Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 06:22 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:35
Сообщения: 866
Девочки, посоветуйте , пожалуйста, как подтянуть письменный английский?
Разговорный у меня отличный.. в-принципе и пишу я тоже..
но для карьерного продвижения нужен действительно хороший уровень

посмотрела туторов. в наших краях они простят $50/час
обелдели совсем

нашла курс British Council для начала.. структура мне понравилась.. но там же британские заплеты ; )
:b_wink

взять курс в колледже? кто-то брал?
у нас следующий будет весной.. а хочется полноценно использовать длинные зимние вечера

книг вроде много - но какую их них?
с реальной работающей методикой?

моя американская подруга с очень хорошим и правильным английским,а главное, с потрясающим терпением сказала, что поможет
но нужна методика

какие еще есть варианты изучения?
и сколько времени может занять поставить письменный (я понимаю, что зависит от мозгов автора, но все же)
заранее спасибо! :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 09:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:47
Сообщения: 1687
Извините, а почему обалдели тьюторы? :bigeyes Обучение игры на пианино стоит 60 долларов в час. "Домашней работы" у преподавателя нет - вы дома тренируетесь, приходите на занятие, он вас поправляет в течении оплачиваемого времени и все. А чтобы правильно обучать письму, учитель должен потратить время сверх урока на анализ ваших ошибок, подборку упражнений, итд. Так что вполне реалистичная оценка труда. Другой вопрос что входит в обучение. :dum

Если ваш английский на самом деле неплохой, как Вы говорите, возьмите Композишн в колледже. Надо будет скорее всего сдать плейсмент тест, по результатам которого Вас отправят либо на уровень первого курса, либо на "подготовительный" класс. В любом случае будет возможность практиковаться в письме, сравнивать свое письмо с письмом одноклассников и получать фидбек от препода. Дальше зависит от Вас. Получив проверенную работу, советую вам насесть на преподавателя в консультационные часы чтобы разобрать ошибки и получить ресурсы для самостоятельного совершенствования. Также пользуйтесь ресурсами колледжа - там часто есть бесплатные репетиторские центры для студентов, где с вами полчасика позанимаются один на один.

После индивидуальных занятий, считаю колледж самый лучший ресурс по улучшению письменного языка. Где вам еще дадут фидбэк? Да нигде...

_____Alisa писал(а):
Девочки, посоветуйте , пожалуйста, как подтянуть письменный английский?
Разговорный у меня отличный.. в-принципе и пишу я тоже..
но для карьерного продвижения нужен действительно хороший уровень

посмотрела туторов. в наших краях они простят $50/час
обелдели совсем

нашла курс British Council для начала.. структура мне понравилась.. но там же британские заплеты ; )
:b_wink

взять курс в колледже? кто-то брал?
у нас следующий будет весной.. а хочется полноценно использовать длинные зимние вечера

книг вроде много - но какую их них?
с реальной работающей методикой?

моя американская подруга с очень хорошим и правильным английским,а главное, с потрясающим терпением сказала, что поможет
но нужна методика

какие еще есть варианты изучения?
и сколько времени может занять поставить письменный (я понимаю, что зависит от мозгов автора, но все же)
заранее спасибо! :d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 10:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
пойти в книжный и полистать книги по конкретно бизнес письму?
Лично мне класс композишн в колледже практически ничего не дал. Кроме кредита и оценки. Да и к бизнесу он никоим боком ИМХО

ПС у нас обучение игре на пианино значительно дешевле чем 60, слава те

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 10:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:47
Сообщения: 1687
Альтея писал(а):
пойти в книжный и полистать книги по конкретно бизнес письму?
Лично мне класс композишн в колледже практически ничего не дал. Кроме кредита и оценки. Да и к бизнесу он никоим боком ИМХО

ПС у нас обучение игре на пианино значительно дешевле чем 60, слава те

А не надо ждать что класс даст;-) Это же не индивидуальные занятия. Надо самой по-максимуму выдавить все что можно из класса, препода и колледжных ресурсов. Я в свое время даже совет дельный по работе получила.

Книжку полистать это всегда здорово, особенно если нужна немедленная инфа как составить резюме, мемо, пропоузал там какой... :s_thumbup Но от листания книги письменный язык не улучшится. Чтобы он улучшился нужна практика письма и обратная связь (фидбэк). А где это получить, в колледже ли, через частные занятия, групповые, по бартеру, на работе в конце концов - отталкивайтесь от своих возможностей.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 22:44
Сообщения: 6633
Откуда: Earth is full. Go home.
подтянуть райтин можно только одним способом много читать и много писать, каждый день. Если будете это делать, то подтянется таже без тьюторов. Если будете уделять этому 3 часа в неделю, но с тьютором, то результата не будет.

Все классы - это хорошо, но мало помогают, чаще всего после них все еще не могут писать, я пока не видела никого, кого бы там действительно хорошо научили писать.
Лучше на практике учиться, читать по специализации и писать :b_wink и


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 18:47 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:43
Сообщения: 323
-


Последний раз редактировалось Blue Orchid 28 ноя 2013, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 19:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 07:10
Сообщения: 1082
Есть программа criterion, от ЕТS, по которой можно самостоятельно заниматься (не бесплатно, конечно), но там фокус больше не на бизнес, а на академ. английский.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 20:03 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:43
Сообщения: 323
Business Writing – это в основном этика, политкорректность и принятые шаблоны в расшаркиваниях, там где можно было бы обойтись парой строчек.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 00:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
Blue Orchid писал(а):
Business Writing – это в основном этика, политкорректность и принятые шаблоны в расшаркиваниях, там где можно было бы обойтись парой строчек.


и да и нет... если просто взять выписать шаблоны и навтыкать их везде в письмо мало что хорошего из этого выйдет... письменные бизнес отношения могут быть гораздо объемнее и глубже, чем просто thank you letters и политкорректные ежедневные имейлы которые по правде говоря не читаются, а сразу отправляются в корзину - некогда в современном мире читать расшаркивания, деньги надо делать, а время - деньги... нужно знать эту тонкую грань расшаркиваний уместных и нераздражающих, а это с опытом только приходит, ну или когда сам оказываешь по другую сторону баррикад и начинаешь получать такие письма

правильно советуют выше - много читать и много писать самой. Часто нужны не шаблонные фразы типа kindly ask you to review или looking forward to hearing from you - это да в **** на раз два можно почерпнуть - а именно знать как переформулировать фразу коротко и емко чтобы вызвать в том кому пишешь нужную тебе реакцию или вообще какую-нибудь реакцию - например если клиент тянет с подписанием контракта или идут долгие бизнес переговоры. Еще очень важно точно подбирать слова, например когда после встречи отправляешь meeting minutes - это вообще скилл который вырабатывается годами и только шаблонами здесь не обойтись - сидеть на переговорах, вести протокол, а потом все это еще и оформить так чтобы соответствовало тому что обсуждалось и было читабельно и понятно и недвусмысленно для всех участников - это высший пилотаж...практика здесь помогает больше чем ****

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 14:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11933
Откуда: CA
Вы говорите о разных business writing. Если автор только что выучил англ., но писать на нем едва может, ей явно не светят деловые переговоры и ведение протоколов. Я брала Business Writing в местном универе, и это был курс, расчитанный на 3-й год занятий в ун-те, т.е. практически уже выпускники. Мне показалось, там вообще учить ничего не надо было, достаточно было просто книжку почитать. Правда до этого я уже работала и писала деловые письма, но все эти письма сводились к тому, что "дорогой Джон Смит, мы вас очень любим и ценим, но вы нам должны н-ное кол-во долларов, пожалуйста пришлите их поскорее". Или, "дорогой Джон Смит, ваш заказ выполнен и лежит на складе уже 3 недели, пожалуйста, заберите его". В этом Business Writing как раз учили писать такие вот письма, ну только ещё повежливее. :c_laugh В общем, тому, что там учили, можно вполне научиться самой на работе или просто из интернета образцы взять, никаких спец. знаний для этого не надо... а кем автор хочет работать? пусть идет работать и там её научат, или сама научится...

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 15:45 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:43
Сообщения: 323
Может великие теоретики и достигают высшего пилотажа выкидывая переписки в корзины... :c_laugh

Остальная среднестатистическая Америка скромненько пишет свои контракты и финансовую документацию шаблонами (хорошими и плохими) –либо целый документ либо лего из шаблонных фраз, а остальную переписку ведет в телеграфном стиле с айфонов.

А если вдруг работник проявит таланты к ведению переговоров, то его пошлют на какие-нибудь корпоративные курсы по негошиэйшен, чтобы не тратил свое драгоценное оплачиваемое время на изобретение велосипедов. Там его научат всяким полезным скиллс и психологическим трикам. Только к business writing это не относится.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 20:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
блажен кто верует что "какие-нибудь корпоративные курсы" есть панацея от неудачах в переговорах. зря экономите на legal department - рыбу контракта пишут обычно они, а бизнес заметки на полях ставит, во всяком случае в бизнесе где я работаю без этого никуда... если вы руководитель уровня VP компании в которой хотя бы 500+ employees или хотя бы пара десятков mln usd revenue, вряд ли вы читаете каждое письмо и отвечаете на каждое... ну а если да - то блин тогда я к вам на работу перехожу, можно, а?

mvr71, ну автор же нам не написала че за бизнес и какие у нее карьерные планы и перспективы - вот каждый и бросился рассуждать о чем умеет

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Business Writing
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2013, 14:52 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:43
Сообщения: 323
покажите мне пожалуйста пару примеров из вашей переписки, может и возьму. хотелось бы посмотреть на "высший пилотаж" "руководителя уровня VP компании" для начала :c_laugh . другие тоже очень заинтересованы здесь увидеть, я уверена :m_yes .


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: