Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2015, 20:12 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Девочки, помогите определиться,пожалуйста. Уже настолько загрузла в своих мыслях, что сама не могу сообразить что делать.

Для MLT у меня есть медучилище, Украина,фельдшер-лаборант,ЕСЕ эвалюированный диплом,образование старое. В прошлом году состыковалась с универом, засчитали много чего. Но не химию, микробиологию. Вообщем, надо доучиваться онлайн, потому что в Орегоне негде учиться на MLT. И я так поняла, что года два, наверное.

Для PT assistant - не знаю что подойдёт из диплома, ещё не разговаривала с КК.
Но есть ещё Бачелрс и Мастерс дигри в Ёрли чайлдхуд эдюкэйшн.

Годы уже поджимают и если я сейчас что-то не решу, то потом будет поздно. Это мой последний шанс. Сейчас работаю CNA в госпитале. Вижу и работу лаборатории, и PTA. Работа в лаборатории показалась ужасно скучной, много чего поменялось с тех пор как я работала на Родине. Много бумажной работы и компьютера, чего бы мне не хотелось. Но нравится посменная работа, как сейчас CNA.
Насколько я понимаю, PTA - это не смены, а, примерно говоря, одна смена- с 8 до 5. Но нравится, что меньше бумажной работы и сидения за столом. Не нравится то, что не нравится в теперешней моей работе- лифтинг, тюрнинг, то есть нагрузка на спину, ноги и т.д.

Что делать? Хочу остаться в медицине, в педагогику не тянет совсем. Какие плюсы и минусы в обеих специальностях? Помогите разобраться, плиз! :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 11:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
у вас есть опыт работы с детьми? возможно, когда вы отучитесь на ПТА, опыт пригодится в работе с детьми (в школах, например). Я окончила пта школу 3 года назад и на момент подачи документов, мне засчитали многие не медицинские предметы, такие как: математика, социология, философия и пр. Сейчас я работаю в home health agency при нашей больнице и мне нравится это направление, т.к. я сама планирую визиты к пациентам и в течение дня у меня есть время на разные мелочи (заехать к детям в школу, или на прием к врачу и пр). Честно скажу, что я редко этой привилегией пользуюсь, но рада, что она у меня есть. Я могу в офис не заезжать, а начинать визиты прямо из дома. Появляюсь только на совещания или если есть вопросы по пациентам...а так все по телефону. До этого я работала в частной ортопедической клинике, что мне нравилось больше...я планирую вернуться в мануальную терапию, когда получу докторскую степень, над которой я только начала работать.

Переживания по поводу подъема грузных пациентов не должно вас заботить, вы должны сами спланировать курс действий, если будете в такой ситуации, т.е. никто вас не заставит одной поднимать тяжелых пациентов. В больнице, например, вам заранее нужно найти ассистентов (CNA или ПТ или ПТА), кто вам поможет с этой задачей. Обычно такие ситуации в больницах, например, в acute orthopedic floor, где пациенты после операции по замене суставов или после какой другой операции и не могут или очень ослаблены физически встать, сесть и прочее. Тут возможно вам придется звать на помощь подмогу для оказания помощи по перемещению пациента с кровать в кресло и тд.

Конечно, беспокойства по поводу собственного здоровья вас должны волновать, но как и в любой работе, тут есть свои недостатки. Я, например, очень физически активна и я "пропагандирую" своим пациентам то, что сама делаю: ходьба или бег 30 мин каждый день, силовые тренировки 3-4 раза в неделю - а другого выхода просто нет! Простых путей, к сожалению, нет. Здоровье (особенно после 40ка) достается только трудом над собой и самодисциплиной через работу над собой.

Для меня ПТА - идеальная работа...бумажной работы меньше, по сравнению с ПТ, но я много времени провожу изучая досконально фармакологию и заболевания своих пациентов, чтобы максимизировать терапевтический эффект своих визитов.

В общем, спрашивайте, если есть еще вопросы. А так - только вам решать - МЛТ или ПТА:)
Удачи!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 15:25 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Фрося писал(а):
у вас есть опыт работы с детьми? возможно, когда вы отучитесь на ПТА, опыт пригодится в работе с детьми (в школах, например). Я окончила пта школу 3 года назад и на момент подачи документов, мне засчитали многие не медицинские предметы, такие как: математика, социология, философия и пр. Сейчас я работаю в home health agency при нашей больнице и мне нравится это направление, т.к. я сама планирую визиты к пациентам и в течение дня у меня есть время на разные мелочи (заехать к детям в школу, или на прием к врачу и пр). Честно скажу, что я редко этой привилегией пользуюсь, но рада, что она у меня есть. Я могу в офис не заезжать, а начинать визиты прямо из дома. Появляюсь только на совещания или если есть вопросы по пациентам...а так все по телефону. До этого я работала в частной ортопедической клинике, что мне нравилось больше...я планирую вернуться в мануальную терапию, когда получу докторскую степень, над которой я только начала работать.

Переживания по поводу подъема грузных пациентов не должно вас заботить, вы должны сами спланировать курс действий, если будете в такой ситуации, т.е. никто вас не заставит одной поднимать тяжелых пациентов. В больнице, например, вам заранее нужно найти ассистентов (CNA или ПТ или ПТА), кто вам поможет с этой задачей. Обычно такие ситуации в больницах, например, в acute orthopedic floor, где пациенты после операции по замене суставов или после какой другой операции и не могут или очень ослаблены физически встать, сесть и прочее. Тут возможно вам придется звать на помощь подмогу для оказания помощи по перемещению пациента с кровать в кресло и тд.

Конечно, беспокойства по поводу собственного здоровья вас должны волновать, но как и в любой работе, тут есть свои недостатки. Я, например, очень физически активна и я "пропагандирую" своим пациентам то, что сама делаю: ходьба или бег 30 мин каждый день, силовые тренировки 3-4 раза в неделю - а другого выхода просто нет! Простых путей, к сожалению, нет. Здоровье (особенно после 40ка) достается только трудом над собой и самодисциплиной через работу над собой.

Для меня ПТА - идеальная работа...бумажной работы меньше, по сравнению с ПТ, но я много времени провожу изучая досконально фармакологию и заболевания своих пациентов, чтобы максимизировать терапевтический эффект своих визитов.

В общем, спрашивайте, если есть еще вопросы. А так - только вам решать - МЛТ или ПТА:)
Удачи!



Огромное спасибо за ответ!Сижу изучаю) :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 16:31 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Изучила и появились вопросы.

Тяжело ли было учиться?
О бумажной работе: много ли приходится заполнять документации о пациентах, как у нёрсов,например?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 17:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Брусника писал(а):
Изучила и появились вопросы.

Тяжело ли было учиться?
О бумажной работе: много ли приходится заполнять документации о пациентах, как у нёрсов,например?

Брусника, (так брусники настоящей захотелось:)

под каким углом смотреть - тяжело ли или нет было учиться. У меня не было мед образования до этого, поэтому базу нарабатывала тяжело (мышцы и связки, нервы...анатомические названия)...т.е. не тяжело, но это была трудоемкая работа. Мы потеряли человек 5 в первый год, и 4 на втором году - там изучение нервной системы для многих было не просто (оно и понятно, когда предыдущего образования нет, например, медсестринского). Программа, хоть и короткая (2 года), но быстротекущая и много нужно запоминать и заучивать.

Что касается документации по работе, она вся в электронном виде, что удобно. Я обычно не записываю ничего, пока я у пациента, ну, может детали, как то: амплитуда сгибания/разгибания сустава, описание состояния шрама, давление/пульс/кислород - цифры, а по окончании визита, я в машине быстренько стараюсь всю инфу внести в компьютер. Т.к. в день у меня 5 пациентов, то надо быстро все делать, т.к. иногда могут возникать непредвиденные ситуации: позвонить медсестре узнать то и это, написать записку врачу пациента, найти необходимое оборудование для пациента (для ванной, например). Иногда визиты идут гладко и все удается сделать до 5 вечера, а с поиском доп инфы, могу и до 7 просидеть в офисе.

Но это особенности home health направления, в больнице - немного по-другому. У меня в частной клинике было до 10 пациентов в день и на каждого по 30 мин или 1 час. За это время мне надо постараться устранить проблему боли (если возможно), применить разные методы лечения проблемы (декомпрессия сустава, дисентизация нервной системы, массаж, работа на укрепление/растяжение/стабилизирование, равновесие и пр), проинструктировать в надлежащих упражнениях, внести инфу в компьютер.

Тут Amy есть на форуме, она тоже отучилась на ПТА...было бы хорошо узнать ее мнение тоже.

Обращайтесь еще с вопросами!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 18:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
кстати, давеча говорила на тему документации с другой ПТ и проводили сравнение с документацией у медсестер...нам обеим показалось, что медсестрам нужно меньше документировать, т.к. там, в основном, объективная инфа (т.е. то, что они наблюдали или замеряли), а у нас больше аналитической инфы. Например, если я замечаю, что пациент демонстрирует походку с хромотой на правой ноге или нет удара пяткой на начальной стадии шага или нет перехода на носок для отталкивания от пола, то мне нужно вспомнить особенности нормальной ходьбы и какие мышечные группы задействованы на каком этапе, чтобы устранить причину хромоты или нормализовать походку через укрепление, растяжки мышц или пересмотра моторных принципов движения. Т.е. в своей документации я должна отметить, какая проблема имеет место быть и как ее нужно разрешить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 18:48 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Я сама люблю бруснику) Джем хороший в IKEA брусничный.

Спасибо большое, что помогаете!
Знаете, что мне нравится в моей работе и в нёрсинге- так это смены. Мне удобно.
А у ПТА такого нет,я так понимаю? А есть ли парт тайм?
Толку то , что у меня есть мед. образование и тамошнее, и здешнее. Всё равно термины придётся по новой изучать. Мне лишь бы засчитали математику и инглиш, вот этого я очень сильно хочу. Ну и чем больше засчитают, тем лучше, это понятно)

У нас тоже документация на компе. Просто у нёрсов её много.
Вы писали "когда получу докторскую степень"- это MD ?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 18:57 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Фрося писал(а):
кстати, давеча говорила на тему документации с другой ПТ и проводили сравнение с документацией у медсестер...нам обеим показалось, что медсестрам нужно меньше документировать, т.к. там, в основном, объективная инфа (т.е. то, что они наблюдали или замеряли), а у нас больше аналитической инфы. Например, если я замечаю, что пациент демонстрирует походку с хромотой на правой ноге или нет удара пяткой на начальной стадии шага или нет перехода на носок для отталкивания от пола, то мне нужно вспомнить особенности нормальной ходьбы и какие мышечные группы задействованы на каком этапе, чтобы устранить причину хромоты или нормализовать походку через укрепление, растяжки мышц или пересмотра моторных принципов движения. Т.е. в своей документации я должна отметить, какая проблема имеет место быть и как ее нужно разрешить.


Ой! Вы меня напугали) Я думала, что у нёрсов её больше всех) Медсёстры документируют всё: медикаменты, какие когда и сколько, состояние пациента,когда поставили катетер, когда убрали,начали IV,закончили. Ещё больше доков у медсестёр ICU.
Уже когда тебе не 18 лет, то думаешь о выборе профессии более осторожно: чем бы тебе хотелось заниматься до пенсии. Мне очень не хочется сидеть перед компом и заполнять всевозможные бумажки)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Брусника писал(а):
Я сама люблю бруснику) Джем хороший в IKEA брусничный.

Спасибо большое, что помогаете!
Знаете, что мне нравится в моей работе и в нёрсинге- так это смены. Мне удобно.
А у ПТА такого нет,я так понимаю? А есть ли парт тайм?
Толку то , что у меня есть мед. образование и тамошнее, и здешнее. Всё равно термины придётся по новой изучать. Мне лишь бы засчитали математику и инглиш, вот этого я очень сильно хочу. Ну и чем больше засчитают, тем лучше, это понятно)

У нас тоже документация на компе. Просто у нёрсов её много.
Вы писали "когда получу докторскую степень"- это MD ?


ну, все равно, с предыдущим мед образованием, наверно, какие-то концепции легче понять. Занудно мышцы и места их креплений запоминать, т.к. редко когда такая инфа нужна в работе. Я хорошо знаю общие мышечные группы и синергичные движения (например, для улучшения сгибания колена, помогает одновременное сгибание бедра и ступни)...а знать точные места крепления мне в home health не очень помогает, а в мануальной терапии - имеет смысл.

На счет докторской "колбасы", ой, степени я имела ввиду...нет, это doctor of physical therapy...мне это даст свободу принятия решений и возможности работы вне США.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:32 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Фрося писал(а):
Брусника писал(а):
Я сама люблю бруснику) Джем хороший в IKEA брусничный.

Спасибо большое, что помогаете!
Знаете, что мне нравится в моей работе и в нёрсинге- так это смены. Мне удобно.
А у ПТА такого нет,я так понимаю? А есть ли парт тайм?
Толку то , что у меня есть мед. образование и тамошнее, и здешнее. Всё равно термины придётся по новой изучать. Мне лишь бы засчитали математику и инглиш, вот этого я очень сильно хочу. Ну и чем больше засчитают, тем лучше, это понятно)

У нас тоже документация на компе. Просто у нёрсов её много.
Вы писали "когда получу докторскую степень"- это MD ?


ну, все равно, с предыдущим мед образованием, наверно, какие-то концепции легче понять. Занудно мышцы и места их креплений запоминать, т.к. редко когда такая инфа нужна в работе. Я хорошо знаю общие мышечные группы и синергичные движения (например, для улучшения сгибания колена, помогает одновременное сгибание бедра и ступни)...а знать точные места крепления мне в home health не очень помогает, а в мануальной терапии - имеет смысл.

На счет докторской "колбасы", ой, степени я имела ввиду...нет, это doctor of physical therapy...мне это даст свободу принятия решений и возможности работы вне США.


Поняла.
Ещё раз спрошу) У ПТА нет смен? Работа в одну только смену?
Сколько учиться на этого самого doctor of physical therapy?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Брусника писал(а):
я брусничное варенье покупаю иногда в местном магазине, но это далеко от того брусничного желе, что моя мама делает.

Спасибо большое, что помогаете! Рада помочь, т.к. это мое любимое дело.

Знаете, что мне нравится в моей работе и в нёрсинге- так это смены. Мне удобно.
А у ПТА такого нет,я так понимаю? А есть ли парт тайм? Есть работа на пол-ставки, я на данное время работаю 4 дня (пон - четв), т.к. учеба с четверга до воскресенья. Но я около 40 часов нарабатываю за 4 дня, хотя не ощущаю 10ти часовой день:)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Брусника писал(а):
Ещё раз спрошу) У ПТА нет смен? Работа в одну только смену?
Сколько учиться на этого самого doctor of physical therapy?


нет, смен нет. Учеба на DPT 3 года (2 учеба и 26 недель клиническая практика) при наличии бакалавра. Я поступила на бридж-программу, которая позволяет ПТА учиться на ДПТ.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:45 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Фрося писал(а):
Брусника писал(а):
я брусничное варенье покупаю иногда в местном магазине, но это далеко от того брусничного желе, что моя мама делает.

Спасибо большое, что помогаете! Рада помочь, т.к. это мое любимое дело.

Знаете, что мне нравится в моей работе и в нёрсинге- так это смены. Мне удобно.
А у ПТА такого нет,я так понимаю? А есть ли парт тайм? Есть работа на пол-ставки, я на данное время работаю 4 дня (пон - четв), т.к. учеба с четверга до воскресенья. Но я около 40 часов нарабатываю за 4 дня, хотя не ощущаю 10ти часовой день:)


Мне брусника запомнилась с детства, когда мы жили на севере.

Значит смен нет. Учиться 3 года.

Спасибо за информацию :s_thumbup ) Буду усиленно думать.


Последний раз редактировалось Брусника 17 окт 2015, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Еще раз удачи!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: MLT или PT assistant
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:51 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:58
Сообщения: 219
Откуда: Орегон
Фрося писал(а):
Еще раз удачи!


Спасибо огромное!!!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: