Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 18:22 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 07:20
Сообщения: 301
Откуда: FL
Katten2, я думала для работы придется с резюме с собой иметь на всякий случай, так как работодателю трудно поверить иммигранту, тк не позвонить в универ и не проверить, плюс хотелось бы узнать эквивалент моего диплома в Америке, так как всегда все спрашивают типа у тебя бакалавр или мастер, а у меня ни то ни другое- так как пятилетка наша, она все же выше на порядок бакалавра как мне кажется. Но, мне надо почитать хорошо тему здесь про эвалюацию. Спасибо Вам за наводку про агентство.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2013, 21:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
О , не переживаите, в Америке работодатель ,как в клубе джентельменов , Вам верит на слово . Если просят бакалавра, то говорите, что бакалавр : если просят мастера, то говорите мастерс. Там где образование играет роль, там просят лицензию - ето врачи, адвокаты , медсестры.Я ,например в своем резюме всегда пишу, что закончила МГУ , хотя я в Москве никогда не училась. Насколько я знаю ,американцам важен американскии опыт работы ,а Ваше иностранное образование по боку.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 05:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Papacowbell писал(а):
Katten2, я думала для работы придется с резюме с собой иметь на всякий случай, так как работодателю трудно поверить иммигранту, тк не позвонить в универ и не проверить, плюс хотелось бы узнать эквивалент моего диплома в Америке, так как всегда все спрашивают типа у тебя бакалавр или мастер, а у меня ни то ни другое- так как пятилетка наша, она все же выше на порядок бакалавра как мне кажется. Но, мне надо почитать хорошо тему здесь про эвалюацию. Спасибо Вам за наводку про агентство.


для работы кем? там где это действительно имеет значение и в российский универ позвонят :m_yes мне звонили - спрашивали какой диплом, сколько лет училась, чему эквивалентно... это было принципиально, т.к. работа с российским рынком была связана и брали именно из за моих российских credentials и знания русского языка - эвалюацию которую я послала не приняли, заставили повторно факсом слать копии самих дипломов - на русском языке прямо без перевода даже. в остальных случаях вам будут верить на слово и смотреть на то как вы покажете себя на собеседовании.


эвалюацию имеет смысл делать для учебы или если действительно конкретный работодатель попросит - спецом под него.

да, бекграунд чек делали уже после того как офер я приняла - в первые 5 рабочих дней мне надо было все доки предоставить ну и в универ как раз в это время и звонили - говорили на русском, представлялись не работодателем а третьим лицом - сторонней компанией.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 09:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Вот miss_sunshine всё верно написала. В конце концов, если работодателю потребуеться эвалюация, то они Вам скажут, в КАКОМ ИМЕННО агенстве Вы эвалюировались.
Вывод простой- денег не татьте по-пусту.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 09:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Katten2 писал(а):
Я ,например в своем резюме всегда пишу, что закончила МГУ , хотя я в Москве никогда не училась.
:f_eyebrows :bigeyes :c_laugh

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 14:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Альтея писал(а):
Katten2 писал(а):
Я ,например в своем резюме всегда пишу, что закончила МГУ , хотя я в Москве никогда не училась.
:f_eyebrows :bigeyes :c_laugh


Смешно, да не до смеху. Есть такие фрукты, которые Россию представляют как темный лес ( в принципе, и правильно делают), так если им сказать, например, закончила Томский университет. Они спросят:" Где это?" и если ответишь;" в Сибири", то они будут кататься по полу и хохотать, типа, какие в Сибири университеты, там одни заключенные, тайга и медведи. Ей Богу, у меня на самом первом интервью был такой случай. С тех пор я научена. Причем, я пишу тот major, который просят в job description. Ну, мне легче - у меня помимо русского есть ещё и американское образование, поэтому, они как увидят Калифорнийский университет, то сразу по остальным пунктам вопросы отпадают. Будут там они разбираться, МГУ не МГУ - никто ж иностранные дигри не проверяет.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 16:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Katten2 писал(а):
Альтея писал(а):
Katten2 писал(а):
Я ,например в своем резюме всегда пишу, что закончила МГУ , хотя я в Москве никогда не училась.
:f_eyebrows :bigeyes :c_laugh


Смешно, да не до смеху. Есть такие фрукты, которые Россию представляют как темный лес ( в принципе, и правильно делают), так если им сказать, например, закончила Томский университет. Они спросят:" Где это?" и если ответишь;" в Сибири", то они будут кататься по полу и хохотать, типа, какие в Сибири университеты, там одни заключенные, тайга и медведи. Ей Богу, у меня на самом первом интервью был такой случай. С тех пор я научена. Причем, я пишу тот major, который просят в job description. Ну, мне легче - у меня помимо русского есть ещё и американское образование, поэтому, они как увидят Калифорнийский университет, то сразу по остальным пунктам вопросы отпадают. Будут там они разбираться, МГУ не МГУ - никто ж иностранные дигри не проверяет.


У меня только местный универ проверил, когда я на мастера подала, даже сказали, что знают этот универ. Так что, не везде так плохо, но я из Питера, хоть не Москва, но город тоже знакомый многим американцам :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 20:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
miss_sunshine писал(а):
для работы кем? там где это действительно имеет значение и в российский универ позвонят

это может иметь косвенное значение на интервью. Я делала эквивалент диплома (не эвалюацию), просто получила местное подтверждение, что мое образование, полученное на родине, соответствует американскому бачелору. Уверена, что это сыграло определенную роль в решении принять меня на работу. К тому же стоило это совсем не дорого, почему бы не сделать?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2013, 20:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Анечка писал(а):
Katten2 писал(а):
Смешно, да не до смеху. Есть такие фрукты, которые Россию представляют как темный лес ( в принципе, и правильно делают), так если им сказать, например, закончила Томский университет. Они спросят:" Где это?" и если ответишь;" в Сибири", то они будут кататься по полу и хохотать, типа, какие в Сибири университеты, там одни заключенные, тайга и медведи. Ей Богу, у меня на самом первом интервью был такой случай. С тех пор я научена. Причем, я пишу тот major, который просят в job description. Ну, мне легче - у меня помимо русского есть ещё и американское образование, поэтому, они как увидят Калифорнийский университет, то сразу по остальным пунктам вопросы отпадают. Будут там они разбираться, МГУ не МГУ - никто ж иностранные дигри не проверяет.


У меня только местный универ проверил, когда я на мастера подала, даже сказали, что знают этот универ. Так что, не везде так плохо, но я из Питера, хоть не Москва, но город тоже знакомый многим американцам :a_plain


Учебные заведения и борды -это совсем другое дело. У меня тоже американский университет проверил когда я на graduate программу подавала. Если Вы поступаете в американский университет или подаете документы в Board на лицензии- там они и проверяют, и запросы шлют, и транскрипты просят напрямую прислать, и эвалюацию требуют только из определенных агенств. Это совсем другая кухня . Мы говорим о простом работодателе, который явно не будет никуда заграницу звонить и что-то выяснять. Работодателю важно, что Вы умеете, чему Вы научились, а где Вы этому учились уже второстепенный вопрос .Конечно, приличнее иметь бакалавра из Стэнфордского университета, чем из какого-нибудь Зажопинска. Но что есть, то есть.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2013, 21:00 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:49
Сообщения: 25
Привет всем!
Я не часто бываю здесь,но хотелось бы поделиться своим опытом. Наверное все зависит от ситуации. Делала эвалюацию в ЕСЕ просто для себя. Для этого им потребовалось 4 месяца. У меня они не спрашивали оригинал, но точно знаю что они звонили в мой Сибирский университет и спрашивали подтверждение. Одновременно пыталась найти мою первую работу по специальности. Нашла работу в фарм компании (лаборатория). После того как работадатель спросил мое образование (это было в моем резюме), он попросил и документы на английском подтверждающие мое образование. Как раз к тому времени моя эвалюация была готова. Т.е мне оставалось только принести. К тому же после месяца моей работы в компании, я уже не знаю кто (HR или кто еще) звонил в Россию на мое последнее место работы и спрашивали все обо мне. Т.е я все таки думаю что все зависит от разных обстоятельств.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 16:55 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:47
Сообщения: 31
Откуда: NJ
Я полностью согласна с deva, что при устройстве на работу лучше иметь эвалюацию на руках и сразу показать, если спросят. Если же у вас спросят ее, а вы даже ее не заказывали, то какой же работодатель будет ждать, если для него наличие этого документа принципиально? По деньгам эта эвалюация совсем не разорительна. Мне это обошлось в $130 (85 сама эвалюация +10 копия эвалюации на всякий случай +35 FEDex доставка).

_________________
Как там у Блока? Ночь, и что-то, и – аптека!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 17:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Lana326 писал(а):
Я полностью согласна с deva, что при устройстве на работу лучше иметь эвалюацию на руках и сразу показать, если спросят. Если же у вас спросят ее, а вы даже ее не заказывали, то какой же работодатель будет ждать, если для него наличие этого документа принципиально? По деньгам эта эвалюация совсем не разорительна. Мне это обошлось в $130 (85 сама эвалюация +10 копия эвалюации на всякий случай +35 FEDex доставка).


А если наэвалюируют что-то такое, что автору не понравиться? Тут дева писала как-то, что ей диплом мединститута в одном из агенств эвалюировали как "6 лет обучения медицине" То есть, ни бакалавр, ни мастер, и не доктор . Это я так для примера пишу. Потом, эвалюация недешева, в AACRAO, где я делала ,например, стоило 190 долларов. Нафига, спрашивается, делать? если она не потребуется, или того хуже, не понравиться автору, что там наэвалюировали, а деньги выброшены по пусту? Если работодателю надо, они подождут - в приличные компании прием на работу не за один день проводят. Там проинтервьируют несколько кандидатов, потом, чаще всего, происходят второе интервью, также многие компании проводят бэкраунд чек у кандидатов . За это время, можно успеть сделать эвалюацию, если так надо работодателю + можно счет за эвалюацию предъявить работодателю ( типа, вы просили, вот, пожалуйста) вполне возможно, расходы могут оплатить.
Мой поинт- не надо бежать впереди паровоза. Попросят- сделаете .

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 17:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
Leno4ka писал(а):
miss_sunshine писал(а):
для работы кем? там где это действительно имеет значение и в российский универ позвонят

это может иметь косвенное значение на интервью. Я делала эквивалент диплома (не эвалюацию), просто получила местное подтверждение, что мое образование, полученное на родине, соответствует американскому бачелору. Уверена, что это сыграло определенную роль в решении принять меня на работу. К тому же стоило это совсем не дорого, почему бы не сделать?

И кто-нибудь пожелал взглянуть на него? Скорее всего на слово поверили что есть диплом оттуда?
У меня не то чтобы русский диплом, даже и американский никто не просит показать. Обидно было ужасно, училась, училась, а никто даже и не захотел посмотреть транскрипт... Может, конечно, по своим каналам и проверяют, просто не говорят...
Диплом из россии ставлю на резюме для пущего блеска, и тут диплом и там, хи-хи... Очень образованная дамочка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 19:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Цитата:
У меня не то чтобы русский диплом, даже и американский никто не просит показать.


Та компания, что делает бэкраунд чек, может проверить ( подтвердить ) Ваш дигри в ТОЛЬКО американском университете ( ключевые слова может( то есть, не всегда объязательно) и американский), но русский ТОЧНО НИКТО не смотрел и НИКТО не проверял.15 лет работала, всю жизнь писала МГУ, ну никто не разу не сказал, что мы Вам не верим.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли оригинал диплома на эваюляцию?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 19:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Katten2 писал(а):
Цитата:
У меня не то чтобы русский диплом, даже и американский никто не просит показать.


Та компания, что делает бэкраунд чек, может проверить ( подтвердить ) Ваш дигри в ТОЛЬКО американском университете ( ключевые слова может( то есть, не всегда объязательно) и американский), но русский ТОЧНО НИКТО не смотрел и НИКТО не проверял.15 лет работала, всю жизнь писала МГУ, ну никто не разу не сказал, что мы Вам не верим.

У меня сейчас делают бэкграуд чек, я им послала копию американского диплома, с русскими даже не стала заморачиваться, хотела им номер диплома дать российского, но система кириллицу не поддерживает :g_chewingum

Спбгу я себе не писала, честно указала свой пед :c_laugh

Кстати, насколько выборочно проводится бэкграуд чек? Или это зависит от компании?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron