Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Девочки, на форуме часто возникает вопрос о том, каким калькулятором можно пользоваться для расчета месячных инвестиций для retirement. Их много разных, но мне вот этот понравился:

https://janus.wealthmsi.com/fingoal/

В нем можно поиграть с цифрами и посмотреть, сколько нужно инвестировать каждый месяц, чтобы достичь цели. И особенно хорошо видно, как важно начать инвестировать в раннем возрасте. К сожалению, я в 20 лет ничего не знала об инвестициях, и откладывать на пенсию мы с мужем стали намного позже.

Сейчас я сделала расчет, сколько нам надо откладывать в месяц (на протяжении 32 лет, до 65 лет), чтобы в 65 лет наше портфолио составило 1 миллион. И получилось, что если мы будем инвестировать стабильно по 300 долларов под 10% average rate of return, то мы достигнем цели в $1,017,108.

Your Goal: $1,000,000
Your Projected Savings With $300/Month: $1,017,108
Your Projected Savings With Hypothetical $400/Month: $1,295,621

А вот, например, так выглядела бы картинка, если бы мы были умнее и инвестировали по 100 долларов каждый месяц на протяжении 45 лет под average rate of return of 10% (с 20 лет до 65 лет - full retirement age):

Your Goal: $1,000,000
Your Projected Savings With $100/Month: $1,710,907
Your Projected Savings With Hypothetical $200/Month: $2,759,157

В обох случаях, я указывала сумму в $7500 в строке Savings Balance Today, подразумевая, что эта сумма изначально будет инвестирована. Как вариант, можно указывать ноль в той графе и начать расчет без учета savings, а только с учетом месячных платежей.

Этим примером отлично показан compounding принцип и как, начав ежемесячно инвестировать в 20 лет и вкладывая всего 100 в месяц, можно в итоге получить сумму бОльшую, чем инвестируя по 300 долларов в месяц, начав это дело в 33 года.

На этом же сайте есть и другие калькуляторы, если интересно. 10% я брала в расчет исходя из того, что S&P500 Index показывает average return of 10% over last 80 years и этот индекс mirrors the market.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Последний раз редактировалось Boonski 13 апр 2016, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement)
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 09:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
А где дают 10% ретурн?
Это очень высокий ретурн для мьютуал фондов :dum

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement)
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 10:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Бунски, это все химеры. Во первых 10% ретерн, это не реально. Во вторых реально много шансов просто не дожить до 65...
Я хорошо отношусь к 401К когда надо сократить годовые налоги. Но тянуться на 401К лишая себя чего то это категорически нет...
Ну и моргидж погашать точно вперёд, чем копить на 401. Там % выше. Даже если списывать в налоги моргидж, все равно выгоднее его выплатить первым. Я считала.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement)
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 10:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Уралочка, на счет моргича, это да. Я тоже плачу больше на принципал. Но на счет long term investments у меня другое мнение. И на свой retirement, и на custodial account на детей тоже. Я не фанат всяких 529 планов, мне идея investment account для ребенка ближе. Если не доживу до 65 лет, то мои инвестиции детям останутся. Я беру цифры месячных инвестиций исходя из сейвингс. Конечно, если на необходимое не хватает, то я не буду эти деньги из семьи вырывать. Если я положу эти же 300 долларов на сейвингс, я никакого ретерна не получу. Поэтому почему бы не инвестировать их long term. Говоря о long term, я не имею ввиду только retirement accounts, а даже просто investment account через, например, sharebuilder.com. Ты же знаешь, я ничего не продаю и свое мнение не навязываю)) Пишу на случай, если кому-то будет интересна эта тема. Я за long term investments outside of workplace retirement plans. У меня перед глазами примеры реальных людей, начавших инвестировать с 20 лет, с которыми я общаюсь очень близко))

Сейчас пересчитываю, сколько класть на ребенка эккаунт. Вот, например, моему сейчас 4 года, то есть, до его пенсии у меня есть 60 лет. Если я указываю, что буду откладывать в месяц всего 50 баксов в течение 60 лет под 10%, то получаю вот что:

Your Goal: $1,000,000
Your Projected Savings With $/Month: $2,355,134
Your Projected Savings With Hypothetical $100/Month: $7,065,403

Nyk2009, На счет 10% return, S&P500 return за последние несколько десятилетий с учетом reinvesting dividends составил в среднем 10%. Речь же идет о long term. Помимо разных индексов, я инвестирую в стоки, которые могут давать ретерн намного выше (но при этом есть риск, конечно). Поэтому я использую 10% rate of return for calculations.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 19:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
10%
Ну хорошо тогда !
Я была не в курсе что прям такой большой ретурн
У меня как раз счат с SPY ( sp 500 index фонд) на шербилдере
На нем конечно ни каких 10% не было последние лет так .... 10....

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
Boonski писал(а):
Сейчас я сделала расчет, сколько нам надо откладывать в месяц (на протяжении 32 лет, до 65 лет), чтобы в 65 лет наше портфолио составило 1 миллион. И получилось, что если мы будем инвестировать стабильно по 300 долларов под 10% average rate of return, то мы достигнем цели в $1,017,108.

Как можно закладывать 10% average rate of return на 32(!) года без учета инфляции, которая уже сейчас под 1.5% ?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 08:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Дело даже не в инфляции, хотя в ней тоже. Но я не вижу торгов на фьючерсы под 10%.. Я даже 5% не вижу... Чуток поднялся рейт после смены ставки рефинансирования... 10% это химеры. Бунски, не обижайся. Я не тебе в противовес, я просто за объективность. Мне все эти калькуляторы кажутся просто смешными. Как и wealth coach тренинги... Есть хорошие новостные биржевые программы по телевизору. Они ежедневно дают анализ торгов биржевых и много обсуждений напрямую. Аналитики говорят. Они полезные. Если днём есть время, посмотрите. Раздел Money/Finance каналы. У меня на ланч как раз попадает одна из передач. Терминолоия специфическая, но если базовые знания есть, то вполне доступно.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 09:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
А меня в этом больше всего удивляет следующее: все фин. эдвайзеры говорят что надо откладывать на пенсию прям с утра жизни, а уже потом платить долги. Что на мой взгляд не имеет смысла - интерес получемый не перекрывает интерес оплачиваемый, тем более учитывая суммы долгов и возможных сбережений. К тому же инфляцию и политические катаклизмы никто не отменял.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 11:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Вот SPY это S&P 500 index fund

http://performance.morningstar.com/fund ... tion?t=spy

У Вангардвангард есть хорошие фонды
Но я не знаю какие
Это ж столько времен надо что бы изучить

Хотя можно просто методом тыка
У Вангардвангард есть на 30 и даже 40 лет фонды
Есть и на 20 и на 10
Разница в балансе риска
На 40 с начала большой риск но и большой ретурн, под конец уже ретурн мин и риска практически нет -
это идея такая, а че там на самом деле через 40 лет будет кто знает :c_laugh

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Последний раз редактировалось nyk2009 15 апр 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 11:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Тигрица писал(а):
А меня в этом больше всего удивляет следующее: все фин. эдвайзеры говорят что надо откладывать на пенсию прям с утра жизни, а уже потом платить долги. Что на мой взгляд не имеет смысла - интерес получемый не перекрывает интерес оплачиваемый, тем более учитывая суммы долгов и возможных сбережений. К тому же инфляцию и политические катаклизмы никто не отменял.


А кто это говорит? :bigeyes
То не эдвайзеру а брокеры скорее всего , называют себ эдвайзера ми а самим лижбы продать фонд

Я слышала что говорят следующее
1. Отложить на чёрный день хотя бы одну зарплату , лучше 3
2. Выплатить все мелкие долги ( 1+ 2 можно комбенировать)
3. Выплатить остальные долги , кроме дома ( машина, студенческие...)

4. Только когда останеться один моргидж, начинать откладывать на дальние планы - пенсия и тд

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 12:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
Да до хрена всяких, я одно время этой темой интересовалась. Плюс классы брала, профессора все тоже рекомендовали на пенсию откладывать вот прям сейчас. У тебя дохода $500/месяц, 50 отложи на пенсию. Ни один из них мне не ответил на мой вопрос.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 13:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Uralochka писал(а):
Бунски, это все химеры. Во первых 10% ретерн, это не реально. Во вторых реально много шансов просто не дожить до 65...
Я хорошо отношусь к 401К когда надо сократить годовые налоги. Но тянуться на 401К лишая себя чего то это категорически нет...
Ну и моргидж погашать точно вперёд, чем копить на 401. Там % выше. Даже если списывать в налоги моргидж, все равно выгоднее его выплатить первым. Я считала.

Согласна. Если есть мортгидж, то, на мой взгляд, каждый свободный цент нужно вкладывать туда. Ведь процент жрет нас. Любые пенсионные вложения отрицаю категорически. Копить на старость, лишая себя чего-то сейчас - Боже упаси... Это все равно, что вкладывать в колонии на Марсе. Я буду лучше использовать это сейчас и сегодня.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 14:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Ну чего мне обижаться, сколько людей - столько мнений. Я ж своё не навязываю и я не financial planner)) Конечно, инвестиции это риск, но я к нему спокойно отношусь. Для меня выйти на пенсию и жить на соц пенсию (если она будет) это больший риск, чем инвестировать.

Тигрица, причина, по которой советуют откладывать на пенсию с молода, в compounding principle. Смысл в том, что можно начать в 20 лет и откладывать, например, 100 долларов в месяц и за счёт кол-ва лет иметь в разы больше, чем тот, кто начнёт откладывать в 30 лет по 300 долларов. Это время, когда интерест может compound будет потеряно (10 лет в этом примере).

Конечно, надо смотреть по каждой конкретной ситуации. Если семье есть нечего, то какие могут быть инвестиции. А если есть экстра деньги, которые можно инвестировать на будущее, то почему нет. Я лично предпочитаю делать все одновременно: выплачивать экстра на моргич, погашать свой студенческий заем, выплачивать машины, инвестировать в пенсионный фонд через работу мужа, инвестировать отдельно long term через тот же sharebuder.com и немного класть на инвестиционный эккаунт ребёнка. Из всех лоунов выше, на машины процент смешной у нас, студ заем почти выплачен, а моргич я буду выплачивать как минимум 15 лет. Если я буду ждать 15 лет, чтобы начать инвестировать на пенсию, то я в итоге потеряю время и, соответственно, деньги. Поэтому я делаю все одновременно.

На счет 10% там спрашивали, я же выше написала. Во-первых, тот же S&P500 с учетом reinvesting dividends за последние 80 лет (погуглите, нет времени искать), во-вторых, если бОльшая часть портфолио состоит из стоков, то ретерн может быть намного выше. Поэтому я и ставлю 10%. Не нравится 10%, ставьте меньше. У каждого ж разный risk tolerance. Конечно, если инвестировать в certificates of deposits и бонды, то там ретерна никакого не будет. А если инвестировать в основном в стоки, то ретерн может быть очень неплохим, но это risky.

Мне вот этот сайт нравится http://www.marketwatch.com/investing. Или на самом sharebuilder.com можно посмотреть. Если интересно посмотреть как определенный сток performs, то находите его в поиске в правом верхнем углу и смотрите на изменение в стоимости share за последние 5 лет. Не знаю, например, вот сток Apple. 5 лет назад он стоил около 50 долларов за share, а сейчас около 100 долларов за share. Интерес можно посчитать. Я знаю товарища, который купил 2500 shares of Apple, когда они стоили около 15 баксов за share в 1980-1981 годах. Посчитайте, какая сумма только в Apple стоках у него сейчас))


Вложения:
AAPL.png
AAPL.png [ 24.18 КБ | Просмотров: 2237 ]

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 11:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:49
Сообщения: 2277
Девы обясните мне доступно - что надо делать ?
Я работаю уже 6 лет в америке, на 401 что-то откладывается, по минмуму. Я как смотрю сколько отложилось, столько таM и лежит, ну растет или падает периодически на чуть чуть.
В среднем с матчем от работы идет туда 150 в пейчек. Приметно .
И что?
Ну лежат там 20 тыш скажем, чем они мне на пенсии помогут? еслис ейчас там 20, значит откладываю примерно 3000 в год. Умножаю на 30 лет - 100000 выходит.
Чем оно мне поможет на пенсии?
Чего я не понимаю в этой cxеме и что надо делать что бы был миллион как у бунски?
Есть пути в америке накопить на пенсию не вникая в инвестирование вообще?
Я например авераге джо, мне все это страшно и слишком сложно, я програмист, а не финансист.
Или вот только вноикать и никак иначе? Т.е. помимо основной профессии надоесче быть финансистом в свободное время, а иначе не видать тебе пенсии?

_________________
в общем то неважно
как устроен мир
если вам хватает
на вино и сыр


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Goal Planner Calculator (retirement и не только)
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 00:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
Девочки, порекомендуйте видео по инвестированию для чайников.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » Уже в США » Финансы




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: