Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 08:15 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 06:46
Сообщения: 43
Откуда: Moscow - Tucson, AZ
Уважаемые коллеги из бухгалтерии и финансов,

прошу поделиться Вашими мнениями относительно пользы от сертификации CMA.

История такая - у меня опыт большой работы в финансовом планировании и анализе, особенно на производстве, диплом по математике. Никакой бухгалтерской корочки и в помине нет, но как-то везло и без этого находить хорошую работу на родине, хоть и пеняли мне рекрутеры неоднократно. И вот теперь предстоит переезд в Аризону, и поиск работы там. И вот я думаю, какую мне бумажку получить, чтобы вызывала доверие у работодателя, но чтобы не потратить время и усилия сверх меры.

Понимаю, что CPA убивает сразу всех зайцев, но на него уйдет несколько лет.

CMA можно сдавать после любого высшего образования, всего два экзамена, и требования к опыту - мягче.
В описаниях некоторых вакансий встречаются упоминания CMA, но все равно гложут сомнения, а вдруг CMA не имеет никакого веса в глазах большинства работодателей?

Буду благодарна Вашим мнениям на этот счет!

_________________
Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 11:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 09:17
Сообщения: 2332
Откуда: NY
Автор,

лично мне очень симпотична эта сертификация, я бы сама ее хотела бы иметь. Я считаю, но надо учесть, что я не на рабочем рынке, что она имеет вес особенно в той области, в которой у вас уже есть опыт и куда вы, видимо, метите тут пойти работать. Если вы можете себе позволить все эти фи за экзамены и учебный материал, я бы обязательно попробовала сдавать на эту сертификацию. Она известна и узнаваема, особенно в более узких специализированный областях.

Если я разбогатею на чуть-чуть хотя бы:))) я тоже пойду его сдавать, чтобы было больше возможностей в разных областях работать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 00:45 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 06:46
Сообщения: 43
Откуда: Moscow - Tucson, AZ
Уважаемая Местная,

Большое спасибо за слова ободрения ;)
Дело в том, что у меня с этим сма уже долгое рандеву, и жаль бросать.
Ещё 11-12 лет назад, это был стандарт доп обучения у моего работодателя в Москве (американская компания), и они тогда платили за ****, и за лекции, и за все.
При этом все материалы были - от Hock International, и лекции вёл сам основатель - Brian Hock. Тогда у экзамена было 4 части, плюс пятая бонусная, и тогда бы сертификат назывался CFM (m - manager). Мне оплатили часть US GAAP, я отходила на лекции по воскресеньям, и на этом все забросила. Рынок был на подъёме, бухгалтеры, финансовые аналитики, все виды и породы, были нарасхват среди работодателей даже и без сертификаций.
Потом позже я взялась за экзамен сама, частей стало две, и я купила материалы по 1-ой, и уже ответила на большую часть вопросов из тестовой базы данных, но пока ещё не тренировала эссе. Поскольку все, кого я знаю, готовились только по Hock, я без вопросов тоже продолжила учебу по ним.
Я специально глянула - можно книги и тесты Hock по обеим частям приобрести за $500 за все. Так что сама учеба стоит доступно, но потом ещё есть регистрационные взносы, и плата за экзамен, но это не сразу, а когда подготовка будет подходить к концу.
Просто я готовилась с прицелом на один рынок труда, а сейчас выхожу замуж в не очень-то большой город, где есть военная база и большое оборонное предприятие, куда русских шпионок не пускают ;) Производства там почти нет. Просматриваю вакансии - сплошь ищут налоговых специалистов, или бухгалтеров, так что понятно, почему хотят CPA. Вот и думаю. Пока что я занята на работе, с ребёнком, с иммиграционными делами, но, как приедем, надо будет на что-то решаться, ну и пытаться найти работу без сертификатов - тоже буду - а вдруг.

_________________
Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 18:01 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 май 2016, 16:56
Сообщения: 119
Sequentia, 99% если не 100 Вам нужно будет гражданство американское чтобы устроиться на подобную работу.

_________________
I Was The Perfect Parent – Before I Became One


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 19:11 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 06:46
Сообщения: 43
Откуда: Moscow - Tucson, AZ
Вы совершенно правы. Они это явно описывают

Many positions may require the eligibility to obtain a security clearance. Non-U.S. citizens may not be eligible to obtain a security clearance. The Defense Industrial Security Clearance Office (DISCO), an agency of the Department of Defense, handles and adjudicates the security clearance process. Security clearance factors include, but are not limited to, allegiance to the U.S., foreign influence, foreign preference, criminal conduct, security violations and drug involvement.

Так что даже при наличии гражданства, которого у меня не будет, второе гражданство или сам факт рождения и получения образования в РФ может быть рассмотрен как иностранное влияние, но это я уже домысливаю.

Поэтому основных работодателей города я сразу исключаю, и пытаюсь разобраться, а кто же остается, и кого они обычно ищут.

_________________
Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 23:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Sequentia, Вы можете устроиться на работу на военную базу, но не на GS позицию (то есть, не на гос позицию). База какого рода войск будет у Вас под боком (Marine Corps, Army и т.д.)? В зависимости от рода войск, Вы сможете искать работу на сайтах контракторов и т.д. Плюс, у многих баз есть свои сайты, где можно искать и найти работу без требования иметь clearance.

На счет clearance. Могу Вам сказать так: мой муж военный не eligible получить Top Secret Clearance в связи с тем, что я поддерживаю связи с Россией. Secret Clearance не вопрос, а Top Secret Clearance - нет. И дело не только и не столько в том, что у меня есть гражданство России (хотя я давно уже с американским гражданством), а в том, что у меня есть связи с родиной. Если Вы сами будете искать работу и требованием к ее получению будет иметь Secret Clearance, то это не приговор. Все будет зависеть от того, насколько сильно им будут нужны Ваши skills и опыт.

П.С.: надеюсь, Вы не переезжаете в какой-нить middle of nowhere. А то некоторые военные базы в такой ж... находятся)))

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 06:01 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 06:46
Сообщения: 43
Откуда: Moscow - Tucson, AZ
Город Туcон. Если взглянуть на него на гугл картах в режиме вида со спутника, то видно, что там припаркованы тысячи самолетов. Да и когда проезжаешь мимо, они тоже видны. Так что там - огромная авиабаза, а еще - большой офис компании Raytheon, разрабатывающей и производящей устройства противоракетной обороны, радары, и прочий топ-секрет. И вот они-то и есть - единственная компания в городе, которая постоянно публику ет вакансии по моему профилю, и где бы и CMA наверняка сгодился.
По роду моей деятельности я должна знать очень много интимных подробностей про предприятие. Скажем, разрабатывают или производят они какую-нибудь ракету супротив российской, мне бы надо было знать все материалы и их количество, этапы производства, количество ракет, где находятся и т.д. Мои навыки и умения они должны бы отхватить мигом, и фактических связей с родиной у меня почти нет - уже пару лет, как я живу в Азии, семьи в РФ не осталось, но такой уровень топ-секрета вряд ли доверят, мне кажется.
А ведь clearance дают или не дают в некой отдельной организации?

_________________
Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
Понятно. Думаю, речь об этой базе http://www.nafjobs.org/nafcareers.aspx Среди этих позиций могут быть те, которые не требуют гражданства и clearance. Если муж военный, то рекомендую обратиться в офис на базе, который занимается помощью в трудоустройстве для родственников военных. В общем, пытайтесь и удачи!

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 10:42 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 06:46
Сообщения: 43
Откуда: Moscow - Tucson, AZ
Муж - не военный, но буду пытаться везде, где могу сгодиться ;) Спасибо!

_________________
Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 13:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 17:57
Сообщения: 13556
Откуда: USA
Boonski писал(а):
Sequentia, Вы можете устроиться на работу на военную базу, но не на GS позицию (то есть, не на гос позицию). База какого рода войск будет у Вас под боком (Marine Corps, Army и т.д.)? В зависимости от рода войск, Вы сможете искать работу на сайтах контракторов и т.д. Плюс, у многих баз есть свои сайты, где можно искать и найти работу без требования иметь clearance.

На счет clearance. Могу Вам сказать так: мой муж военный не eligible получить Top Secret Clearance в связи с тем, что я поддерживаю связи с Россией. Secret Clearance не вопрос, а Top Secret Clearance - нет. И дело не только и не столько в том, что у меня есть гражданство России (хотя я давно уже с американским гражданством), а в том, что у меня есть связи с родиной. Если Вы сами будете искать работу и требованием к ее получению будет иметь Secret Clearance, то это не приговор. Все будет зависеть от того, насколько сильно им будут нужны Ваши skills и опыт.

П.С.: надеюсь, Вы не переезжаете в какой-нить middle of nowhere. А то некоторые военные базы в такой ж... находятся)))



интересно. у меня Top Secret Clearance при очень тесной связи с Pоссией, у меня там родители.

_________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 14:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
sweetalla писал(а):
Boonski писал(а):
Sequentia, Вы можете устроиться на работу на военную базу, но не на GS позицию (то есть, не на гос позицию). База какого рода войск будет у Вас под боком (Marine Corps, Army и т.д.)? В зависимости от рода войск, Вы сможете искать работу на сайтах контракторов и т.д. Плюс, у многих баз есть свои сайты, где можно искать и найти работу без требования иметь clearance.

На счет clearance. Могу Вам сказать так: мой муж военный не eligible получить Top Secret Clearance в связи с тем, что я поддерживаю связи с Россией. Secret Clearance не вопрос, а Top Secret Clearance - нет. И дело не только и не столько в том, что у меня есть гражданство России (хотя я давно уже с американским гражданством), а в том, что у меня есть связи с родиной. Если Вы сами будете искать работу и требованием к ее получению будет иметь Secret Clearance, то это не приговор. Все будет зависеть от того, насколько сильно им будут нужны Ваши skills и опыт.

П.С.: надеюсь, Вы не переезжаете в какой-нить middle of nowhere. А то некоторые военные базы в такой ж... находятся)))



интересно. у меня Top Secret Clearance при очень тесной связи с Pоссией, у меня там родители.

Интересно. Наверно, Вы были очень нужны Вашему работодателю) Мужу отказали в переводе на одну из специальностей по той причине, что для нее нужна топ секрет клеаранс. Правда, в итоге it worked out well for us и это было несколько лет назад. Может, сейчас что-то изменилось.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 10:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 17:57
Сообщения: 13556
Откуда: USA
клиренс получила в 2011 году. что интересно, в течении 2х месяцев после интервью. а вот мою ковокершу, коренную американку промурыжили 8 месяцев и было 3 интервью.

_________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 14:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 02:50
Сообщения: 9805
Откуда: USA
sweetalla писал(а):
клиренс получила в 2011 году. что интересно, в течении 2х месяцев после интервью. а вот мою ковокершу, коренную американку промурыжили 8 месяцев и было 3 интервью.

:s_thumbup
Наверно, просто в сслучае active duty в военке к этому более строго подходят.

_________________
Единственным истинным признаком успеха является возможность заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 01 май 2017, 16:52 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 06:46
Сообщения: 43
Откуда: Moscow - Tucson, AZ
Девочки, после всех размышлений я, таки, решилась пойти по пути CMA. Тем более что Institute of Management Accountants (IMA) недавно провел кампанию по популяризации сертификата, включая вот этот ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=8fMMpSrjGqc
Я теперь часто вижу упоминания CMA наряду с CPA в требованиях местных работодателей.

У меня вопрос, на который, возможно, смогут ответить планирующие сдавать CPA.

Я вышла замуж в ноябре 2016, подалась на EAD и смену статуса, а, между тем, IMA согласился поменять фамилию в моем профиле на основании marriage certificate. Далее я оплатила IMA регистрацию на экзамен, получила регистрационный код, и зарегистрировалась по нему в Prometric на 27 июня. Моя новая фамилия была автоматически привязана к коду регистрации.

Для допуска на экзамен Prometric просит предьявить одно id c фотографией и два с подписью, причем, SSN они не принимают. В мае я ожидаю получить EAD (combo card). Это будет мой самый первый документ на новое имя. Я читаю, что USCIS начинает выпускать новые комбо-карты без подписи владельца. Получить водительские права до экзамена я, наверное, не успею. Если я получу State ID и банковскую карту на новое имя, будет ли это достаточно для Prometric? Есть ли еще какие-то идеи, как быстро раздобыть необходимые ID на основании EAD?

Пустить меня на экзамен по паспорту на девичью фамилию и marriage certificate Prometric уже отказался, я узнавала.

_________________
Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: CMA (Certified Management Accountant) - стоит ли?
 Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 18:22 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2016, 00:49
Сообщения: 98
Откуда: Belarus
Sequentia писал(а):
Девочки, после всех размышлений я, таки, решилась пойти по пути CMA. Тем более что Institute of Management Accountants (IMA) недавно провел кампанию по популяризации сертификата, включая вот этот ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=8fMMpSrjGqc
Я теперь часто вижу упоминания CMA наряду с CPA в требованиях местных работодателей.

У меня вопрос, на который, возможно, смогут ответить планирующие сдавать CPA.

Я вышла замуж в ноябре 2016, подалась на EAD и смену статуса, а, между тем, IMA согласился поменять фамилию в моем профиле на основании marriage certificate. Далее я оплатила IMA регистрацию на экзамен, получила регистрационный код, и зарегистрировалась по нему в Prometric на 27 июня. Моя новая фамилия была автоматически привязана к коду регистрации.

Для допуска на экзамен Prometric просит предьявить одно id c фотографией и два с подписью, причем, SSN они не принимают. В мае я ожидаю получить EAD (combo card). Это будет мой самый первый документ на новое имя. Я читаю, что USCIS начинает выпускать новые комбо-карты без подписи владельца. Получить водительские права до экзамена я, наверное, не успею. Если я получу State ID и банковскую карту на новое имя, будет ли это достаточно для Prometric? Есть ли еще какие-то идеи, как быстро раздобыть необходимые ID на основании EAD?

Пустить меня на экзамен по паспорту на девичью фамилию и marriage certificate Prometric уже отказался, я узнавала.

Я читала что после 1 мая будут выпускаться карты как в старом, так и в новом дизайне.

_________________
K1: sep-nov 2016(67 days, CA)
GC(без интервью): 03.03.2017-17.01.2018(10 мес, 14 дней; PA-Philadelphia )


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: