Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы




 Страница 4 из 10 [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:50 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:52
Сообщения: 117
Откуда: Moscow-Dayton
IzaStar писал(а):
stacys писал(а):
А почему вы нерезидент России? Если у вас прописка осталась там и нет справки, что вы убыли на ПМЖ в США, то вы все еще резидент России.

По новому закону, с 1 января 2018 г., если не менее 1 года живёте вне России, то Вы не резидент.
Вот подробнее http://gordon-adv.ru/articles/valyutnyy ... ii-v-2017/


Не путайте понятия налогового резидента и валютного резидента. Это разные вещи. Налоговый резидент - это когда живешь в стране больше, чем полгода или более 180 дней. Для продажи недвижимости важно являетесь ли вы наологовым резидентом или нет. Если вы не резидент , то должны заплатить 30 процентов налога от суммы продажи недвижимости.

_________________
Снятие условности.
документы отправлены - 27 января
пришло письмо о продлении - 10 февраля


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры в России.
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:36 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2017, 11:47
Сообщения: 221
извините за возможно глупый вопрос.выше говорили про доверенност, хочу убедиться,правильно ли я поняла.
у меня в квартире 1/2 доли, доверенность оформлена на маму, я там еще прописана (будем выписываться позже). Мама продала квартиру месяц назад. Значит мне налог как нерезиденту платить не нужно,да? 30% -это,конечно,кошмар. спасибо!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры в России.
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:41 
fhtbt1 писал(а):
извините за возможно глупый вопрос.выше говорили про доверенност, хочу убедиться,правильно ли я поняла.
у меня в квартире 1/2 доли, доверенность оформлена на маму, я там еще прописана (будем выписываться позже). Мама продала квартиру месяц назад. Значит мне налог как нерезиденту платить не нужно,да? 30% -это,конечно,кошмар. спасибо!


По закону как раз нужно.
Но может вас "не заметят":)
Вы подавали, что имеете гражданство в другой стране?

Причем тут вообще прописка, когда налог берется по факту нахождения в стране на момент продажи квартиры.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры в России.
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:47 
А вообще сейчас самое невыгодное время продавать.
Я посчитала, если бы СЕЙЧАС я продала квартиру по ее реальной стоимости, за сколько я ее купила и даже заплатив налог 30%, я бы получила меньше, чем стоит сама квартира.
Я буду выжидать, уже пустили квартирантов, и пусть окупается хотя бы квартирантами, иначе никак не вернуть своих денег


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры в России.
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 14:54 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2017, 11:47
Сообщения: 221
Jessica_ писал(а):
fhtbt1 писал(а):
извините за возможно глупый вопрос.выше говорили про доверенност, хочу убедиться,правильно ли я поняла.
у меня в квартире 1/2 доли, доверенность оформлена на маму, я там еще прописана (будем выписываться позже). Мама продала квартиру месяц назад. Значит мне налог как нерезиденту платить не нужно,да? 30% -это,конечно,кошмар. спасибо!


По закону как раз нужно.
Но может вас "не заметят":)
Вы подавали, что имеете гражданство в другой стране?

Причем тут вообще прописка, когда налог берется по факту нахождения в стране на момент продажи квартиры.


Выше писали вот такое:"Советуют сделать дарственную на квартиру маме, и если она сразу продаст то заплатит 13% налога, а если после 5 лет, то тогда ничего."

У меня нет гражданства, я приехала 24 декабря 17го. на момент сделки я,вроде как, еще была резидентом рф. но прочитала на просторах интернета, что если к концу этого года я стану нерезидентом, то придется платить 30%. Поэтому я запуталась, конечно


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры в России.
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 15:08 
fhtbt1 писал(а):
Jessica_ писал(а):
По закону как раз нужно.
Но может вас "не заметят":)
Вы подавали, что имеете гражданство в другой стране?
Причем тут вообще прописка, когда налог берется по факту нахождения в стране на момент продажи квартиры.

Выше писали вот такое: "Советуют сделать дарственную на квартиру маме, и если она сразу продаст то заплатит 13% налога, а если после 5 лет, то тогда ничего."
У меня нет гражданства, я приехала 24 декабря 17го. на момент сделки я,вроде как, еще была резидентом рф. но прочитала на просторах интернета, что если к концу этого года я стану нерезидентом, то придется платить 30%. Поэтому я запуталась, конечно

Про гражданство я спросила, что кто подал уже засветились. Думаю, что в компьютеры внесены, когда въезжаем и выезжаем, нас проверяют по части налогов.

"Даже будучи гражданином России, можно неожиданно превратиться в налогового нерезидента. Для этого всего лишь нужно большую часть года прожить за пределами страны. И если вы решитесь в этот период продать недвижимость, находящуюся на территории России, в налоговой инспекции вас ожидает несколько неприятных сюрпризов …
Обратимся к ст. 207 НК РФ, п. 2 которой налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такой критерий, как гражданство роли не играет.
Таким образом, методом исключения, нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году.

https://www.cian.ru/stati-tolko-dlja-ne ... ii-218088/
по этой ссылке много информации

Думаю насчет 5 лет -ввели в заблуждение. Это совсем другой налог, никак не связанный с резиденством и нет. Это закон для ВСЕХ.

Это если вы купили квартиру после 2016 года, вы должны не продавать ее 5 лет, тогда не уплачиваете налог, если до 2016 года купили квартиру, то три года должны держать квартиру, если продаете раньше, то уплачиваете налог


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры в России.
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 18:18 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 06:42
Сообщения: 242
Три года назад оформила дарственную на дочь, в этом году квартиру продала. Специально зашла в налоговую спросить, кто и что должен подавать. Сказали, что декларацию ей заполнять не нужно. Сделка оформлялась через систему безопасных расчетов Сбербанка (риэлтеров я всех послала лесом). 2000 рэ стоит услуга, все быстро и спокойно. У покупателей была ипотека, они заплатили 7000 госпошлины. Все. Риэлтеры за сопровождение сделки у нас просили 40000. Единственное, покупатели мои время протянули, пришлось переносить на неделю полет, буквально двух дней не хватило, чтобы сделку подписать, а передоверить было нельзя.
Вторая часть - покупка квартиры в Москве. Дочь решила вложиться в новостройку в Новой Москве, в итоге я теперь счастливая обладательница ДДУ (срок окончания строительства 2020 год). Риэлтеры и тут были посланы лесом, аппетиты у них московские, меньше, чем за сотку не работают. Все сделали через застройщика и сервис безопасных расчетов Сбера. Покупка у меня заняла две недели в итоге. Было бы больше времени, можно было бы поискать варианты по переуступке уже готовые. Надеюсь, что полтора года пролетят незаметно, потом меня будет поджидать очередной квест, т.к. заплачено только за стены.

_________________
Millaa14


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 02:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Блиин! А я думала-гадала как мне наоборот привезти деньги в Россию, чтобы не связываться с разными банками, со своими разными фамилиями и другими заморочками. Так было бы классно, если бы нашелся тот, кому нужно деньги перевести обратно - из России в штаты. Но послезавтра вылетаю из России после стольких месяцев, когда можно было бы купить квартиру. Даже решила не покупать, документов нужных с собой все равно нет.

Но, сейчас подумав, все равно были бы проблемы с объяснениями для налоговой откуда деньги. Эх.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 06:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23917
Джоан, не знаю, как сейчас, но раньше можно было вывозить деньги чеками American Express unlimited.Плюс наличка 10К.Но деньги, конечно, надо перевести на долларовый счет. Когда въезжать, нужно декларировать и идти по красному коридору.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 06:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 06:56
Сообщения: 12756
Мне в мои банк перевели, забыла сколько заплатили за транзакцию. Ну не так чтоб ужас, но зато быстро.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 07:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13732
Откуда: SoCal
Если вы сами себе переведете эти деньги из России, то должны здесь платить таксы, а если деньги переведет НЕ налоговый резидент США, то ненужно. Почитайте на сайте IRS.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 07:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Слушай, ну, все должно быть достаточно просто: банковский перевод. Просто выбери в России банк, где комиссия будет меньше.
1. Иди в свой американский банк и бери реквизиты для международного перевода и своего счета. Обычно переводы делаются через систему SWIFT. Обязательно потряси их, работают ли они с этой системой (общайся не операционистом, а с менеджером). Если нет, беги в другой банк и открывай там счет.
2. Если есть в Россс ИНН, то иди в налоговую за уведомлением, что у тебя открыт счет за границей. Если нет, надо получить.
3. Со всеми этими бумажками иди в банк, который будет делать перевод. Если одобрям, неси им деньги. Скорее всего, банку нужно будет доказательство того, что деньги получены не преступным путем :2gunfire:

Это основное. Возможны какие-то вариации по докам в связи с ужесточением валютного конроля.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 08:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Laara писал(а):
Блиин! А я думала-гадала как мне наоборот привезти деньги в Россию, чтобы не связываться с разными банками, со своими разными фамилиями и другими заморочками. Так было бы классно, если бы нашелся тот, кому нужно деньги перевести обратно - из России в штаты. Но послезавтра вылетаю из России после стольких месяцев, когда можно было бы купить квартиру. Даже решила не покупать, документов нужных с собой все равно нет.

Но, сейчас подумав, все равно были бы проблемы с объяснениями для налоговой откуда деньги. Эх.

Мы так с подругой делали. Я ей там рубли переводила, она мне здесь доллары.
Но с незнакомыми людьми - не знаю...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 09:53 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2018, 07:09
Сообщения: 435
Откуда: IA
первый путь - можно привезти деньги больше 10 тыс долларов наличкой в самолете. только нужна бумага откуда деньги- у вас это документ о продаже квартиры. его надо перевести на английский. и покажите его и в аэропорту и в банке. и может документ с налоговой из россии когда продаешь квартиру там надо платить процент с продажи. ( если квартира продана больше чем за 1 млн)
путь второй - перечислять по 15 тысяч от родственника как подарок. налога не будет
путь третий - через банк.
я смотрела давно эти правила- проверьте сами


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы перевозили деньги от продажи квартир из России?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2018, 20:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:23
Сообщения: 2541
Я переводила, да через банк онлайн делала переводы, вме просто.

Но перевод не более 5000 в день, там какие то требования по валютному регулированию и это было давно, может все поменялось уже.
И тут банк тоже комиссию снимает кстати.
Вроде с 5000 у меня было не более 100 долларов комиссии на все.

И перевод вам должно только третье лицо делать , конечно. Типа мат.помощь или подарок.

Если не ошибаюсь, через Сити банк вообще можно было без комиссии снимать в банкомате (но опять же карточка нужна) , но надо уточнять. Тогда это был единственный банк с филиалом здесь и в России.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 10 [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10   След.




Список форумов » Уже в США » Финансы




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: