Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 21:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 05:00
Сообщения: 1870
Откуда: Калининград--AZ--VA--WA--AK
прошу помощи, уж не думала что такой процесс запутанный.

Надо отослать документы в Россию для апостиля. Нашла что в моем городе дома, такое осуществляет - Служба по контролю и надзору в сфере образования.
Потом надо отослать доки в WES.

Я запуталась в логистике.
1. на сайте русского натариуса здесь в США я увидела услуги апостиля (но во всех темах пишут что надо отсылать в страну выдачи?!)
2. WES пишет что конверты должны быть запечатаны с печатью учебного заведения ( печати Службы подойдут или надо нести потом в универ для печати на конверт?)
3. если они хотят почучить напрямую от универа\надзора по образования, то где же мне написать reference number, которые должны быть на всех доках, и в какой момент? что прям на дипломе писать этот номер?
4. и совсем странный вопрос - апостиль что прям на диплом будет ставится или на переводы, или надо и туда и туда?

Девочки, буду признательна любой информации :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 23:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Апостиль ставится только той страной где документы были выданы, т.е. В Америке ставят конечно но на американские дипломы, соответственно для предъявления их в другой стране. Да, в оригиналах дипломов в корочках картонных сделают дырки и ленточками прикрепят бумажки с апостилем - именно для этого и надо отправлять в Россию так как никто кроме рособрнадзора не уполномочен это делать с оригиналами документов об образовании. Когда будете в универе просить прислать запечатанный конверт попросите на адресе или в сопроводиловке указать номер

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 23:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Вообще если есть возможность не связываться с Wes делайте в другом месте, если выбора нет - сочувствую - дорого и долго с ними получается

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 07:01 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:29
Сообщения: 19
Для WES в запечатанные конверты в Универе кладут только копию диплома и выписку с оценками заверенные печатью Универа или перевод (транскрипт) тоже нужен на диплом?

_________________
СА
* 22-02-16 - sent
* 25-02-16 - NOA1
* 07-06-16 - RFE
* 10-06-16 - RFE in paper
* 14-06-16 - RFE respond
* 17-06-16 - RFE received by USCIS
* 27-06-16 - NOA2
* 22-07-16 - NVC: in Transit
* 25-07-16 - NVC: Ready
* 12-08-16 - interview approved


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 10:48 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:43
Сообщения: 585
Откуда: Брест,Беларусь- Бока Ратон, Флорида
Университет должен выдать Вам только копию выписки с оценками на листе формата А4 с красной печатью в конце информации и подписью ректора/проректора.
Я делала так : позвонила в универ , сказала ФИО , год окончания , факультет и т д.
Взяла чистые пустые конверты (я просила 4 копии на всякий случай), приехала в универ, забрала в деканате эти копии, пошла в кабинеты проректоров (их несколько), секретарь сверила эти копии с оригиналом диплома, вложила копии в конверты, запечатала , проставила по 3 красных печати на каждый конверт в местах склейки конвертов ,а проректор расписался на каждой из этих печатей.
В принципе , это мог сделать кто угодно за меня : подруга, родственник. Универ выдал бы эти копии любому,кто пришёл бы за ними. Главное - позвонить и заказать эти копии и прийти с пустыми конвертами.

_________________
В США с 8 сентября 2015
Green card получена 10 июня 2016


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 19:58 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:54
Сообщения: 147
У меня родители так делали в России за меня,тк я была в штатах на тот момент. Мой универ согласился выдать академ справку родителям для апостиля только при наличии доверенности.потом доверенность понадобилась опять,когда академ справка отвозилась в мин.образования папой. Только я уже сама отправляла в вес все запечатанные бумаги отсюда.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:22 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 01:31
Сообщения: 330
Если речь об эвалюации , я делала в ЕСЕ, никакие апостили не нужны были.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 05:00
Сообщения: 1870
Откуда: Калининград--AZ--VA--WA--AK
miss_sunshine, пришлось с ВЭС связаться. для КК подошли ЕСЕ, а вот универ принимает только через WES.

Nadin0705, а почему копии? пишут же что оригиналы надо слать и кто вам поставил апостиль - универ? Вот miss_sunshine тоже про оригиналы пишет.
Я еще в универ не обращалась, они тоже могут поставить апостиль? Я думала отослать оригиналы маме с доверенностью или напрямую в рособрнадзор.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 05:00
Сообщения: 1870
Откуда: Калининград--AZ--VA--WA--AK
krendelek писал(а):
У меня родители так делали в России за меня,тк я была в штатах на тот момент. Мой универ согласился выдать академ справку родителям для апостиля только при наличии доверенности.потом доверенность понадобилась опять,когда академ справка отвозилась в мин.образования папой. Только я уже сама отправляла в вес все запечатанные бумаги отсюда.


krendelek, т.е. логистика такая:
копии с универа взять и доставить их в Мин. образование для апостиля - потом обратно в универ что бы поставить печать на конверт?

У меня мама звонила в нашу Службу по контролю и надзору по образования - они сказали что я могу прислать им оригинал диплома из Америки, и опатить их услуги и обратную пересылку. Я так и думала что обплачу и они мне сразу же пошлют в WES.
но я запатулась в логистике, в какой момент написать референсы на всех документах и в какой момент ставить печать на конверт из универа?Какой-то лишний шаг получается, если бы мама не продложила бегать между учреждениями, т.е. реально не осущестивть отсюда эти маневры.

кренделек, еще не подскажите доверенность здесь я могу на маму написать с ее копией паспорта, русский нотариус имеется в Анкоридже.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:35 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:54
Сообщения: 147
Кстати,автор,еще вспомнила,что на сайте мин.тбразования есть какие то специальные бланки для заполнения. Так что проверьте сайт по своей области на всякий,что там надо заполнять и прилагать к основному пакету,чтобы процесс не затянулся потом


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 05:00
Сообщения: 1870
Откуда: Калининград--AZ--VA--WA--AK
krendelek писал(а):
Кстати,автор,еще вспомнила,что на сайте мин.тбразования есть какие то специальные бланки для заполнения. Так что проверьте сайт по своей области на всякий,что там надо заполнять и прилагать к основному пакету,чтобы процесс не затянулся потом


спасибо) заглянула, там пару заявлений надо приложить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:43 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:54
Сообщения: 147
Апостиль на копии не ставится,просите дубликат чтобы выдали,на него могут поставить апостиль.про печать на конверт,я если честно не помню,где ставили,но кажется,что все это ставили в мин.образования, а я уже конверт везла с собой сюда...если не боитесь оригинал отсюда высылать,то можете так сделать...но если есть возможность получить дубликат(мне делали академ спраку или как она там называется со всеми моими кредитами,тк я до диплома не дотянул;((),то может так и надёжнее будет,а то почта России сами знаете какая :t_thumbdown . А с др.стороны непонятно,что быстрее на руках у мамы окажется:вас диплом пересланный или дубликат.Мне повезло и универ относительно быстро все сделал,хотя по началу страдали,что это долгий процесс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 05:00
Сообщения: 1870
Откуда: Калининград--AZ--VA--WA--AK
krendelek писал(а):
Апостиль на копии не ставится,просите дубликат чтобы выдали,на него могут поставить апостиль.про печать на конверт,я если честно не помню,где ставили,но кажется,что все это ставили в мин.образования, а я уже конверт везла с собой сюда...если не боитесь оригинал отсюда высылать,то можете так сделать...но если есть возможность получить дубликат(мне делали академ спраку или как она там называется со всеми моими кредитами,тк я до диплома не дотянул;((),то может так и надёжнее будет,а то почта России сами знаете какая :t_thumbdown . А с др.стороны непонятно,что быстрее на руках у мамы окажется:вас диплом пересланный или дубликат.Мне повезло и универ относительно быстро все сделал,хотя по началу страдали,что это долгий процесс


а переводы вы в какой коверт вложили?

Мне кажется награду надо пообщать кто напишет инструкцию 1, 2, 3...:)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:55 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:54
Сообщения: 147
Вы когда к нотариусу пойдете,то прихватить рос.паспорт,чтобы все данные совпадали,а то я как то драйвер лайсенс давала им с новой фамилией,чтобы заверяли доверенность;))..это так,на всякий тоже....а доверенность писала примерно вот так:
Я,фио, года рождения,паспотр номер,кем выдан,в каком году,код подразделения,зарегистрирована по адресу:***,настоящей доверенность уполномочиваю (фио человека,кто подает доки) и все данные паспорта человека быть моим представителем в ***(писала две доверенности,на универ и на минобразования ) по вопросу проставления штампа апостиль на академическую справку (указать номер документа) для чего предоставляю право подавать разного рода заявления,представлять и получать необходимые справки и документы,расписываться за меня и совершать все действия,связанные с выполнение данного поручения

Надеюсь,что понятно более ли менее;). Печать нотариуса потом еще надо в рашке перевести будет...гемор тоже родителям....так что готовитесь и гуд лак


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: WES и апостиль
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2016, 01:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Anchuta писал(а):

Мне кажется награду надо пообщать кто напишет инструкцию 1, 2, 3...:)


здесь были темы прямо про wes но они давнишние какие то - может свежее кто что нибудь написал в темах про эвалюацию... когда я делала во времена царя гороха вес нужно было 1. перевод 2. апостиль 3. транскрипты из универа в запечатанном конверте. т.е. 2 и 3 пункт это не одно и то же, обратите внимание, хотя по сути транскрипты и есть копия диплома, просто заверенная универом. Вы если еще в универ не ходили позвоните туда и узнайте сначала может и не придется доверенности никакие делать. У нас например очень часто для студентов и абитуриентов такие документы пишут, т.к. многие разъезжаются по миру доучиваться потом. я позвонила, объяснила, и выслала им перевод, они просто на него шлепнули свою печать и отправили в вес, пересылку можно ведь тоже дистанционно оплатить dhl :s_thumbup не знаю, может и поменялось что с тех пор...

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: