Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 1 из 13 [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 16:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Похоже я одна из немногих, кто решил изменить фамилию после брака не только в американских, но и русских документах.
В этом посте я потом сделаю общее описание всего процесса. А пока буду фиксировать как все происходило в режиме реального времени.

Описание сделала. На смену имени и получение 2-ух паспортов внутреннего и заграничного ушло ровно 3 недели и 11 тыс. рублей. Без ускоренного оформления загранпаспорта было бы около 2-ух месяцев и 3400 рублей.

Шаг 1. Легализация свидетельства о браке.
1. В США нужно получить свидетельство о браке для проставления апостиля из Bureau of Vital Statistics (опять же для Флориды стоимость - 10$ за один документ).
2. В России обратиться в переводческую контору, которая имеет лицензию на перевод официальных документов и работает с нотариусами, которые имеют право заверять такие переводы. От них вы получите прошитый документ, в котором будут: ваше свидетельство о браке, апостиль, перевод одного и второго документа и нотариальное заверение этих переводов. Эта пачечка бумаг является легальным свидетельством о браке на территории России.
3. Для нашего ЗАГСа я в этой конторе еще заказала нотариально заверенную копию получившегося документа.
По деньгам свидетельство и копия обшлись примерно в 1000 рублей.

Шаг 2. Получение свидетельства о перемене имени в отделе ЗАГС.
PS
Те, у кого в свидетельстве о браке есть фраза о том, что после брака вы носите новую фамилию, этот шаг пропускают и сразу переходят к третьему шагу.
1. В ЗАГС нужно принести:
- паспорт
- свидетельство о рождении ваше и ваших несовершеннолетних детей (если есть)
- свидетельство о разводе (если было, естественно)
- свидетельство о браке с апостилем и переводом нотариально заверенное (я еще заказала нотариально заверенную копию, чтобы отдать в ЗАГСе)
- квитанцию об оплате госпошлины за перемену имени (сейчас это 1000 руб.)
- квитанцию об оплате госпошлины за выдачу повторных свидетельств (сейчас это 200 руб.) - это надо не всем, только тем, у кого есть несовершеннолетние дети. На детей вам выдадут новые свидетельства о рождении, в которых будет стоять ваше новое имя.
2. Официальный срок работы по заявлению на перемену имени 1 месяц. Но вполне реально договориться, чтобы вам сделали все за несколько дней. Это работает, если до этого вы женились-разводились и регистрировали детей в этом ЗАГСе.
Если все это делали в разных, то лучше перед тем как подавать документы на смену имени уточнить: не надо ли им делать запросы в другие ЗАГСы. Если надо, то этот этап очень сильно затянется.

Шаг 3. Получение внутреннего российского паспорта.
1. Заявление на замену паспорта сдается в паспортный стол ЖЭКа по месту прописки. К заявлению прикладываются:
- паспорт
- свидетельство о перемене имени
- копия свидетельства о браке
- квитанция об оплате госпошлины на 200 рублей
2. Официальные сроки 10 дней.

На эти три шага у меня ушло ровно 10 рабочих дней.
Но хочу отметить, что делалось все в небольшом городе, где можно без предварительной записи зайти и к начальнику отдела ЗАГС, и начальнику отдела ФМС. Никаких дополнительных расходов, кроме тех, что написаны выше, у меня не было.

Шаг 4. Получение заграничного российского паспорта (если мало времени, то поменять загранпаспорт на новую фамилию можно в посольстве или консульстве России в США).
Решила делать паспорт старого образца. Документы:
- два заявления
- 4 фотографии
- внутренний паспорт + копия заполненных страниц
- загранпаспорт
- трудовая книжка
- квитанция на оплату госпошлины (сейчас 1000 руб.)
- документ-основание для нужной вам транслитерации имени (я использовала свидетельство о браке) + его копия
Паспорт старого образца делается 3-4 недели, нового - 4-5. Я воспользовалась услугами ФГУП "Паспортно-визовый сервис" и сделала паспорт за 5 рабочих дней + 7000 руб.
Моего времени (без дороги) заняло 30 мин. сдать документы и 20 мин. получить.

Шаг 5. Смена имени во всех документах. (буду писать в порядке получения документов)

1. Договор на стационарный телефон.
Просто взяли паспорт и тут же при мне внесли изменения и распечатали новый договор. Заняло 10 минут.

2. Смена реквизитов на банковских счетах и картах.

В пенсионный, регистрационную и налоговую нужно принести: оригиналы старых документов, паспорт и оригинал и копию документа, на основании которого меняли имя (или свидетельства на смену имени, или свидетельство о браке)

3. Пенсионный фонд. Новое страховое свидетельство.
Сначала при вас заполняют заявление в электронном виде. Забирать новое свидетельсво через 5 рабочих дней.

4. Регистрационная палата. Свидетельства о праве собственности на имущество.
Такая же схема как в пенсионном. За каждое свидетельство пошлина 400 рублей.
Срок изготовления - 5 рабочих дней.
Моего времени заняло: 30 минут сдать документы и 5 минут забрать готовые свидетельства.

5. Налоговая инспекция. ИНН.
Сдаете документы. Ждете около 10 минут и получаете новое свидетельство.

6. Полис обязательного медицинского страхования.
Сдаете документы, сразу получаете временный полис. Настоящий будет готов не раньше, чем через месяц.


Последний раз редактировалось vision 11 окт 2012, 01:09, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 16:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Итак, день первый.
Сразу скажу, что я наивная.
Сначала меня огорошили в ЗАГСе сообщением, что для смены имени будет необходимо делать запросы во все ЗАГСы, в которых есть обо мне записи. ДЛя меня это получался ЗАГС по месту моего рождения. Все мои мечты о смене фамилии за несколько дней сразу развеялись.
Тогда я, хотя и знала, что это бесполезно, но на всякий случай съездила в ФМС, чтобы убедиться, что по моему свидетельству о браке, в котором нет фразы, что после брака мне присвоена другая фамилия, паспорт на новую фамилию выдать не смогут.
За время разъездов по городу в голове выработался план: в этот приезд меняю фамилию и внутренний паспорт, а в следующий приезд уже оформляю загранпаспорт.
Во время второго визита в ЗАГС все-таки выяснилось, что никаких запросов посылать не надо, так как в свидетельство о рождении изменений не вносят. И хорошо, что я выходила замуж, регистрировала ребенка и разводилась в одном ЗАГСе, иначе пришлось бы запросы посылать.
Но для правильного оформления документов мое американское свидетельство о браке все же надо, чтобы указать мой семейный статус. Так как в нашем городе переводческой конторы, которая имеет право оформлять такие документы нет, то завтра еду в Питер.
Перед поездкой сегодня: я отсканировала свидетельство и апостиль и отослала по электронной почте переводчикам. Чтобы все было быстрее и правильнее, переводы сама уже сделала и тоже послала. Оплатила аванс. Завтра утром привезу документы и к вечеру обещали все сделать. Примерная стоимость: 1200 руб.


Последний раз редактировалось vision 17 сен 2012, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 16:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Результат первого дня.
1. Если в вашем свидетельстве о браке есть фраза о смене вами фамилии,то все просто. Привозите из США свидетельство о браке с апостилем, заказываете перевод и нотариальное заверение. И с этим документом плюс все необходимое для смены паспорта идете в ФМС, где вам в течение 10 рабочих дней сделают паспорт на новую фамилию.
2. Если же такая запись отсутствует, то первый пункт назначения - это ЗАГС. Куда надо принести:
- паспорт
- свидетельство о рождении ваше и ваших несовершеннолетних детей (если есть)
- свидетельство о разводе (если было, естественно)
- свидетельство о браке с апостилем и переводом нотариально заверенное (я еще заказала нотариально заверенную копию, чтобы отдать в ЗАГСе)
- квитанцию об оплате госпошлины за перемену имени (сейчас это 1000 руб.)
- квитанцию об оплате госпошлины за выдачу повторных свидетельств (сейчас это 200 руб.) - это надо не всем. У кого есть несовершеннолетние дети, вносятся изменения в их свидетельство о рождении.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 18:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
vision писал(а):
У кого есть несовершеннолетние дети, вносятся изменения в их свидетельство о рождении.

Что вообще-то странно, потому что выходя замуж в России (Украине и т.п.), "старым" детям фамилии нового мужа не присваиваются.
vision, они там не запутались вообще-то с перепугу? Ведь ты меняешь фамилию по браку, и пусть даже брак зарубежный - свидетельства о рождении - что твое, что детей - трогать абсолютно бессмысленно :dum
Если же менять фамилию по желанию, а не по браку, тогда понятны изменения в свидетельствах о рождении, но непонятно зачем нужно свидетельство о браке с апостилем и переводом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 14:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Ирина72 писал(а):
vision писал(а):
У кого есть несовершеннолетние дети, вносятся изменения в их свидетельство о рождении.

Что вообще-то странно, потому что выходя замуж в России (Украине и т.п.), "старым" детям фамилии нового мужа не присваиваются.
vision, они там не запутались вообще-то с перепугу? Ведь ты меняешь фамилию по браку, и пусть даже брак зарубежный - свидетельства о рождении - что твое, что детей - трогать абсолютно бессмысленно :dum
Если же менять фамилию по желанию, а не по браку, тогда понятны изменения в свидетельствах о рождении, но непонятно зачем нужно свидетельство о браке с апостилем и переводом.

Мне тоже это показалось странным. Но так как в моем свидетельстве нет фразы о том, что после брака мне присвоена фамилия мужа, то менять фамилию по браку не получается. Без этой фразы миграционаая служба не имеет оснований для смены фамилии в паспорте. Получается я делаю просто смену имени. Но при этой процедуре в свидетельства о рождении детей, если они на момент смены имени несовершеннолетние, вносятся изменения. Я несколько раз уточнила этот момент. Но еще посмотрю, что будет в итоге. Потому что сначала мне хотели и в мое свидетельство о рождении изменения вносить, но разобрались, что не надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 14:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
День второй.
Сегодня день посвящен переводу и нотариальному заверению перевода свидетельства о браке. Для ускорения процесса вчера была проведена предварительная подготовка. Сегодня утром оригиналы документов я отвезла в переводческую контору. В 8 часов вечера получила готовые документы. Мне прошили свидетельство, апостиль и нотариально заверенный перевод. Теперь это будет легальное свидетельство о браке для использования в России. Еще допольнительно для ЗАГСа я заказала нотариально заверенную копию этого полного документа. В принципе это не обязательно, но так как у нас с этим столкнулись впервые, то такую копию сделала чисто для спокойстия работников ЗАГСа.
Завтра еду в ЗАГС.
Забыла написать. За срочный перевод и дополнительную копию заплатила около тысячи. Несрочный за 2 дня стоит на 200 рублей дешевле. Нотариально заверенная копия 150 рублей.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
бррррр

а можно вопрос - а зачем вам все это надо? вопрос без подвоха - я просто реально не понимаю зачем может быть надо совершать столько действий и обходить столько инстанций вместо того чтобы проводить время с друзьями родственниками - мож я вас почитаю и оно мне тоже надо будет? :c_laugh

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:40 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:37
Сообщения: 522
Откуда: TX
vision писал(а):
Результат первого дня.
1. Если в вашем свидетельстве о браке есть фраза о смене вами фамилии,то все просто. Привозите из США свидетельство о браке с апостилем, заказываете перевод и нотариальное заверение. И с этим документом плюс все необходимое для смены паспорта идете в ФМС, где вам в течение 10 рабочих дней сделают паспорт на новую фамилию.
2. Если же такая запись отсутствует, то первый пункт назначения - это ЗАГС. Куда надо принести:
- паспорт
- свидетельство о рождении ваше и ваших несовершеннолетних детей (если есть)
- свидетельство о разводе (если было, естественно)
- свидетельство о браке с апостилем и переводом нотариально заверенное (я еще заказала нотариально заверенную копию, чтобы отдать в ЗАГСе)
- квитанцию об оплате госпошлины за перемену имени (сейчас это 1000 руб.)
- квитанцию об оплате госпошлины за выдачу повторных свидетельств (сейчас это 200 руб.) - это надо не всем. У кого есть несовершеннолетние дети, вносятся изменения в их свидетельство о рождении.

Vision, я не знаю, как с детьми, но просто по заявлению о желаемой смене фамилии просто так, не по замужеству (у меня запись о смене фамилии отсутствует, например), не проще дело обстоит? Я просто тоже задумываюсь о смене паспорта в СПб, думаю, как покороче по срокам будет.

_________________
Лучше быть, чем казаться (с).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2012, 02:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:34
Сообщения: 1882
vision писал(а):
Мне тоже это показалось странным. Но так как в моем свидетельстве нет фразы о том, что после брака мне присвоена фамилия мужа, то менять фамилию по браку не получается. Без этой фразы миграционаая служба не имеет оснований для смены фамилии в паспорте. Получается я делаю просто смену имени. Но при этой процедуре в свидетельства о рождении детей, если они на момент смены имени несовершеннолетние, вносятся изменения. Я несколько раз уточнила этот момент. Но еще посмотрю, что будет в итоге. Потому что сначала мне хотели и в мое свидетельство о рождении изменения вносить, но разобрались, что не надо.


vision писал(а):
День второй.
Сегодня день посвящен переводу и нотариальному заверению перевода свидетельства о браке. Для ускорения процесса вчера была проведена предварительная подготовка. Сегодня утром оригиналы документов я отвезла в переводческую контору. В 8 часов вечера получила готовые документы. Мне прошили свидетельство, апостиль и нотариально заверенный перевод. Теперь это будет легальное свидетельство о браке для использования в России. Еще допольнительно для ЗАГСа я заказала нотариально заверенную копию этого полного документа. В принципе это не обязательно, но так как у нас с этим столкнулись впервые, то такую копию сделала чисто для спокойстия работников ЗАГСа.
Завтра еду в ЗАГС.
Забыла написать. За срочный перевод и дополнительную копию заплатила около тысячи. Несрочный за 2 дня стоит на 200 рублей дешевле. Нотариально заверенная копия 150 рублей.


По выделенному не поняла вообще ничего. Если вы просто смену имени по собственному желанию делаете, то зачем вообще какие-то манипуляции со свидетельством о браке производить? :bigeyes Похоже на создание самой себе проблем, а потом попытки их разрешения. :e_sorry
Может я конечно, что-то не понимаю, то объясните мне плиз.
Ведь по идее, для России вы не замужем. Зачем нужны были заморочки с апостилем и легилизацией брака в России? Пошли бы просто и написали заявление в загсе на смену имени (фамилии), получили свидетельство и все. А потом и загранник на новую фамилию оформили. Я не права? :dum

_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

***************************************************************************
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2012, 08:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Сначала отвечу для чего мне вся эта история нужна.
Просто я элементарно неудобно чувствую себя с двумя фамилиями, это раз. Прежняя фамилия у меня от первого мужа, от которого не осталось хороших воспоминаний, это два. И, как не патетично это звучит, но мне кажется, что мы с мужем нашли друг друга, а для него этот вопрос был важнен. Почему? в подробности вдаваться не хочу.

Про смену свидетельства о рождении ребенка.
Я как раз и меняю фамилию, через процедуру смены имени в ЗАГСе. Те у кого в свидетельстве о браке, не указано, что после брака присвоена новая фамилия, официально могут поменять ее только через ЗАГС. Оказалось, что если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то ЗАГС вносит изменения и в его свидетельство о рождении.

Про легализацию свидетельства о браке.
Именно потому что хочу, чтобы российские документы соответствовали американским, я и делала легализацию.

По времени.
Днем все равно все на работе, ребенок учится. А у меня есть чем заняться. Вечерами я с друзьями и семьей.

Кажется ответила на все вопросы.

Я никого не призываю делать как я. Просто хочу описать все подробно. А форумчанки сами решат связываться ли с этими заморочками. Я пока о своем решении не пожалела. Если мое мнение изменится, то напишу об этом большими буквами в первом посте.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2012, 09:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
День третий.
Утром оплатила квитанции и отвезла в ЗАГС документы. Там написала два заявления. Одно на смену имени, второе на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка. Поговорила с начальницей ЗАГСа, она вошла в мое положение и обещела все сделать к вечеру. Обычный срок у них: от недели до месяца. Про коррупцию не подумайте. Взятки давать я не умею. Но когда вечером забирала готовые документы, конечно коробку хороших конфет захватила.

Результат дня: свидетельство о смене имени и новое свидетельство о рождении ребенка на руках.
Завтра иду в паспортный стол и сдаю документы на смену внутреннего паспорта. После этого сразу уезжаю до понедельника в гости к родственникам мужа.

Чтобы не показалось, что кроме этой истории я больше ничем не занимаюсь: на завтра на утро записана к своему парикмахеру. Замену которому пока здесь не нашла.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2012, 11:03 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:37
Сообщения: 522
Откуда: TX
Vision, спасибо за подробное описание. Я правильно поняла, что при смене фамилии по желанию (если в амер.свидетельстве о браке нет указания о смене фамилии) всё равно нужно свидетельство о браке с апостилем и переводом нотариально заверенное ? Удачи Вам с документами и пусть всё будет сделано в срок.

_________________
Лучше быть, чем казаться (с).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2012, 17:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
marie писал(а):
Vision, спасибо за подробное описание. Я правильно поняла, что при смене фамилии по желанию (если в амер.свидетельстве о браке нет указания о смене фамилии) всё равно нужно свидетельство о браке с апостилем и переводом нотариально заверенное ? Удачи Вам с документами и пусть всё будет сделано в срок.

пока vision не ответила, скажу из опыта других - девочки раньше писали, что кто-то получал свидетельство о смене фамилии в русском ЗАГСе на освновании американского свид о браке (наверняка с Апостилем и переводом); а кто-то без всего этого просто менял фамилию на ту, которая "нравится".
В случае vision будет удобно следить, и даже требовать, чтобы спеллинг фамилии был именно такой, как у мужа.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 09:06 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 07:07
Сообщения: 592
Откуда: Peach county
Vision, спасибо огромное за подробное описание процесса. Мой муж тоже мягко настаивает на смене фамилии, да и выше на форуме читала, что это незаконно жить в двух разных странах под двумя разными фамилиями...Хотя страшно как-то менять фамилию, кажется, что это будет совершенно другой человек (извините что не по теме) :dum Оцениваю процесс теперь и перспективы. О своем опыте напишу позже :d_thanx
Кстати,вопрос, если сделать двойную фамилию Иванова- Джонсон, процесс смены в России легче будет ли проходить,и нужно ли будет с собой при переездах, перелетах свид о браке иметь..?

_________________
Before diagnose in yourself depression and low self esteem, make sure you are not surrounded by idiots...


Последний раз редактировалось julylyly 20 сен 2012, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 09:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:44
Сообщения: 1523
Откуда: Оттуда
Отличная тема :s_thumbup девочки из Украины поделитесь опытом пожалуйста! :angel


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 13 [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: