Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 10:02 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:25
Сообщения: 329
или кто знает 3D CAD Design & Engineering software.

Как по-английски называют модели -базовые файлы для чертежей?

Вот пример топика
Проектирование инженерных систем начинается с построения модели всего объекта. Объект может включать в себя следующие инженерные системы: котельная, отопление, вентиляция, водоподготовка, водоснабжение, бассейн, канализация, автоматика и архитектурно-планировочные решения. Когда модель инженерных систем завершена, проектировщик оформляет чертежи, которые не создаются вручную, а извлекаются из модели.
:d_thanx

_________________
Всё пройдет… прихватив с собой здоровье и годы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 13:55 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:25
Сообщения: 329
87 просмотров и ни одного инженера :k_crying

_________________
Всё пройдет… прихватив с собой здоровье и годы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 14:25 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 04:25
Сообщения: 477
Elena MPF писал(а):
или кто знает 3D CAD Design & Engineering software.

Как по-английски называют модели -базовые файлы для чертежей?

Вот пример топика
Проектирование инженерных систем начинается с построения модели всего объекта. Объект может включать в себя следующие инженерные системы: котельная, отопление, вентиляция, водоподготовка, водоснабжение, бассейн, канализация, автоматика и архитектурно-планировочные решения. Когда модель инженерных систем завершена, проектировщик оформляет чертежи, которые не создаются вручную, а извлекаются из модели.
:d_thanx

Если речь идет об Автокад проектировании, то это model space. В model space прочерчиваются планы, схемы...пр. А затем в paper space показывается часть проекта.
Вы знакомы с программой Автокад?
Но первое предложение меня смущает. Может речь идет о чем-то другом.

_________________
Запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 14:56 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:25
Сообщения: 329
Спасибо за ответ.

Нет, с самой программой я не работала, т.е. чертежи в ней не строила, но работала с чертежами простроенными в этой программе, их можно просматривать в др программах.

:e_sorry Топик может не удачный попался- нашла на скорую руку в нете.

Попробую сама объяснить- чертежи в электроном виде- есть файлы, которые русские инженеры называют модели, а есть файлы самих чертежей типа process, electrical, piping.
К примеру, произошла корректировка, вам прислали только файлы process, electrical, piping - они не просматривается со старыми моделями, сохраненными на сервере, нужно обновлять и модели.
Вот эти модели я и имею ввиду.
Спасибо

_________________
Всё пройдет… прихватив с собой здоровье и годы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 15:22 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 04:25
Сообщения: 477
Вы имеете ввиду Xref files?
Если обновленные чертежи имееют те же имена, то надо сохранить там же где старые (накрыть их) и открыв чертеж- у вас будут обновленные чертежи.
Но это просто знание Автокад. Автор а для каких вам это целей? Если вы делаете перевод текста, то это одна история, а если работаете, то обращайтесь. Помогу. Я Автокад знаю очень хорошо

_________________
Запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 15:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:25
Сообщения: 329
alisa12313 писал(а):
Вы имеете ввиду Xref files?
Если обновленные чертежи имееют те же имена, то надо сохранить там же где старые (накрыть их) и открыв чертеж- у вас будут обновленные чертежи.
Но это просто знание Автокад. Автор а для каких вам это целей? Если вы делаете перевод текста, то это одна история, а если работаете, то обращайтесь. Помогу. Я Автокад знаю очень хорошо

Спасибо, нет я не перевожу текст, мне надо обьяснить проблему, которую выше описала, а я не знаю как модели профессионально перевести- не понимают они на пальцах или прикидываются или такие же знатоки этой программы как и я. :c_laugh

Да это именно Xref files- вы так их и называете ?

_________________
Всё пройдет… прихватив с собой здоровье и годы!


Последний раз редактировалось Elena MPF 21 мар 2014, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 15:38 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 04:25
Сообщения: 477
Тогда, возможный вариант: Все чертежи, для всех систем, подсистем, создаются и хранятся на сервере офиса.
Каждый department например HVAC, Electrical, Piping.... работают в своих слоях и своих XREF files. Если вам не надо их видеть, они (файлы, слои..) отключаются, замораживаются. Это обычно организовывает IT инженер. Разрабатывает названия слоев, какие использовать цвета и пр. Что это дает? Вы всегда можете открыть файл с обновленной архитектурой, изменить инженерные системы в соответствии с архитектурными изменениями, сохоанить и тогда другие инженеры, открыв этот файл, увидят изменения.
Ну как то так. :-) Наверно слишком запутанно?

_________________
Запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 16:10 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:25
Сообщения: 329
alisa12313 писал(а):
Тогда, возможный вариант: Все чертежи, для всех систем, подсистем, создаются и хранятся на сервере офиса.
Каждый department например HVAC, Electrical, Piping.... работают в своих слоях и своих XREF files. Если вам не надо их видеть, они (файлы, слои..) отключаются, замораживаются. Это обычно организовывает IT инженер. Разрабатывает названия слоев, какие использовать цвета и пр. Что это дает? Вы всегда можете открыть файл с обновленной архитектурой, изменить инженерные системы в соответствии с архитектурными изменениями, сохоанить и тогда другие инженеры, открыв этот файл, увидят изменения.
Ну как то так. :-) Наверно слишком запутанно?

нет, все очень даже понятно. Просто у нас есть продолжение, далее так: чертежи и др файлы копируются и пересылаются в др офис где свой другой сервер. там IT инженер загружал на сервер только обновленные файлы- типа с пометкой rev1 rev2, а поскольку XREF files имели тоже название без пометок он их не загружал. В результаете получилась чихарда. Было не понятно почему можно читать чертежи в одном офисе и нельзя читать эти же чертежи в одном офисе.

А есть какое-то общее название этих XREF files файлов или так их и называть?

_________________
Всё пройдет… прихватив с собой здоровье и годы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 16:53 
http://www.3ds.com/industries/architect ... struction/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 17:23 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 04:25
Сообщения: 477
нет, все очень даже понятно. Просто у нас есть продолжение, далее так: чертежи и др файлы копируются и пересылаются в др офис где свой другой сервер. там IT инженер загружал на сервер только обновленные файлы- типа с пометкой rev1 rev2, а поскольку XREF files имели тоже название без пометок он их не загружал. В результаете получилась чихарда. Было не понятно почему можно читать чертежи в одном офисе и нельзя читать эти же чертежи в одном офисе.

А есть какое-то общее название этих XREF files файлов или так их и называть?[/quote]


Теперь и мне понятно. Что бы обновленные файлы загружались сразу и без всяких затруднений - имена файлов должны быть абсолютно идентичны. Никаких rev... Но что бы информация о предыдущих вариантов сохранилась - директория в которой вы посылаете файлы имеет название rev... а файлы внутри с тем же именем. В другом офисе должны сохранить файлы из новой ревизии (директории rev...) в корневик рабочей дериктории у себя на сервере. Автоматически при открытии будут подгружаться новые, измененные файлы. О том, что должны быть прописаны пути к этим файлам даже не пишу. Наверно это и так все правильно сделано.

_________________
Запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 17:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:08
Сообщения: 1283
Xref files (external reference) это когда вы добавляете в базовому чертежу (host drawing) не другие чертежи и информацию, а как бы линки на них. Это делает компьют. чертежи легче по весу, при этом при открытии вы видите полную картинку. При работе с xref важно, как сохраняли данный xref (patch type), т.к. там есть несколько опций. Ну, грубо говоря, когда вы открываете чертеж на другом компьютере, программа начинает поиск данных ссылок xref. И если путь к ним указан неверно или сами эти присоединенные файлы (xref) находятся на недоступном ресурсе, тогда возникают проблемы.
Не знаю понятно ли написала :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 18:15 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 04:25
Сообщения: 477
Baks писал(а):
Xref files (external reference) это когда вы добавляете в базовому чертежу (host drawing) не другие чертежи и информацию, а как бы линки на них. Это делает компьют. чертежи легче по весу, при этом при открытии вы видите полную картинку. При работе с xref важно, как сохраняли данный xref (patch type), т.к. там есть несколько опций. Ну, грубо говоря, когда вы открываете чертеж на другом компьютере, программа начинает поиск данных ссылок xref. И если путь к ним указан неверно или сами эти присоединенные файлы (xref) находятся на недоступном ресурсе, тогда возникают проблемы.
Не знаю понятно ли написала :dum

Написали понятно для владеющих Автокад. Если у Elena MPF возникнут вопросы- спрашивайте. Здесь оказалось много инженеров :-)
Действительно подгружать Xref - можно разными способами. Есть прозрачная ссылка overlay и тогда файл не утяжеляется, и есть вставка attachment. Мне кажется у автора другие проблемы. Ей надо объяснить Клиенту или в другом офисе как обновить чертежи после внесения изменений. Правильно?

_________________
Запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инженерам
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 22:47 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:25
Сообщения: 329
alisa12313 писал(а):
Baks писал(а):
Xref files (external reference) это когда вы добавляете в базовому чертежу (host drawing) не другие чертежи и информацию, а как бы линки на них. Это делает компьют. чертежи легче по весу, при этом при открытии вы видите полную картинку. При работе с xref важно, как сохраняли данный xref (patch type), т.к. там есть несколько опций. Ну, грубо говоря, когда вы открываете чертеж на другом компьютере, программа начинает поиск данных ссылок xref. И если путь к ним указан неверно или сами эти присоединенные файлы (xref) находятся на недоступном ресурсе, тогда возникают проблемы.
Не знаю понятно ли написала :dum

Написали понятно для владеющих Автокад. Если у Elena MPF возникнут вопросы- спрашивайте. Здесь оказалось много инженеров :-)
Действительно подгружать Xref - можно разными способами. Есть прозрачная ссылка overlay и тогда файл не утяжеляется, и есть вставка attachment. Мне кажется у автора другие проблемы. Ей надо объяснить Клиенту или в другом офисе как обновить чертежи после внесения изменений. Правильно?


Девочки, спасибо большое за разъяснения. Я все поняла. Я примерно так и объясняла, а он, видимо, шлангом прикинулся поскольку лоханулся. Пусть сам Автокад изучает :c_laugh

_________________
Всё пройдет… прихватив с собой здоровье и годы!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 162

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: