Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 12:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
marina писал(а):
AllaR писал(а):
все вместе заняло 8 лет.

Ой, Алла, я не знала что так долго у тебя заняло :-(((
У меня на всё ушло 3 месяца, но у меня диплом учительский.

Вот и я с народом с учительскими дипломами общалась, они быстро с дипломами получили лицензии, если нет проблем с языком.

У меня вот такой вопрос: я лицензию хочу получить, но про запас, так как сейчас нет смысла менять работу. Вот насколько стоит получать это все про запас, если я пока не планирую преподавать (только в частных школах парт-тайм, если захочу, для поддержания формы)? :dum

И еще: у меня 2 мастера, если решу в школу переходить, то начинать с нуля придется? С соответствующей зарплатой?

Нашла вот такой портал, интересно, насколько информация соответствует действительности и каков максимум тут... http://www.teacherportal.com/teacher-salaries-by-state/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 16:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 06:56
Сообщения: 12756
Photka писал(а):
AllaR писал(а):
Я начинала сабститьютом, потом на саите местном нашла что делать дальше, Мне надо было Праксис сдать, потом евалюированныи диплом с результатами послать в Board of Education. Ждала еше месяцев 6, потом сказали какие классы добирать, все вместе заняло 8 лет.


А как вы стали сабститьютом? Просто пришли в школу? Через сайт? Через знакомых?

В америке по знакомству ничего не делается. На вебсаите постятся вакансии, я заполнила заявление, приложила резюме, приняли. Но ето было в 2004.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 21:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Сабститьют учителей набирают дистрикты. Можно на их сайт пойти и подать заявление. Но вообще школы предпочитают брать проверенных сабститьют. Т.е. наняли кого-то раз-два, если понравился человек, то только его и будут потом приглашать. Поэтому если вас наймут сабститьют, вам нужно очень зарекоммендовать себя. У нас сейчас ввели тестирования. Все subs должны сдавать тест по математике и английскому. Я там выше писала, что один мой студент не прошёл, не смог сдать английский. Как я поняла, им дают тот же самый тест, что дают ученикам middle and high school.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 21:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Анечка писал(а):
я лицензию хочу получить, но про запас, так как сейчас нет смысла менять работу. Вот насколько стоит получать это все про запас, если я пока не планирую преподавать (только в частных школах парт-тайм, если захочу, для поддержания формы)?

Про запас наверное особо смысла нет, так как вам нужно будет поддерживать лицензию. Лицензия даётся на определённое количество лет и нужно обязательно брать CPE hours (Continuing Professional Education). Например у нас в штате нужно набирать 150 часов за 5 лет, так как сертификаты выдаются на 5 лет. Некоторые часы можно набрать online and for free, но они ограничены. А так нужно платить и ходить на обучение.

Анечка писал(а):
у меня 2 мастера, если решу в школу переходить, то начинать с нуля придется? С соответствующей зарплатой?/
Зайдите на сайт вашего дистрикта и посмотрите сетку зарплат. Они все в открытом доступе. Там есть сетка зарплат для тех у кого Магистр. Я начинала с зарплаты при наличии Магистра. Чтобы начать не с нуля, нужно доказать им, что вы уже преподавали в школах/универах и full-time. Я доставала док-ты. Когда я работала в США, то эти док-ты достать было легко, но они их не засчитали, к сожалению, так как в универе я преподавала как adjunct, not full-time. И в частной школе я преподавала как long term substitute, но мне не хватило скольки-то там часов для того чтобы засчитали за год работы. Документ из России я достала (я там 3 года преподавала в школе), но они (мой дистрикт) потребовали чтобы школа прислала напрямую им. Это было сделать невозможно, к сожалению. Поэтому в итоге, после моих мытарств, я начала с нуля.

Ваша ссылка берёт среднее по стране. Вы зайдите на сам сайт дистрикта и посмотрите. У нас ещё зарплаты отличаются от дистрикта к дистрикту. Например начальная зарплата учителя с магистром у нас в Хьюстонском ISD около $50К в год за 9 месяцев работы.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 22:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Понятно, насчет дистрикта и штата, у меня тут под боком Нью Джерси, а живу в ПА, нужно ли быть резидентом штата, чтобы лицензию получить? Просто с другими лицензиями штата, про которые я узнавала, надо хотя бы адрес в штате иметь, чтобы получить лицензию (там надо открыть компанию на тот адрес и т.д).

Зашла и посмотрела сетку по скул дистрикту: от 60 до 100 :dum Надо пробить, насколько требуется специализация моя... И ещё бы про бенефиты узнать... А то не хочется вложить кучу усилий и поменять шило на мыло. Пока мне именно так все и видится.

Насчет опыта, конечно, сакс. Местный опыт подтвердить просто, а вот российский опыт - даже не знаю. У меня 2 года преподавания в универе и 4-5 лет преподавания в частной фирме, по большей части все парт-тайм, так как в параллель училась. Часть опыта указана в книжке, но мало.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 06:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 06:56
Сообщения: 12756
Аня, бенефиты у всех учителеи хорошие, лето не работаешь. В праздники не работаешь. каникулы 3 раза в год, снег идет, у учителеи праздник, больничних и персональных 11 днеи. За мед страховку берут много на семью, но не обязательно брать. Я беру, и копеи 15 долларов на все. на работу приезжаю в 7,30, дома уже в 3, в етои школе мало учеников, проверять работу можно в школе. В старои школе все выходные корпела над бумагами. Ввели Common Core, надо планы переделывать, вот ето тяжело.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 08:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
AllaR писал(а):
Аня, бенефиты у всех учителеи хорошие, лето не работаешь. В праздники не работаешь. каникулы 3 раза в год, снег идет, у учителеи праздник, больничних и персональных 11 днеи. За мед страховку берут много на семью, но не обязательно брать. Я беру, и копеи 15 долларов на все. на работу приезжаю в 7,30, дома уже в 3, в етои школе мало учеников, проверять работу можно в школе. В старои школе все выходные корпела над бумагами. Ввели Common Core, надо планы переделывать, вот ето тяжело.

Меня очень страховка удерживает. У меня бесплатная на всю семью, у мужа платить надо, сейчас вот узнаем сколько (новая работа). У меня PPO, без дедактбл, копеи 25/40/100/250. Плюс есть FSA счет на мед расходы.

А 401к есть или у вас своя пенсия?

Каникулы, конечно, очень заманчиво. У меня отпуск всего месяц в год, но безлимитка больничных (до 3 дней можно даже справку у врача не брать), праздники тоже есть. Плюс много других занятных perks.

Собственно говоря, в соц пакете основная проблема. Хотя и в зарплате тоже. Эх! :k_crying

Смотря по рабочему дню у вас ланч включен, что тоже неплохо, у нас 7.30-4.00 и часовой ланч.

Меня смущает еще такой момент: я не уверена, что с подростками хочу работать, мне очень нравится работать с детьми 5-10 лет. Из возраста постарше, если только high school.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 16:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Анечка, бенефиты можно посмотреть на сайте дистрикта тоже, с расценками и покрытием. У нас бенефиты были очень плохие. Особенно мед.страховка. Я платила за себя и семью помесячно больше $400 в месяц на примиумс. Сейчас глянула, PPO employee+family тянет на почти $700 в месяц. :bigeyes HMO начинается с $200+ на семью с ужасным дедкатибл. Лето свободное, но на самом деле нужно брать часы на повышение квалификации и поддержание диплома. На деле никаких 3 месяцев у вас не выходит. Я работала очень много в силу лиценции. У меня 6 классов было и нужно было проверять сочинения у 160+ студентов постоянно. Я никогда дома в 3 дня не была. У нас учителей до 4 дня не отпускали. Раз в неделю meetings после уроков и т.п. Взять sick day большая проблема. Школе доплачивают деньги в зависимости от посещаемости учителей, поэтому у нас взять sick day достаточно сложно.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 17:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Понятно, значит точно шило на мыло получается. Насчет страховки я подозревала, что цены там немаленькие, у знакомых поспрашивала, сколько они от работы платят. Скоро узнаем стоимость страховки у мужа.

А у меня коллеги sick days потихоньку вместо выходных пользуют, самое главное тут не злоупотреблять. А вообще все просто: послал с утра письмо начальству, что ты болеешь. Все.

Глянула на сайт дистрикта, жаль, там цены не указаны, а так практически как у меня имеется уже. Пенсионный план занятный: 7.5 - 11% mandatory deduction. У нас выбор есть: можно зарплату или годовой бонус туда складывать. Второе предпочтительнее, так как там зверские налоги.

Ладно, документы все приготовила, если понадобится, то пойду сдавать, пока смысла рыпаться нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 18:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 06:56
Сообщения: 12756
Пенсия у учителеи есть, но мне особо не светит. Возраст уже под 50, стаж маленькии. 401 нет, 403, не метчат, так что я через контору себе фонды открыла, на деньги от проданнои россиискои квартиры.
А вообше в педагоги идут по зову сердца, а не для выгоды, не для всех ета работа. Детеи надо уважать, всяких, и плохих и гороших. меня в моеи школе матерят каждыи день, но надо понимать в каких условиях ети дети живут и почему они в нашеи школе. И все такое.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 18:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
AllaR писал(а):
Пенсия у учителеи есть, но мне особо не светит. Возраст уже под 50, стаж маленькии. 401 нет, 403, не метчат, так что я через контору себе фонды открыла, на деньги от проданнои россиискои квартиры.
А вообше в педагоги идут по зову сердца, а не для выгоды, не для всех ета работа. Детеи надо уважать, всяких, и плохих и гороших. меня в моеи школе матерят каждыи день, но надо понимать в каких условиях ети дети живут и почему они в нашеи школе. И все такое.

Алла, я до переезда в США хотела преподавать, собиралась получить кандидатскую и осесть в вузе, у меня дома все учителя, бабушка больше 40 лет в школе проработала, мама преподает в частной конторе, кузина в этом году закончила, работает в школе учителем истории, половина семьи, если честно, в сфере образования. Мне нравится преподавать, очень нравится и у меня получается. Поэтому и хочу получить лицензию и вернуться в преподавание. Но останавливают бенефиты (в основном) на данном этапе. Страховка особенно, так как проблемы есть со здоровьем. Самореализация - это хорошо, но есть и обязанности.

ЗЫ: как вариант можно попробовать найти парт тайм на преподавание, как у меня было. Пришлось уйти из-за переезда в другой штат, мотаться 1.5 часа в один конец - это как-то слишком для хобби. Очень выматывает, я так 3 месяца отъездила, довела детей до конца года.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 22:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Анечка писал(а):
А 401к есть или у вас своя пенсия?.

У нас в штате вы откладываете в пенсионный фонд штата для работников образования (гос школы/универы). Но тогда вам будет не положена social security. Чем дольше вы работаете на штат в образовании, тем меньше будут выплаты вашей social security пенсии. Вы не имеете права получать обе одновременно. Несколько лет назад поменяли законодательство. Поэтому у вас "насильно" снимают с зарплаты определённую сумму (около 6% у нас кажется, точно не помню) и кладут вам на пенсионку. Это потому, что вы не платите social security.

Анечка писал(а):
Смотря по рабочему дню у вас ланч включен, что тоже неплохо, у нас 7.30-4.00 и часовой ланч.

У меня в школе технически ланч был, а в реале мне часто нужно было во время обеда или "окон" ходить на IEP моих же студентов :-(

Анечка писал(а):
я не уверена, что с подростками хочу работать, мне очень нравится работать с детьми 5-10 лет. Из возраста постарше, если только high school.

Значит вам нужно на учителя нач. классов идти.

Анечка писал(а):
А у меня коллеги sick days потихоньку вместо выходных пользуют, самое главное тут не злоупотреблять. А вообще все просто: послал с утра письмо начальству, что ты болеешь. Все..

У меня в школе бывали случаи когда я болела в лёжку и звонила с утра и говорила что никак. Но в целом заранее нужно, нанимаешь substitute, заранее готовишь планы для заместителя и т.п. Очень муторно. Меня больше напрягало бы если у вас дети и вдруг вызовут к ребёнку посреди дня - что делать? Никто просто так не отпустит.

Анечка писал(а):
Глянула на сайт дистрикта, жаль, там цены не указаны, а так практически как у меня имеется уже. Пенсионный план занятный: 7.5 - 11% mandatory deduction.

О ценам можно узнать позвонив им. Они вышлют инфу. Про mandatory deduction я писала выше - это потому что вы do not pay your social security (which is normally mandatory), поэтому снимают вместо этого в пенсионку.

Соглашусь с Аллой. Нужно любить это дело. Если идти только ради бенефитов, то будете очень разочарованы.
Как вариант - можно найти работу в административной системе в учебных заведениях. Я в итоге ушла из школы и перешла работать в университет. Моя последняя должность была координатор программы подготовки учителей. Я заведовала распределением будущих учителей, наших стдуентов, по школам города на практику. В универах и бенефиты лучше.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2014, 08:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Марина, административно-офисная работа у меня есть с достаточно хорошим пакетом бенефитов (не хуже, если даже не лучше, чем в школе) и нормальной зарплатой. Мне нравится именно преподавать. Но да, я сравниваю, так как мне есть, что терять. Чай уже не 20 лет, когда можно карьеру с нуля начинать без больших потерь. И да, бенефитами интересуюсь, тут без медстраховки сложно. Я вот на дисабилити сейчас сижу (компания платит), так даже не задумываюсь, когда по врачам хожу, страховка все покрывает, у меня даже копея нет, а там биллы по 1-2 тысяче еженедельно уже недель 9-10 идут на процедуры. А впереди операция.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2014, 08:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
В общем, я решила пока посмотреть, насколько моя специализация востребована в школе тут, может и позиций нет.

А началка тут как в России? Один учитель все предметы ведет?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить teaching licence?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2014, 10:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 06:56
Сообщения: 12756
В начальнои школе надо крепкое здоровье. Один ведет 20 детеи, детям надо все время шнурки завязывать, у меня в 40 лет после одного дня в елементари школе был полныи упадок сил. На улицу иди и в мороз, и в жару, ужас. Они носятся, а ты стои и или от холода трясись или тенек иши в июnе. Потом читать надо без акцента и spelling. Мне диктанты никогда не удавались, дети не понимали какое слово писать. В 4 и 5 классе начинается разделение на математики, язики и social studies/science.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron