Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы




 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 13:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 08:27
Сообщения: 1043
:a_hello всем!
Сделала в поисковике запрос на данную тему, нашла разные сообщения в разных темах.
Так как Америка отличается от России в плане чаевых, давайте вместе определим за что тут дают чаевые, и сколько в каких штатах... Мне еще дико и неривычно давать эти чаевые, особенно НЕ в ресторанах.
Итак, меня интересуют проценты чаевых и ЗА что:
1. Официантам
2. Доставка еды (водителю)
3. П-а-р-и-к-м-а-х-е-р-у
4. список может продолжить сами...
Пока не могу себя преодолеть и считаю "чаевые" - легкими деньгами. Как вы привыкали к этим чаевым?? :b_wink ?

_________________
Never, never, never, never, never give up!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 13:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 08:27
Сообщения: 1043
...например, до сих пор НЕ знаю, как поступить в данной ситуации...
В парикмах-е-р-ской () Америка) после стижки с меня снимают покрывало, и ВСЕ мелкие волосы летят и прилепают мне на одежду, руки, шею, грудь!!! .... то есть они даже НЕ ВЫЧЕСЫВАЮТ их!! ... я потом эти волосы собираю с себя часа 2, особенно когда после стрижки еду по делам. Кроме того, что УЖАСНО неприятно, еще остается чувство от недоделанной работы парикма-х-е-ра. И что делать!?! забрать ее чаевые или НЕ давать вообще!?!
В России после стрижки я всегда уходила довольная, так как никаких волос на мне не было, за исключением может пары волосков, когда дома я расчесывалась.
:dum

_________________
Never, never, never, never, never give up!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 13:13 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 19:11
Сообщения: 411
Откуда: Arizona
Привыкнете. Запомнить легко: Чаевые полагаются людям, работающим в сфере обслуживания и обслуживающих вас лично. Размер чаевых примерно 10-15% от суммы на счете (bill, check). Можно их дописывать прямо в счет (check, bill), а можно давать (оставлять на столе, и т.д.) кэшем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 13:14 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 19:11
Сообщения: 411
Откуда: Arizona
Tomichka писал(а):
...например, до сих пор НЕ знаю, как поступить в данной ситуации...
В парикмах-е-р-ской () Америка) после стижки с меня снимают покрывало, и ВСЕ мелкие волосы летят и прилепают мне на одежду, руки, шею, грудь!!! .... то есть они даже НЕ ВЫЧЕСЫВАЮТ их!! ... я потом эти волосы собираю с себя часа 2,

Просите обдуть вас феном - ПОСЛЕ того как с вас снимут покрывало. Еще можно попросить обтереть шею влажным полотенцем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 13:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
babochka писал(а):
Привыкнете. Запомнить легко: Чаевые полагаются людям, работающим в сфере обслуживания и обслуживающих вас лично. Размер чаевых примерно 10-15% от суммы на счете (bill, check). Можно их дописывать прямо в счет (check, bill), а можно давать (оставлять на столе, и т.д.) кэшем.


:m_yes в некоторых местах (отелях ресторанах) чаевые иногда включат в счет и пишут об этом на самом счете - так что читайте внимательно. иногда бывает что на круизных судах заранее обговаривают размер чаевых в день с человека и тоже дают вам распечатку на эту тему. но в основном негласные правила - как написала бабочка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 15:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 08:27
Сообщения: 1043
babochka писал(а):
Просите обдуть вас феном - ПОСЛЕ того как с вас снимут покрывало. Еще можно попросить обтереть шею влажным полотенцем.

...да феном-то она меня обдула разок, только вот не расчесала ни разу....
думаю, что в следующий раз буду "держаться" (не позволять ей его снять) за этот фартук, пока не удостоверюсь, что все отрезанные волосы вычесаны!!! если увижу тоже самое - дам только 10 %!!!
:c_laugh

_________________
Never, never, never, never, never give up!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 15:43 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
Если большой билл-то даю 10% ( в парикмахерской например). В ресторанах всегда 20%, остальным по ситуации, но не меньше 15%, 10% даю когда плохой сервис.

_________________
Action is the foundational key to all success.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 15:45 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 00:07
Сообщения: 10
Tomichka, знаю про официантов и доставку. Значит официанты в час получают совсем не много (на юге 2.13 - 2.35 в час, на севере немого больше), то есть весь их доход это чаевые. 15% - 18% от суммы счета вполне достаточно оставить, больше - по вашему усмотрению.
А доставка еды, им платят минимальный заработок в час по штату (6, 7, 7.5 долл) + чаевые, иногда еще компание платит, скажем, 1 долл. за доставку. Наверно уместно 10% оставить.
А вот еще у нас ручная мойка машин рядом с домом есть, так там стоит ящик для типсов, но там ребятам, кто машины моет и натирает часовую платят, так вроде клиенты по паре-тройке долл. в ящик тот кидают.
Вот так, видимо, возможность дана работникам сферы услуг получать доход, зависящий от них самих в некоторой степени.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 17:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 08:27
Сообщения: 1043
ТАК ВЫ ЕЩЕ ЗА ПЛОХОЙ СЕРВИС ДАЕТЕ ТИПЫ?! :bigeyes
... сами американцы часто ничего не дают за плохой сервис, плохую еду и т.д., разворачиваются и уходят вообще!!!

_________________
Never, never, never, never, never give up!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 18:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Ну если сильно плохой сервис, то да, не плачу. Но такое оооочень редко случается. Если хреновенький сервис, то даю 10%, если хороший, то официантам, парикмахерам даю 20%, разносчику пиццы $3-5 в зависимости от сумы заказа. Зря считаешь это "лёгкими" деньгами. Официанты, например, на этом только и живут, а зарплата у них может быть около $2-3 в час. Т.е. без чаевых они даже на кусок хлеба не заработают. Пока сам не покрутишся в такой сфере, не поймёшь.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 20:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 08:27
Сообщения: 1043
marina писал(а):
Официанты, например, на этом только и живут, а зарплата у них может быть около $2-3 в час. Т.е. без чаевых они даже на кусок хлеба не заработают. Пока сам не покрутишся в такой сфере, не поймёшь.

насколько я знаю, официанты получают у нас в Хьюстоне 7 баксов в час, столько же и работники фаст-фуда. Только вот они живут без чаевых(((

_________________
Never, never, never, never, never give up!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 20:32 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:32
Сообщения: 138
Tomichka писал(а):
marina писал(а):
Официанты, например, на этом только и живут, а зарплата у них может быть около $2-3 в час. Т.е. без чаевых они даже на кусок хлеба не заработают. Пока сам не покрутишся в такой сфере, не поймёшь.

насколько я знаю, официанты получают у нас в Хьюстоне 7 баксов в час, столько же и работники фаст-фуда. Только вот они живут без чаевых(((

Насколько знаю я, и насколько мне подсказывает опыт ВаТа, официанты получают $3-4 в час, а в фаст-фуде $8-9.
В фаст-фуде, имхо, работа легче.

_________________
Don't waste your time or time will waste you © (Muse)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 13:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 08:27
Сообщения: 1043
...не буду спорить, так сама в этой сфере не работала...
Муж работает в фаст фуде, так вот официанты там получают столько же КАК в ресторане, чаевые их ПЕРЕКРЫВАЮТ их официальную зарплату...
Конечно я понимаю, что глупо "со своим уставом в чужой монастырь" ссуваться, но все же не могу понять ПОЧЕМУ официантам не платят минималку.... :dum
Да, еще знаю от официантки 4 года назад за 1 день викенда она могла заработать легко 200-300 баксов... ну на какой работе за день так дают, аа??

_________________
Never, never, never, never, never give up!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 13:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 08:27
Сообщения: 1043
скажите, что вы делаете в случае КОГДА вам ресторан не нравится?? например, посуда грязная или столовые принадлежнасти... что делаете тогда?? ВСТАЕТЕ И УХОДИТЕ, даже заказав уже блюда??
...просто вчера была такая ситуация... очень пожалела, что не ушла сразу же, как 2-ой раз мне принесли грязную кружку.. ресторан китайский, цены не маленькие, средние...

_________________
Never, never, never, never, never give up!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые - кому сколько и где давать!?!
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 14:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Tomichka писал(а):
...не буду спорить, так сама в этой сфере не работала...
Муж работает в фаст фуде, так вот официанты там получают столько же КАК в ресторане, чаевые их ПЕРЕКРЫВАЮТ их официальную зарплату...
Конечно я понимаю, что глупо "со своим уставом в чужой монастырь" ссуваться, но все же не могу понять ПОЧЕМУ официантам не платят минималку.... :dum
Да, еще знаю от официантки 4 года назад за 1 день викенда она могла заработать легко 200-300 баксов... ну на какой работе за день так дают, аа??

фаст-фуд и ресторан - разные вещи. В фаст фуде могут быть установленые конкретные разсценки и в фаст фуде как правило чаевые не оставляют (ну, скажем, Макдональдс или Бургер Кинг). В ресторане зарплаты не $7 в час и чаевые очень сильно зависят от типа ресторана, от конкретного дня работы (на выходных народу больше, денег больше) и т.п. У меня подруга сейчас подработать устроилась в кафе, так дни разные бывают. Было $25 в день еле-еле насобирала, а бывает и намного больше. Заработок нестабильный. $200-300 в день, это наверное ресторан крутой.
На зарплату их тут не сдят потому что система другая. Мне нравится больше когда работают за чаевые, тогда они напрямую заинтересованы в хорошем сервисе для клиентов, так как уровень сервиса прямо пропорционален их зарплате

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.




Список форумов » Уже в США » Финансы




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: