Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 22:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:10
Сообщения: 3645
Допустим, я подписала джоб офер в однй компании, потом получила другое предложение более выгодное. И тех первых кинула, отказалась в итоге.
Может рекрутер меня занести в черный список, если такой имеется, чтобы в другой раз меня не нанимали?
Меня интересует, если у рекрутеров такой сайт, где они общаются и где у них база с черным списком, чтобы другие не работали с забаненым человеком? Кто нибудь в курсе?

_________________
Прашу падергат и ждать атвета.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 22:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:00
Сообщения: 5311
В какой сфере?
в финансовой, на сколько я знаю, нет..

_________________
Обсуждение в форуме часто напоминает сдачу анализов: кто-то сдал и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2016, 23:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
word of mouth страшнее и сильнее чем база. Как правило, если речь идет в пределах одной отрасли в одной эрии (не nationwide) то все про всех знают, а если не знают то спросят у тех кто знают по своим каналам, не всегда даже обязательно рекрутерским. Многое можно понять о человеке по линкедину, конечно не то принял ли он офер а потом соскочил, но в целом. Ситуация в сабже описана не очень детально - вон тут недавно была тема про то что женщины не умеют торговаться, а с другой стороны я в среде рекрутеров постоянно читаю статьи о том что кандидаты ходят на только рынок прицениваться и выторговывать лучшие условия у текущего работодателя... Опять же многое зависит от конкретного кейса и политик компании - есть компании куда можно вернуться на собеседование или же работать несколько раз, а есть такие в которых нет, бывает, что вакансию ну очень горит закрыть, бывает что приоритет низкий и могут позволить себе покопаться. У моего текущего работодателя один сотрудник 4 раза возвращался работать - это, пожалуй рекорд, приходил за хорошими проектами, соответственно у нас нормально когда приходят торгуются, соскакивают, возвращаются. У прошлого работодателя я сама соскочила - правда не с офера, а с самого процесса найма (но до офера тоже дошла бы тогда в первый раз), вернулась второй раз - это не помешало им меня нанять, а вот после увольнения уже не наймут второй раз - такие политики компании... опять же соскакивают с офера люди по разным причинам - есть и не денежные, а семейные, личные, имердженси и тд - я много таких повидала и сама в таких побывала, поэтому банальная база это слишком просто - еще есть очень много других факторов, как внешних так и внутренних...

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 00:09 
Andromeda писал(а):
Допустим, я подписала джоб офер в однй компании, потом получила другое предложение более выгодное. И тех первых кинула, отказалась в итоге.
Может рекрутер меня занести в черный список, если такой имеется, чтобы в другой раз меня не нанимали?
Меня интересует, если у рекрутеров такой сайт, где они общаются и где у них база с черным списком, чтобы другие не работали с забаненым человеком? Кто нибудь в курсе?


Нет таких сайтов и никто вас никуда заносить не будет. Меняйте решение хоть 10 раз, это ваше право.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 06:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
miss_sunshine писал(а):
я в среде рекрутеров постоянно читаю статьи

мисс саншайн, что читаете? подскажите пожалуйста


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 07:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Да линкедин же и читаю ))) там pulse собирает статьи юзеров и с внешних источников

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 07:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:48
Сообщения: 5991
Откуда: USA
:d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 08:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:10
Сообщения: 3645
Сори с телефона неудобно писать.
Но вот например статья с монстра.
http://work.chron.com/employment-laws-b ... 10369.html

Потому, что когда рекрутеры тебя устраивают на работу, они с этого имеют процент. Допустим, ты отказался в последний момент или пришел, пару недель поработал и свалил. Тогда рекрутер попадает на бабки из за тебя и им есть резон с тобой потом не связываться.

Я бы цитаты вставила с вол стрит, но с телефона не могу и мне еще триста шпал нужно уложить сегодня.

Спрашиваю может кто рекрутерам работает и знает из кухню

_________________
Прашу падергат и ждать атвета.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Ну так там же не идёт речь о некой централизованной базе данных - это всего лишь внутрикорпоративная система у каждой отдельной компании - "keeping track in their computers or in their heads" - это же совсем другое! Конечно, у каждой компании и каждого рекрутера есть исторические данные о лузерах и врунах - просто чисто из опыта, равно как и некий список техник как кандидаты читят- мне наши hr рассказывали например что люди себе выбирают фейковые имена при отправке резюме чтобы нельзя было прогуглить и узнать референсы заранее - раскрывается это только в момент интервью...

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 11:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
miss_sunshine писал(а):
люди себе выбирают фейковые имена при отправке резюме чтобы нельзя было прогуглить и узнать референсы заранее - раскрывается это только в момент интервью...
и как это выглядит? извините , "я совсем не Мария Иванова, мое имя Галина Петрова"? И как работодатели относятся? с пониманием, я так понимаю? :c_laugh

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 11:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Ага так и выглядит, ну как относятся к врунам 10 минут и на выход - мы вам перезвоним :c_laugh

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 11:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
нaсчет черного списка не знаю, но вот у хорошей знакомой была такая история.
трудоустроила ее рекрутерская компания и она и работала какое-то время, потом ее уволили. по словам знакомой - она на словах отпросилась уйти пораньше и ее отпустили, а потом уволили как вроде без разрешения раньше ушла. что-то в таком роде, детали не помню уже.
ну она нашла работу и работала себе. потом через какое-то время стала искать работу. а вот в рекрутерской компании в ее файле была вот ета пометка и ей отказали в поиске и трудоустройстве.
мне очень странно было слышать такое, но знакомой вроде нет причины врать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 12:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:10
Сообщения: 3645
Ну да, у меня нечто похожее со знакомым. Я работаю в нефтянке, щас с этими ценами в отрасли многих покосило. Меня с парой коллег в том числе, но я вовремя смылась в ту компанию где по сей день работаю. А моим коллегам не так повезло, один чел на синьорской должности, мне недавно пишет. Типа он работал через одного рекрутера, но не сложились отношения с менеджером. Чувака уволили и компания чтобы отвязаться от фии рекрутеру наврала, что чувак непрофессиональный, типа программировать не умеет и тыды. Я с чуваком работала и знаю, нормальный он программист.
Теперь он говорит, мол когда рекруты его находят, сначала всп нормально, типа квалификация их устраивает. И говорят типа мы тебе перезвоним, устроим интервью и пропадают. Типа говорит несколько раз так было, до персонального интервью с компанией даже дело не доходит.

_________________
Прашу падергат и ждать атвета.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 13:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
значит надо дружить со всеми

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Рекрутеры могут поставить на blacklist?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 14:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
suslik писал(а):
а вот в рекрутерской компании в ее файле была вот ета пометка и ей отказали в поиске и трудоустройстве.
мне очень странно было слышать такое, но знакомой вроде нет причины врать.


Вот честно - не верю. Откуда ей знать какая пометка в ее файле в рекутерской компании?
То есть я не верю не в то, что компании пометки делают, а в то, что наемный работник об этом осведомлен и именно это послужило причиной.
Равно как и в негативный отзыв вот как этот:
Цитата:
компания чтобы отвязаться от фии рекрутеру наврала, что чувак непрофессиональный, типа программировать не умеет и тыды

Компания за негативный и несоответствующий действительности отзыв пострадать куда круче может, чем стоимость fee. Я не HR здесь, но мне приходится иногда отвечать на звонки о бывших работниках и я была корпоративным юристом строго-настрого проинструктирована, чтобы ничего негативного не говорить. Более того - недавно увольняли мою подчиненную (прогуливала, не выплняла работу, допускала ошибки - все задокументировано и т.п.) и то, компания предпочла уволить ее по нейтральной причине.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: