Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаленная работа из США в России
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 07:49 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:48
Сообщения: 6
Добрый день.
Не нашла ответ на свой вопрос, поэтому решила задать его отдельно.
Через месяц мне предстоит переезд в США по визе невесты. Я работаю в рекрутинговой компании, в случае переезда текущий работодатель предлагает мне продолжить работать удаленно по договору ГПХ и получать комиссионные на личную карту. Доход не самый большой, зато свой :)
Меня волнует вопрос уплаты и декларации налогов, а также легальности работы в первое время (до получения разрешения на работу):
1. Насколько я понимаю, в случае продолжения трудовых отношений мне придётся задекларировать доход за весь год с этим работодателем (а не с момента переезда).
2. Мой жених считает, что до получения разрешения на работу работать в США я не могу даже на российские компании (хотя имею SSN), так как это нелегально.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой? Возможно есть решения, которых я не вижу? Очень хочется продолжить работать, но без налоговых рисков и по правилам.
Заранее благодарю всех за совет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленная работа из США в России
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 19:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
DariaShch писал(а):
1. Насколько я понимаю, в случае продолжения трудовых отношений мне придётся задекларировать доход за весь год с этим работодателем (а не с момента переезда).
2. Мой жених считает, что до получения разрешения на работу работать в США я не могу даже на российские компании (хотя имею SSN), так как это нелегально.

И вы, и жених все правильно понимаете.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленная работа из США в России
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 21:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:40
Сообщения: 2389
Откуда: Мари Эл->Idaho
Автор, проверь личку.

_________________
The best is yet to come!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленная работа из США в России
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 12:00 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:48
Сообщения: 6
vision писал(а):
DariaShch писал(а):
1. Насколько я понимаю, в случае продолжения трудовых отношений мне придётся задекларировать доход за весь год с этим работодателем (а не с момента переезда).
2. Мой жених считает, что до получения разрешения на работу работать в США я не могу даже на российские компании (хотя имею SSN), так как это нелегально.

И вы, и жених все правильно понимаете.




Добрый день.
Благодарю Вас за ответ! Вы имеете ввиду, что лучше все-таки оставить удаленную работу на время переезда и начать работать уже после получения разрешения?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленная работа из США в России
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 17:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 июл 2003, 08:44
Сообщения: 2066
Откуда: Atlanta, GA
DariaShch писал(а):
Добрый день.
Не нашла ответ на свой вопрос, поэтому решила задать его отдельно.
Через месяц мне предстоит переезд в США по визе невесты. Я работаю в рекрутинговой компании, в случае переезда текущий работодатель предлагает мне продолжить работать удаленно по договору ГПХ и получать комиссионные на личную карту. Доход не самый большой, зато свой :)
Меня волнует вопрос уплаты и декларации налогов, а также легальности работы в первое время (до получения разрешения на работу):
1. Насколько я понимаю, в случае продолжения трудовых отношений мне придётся задекларировать доход за весь год с этим работодателем (а не с момента переезда).
2. Мой жених считает, что до получения разрешения на работу работать в США я не могу даже на российские компании (хотя имею SSN), так как это нелегально.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой? Возможно есть решения, которых я не вижу? Очень хочется продолжить работать, но без налоговых рисков и по правилам.
Заранее благодарю всех за совет.


Дарья, ну во-первых, разрешение на работу - это для US работодателей: U.S. employers must check to make sure all employees, regardless of citizenship or national origin, are allowed to work in the United States. Ваш работодатель, как я поняла, в России, и ваше US разрешение на работу к ним не относится.

Второе - если вы сюда приедете в сентябре, то ваш налоговый статус в 2018 будет nonresident alien или, на ваш выбор, вы можете выбрать статус resident alien как супруга US citizen. Если выберете nonresident alien status, то вам, скорее всего, не нужно будет декларировать ваш российский доход за 2018. В любом случае, это очень в-общем, вашу конкретную ситуацию вам нужно обсудить с налоговым профессионалом.

Посмотрите на 15 странице https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p519.pdf :

Services Performed for Foreign Employer: If you were paid by a foreign employer, your U.S. source income may be exempt from U.S. tax, but only if you meet one of the situations discussed next.


Если у вас по приезду сюда будет возможность работы отсюда и получать доход - вообще отлично. У меня знакомая работает главбухом в России, давно живет здесь, ведет весь бухучет отдаленно и иногда летает в Россию ходит в налоговую отчитываться.

p.s. А откуда у вас SSN? Вы здесь раньше жили/бывали?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: