки придётся менять?
украинский паспорт? диплом университета?

детей у меня нет
водительских прав нет
ssn ещё не получала...если буду менять фамилию, лучше получать его после свадьбы???

_________________
всё будет так, как должно быть! А, может, даже лучше!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 04:43 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2017, 02:36
Сообщения: 81
Откуда: Одесса
Irinchen писал(а):
Да ничего менять не надо. У меня до сих пор в паспорте стоит первый муж потому что в России замуж вышла и фамилия прежняя там. Кому ваши телодвижения интересны. А диплом ну это уж совсем смешно. Будь вы в украине и сто раз замуж выйди никто ваш диплом менять и там не станет. Единственное что сменила - нашивку с именем на форме. У меня и натурализация на старую фамилию


спасибо) это я и хотела услышать)

а билеты для перелётов в Россию на какую фамилию покупаете?
и вообще, по каким документам народ летает по российскому/украинскому заграну, по американской гринке?
наверное, вопрос наивный, но я пока совсем не в теме...

_________________
всё будет так, как должно быть! А, может, даже лучше!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 06:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Если не поменяете фамилию жизнь будет намного проще. Билет покупается на фамилию в паспорте.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 04:45 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 03:07
Сообщения: 81
Откуда: Krasnoyarsk / Rochester, NY
Дамы, может не совсем в тему, но все же. Имя мое - Юлия, самое обычное для России, в загранке исковеркали на Iuliia, новая транслитерация (будь она неладна :c_laugh ). Так вот, насколько проблематично сменить имя на более звучное на аглицкий лад? Это ж и в визе, и прочих документах такая абракадабра будет? :dum

_________________
К-1 01/29/2018 - 10/30/2018
Wedding 01/22/2019
GC 07/09/2019 - 11/26/2019
ROC 10/21/2021 - 04/10/2024


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
В визе будет то имя которое вы напишите. Пишите как вам нравится. Потом и во всех американских документах так же напишите. А паспорт потом поменяете. Странно что вам так написали. Они же спрашивают как написать имя.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Мужнина фамилия
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 03:00 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 03:07
Сообщения: 81
Откуда: Krasnoyarsk / Rochester, NY
mamik писал(а):
В визе будет то имя которое вы напишите. Пишите как вам нравится. Потом и во всех американских документах так же напишите. А паспорт потом поменяете. Странно что вам так написали. Они же спрашивают как написать имя.


Не спрашивают уже. Говорят, есть официальная транслитерация и фсе, не слушают даже ничего и пофиг, что имя совершенно не читаемое согласно новым правилам согласно Приказа Федеральной миграционной службы и ФСБ России от 15 апреля 2014 г. N 331/208 "Об утверждении формы проездного документа для целей реадмиссии (в том числе реадмиссии по ускоренной процедуре) и порядка его оформления и выдачи", где ю - iu, я - ia. Вот как-то так :(
И как я напишу иной вариант имени в петиции и прочих доках для визы, если в загране по другому имя указано? Разве так можно?

_________________
К-1 01/29/2018 - 10/30/2018
Wedding 01/22/2019
GC 07/09/2019 - 11/26/2019
ROC 10/21/2021 - 04/10/2024


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 12 из 13 [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.   1 ... 9, 10, 11, 12, 13   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: