Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 20:44 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 04:08
Сообщения: 219
Откуда: Novosibirsk
Девочки, скажите пожалуйста вы во время работы сталкивались с замечаниями коллег по поводу вашего английского?
Ситуация такая. Мне по работе приходится очень много писать, в том числе customer-facing messages и один коллега без конца критикует мой английский. Все бы ничего но этот коллега - президент нашей компании. От своего непосредственного менеджера претензий никогда не слышала, да и вообще ни от кого не слышала кроме президента.
Сегодня в очередной раз мне высказывал что мой English doesn't sound like native English.
Честно говоря уже начинает бесить, эти мессиджи не моя основная обязанность и вообще в гробу я их видала, но слушать каждую пару недель что я пишу с ошибками уже поднадоело. Я пользуюсь всевозможными он-лайн чеками и прошу тим мемберс поревьюить, но его все равно не устраивает.
Как бы вы поступили в такой ситуации?

_________________
Bozeman, MT

N-400 with pending ROC (applied 06/26/17)

06/20/18 applied
07/11/2018 Biometrics
02/14/2019 Interview!
07/17/2019 ROC is approved
08/31/2019 Citizenship approved
09/13/2019 Oath ceremony (had to reschedule)
12/4/2019 Oath Ceremony


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 20:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Побежала бы в колледж на классы английского.

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 20:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8437
к президенту компании, наверное, надо прислушаться. :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 20:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Критикуешь - предлагай. Раз у него есть время читать и критиковать, то должно быть время открыть ворд в режиме track changes и набросать где и что и у вас не так. Отсюда будет понятно ему просто стиль не нравится ваш или же действительно есть ошибки. Как правило люди не отказывают в такой помощи если их об этом адекватно просят - коллеги же ревьювят. Бегать на курсы может и не надо прям сразу - есть много бесплатных ресурсов- в сети и библиотеках по business writing, вам главное убедиться что именно к этому у него претензии, что он не использует английский как зацепку для чего то более серьёзного. Я бы держала это в уме и нашла способ показать что работаю над своей проблемой - после того как он покажет что именно ему не нравится.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 21:03 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 04:08
Сообщения: 219
Откуда: Novosibirsk
miss_sunshine писал(а):
Критикуешь - предлагай. Раз у него есть время читать и критиковать, то должно быть время открыть ворд в режиме track changes и набросать где и что и у вас не так. Отсюда будет понятно ему просто стиль не нравится ваш или же действительно есть ошибки. Как правило люди не отказывают в такой помощи если их об этом адекватно просят - коллеги же ревьювят. Бегать на курсы может и не надо прям сразу - есть много бесплатных ресурсов- в сети и библиотеках по business writing, вам главное убедиться что именно к этому у него претензии, что он не использует английский как зацепку для чего то более серьёзного. Я бы держала это в уме и нашла способ показать что работаю над своей проблемой - после того как он покажет что именно ему не нравится.



да вот черт пойми. В том то все и оно - коллеги которые нейтив спикеры ревьюят и едит только он все равно придирается.
мне просто интересно почему никто больше на это не жалуется.
Говорила с моим непосредственным менеджером на эту тему. Его ответ был - не заморачиваться, потому что президент критикует и корректирует даже его english
Он как бы не против поредактировать, но просить его каждый раз как то неудобно. Да и вообще чувствую себя неполноценной чукчей, хотя вроде бы в остальном все неплохо - и зп повышают и хвалят...

_________________
Bozeman, MT

N-400 with pending ROC (applied 06/26/17)

06/20/18 applied
07/11/2018 Biometrics
02/14/2019 Interview!
07/17/2019 ROC is approved
08/31/2019 Citizenship approved
09/13/2019 Oath ceremony (had to reschedule)
12/4/2019 Oath Ceremony


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 21:09 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 04:08
Сообщения: 219
Откуда: Novosibirsk
Fantastica писал(а):
Побежала бы в колледж на классы английского.


Наверное Вы правы, хотя у меня как вариант еще - сменить работу на ту где не надо писать текст для кастомеров.
Как бы мне моего английского вполне хватает. Проблема не в вокабулари а в грамматике насколько я понимаю. Как мой муж говорит - половина американцев пишет с ошибками, другой вопрос есть ли потребность в том чтобы быть идеально грамотным.

_________________
Bozeman, MT

N-400 with pending ROC (applied 06/26/17)

06/20/18 applied
07/11/2018 Biometrics
02/14/2019 Interview!
07/17/2019 ROC is approved
08/31/2019 Citizenship approved
09/13/2019 Oath ceremony (had to reschedule)
12/4/2019 Oath Ceremony


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 21:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
mkulagina писал(а):
но просить его каждый раз как то неудобно. Да и вообще чувствую себя неполноценной чукчей, хотя вроде бы в остальном все неплохо - и зп повышают и хвалят...


а зачем же каждый раз - одного раза вполне достаточно. тут еще вот какая штука есть - по крайней мере я часто вижу. часто претензии вовсе не английскому, а к эттитьюду. У нас например директор-нейтив все время выдвигает претензии к инженерам-ненейтивам из за того что они по русски говорят клиенту что надо и не надо делать вместо того чтобы как американцы просто делать свою работу... а они прикрываются - да у нас просто английский корявый, нас не так поняли. :c_laugh
в вашем случае эмоции
mkulagina писал(а):
Честно говоря уже начинает бесить, эти мессиджи не моя основная обязанность и вообще в гробу я их видала
могут чувствоваться в воздухе даже если вы никому об этом не говорили и расцениваться как плохой эттитьюд. В Америке если берешь или накладывают что то помимо твоих основных обязанностей это означает вверх по карьерной лестнице. Если по каким то причинам не хотите в эту сторону развиваться, то нужно освободить эту дорогу другим - вам уже в спину дышат те кто хотят писать эти мессаджи. возможно тот кто выдвигает вам претензии просто указывает на ваши слабые места, и если вы достаточно компетитив то сможете с этим работать и выплыть наверх. если вам это не надо то действительно
mkulagina писал(а):
сменить работу на ту где не надо писать текст для кастомеров.
:m_yes

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 22:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
я думаю что ошибки в составлении фраз, то есть фразеологические (не грамматические и не орфографические конечно). А вы нам можете хоть один текст сюда выложить?
а коллеги могут ничего не говорить когда даете им проверить, потому что им просто пофик.

из советов наверное побольше читать, смотерть фильмы, а пока не набьете руку, использовать несложные фразы в которых Вы уверены. Можно попробовать заготовить "рыбу" - небольшие тексты из **** бизнес письма. Сколько там разных ситуаций может быть? наверное не очень много?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 22:43 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 04:08
Сообщения: 219
Откуда: Novosibirsk
Альтея писал(а):
я думаю что ошибки в составлении фраз, то есть фразеологические (не грамматические и не орфографические конечно). А вы нам можете хоть один текст сюда выложить?


из сегодняшнего: <username> user has been created. ---> должно быть User <username> has been created или <username> has been created as an user.
to send login information ---> to send the login information. пропустила артикль

вообщем никакой это не бизнес, технические сообщения
Работаю в IT.

_________________
Bozeman, MT

N-400 with pending ROC (applied 06/26/17)

06/20/18 applied
07/11/2018 Biometrics
02/14/2019 Interview!
07/17/2019 ROC is approved
08/31/2019 Citizenship approved
09/13/2019 Oath ceremony (had to reschedule)
12/4/2019 Oath Ceremony


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 22:45 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 04:08
Сообщения: 219
Откуда: Novosibirsk
все таки интересно был ли у кого нибудь подобный опыт и как вы реагировали на подобную критику?

_________________
Bozeman, MT

N-400 with pending ROC (applied 06/26/17)

06/20/18 applied
07/11/2018 Biometrics
02/14/2019 Interview!
07/17/2019 ROC is approved
08/31/2019 Citizenship approved
09/13/2019 Oath ceremony (had to reschedule)
12/4/2019 Oath Ceremony


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 22:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
mkulagina писал(а):
все таки интересно был ли у кого нибудь подобный опыт и как вы реагировали на подобную критику?


у меня как раз был похожий опыт - много лет назад когда пришла зеленой девочкой из универа, тоже в IT, но я писала маркетинговые статьи в технические журналы, т.е. технический текст там был куда сложнее чем про юзернейм :c_laugh мои тексты правили с одной стороны технические писатели, с другой стороны продажники, с третьей стороны маркетинг - тоже грамматику и лексику и че только не правили :c_laugh живого места не было. То было почти 10 лет назад, теперь я с благодарностью тот опыт вспоминаю, тогда эмоций конечно много было, но ни на грамм не пожалела что прислушалась и поработала.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 22:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
mkulagina писал(а):
Альтея писал(а):
я думаю что ошибки в составлении фраз, то есть фразеологические (не грамматические и не орфографические конечно). А вы нам можете хоть один текст сюда выложить?


из сегодняшнего: <username> user has been created. ---> должно быть User <username> has been created или <username> has been created as an user.
to send login information ---> to send the login information. пропустила артикль

вообщем никакой это не бизнес, технические сообщения
Работаю в IT.


В IT много non-native speakers. Я бы на Вашем месте постаралась не переживать по этому поводу.

1) выражать благодарность президету компании "за заботу".. а нельзя воспринимать исправления как помощь? - Вам же по идее это поможет научиться в конце концов писать так, что от местных не отличить. это же классно
2) постараться учиться на ошибках. Также читать, учиться по книжкам - как Альтея посоветовала
3) не заморачиваться слишком из-за всего этого. Честно говоря, я когда пишу что-то "по делу", тоже не всегда уверена, куда the влепить, а куда - не надо. Сколько бы я здесь ни жила, ни читала, ни училась.. Стараюсь писать в такой форме, в которой точно the нужно по правилам, иногда мужа могу спросить, если рядом.

Если никого рядом нет, и я не знаю точно нужен артикль или нет, отправляю как получается. Далеко не все, даже грамотные люди, пишут все нужные артикли в имейлах "на лету" (в смысле, когда это быстрый способ коммуникации, а не письмо кому-то супер-важному)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 23:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:50
Сообщения: 2049
Откуда: Киев - СА
miss_sunshine писал(а):
mkulagina писал(а):
все таки интересно был ли у кого нибудь подобный опыт и как вы реагировали на подобную критику?


у меня как раз был похожий опыт - много лет назад когда пришла зеленой девочкой из универа, тоже в IT, но я писала маркетинговые статьи в технические журналы, т.е. технический текст там был куда сложнее чем про юзернейм :c_laugh мои тексты правили с одной стороны технические писатели, с другой стороны продажники, с третьей стороны маркетинг - тоже грамматику и лексику и че только не правили :c_laugh живого места не было. То было почти 10 лет назад, теперь я с благодарностью тот опыт вспоминаю, тогда эмоций конечно много было, но ни на грамм не пожалела что прислушалась и поработала.

:m_yes вообще классно, я считаю, когда есть кому править. Мне, например, самой приходится учиться :c_laugh Стараюсь учиться по формам тех имейлов, которые мне пишут. Когда не уверена в какой-то фразе, то гуглю обычно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 23:16 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 04:08
Сообщения: 219
Откуда: Novosibirsk
в нормальных компаниях обычно есть локализаторы, которые отвечают за все front-end тексты...
вобщем с аттитьюдом у меня и правда беда как сказала miss_sunshine
плюс куча комплексов :t_thumbdown

_________________
Bozeman, MT

N-400 with pending ROC (applied 06/26/17)

06/20/18 applied
07/11/2018 Biometrics
02/14/2019 Interview!
07/17/2019 ROC is approved
08/31/2019 Citizenship approved
09/13/2019 Oath ceremony (had to reschedule)
12/4/2019 Oath Ceremony


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "English as second language issues"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 23:37 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
mkulagina, ты настоящий перфекционист, нашла из-за чего переживать :a_plain
Во-первых, президент тебя учит грамотному английскому, и учит бесплатно - это же здОрово! Он же не штрафует тебя? Вот и отлично, пусть объясняет, помогает. Значит, ему не все равно.
Во-вторых, да, ты не нейтив спикер, но это, наоборот, преимущество, а не недостаток. Вон сколько индусов и китайцев в твоей сфере работают с гораздо худшим языком, и им это как-то не сильно мешает.
Понятно, что ты стараешься себя показать в лучшем свете на новой работе, но ты воспринимаешь помощь (в данном случае, фактически бесплатное обучение) за что-то плохое. Улыбнись, все идет хорошо!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: