Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 12:38 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 12:17
Сообщения: 8
Joan_Goodman писал(а):
Все познается в сравнении - а дискриминация в особенности.

проявляется например так:
- к чеовеку предъявляюстя завышенные требования (hold to a higher standard)
- за человеком ведется больше наблюдения чем за другими (
- человека не приглашают на собрания или какие-то совместные мероприятия
- не дают повышения, а другим людям дают
- платят меньше чем другим за ту же работу
- применяют более жесткие меры на казания за какую то провинность
- не посылают на обучение которое позволит продвигаться по службе (а других посылают)
- харасят (создают невыносимые условия на рабочем месте которые не позволяют человеку выполнять его работу).

Совсем не обязательно, что вам на прямую при этом говорят что причина в том что вы русская, например.
Чтобы доказать дискриминацию - совсем не обязательно иметь прямые доказательства. Ясное дело никто напрямую такое не скажет.

На самом деле обязательно надо иметь хоть кое какие доказательства. Более того, для тех, кто не в курсе - сначала дело файлится в EEOC, и в 98% cлучаев там же и умирает. А если EEOC соглашается, что такие есть дело, то тогда идут разбираться. Если че, я не на пустом месте говорю, я с этим работаю.

_________________
Старый ник Kat, если старожилы помнят с 2003г. Уже давно больше читатель, чем писатель :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 23:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:58
Сообщения: 16027
Я сення все таки позвонила эчар. Очень мило поговорили. Прямо так пряитно поддакивала, сказала, что будет чэнж делать. ПОсмотрим. :e_braces
Отличный топик. :s_thumbup

_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи:
Во-первых, жить!!! Во-вторых, радоваться!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 08:57 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:26
Сообщения: 6
Joan_Goodman писал(а):
Надо с чего-то одного начинать. Например вам сделали выговор. Или дали плохую эвалюацию. Или отказали в повышении? Что не так?
Напишите обстоятельное письмо для начала босу своего боса, изложите в чем состоит дискриминация. Например если учиться направили урожденную американку, а вас нет - так и напишите. Что вы полагаете что причина - дискриминация потому что вы из России, и что например у вас акцент (если вы так полагаете). Предупреждаю - могут мстить и уволить. Но если не глупые не уволят. Потому что если уволят - то будет легко доказать что это месть за вашу жалобу. Может быть задумаются. Есть коммиссия по равным правам . Во времена Обамы они оч агрессивно выступали за права сотрудников (правда предпочитали большие компании и громкие class 1 lawsuits). Можно пригрозить им пожаловаться. Зависит насколько все у вас там плохо.


Ну, воот. Вот это называется сбор доказательств. То есть не стоит утверждать, что прямые доказательства не нужны. Нужны, и примеры выше именно они и есть. А теперь, внимание, вот что делает компания - если выговор влепят, то они УЖЕ собрали доказательства почему вы заслужили этот выговор. И это будет расклад связаный с performance, а не нац.признаком. Там тоже ну дураки сидят. А на EEOC попадают только дураки. Плохую эвалюацию дали, это тоже не повод файлить дискриминацию, работать надо лучше, с их точки зрения. Но с т.зр. работника, при получении плохой эвалюации надо задокументировать в комментариях, что слышите об этом первый раз в жизни, что ни разу не было никаких комментов от начальства, и этот сУрприз несправедлив. Отказали в повышении, надо абсолютно точно сравнить себя с тем, кого повысили - у вас тоже самое образование? опыт? навыки? способности? сертификации? Кто из вас двоих больше подходит под требования новой должности. Только объективно сравнивать надо. Я заметила, что чаще все кричат дискриминация те, кто не хочет признать, что чего-то не хватает в личных соответствиях должности. Я ни к кому лично здесь это не адресую, просто разговор вслухю

Вот тетечку одну не взяли на работу, тетечка с жутким акцентом и убитой граматикой, хотя по остальным параметрам подходит на должность. Взяли другую тетечку - американку. Отгадайте почему? Потому что в job description есть такой пункт - weekly presentations и искали чела, которые может изъясняться понятно для окружающих. Справедливо? Да. Обидно, что не взяли, потому что не американка? Да. Но взяли ту тетку не потому что она американка, а потому что говорит понятно и презентации делает соответствующие.

А если менеджер гнобит, то может просто тупо личное, такое бывает. Национальность не при чем. Я согласна, что свои права надо отстаивать, но вот только если везде мерещится дискриминация, то скорее всего просто мерещится. И да, проще перейти на новую работу, чем дискриминацию доказать.

_________________
старый ник Kat (c 2003г) если кто еще помнит


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 12:17 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:17
Сообщения: 39
Альтея писал(а):
у меня есть знакомая, она тут не так давно, английский выучить не может (и мужа уже нет, пришлось развестись, то есть сама по себе)
Устроили ее наши русские женщины, работающие в Крогере, в тот же магазин сыры нарезать. Рассказали-научили (по русски). потом менеджера всего магазина поменяли, русская тусовка разбежалась кто куда - в другие Крогеры где смогли найти. Видимо "сырных" открытых позиций чтобы "под русскими работать" нет (то что она умеет), просили наши ее взять в Дели в Крогере же, но сотрудники Дели (не русские) боятся что она не обучится работе без языка. Так и не взяли. Их можно понять

Я понимаю почему не взяли, я работаю в дели и без англ там нереально работать :n_no
У нас на весь магазин только три человека не нэйтив ..здесь покупатели ленивые, только зашли в магазин и начинается..где это где то..истории про мужей/собак/детей..дай ложку, открой упаковку, даже состав на этикетке сами не могут прочитать ..как дети маленькие!я иногда прошу повторить заказ т к из-за шума и музыки не слышу, так многие сразу раздражаются.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 09:38 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 12:17
Сообщения: 8
Joan_Goodman писал(а):
Надо файлить уметь.


Надо. Вы файлили?

Я вот, например, в HR работаю, вижу как эти кейсы файлят пачками и как они все рассыпаются. И с адвокатами и без. Доказать дискриминацию уже работая на компанию именно по национальному признаку НУ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело. Практически нереально. Ибо реальных случаев именно такой дискриминации мало. Легче верить, что тебя гнобят по нац.признаку, чем осознать, что просто тупо ты не подходишь им. Bad culture fit. Employment at will - не нравится - давай, до свидания. Это не к кому-то конкретно обращение, если что. И я понимаю, что обидно и досадно.

_________________
Старый ник Kat, если старожилы помнят с 2003г. Уже давно больше читатель, чем писатель :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 11:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:11
Сообщения: 1035
Откуда: Wonderland, North Pole
Доказать практически невозможно, если только не сказали что-то типа "все русские сволочи" и т.д. и т.п. Все хорошо здесь звучит только на словах, на деле все абсолютно по-другому. У нас в HR никто не ходит, потому что своя рука руку моет. Через 5 минут уже все всё знают: кто, когда, что сkaзал/сделал. Потом начинаются реальные подставы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 19:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Joan_Goodman писал(а):
Kat_13 писал(а):
Joan_Goodman писал(а):
Надо файлить уметь.


Надо. Вы файлили?

Я вот, например, в HR работаю, вижу как эти кейсы файлят пачками и как они все рассыпаются. И с адвокатами и без. Доказать дискриминацию уже работая на компанию именно по национальному признаку НУ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело. Практически нереально. Ибо реальных случаев именно такой дискриминации мало. Легче верить, что тебя гнобят по нац.признаку, чем осознать, что просто тупо ты не подходишь им. Bad culture fit. Employment at will - не нравится - давай, до свидания. Это не к кому-то конкретно обращение, если что. И я понимаю, что обидно и досадно.

по Дугласовскому принципу доказывается так
вы из России . наниматель это знаеn. Вас допустим не повысили, а повысили американца. Вы считаете что у вас лучше опыт и знания в данной области и обосновываете это своими superior qualifications, и что причина что вас не повысили в том что вы русская
наниматель должен показать что есть другая причина почему вас не повысили (законная) и объясняет эту причину приводя различные факты в подтверждение этого.
вы потом должны доказать что эта причина - просто предлог (pretext), то есть обровергнуть показывая что их доводы безосновательны, что реально такой подход или такие трабования в например в компании не практикуется, и что истинная причина - это потому что вы из России.
как та так...
то есть по любому поводу надо идти и подозревать измену (а именно что подставили по нац признаку)? Мне кажется при таком подходе от вас быстро найдут как избавиться. более того референсы дадут соответственные при поиске след работы. неправа?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Joan_Goodman писал(а):
Альтея писал(а):
то есть по любому поводу надо идти и подозревать измену (а именно что подставили по нац признаку)?

не вижу логики в ваших умозаключениях. никто такого не говорил. добавить вам видимо по сути не чего. не загаживайте тему пожалуйста. это не "всяко разно" потрындеть.
какая вы агрессивная. НУ если логику разглядеть не можете, то кто ж вам доктор?
Можете не отвечать, чтобы не загаживать тему, раз ответить вам по сути нечего на мой вопрос.
Так и хочется спросить, сколько кейсов на эту тему лично вы Джоан зафайлили и выиграли (хотя, совет КАК файлить вы конечно хороший дали, этого не отнять. Вопрос собственно в том а надо ли файлить.)

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 16:05 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 12:17
Сообщения: 8
Joan_Goodman писал(а):
Kat_13 писал(а):
Joan_Goodman писал(а):
Надо файлить уметь.


Надо. Вы файлили?

Я вот, например, в HR работаю, вижу как эти кейсы файлят пачками и как они все рассыпаются. И с адвокатами и без. Доказать дискриминацию уже работая на компанию именно по национальному признаку НУ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело. Практически нереально. Ибо реальных случаев именно такой дискриминации мало. Легче верить, что тебя гнобят по нац.признаку, чем осознать, что просто тупо ты не подходишь им. Bad culture fit. Employment at will - не нравится - давай, до свидания. Это не к кому-то конкретно обращение, если что. И я понимаю, что обидно и досадно.

по Дугласовскому принципу доказывается так
вы из России . наниматель это знаеn. Вас допустим не повысили, а повысили американца. Вы считаете что у вас лучше опыт и знания в данной области и обосновываете это своими superior qualifications, и что причина что вас не повысили в том что вы русская
наниматель должен показать что есть другая причина почему вас не повысили (законная) и объясняет эту причину приводя различные факты в подтверждение этого.
вы потом должны доказать что эта причина - просто предлог (pretext), то есть обровергнуть показывая что их доводы безосновательны, что реально такой подход или такие трабования в например в компании не практикуется, и что истинная причина - это потому что вы из России.
как та так...


Воооооот! И это доказать практически невозможно. Кроме того, до этого шага даже не дойдет. Т.к. EEOC увидев причины работодателя скорее всего скажет case dismissed. Если только работодатель не лох. А если лох, то тогда может и повезет.

_________________
Старый ник Kat, если старожилы помнят с 2003г. Уже давно больше читатель, чем писатель :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 16:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Каt, а правда что есть такая формулировка как Bad culture fit? это же любого кандидата можно под это подвести, и на мой взгляд это само по себе и есть дискриинация по нац признаку. Мало ли какой фит... выполняет свои обязанности главное.
Можете привести примеры этого Bad culture fit ?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 17:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8437
Альтея писал(а):
Каt, а правда что есть такая формулировка как Bad culture fit? это же любого кандидата можно под это подвести, и на мой взгляд это само по себе и есть дискриинация по нац признаку. Мало ли какой фит... выполняет свои обязанности главное.
Можете привести примеры этого Bad culture fit ?

алтей, да не, не думаю.
мне кацца имеется в виду не то что чел пришел с плохой калчей, а то что в калчу фирмы плохо вписывается. :c_laugh
ну, например, всем положено быть тим плеером, а кто-то не желает... и те де...
а в маленькой фирмочке менее 50 голов, можно спокойно себе дискриминировать, на нарушая закона. и увольнять


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 17:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
конечно я поняла что имеется в виду. Не плохие манеры, а то как вписывается в коллектив. Только это ИМХО очень субъективно все. Не нравится сотрудник - припишем ему этот bad culture fit и до свидания, хотя на самом деле это самая что ни на есть дискриминация (я сейчас не говорю про случаи когда действительно человек плохо вписывается)

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 14:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Альтея писал(а):
Каt, а правда что есть такая формулировка как Bad culture fit? это же любого кандидата можно под это подвести, и на мой взгляд это само по себе и есть дискриинация по нац признаку. Мало ли какой фит... выполняет свои обязанности главное.
Можете привести примеры этого Bad culture fit ?


Конечно есть culture fit!
Пример вот очень простой -баллерун в байкер шопе.

Но в основном не так все просто конечно . Суть надеюсь понятна.
Коллектив это команда. Не вписплся, все плохо начали играть. Так что culture фит всегда важнее квалификаций.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 17:34 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2015, 13:51
Сообщения: 116
В штатах где employment at will уволить очень легко за poor performance. Особенно если эта должность одна в компании, то есть есть не с кем сравнить результаты работы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по National Origin: Russian.
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 11:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Мне, наверно, повезло в этом плане. Ничего такого не замечала. Правда, у нас процентов 40 иммигрантов из разных стран и процентов 10 русскоговорящих.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: