Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 23:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
Писать его или не писать?
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте при поиске работы.

Я сначала не писала, потом почитала, что советуют писать обязательно.
Посмотрела шаблоны, написала так, чтобы что-то personal там было, ввернула про мой переезд сюда и смену специальности. Но муж забраковал, сказал, что очень длинное, и вообще они не так пишутся, и вообще они не нужны, никто их не читает :c_laugh

Что скажете?
Я не знаю как написать, если я просто рассылаю резюме, нажимая apply. про каждую компанию вчитываться и писать под них письмо? Это, если честно, как-то много работы..))

Еще вдогонку: Как менять резюме под каждую позицию/компанию, если опыта в нем и так из пальца высосано? Я не знаю, что там добавлять-убавлять :c_laugh
Завтра попробую эти вопросы задать в карьерном центре, но хотелось бы и здесь обсудить. :d_thanx


Последний раз редактировалось Marianna8 04 авг 2016, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 23:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Marianna, ты никак своего мастера получила? можно поздравить?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 23:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
Ага, получила в июне :a_plain Спасибо. Закончила за 9 месяцев :) Не успела оглянуться. А теперь "и грянул гром", а опыта поиска квалифицированной работы здесь нет. Поэтому куча вопросов.
А карьерный центр теперь меня считает alumni и принимает только платно :i_angry_steaming
Я не успела еще final grades получить, а они уже сказали, что я выпускник и меня не примут на консультацию.. За эти 3 четверти я не успела походить, тк было очень много всего.. не до поиска работы было, я и не знала, что так быстро выпущусь :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 00:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Длинное читать конечно не будут, кавер леттер должно в 2 предложениях отвечать на 2 вопроса 1. Почему вам эта вакансия интересна 2. Почему работодатель должен потратить время на чтение вашего резюме - если сумеете кратко, ёмко и по делу сформулировать, то оно конечно нужно, полезно, читаться будет! Остальное - вода и никому не нужно, в принципе на прочтение этих пары фраз требуется не так уж много времени, поэтому кавер леттер нужен работодателю чтобы облегчить себе работу, а кандидату - чтобы быстро выделить себя из других.

Менять резюме под позицию нужно исходя из описания самой позиции - брать из неё ключевые слова, формулировки и менять местами скилы и описания - главное сверху. Вобщем глаз работодателя должен цепляться за что то, не тратьте его время на додумывание - мол если умеет это значит то что написано в требованиях тоже, пишите прямо то что нужно если есть match, чтобы это было легко распознать.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 00:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
А, тогда поздравляю и успехов в нахождении работы! :q_flower01 :voldar04 :ruk

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 00:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
miss_sunshine писал(а):
Длинное читать конечно не будут, кавер леттер должно в 2 предложениях отвечать на 2 вопроса 1. Почему вам эта вакансия интересна 2. Почему работодатель должен потратить время на чтение вашего резюме - если сумеете кратко, ёмко и по делу сформулировать, то оно конечно нужно, полезно, читаться будет! Остальное - вода и никому не нужно, в принципе на прочтение этих пары фраз требуется не так уж много времени, поэтому кавер леттер нужен работодателю чтобы облегчить себе работу, а кандидату - чтобы быстро выделить себя из других.

Менять резюме под позицию нужно исходя из описания самой позиции - брать из неё ключевые слова, формулировки и менять местами скилы и описания - главное сверху. Вобщем глаз работодателя должен цепляться за что то, не тратьте его время на додумывание - мол если умеет это значит то что написано в требованиях тоже, пишите прямо то что нужно если есть match, чтобы это было легко распознать.


Спасибо!
В общем, получается пока, что может и к лучшему не писать письмо, потому что я только воду могу про себя написать.. Почему меня должны нанять -потому что мне нужна работа :), а чем я им ценная я пока и сама не знаю, тк опыта мало.

Я подаюсь на позиции, по которым у меня нет опыта. Мне бы хотелось попасть в semiconductors field, а опыт есть только в лаборабории по enzyme engineering. Буду думать, как подстраивать.. оно просто не очевидно..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 00:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
Хочу пробиться в Intel, у них куча позиций висит для новичков. Я подала несколько раз, и тишина. Вот и подумала, может надо что-то поменять, письмо написать или что..

Я была на встрече с менеджером из другого location, он сказал, что нанимают без опыта, главное- образование. Меня это воодушевило. Но мне нужна в другом городе позиция, не у него. Я с ним поговорила, он обещал переслать резюме. Но там народу было куча, может забыл. Я ему и имейл написала, в ответ - ничего.
Подавала просто на позиции онлайн, тоже - ноль. Как их достать?
В linkedin я новичок. Нашла тех, кто работает в локейшн, в котором мне надо на тех позициях, что я хочу. Думаю, может им что-то написать? Спросить как туда попасть, например. Так люди делают? :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 00:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
Альтея писал(а):
А, тогда поздравляю и успехов в нахождении работы! :q_flower01 :voldar04 :ruk

Спасибо, Альтея! :voldar04
А что у тебя? Планируешь на инженера заканчивать?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 01:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Интел сейчас сильно трясёт - только что прошло сокращение 10 тыс человек по всему миру - часть офисов позакрывали совсем, во многих сократили бюджеты и поувлльняли каждого 3го/4го с датой экзита до конца календарного года - надо думать они сейчас новичков-всемогуторов будут нанимать :e_sorry конкретно в Интеле рекрутеры пропускают резюме через специальный софт так что делайте резюме максимально простым по формату - шрифты там, никаких таблиц, линий подчеркиваний, чтобы система правильно прочитала файлик. В линкед ин пишите да, собирайте себе там рекомендации - на них смотрят!

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 01:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Marianna8 писал(а):
В общем, получается пока, что может и к лучшему не писать письмо, потому что я только воду могу про себя написать.. Почему меня должны нанять -потому что мне нужна работа :), а чем я им ценная я пока и сама не знаю, тк опыта мало.

Здрасти, ну вы даете! Не знаете, в чем ваша ценность. Я в своем КЛ описала все свои достижения, типа какая умная. И GPA 4.0. Если вас куда-то добавляли в какие-то Динс или Президентс листы, когда вы учились, за ваши академичeские успехи, то это тоже напишите. Вон Мастерс Дигри Программу за 9 мес. закончили. Об этом надо крупными буквами писать да так, чтобы работодатель подумал, что к ним судьба гения забросила. Если вы занимались помимо учебы еще какой-то активностью, это обязательно надо указать, обыграв опять же в нужном свете. Если у вас была интернатура или какая-нибудь практика, обязательно укажите сколько часов и как это помогло вам в развитии ваших профессиональных навыков. Я и свой бекграунд приплела, красиво написав как это мне может помочь в данной работе. И даже свой руссий указала. Как это может быть ценно при работе в культурно-разнообразной среде, хотя прекрасно понимаю, что русский здесь на хер никому не нужен. Потом напишите, как бы вас могли охаректизовать ваши профессора и коллеги. И немного о вашем интузиазме и сильном желании работать именно в этой компании, именно на этой работе. В двух словах почему. Короче, я еле-еле в несколько параграфов уложилась. Главное, красиво написать о своей важности.
То, что это КЛ никому не нужны, я согласна. Но надо, так надо. Главное, найти работу, а потом будете рассуждать, читает ли их кто-нибудь или они прямым ходом в мусорку идут.

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 22:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
Fantastica писал(а):
Marianna8 писал(а):
В общем, получается пока, что может и к лучшему не писать письмо, потому что я только воду могу про себя написать.. Почему меня должны нанять -потому что мне нужна работа :), а чем я им ценная я пока и сама не знаю, тк опыта мало.

Здрасти, ну вы даете! Не знаете, в чем ваша ценность. Я в своем КЛ описала все свои достижения, типа какая умная. И GPA 4.0. Если вас куда-то добавляли в какие-то Динс или Президентс листы, когда вы учились, за ваши академичeские успехи, то это тоже напишите. Вон Мастерс Дигри Программу за 9 мес. закончили. Об этом надо крупными буквами писать да так, чтобы работодатель подумал, что к ним судьба гения забросила. Если вы занимались помимо учебы еще какой-то активностью, это обязательно надо указать, обыграв опять же в нужном свете. Если у вас была интернатура или какая-нибудь практика, обязательно укажите сколько часов и как это помогло вам в развитии ваших профессиональных навыков. Я и свой бекграунд приплела, красиво написав как это мне может помочь в данной работе. И даже свой руссий указала. Как это может быть ценно при работе в культурно-разнообразной среде, хотя прекрасно понимаю, что русский здесь на хер никому не нужен. Потом напишите, как бы вас могли охаректизовать ваши профессора и коллеги. И немного о вашем интузиазме и сильном желании работать именно в этой компании, именно на этой работе. В двух словах почему. Короче, я еле-еле в несколько параграфов уложилась. Главное, красиво написать о своей важности.
То, что это КЛ никому не нужны, я согласна. Но надо, так надо. Главное, найти работу, а потом будете рассуждать, читает ли их кто-нибудь или они прямым ходом в мусорку идут.


Спасибо, Fantastica!
Буду стараться. Мне нужно побольше на этим cover letter посидесть, чтобы получилось хорошо. Сегодня показала в карьерном центре. Сказали, что резюме очень хорошо уже доделано, что я могу собой гордиться :c_laugh :c_cool
а вот cover letter надо переписывать - структура неправильная, про слабые стороны не упоминать. Я наловчилась писать письма для универов, когда поступала, а тут другой формат - мне непривычно. В общем, буду работать :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 22:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
miss_sunshine писал(а):
Интел сейчас сильно трясёт - только что прошло сокращение 10 тыс человек по всему миру - часть офисов позакрывали совсем, во многих сократили бюджеты и поувлльняли каждого 3го/4го с датой экзита до конца календарного года - надо думать они сейчас новичков-всемогуторов будут нанимать :e_sorry конкретно в Интеле рекрутеры пропускают резюме через специальный софт так что делайте резюме максимально простым по формату - шрифты там, никаких таблиц, линий подчеркиваний, чтобы система правильно прочитала файлик. В линкед ин пишите да, собирайте себе там рекомендации - на них смотрят!


Понятно, спасибо. Почитаю новости о них.
Интересно про подчеркивания. Мне в карьерном центре сказали все секции поподчеркивать (жирным они и так выделены), а я вот тоже думаю, что может не нагромождать лишнего.

Мне так неудобно просить профессоров написать мне на линкдин рекомендации, но наверное надо себя заставить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 22:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Marianna8 писал(а):
Интересно про подчеркивания. Мне в карьерном центре сказали все секции поподчеркивать (жирным они и так выделены), а я вот тоже думаю, что может не нагромождать лишнего.

Я, когда свое первое резюме писала, тоже наподчеркивала. Мой муж стал надо мной ржать. Говорит, что это обычно люди без опыта так делают, чтобы свою значимость подчеркнуть. И все это сразу понимают, потому что настоящий профессионал ни в каких подчеркиваниях не нуждается.

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 22:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Marianna8 писал(а):


Мне так неудобно просить профессоров написать мне на линкдин рекомендации, но наверное надо себя заставить.


я тут в соседней темке писала про трюк - сначала сама пишешь рекомендацию человеку у которого хочешь попросить референс, потом просишь у него рекомендацию и пишешь что то типа I would also appreciate if you confirm some of my listed skills - это немного избавляет от неловкости и облегчает задачу человеку у которого просишь.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Cover Letter
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 23:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
miss_sunshine писал(а):
Marianna8 писал(а):


Мне так неудобно просить профессоров написать мне на линкдин рекомендации, но наверное надо себя заставить.


я тут в соседней темке писала про трюк - сначала сама пишешь рекомендацию человеку у которого хочешь попросить референс, потом просишь у него рекомендацию и пишешь что то типа I would also appreciate if you confirm some of my listed skills - это немного избавляет от неловкости и облегчает задачу человеку у которого просишь.


А, понятно, спасибо, что повторили здесь. Я видимо пропустила, нужно поперечитывать темы.
Очень классная идея :s_thumbup Я бы не додумалась. Хотя конечно она больше сработает с теми, с кем ближе по уровню. Профессора в моей рекомендации не нуждаются, к сожалению. Но думаю, что не будут против, если обращусь.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: