Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры в России.
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 21:53 
Богиня
Богиня

Myself1967 писал(а):
пускай мама поiдет к нотариусу и он составит доверенность от вашего имени на маму
.

А что такое бывает? :c_laugh Покажите мне такого нотариуса!

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 16:39 
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Как я поняла, чтоб нотариус сказал что и как конкретно писать. У всех свои придирки как им нужно чтоб было написано. А потом уж здесь написать и заверить.
Я с сыном продавала квартиру в России 4 года назад. Сын из Украины приехал, я отсюда. Покупатели у нас наши квартиранты были. Агентшу по интерету нашла, списались по имейлу. Приехали на две недели. Управились в притык за это время, хотя продажу оформили на следующий день по приезду. Деньги из ячейки смогли получить только за день до отъезда. Выписались в никуда, вернее к подружке. Паспортистка еще и прописать за одно к ней хотела, я вовремя ее остановила. По 10 тыс мы наличными увезли. Остальное - я сыну перевела на карточку как подарок от мамы, в квитанции написали. Карточка у него была банка который в России и в Украине был. Сын мне другую половину через сбербанковский валютный счет, который у него когда-то в прошлом был открыт, перевел в мой американский банк, опятьже с указанием, что то подарок маме. Так что нигде мы не светили свои загран паспорта.

Сообщение Добавлено: 11 апр 2017, 07:01 
baby
baby

ya писал(а):
Как я поняла, чтоб нотариус сказал что и как конкретно писать. У всех свои придирки как им нужно чтоб было написано. А потом уж здесь написать и заверить.
Я с сыном продавала квартиру в России 4 года назад. Сын из Украины приехал, я отсюда. Покупатели у нас наши квартиранты были. Агентшу по интерету нашла, списались по имейлу. Приехали на две недели. Управились в притык за это время, хотя продажу оформили на следующий день по приезду. Деньги из ячейки смогли получить только за день до отъезда. Выписались в никуда, вернее к подружке. Паспортистка еще и прописать за одно к ней хотела, я вовремя ее остановила. По 10 тыс мы наличными увезли. Остальное - я сыну перевела на карточку как подарок от мамы, в квитанции написали. Карточка у него была банка который в России и в Украине был. Сын мне другую половину через сбербанковский валютный счет, который у него когда-то в прошлом был открыт, перевел в мой американский банк, опятьже с указанием, что то подарок маме. Так что нигде мы не светили свои загран паспорта.

я так и не поняла - вы заплатили налог или нет?))) я вот тоже думаю - нерезидент это последние полгода ты находишься вне России. Но! - если ты прописан все там же, или после продажи пропишешься в другое место, то как налоговая определит, что ты последние полгода не был в России? им что таможня данные посылает, что ты обратные билеты не купил?
или они только проверяют при факте продажи квартиры? но ФРС вроде данные посылает о продаже если только срок менее 3, а теперь 5 лет?

Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 10:28 
звезда
звезда

А как быть если такая ситуация, может кто знает?

Я и сын (15 лет) являемся собственниками квартиры вместе с мамой. Мама в России, хочет квартиру продать. Как быть с тем. Что сын несовершеннолетний?

Мама сказала надо разрешение орган опеки и попечительства. Как с штатах это достать?
И возьмут ли налог с нас как с нерезидентов?
Мы не прописаны в квартире, у сына нет русского паспорта только свидетельство о рождении.

Не знаю что делать.

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 01:28 
Богиня
Богиня

Подскажите, надо жить 183 дня без перерыва? И еще. В течение календарного года или от дня продажи квартиры отчитывать 12 месяцев назад?

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:36 
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

извините за возможно глупый вопрос.выше говорили про доверенност, хочу убедиться,правильно ли я поняла.
у меня в квартире 1/2 доли, доверенность оформлена на маму, я там еще прописана (будем выписываться позже). Мама продала квартиру месяц назад. Значит мне налог как нерезиденту платить не нужно,да? 30% -это,конечно,кошмар. спасибо!

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:41 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

fhtbt1 писал(а):
извините за возможно глупый вопрос.выше говорили про доверенност, хочу убедиться,правильно ли я поняла.
у меня в квартире 1/2 доли, доверенность оформлена на маму, я там еще прописана (будем выписываться позже). Мама продала квартиру месяц назад. Значит мне налог как нерезиденту платить не нужно,да? 30% -это,конечно,кошмар. спасибо!

По закону как раз нужно.
Но может вас "не заметят":)
Вы подавали, что имеете гражданство в другой стране?

Причем тут вообще прописка, когда налог берется по факту нахождения в стране на момент продажи квартиры.

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:47 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

А вообще сейчас самое невыгодное время продавать.
Я посчитала, если бы СЕЙЧАС я продала квартиру по ее реальной стоимости, за сколько я ее купила и даже заплатив налог 30%, я бы получила меньше, чем стоит сама квартира.
Я буду выжидать, уже пустили квартирантов, и пусть окупается хотя бы квартирантами, иначе никак не вернуть своих денег

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:54 
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Jessica_ писал(а):
fhtbt1 писал(а):

По закону как раз нужно.

Причем тут вообще прописка, когда налог берется по факту нахождения в стране на момент продажи квартиры.

Выше писали вот такое:"Советуют сделать дарственную на квартиру маме, и если она сразу продаст то заплатит 13% налога, а если после 5 лет, то тогда ничего."

У меня нет гражданства, я приехала 24 декабря 17го. на момент сделки я,вроде как, еще была резидентом рф. но прочитала на просторах интернета, что если к концу этого года я стану нерезидентом, то придется платить 30%. Поэтому я запуталась, конечно

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 15:08 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

fhtbt1 писал(а):
Jessica_ писал(а):
По закону как раз нужно.

Выше писали вот такое: "Советуют сделать дарственную на квартиру маме, и если она сразу продаст то заплатит 13% налога, а если после 5 лет, то тогда ничего."
У меня нет гражданства, я приехала 24 декабря 17го. на момент сделки я,вроде как, еще была резидентом рф. но прочитала на просторах интернета, что если к концу этого года я стану нерезидентом, то придется платить 30%. Поэтому я запуталась, конечно

Про гражданство я спросила, что кто подал уже засветились. Думаю, что в компьютеры внесены, когда въезжаем и выезжаем, нас проверяют по части налогов.

"Даже будучи гражданином России, можно неожиданно превратиться в налогового нерезидента. Для этого всего лишь нужно большую часть года прожить за пределами страны. И если вы решитесь в этот период продать недвижимость, находящуюся на территории России, в налоговой инспекции вас ожидает несколько неприятных сюрпризов …
Обратимся к ст. 207 НК РФ, п. 2 которой налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такой критерий, как гражданство роли не играет.
Таким образом, методом исключения, нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году.

https://www.cian.ru/stati-tolko-dlja-ne ... ii-218088/
по этой ссылке много информации

Думаю насчет 5 лет -ввели в заблуждение. Это совсем другой налог, никак не связанный с резиденством и нет. Это закон для ВСЕХ.

Это если вы купили квартиру после 2016 года, вы должны не продавать ее 5 лет, тогда не уплачиваете налог, если до 2016 года купили квартиру, то три года должны держать квартиру, если продаете раньше, то уплачиваете налог

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.

Список форумов » Уже в США » Финансы