Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 11 из 13 [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.   1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2015, 11:53 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:22
Сообщения: 59
Откуда: Москва-Houston
vision писал(а):
marie писал(а):
Vision, спасибо за подробное описание. Я правильно поняла, что при смене фамилии по желанию (если в амер.свидетельстве о браке нет указания о смене фамилии) всё равно нужно свидетельство о браке с апостилем и переводом нотариально заверенное ? Удачи Вам с документами и пусть всё будет сделано в срок.

Свидетельство о браке нужно для того, чтобы в актах ЗАГСа указать правильное семейное положение. Без легализации свидетельства придется писать, что вы незамужем. В заявлении на смену фамилии указывается семейное положение и в заявлении на смену российского внутреннего паспорта тоже.

Добрый день, девочки!
Я здесь новенькая, и это мое первое сообщение на форуме, пришла именно ради этой темы. Я не "невеста", но русская в США, муж - голландец, в США как экспаты.
Сейчас вот озадачилась сменой фамилии мне и ребенку, поэтому изучаю вашу темку.
Мы с дочерью приехали в США под нашими русскими фамилиями. Муж усыновил моего ребенка, и мы хотим поменять ей фамилию. Ее билогический русский отец лишен родительских прав российским судом.
Мой подмосковный ЗАГС утверждает, что смену фамилии несовершеннолетнему ребенку можно делать только через суд. Между Россией и США нет соглашения о двустороннем признании судебных решений (или что-то в этом роде), поэтому российский суд сначала должен формально признать факт усыновления. И только на основании этого ЗАГС выдаст ей новое свидетельство о рождении на новую фамилию (оно нам нужно для смены ее загран паспорта).
Vision же пишет, что оформила свидетельство перемены имени за один день в ЗАГСе и на себя и на ребенка. Или у Вас там не было проблемы с тем, кто записан отцом в св-ве?)
И второй вопрос. При смене российского внутреннего паспорта нужно подавать копии всех документов, для проставления штампов. УФМС спокойно принимает американское св-во о браке и ставит штамп, что замужем?? Апостиль и перевод уже готовы. Я просто что-то уже боюсь, что отправят еще куда-нибудь подтверждать брак.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2015, 00:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Ирина23 писал(а):
Vision же пишет, что оформила свидетельство перемены имени за один день в ЗАГСе и на себя и на ребенка. Или у Вас там не было проблемы с тем, кто записан отцом в св-ве?)

Я ребенку фамилию не меняла. Ему выдали новое свидетельство о рождении, в котором изменили мою фамилию.
Ирина23 писал(а):
И второй вопрос. При смене российского внутреннего паспорта нужно подавать копии всех документов, для проставления штампов. УФМС спокойно принимает американское св-во о браке и ставит штамп, что замужем?? Апостиль и перевод уже готовы. Я просто что-то уже боюсь, что отправят еще куда-нибудь подтверждать брак.

А кто делал перевод? Перевод свидетельства и апостиля должен быть сделан уполномоченной переводческой конторой и заверен российским нотариусом. Подтверждением брака будет прошитый набор документов: свидетельство, апостиль, нотариально заверенный перевод свидетельства и апостиля.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Процесс смены имени в России Планы и реальность
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2015, 01:41 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 06:17
Сообщения: 1
Добрый день

Был ли у кого-нибудь опыт получения налогового вычета с ипотеки в России c IRS US.
Возможно ли это ?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2015, 08:05 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:22
Сообщения: 59
Откуда: Москва-Houston
Vision, спасибо за ответ.
У нас, конечно, все гораздо сложнее, but what else is new :)
Перевод св-ва и апостиля заверен в росс.консульстве в Хьюстоне (я здесь живу).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2015, 13:40 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 05:08
Сообщения: 67
Откуда: Чикаго
Отпишусь, как меняла фамилию в русском паспорте, может быть некоторые моменты помогут кому-нибудь избежать пары затруднений, которые возникли у меня.
О том, что ставить апостиль на свидетельство о браке нужно, я узнала за несколько дней до отъезда в Россию. Поехала скорее в Чикаго ставить этот апостиль, а перевод свидетельства уже был сделан, так что остался у меня апостиль без перевода, но беда не в этом. Проблема оказалась в том, что так как переводила я свидетельство в США, то печать и подпись переводчика были на английском, а наши тетеньки в ЗАГСе (куда мне пришлось идти, так как на свидетельстве не было пометки о том, что я беру фамилию мужа) отказались брать такой перевод - им нужно, чтобы все на русском. Пришлось срочно ехать, переводить печать (еще и у нас в городе переводческих агентств нет, ближайший - в 3 часах езды). Ситуация усугублялась тем, что я приехала на новогодние праздники и все учреждения, соответственно, закрывались на 10 дней.
В общем, перевела я печать и помчалась в ЗАГС, где мне выдали (к счастью, успели до нового года) свидетельство о смене фамилии. С ним уже можно было подавать на смену паспорта.
Но так как до нового года оставалось 2 дня, то все документы в паспортном уже сдали. Сказали приходить после праздников. Кое как мне удалось уговорить работников паспортного сменить паспорт за 8 дней! Забегала за новым паспортом уже с чемоданами - благо, рядом с вокзалом:)
Так что, девчонки, если есть возможность поставить на свидетельстве о браке отметку о том, что берете фамилию мужа - лучше это сделать, чтобы потом по загсам не бегать. Один плюс - так как свидетельство о смене фамилии я получила за несколько дней до подачи на смену паспорта, мне не пришлось платить штраф за то, что брак зарегистрирован в мае, а паспорт я пришла менять в январе. :)
Ну и с переводами осторожнее (лучше их делать в России, как я поняла).:)
Теперь осталось сменить загран... А для этого придется уже в Нью-Йорк ехать (в России, как я поняла, меньше чем за месяц не сменишь, а ускоренно менять у нас не берутся, так как я за границей живу...)

_________________
AOS K1
19/06/2014 - отправили документы
25/06/2014 - НОА 1
16/07/2014 - биометрики
04/09/2014 - EAD
09/02/2015 - интервью на ГК


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 18:49 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 27 сен 2014, 02:19
Сообщения: 127
А кто-нибудь знает есть ли у апостиля срок годности?
Если я сейчас его поставлю, а в загс пойду менять фамилию через полгода например.

_________________
K1->GC
02/05/15 - Sent
02/06/15 - Delivered
02/11/15 - sms&email
02/17/15 - NOA1 by mail
03/02/15 - biometrics invitation by mail
03/09/15 - biometrics


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 19:19 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:22
Сообщения: 59
Откуда: Москва-Houston
Bojole писал(а):
А кто-нибудь знает есть ли у апостиля срок годности?
Если я сейчас его поставлю, а в загс пойду менять фамилию через полгода например.

В принципе срока годности быть не должно. В России на св-во о рождении ребенка поставили прямо огромную печать на обратной стороне, на которой написано Апостиль и т.д. В США ( по крайней мере Техасе) это просто бумажка, прикрепленная степлером к оригиналу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 20:00 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:22
Сообщения: 59
Откуда: Москва-Houston
JISTYA писал(а):
А также вопрос. Друзья, живем в Калифорнии, ездили жениться в Лас-Вегас Невада. Апостиль надо ехать туда заказывать или как его правильно и грамотно получить? Есть копии свитедельств о браке на руках. Заранее всем спасибо. Возникла необходимость смены фамилии во всех российских документах. :d_thanx

Апостиль делается в офисе Секретаря штата (Secretary of State), т.e да - надо оформлять в Неваде. Но ехать возможно не придется. В Техасе мы делали через UPS: отдали в местном офисе копию св-ва, потом получили обратно с апостилем. Найдите сайт вашего Secretary of State, мне кажется можно даже почтой просто отправить, надо только приложить форму с указанием для какой страны, и оплату


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 15:23 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 22:02
Сообщения: 354
Откуда: RU-AL
Ирина, мы отправляли обычным USPS.

_________________
The sky is the limit


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 15:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
JISTYA писал(а):
читала, читала, спрашивала донимала всех и снова пришла :c_laugh
апостиль мы ставим на свидетельство о браке и его мы показываем, когда летаем по двум фамилиям?
Тогда что мы делаем с бумагой из суда, которую мы получили на гражданстве?
И еще, люди, кто женился в Лас Вегасе, а живете в Калифорнии, как вы заказывали апостиль, через ЛВ или у себя в Кали?
Всем заранее спасибо за ответы.

Апостиль выдается тем штатом, который выдал документ, в случае со свадьбой в Лас Вегасе апостиль выдается штатом Невада. Зачастую документ можно отправить секретарю штата по почте.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 05:33 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Девушки, кто-нибудь заказывал смену внутреннего паспорта РФ через сайт "Госуслуги"? Там запрашивается: серия и № свидетельства о браке и номер записи акта... У меня на американском (Калифорния, Риверсайд Каунти) свидетельстве Local Registration Number из 13 цифр. Я вбила первые 4 в поле "Серия", остальные 9 - как номер. Номер записи акта - поставила "0".... И отправила. Не знаю, криминально ли это :g_chewingum
И еще, есть ли срок действия у оплаченной квитанции на госпошлину?
Если кто что знает по теме, заранее спасибо за информацию.

Обновление на следующий день: В тот же день пришло сообщение с сайта, что меня ждут в таком-то кабинете. Сходила. В связи с моей ситуацией меня погоняли по другим кабинетам:
- в отдел по административным протоколам - выписали протокол об админ. правонарушении, о том что не поменяла фамилию в 30-дневный срок.
- к начальнику УФМС - поставил штамп "Устное замечание", таким образом освободив меня от штрафа. Я в этом протоколе написала объяснение, почему не могла лично явиться всрок. Приложила копию загранпаспорта со штампом о въезде. Начальник прочитал мне нотацию, несмотря на мои доводы.
И самое интересное, сказали приходить за паспортом ЗАВТРА. То есть, получается, с подачи заявления до получения паспорта - всего 2 дня! Чудеса!..
Раз такой выигрыш во времени, я задумалась о смене загранпаспорта. Но мучает вопрос, разрешат ли мне сохранить старый загран, ведь там моя виза К1 :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:34 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 22:02
Сообщения: 354
Откуда: RU-AL
Marioulla писал(а):
Девушки, кто-нибудь заказывал смену внутреннего паспорта РФ через сайт "Госуслуги"? Там запрашивается: серия и № свидетельства о браке и номер записи акта... У меня на американском (Калифорния, Риверсайд Каунти) свидетельстве Local Registration Number из 13 цифр. Я вбила первые 4 в поле "Серия", остальные 9 - как номер. Номер записи акта - поставила "0".... И отправила. Не знаю, криминально ли это :g_chewingum
И еще, есть ли срок действия у оплаченной квитанции на госпошлину?
Если кто что знает по теме, заранее спасибо за информацию.

Обновление на следующий день: В тот же день пришло сообщение с сайта, что меня ждут в таком-то кабинете. Сходила. В связи с моей ситуацией меня погоняли по другим кабинетам:
- в отдел по административным протоколам - выписали протокол об админ. правонарушении, о том что не поменяла фамилию в 30-дневный срок.
- к начальнику УФМС - поставил штамп "Устное замечание", таким образом освободив меня от штрафа. Я в этом протоколе написала объяснение, почему не могла лично явиться всрок. Приложила копию загранпаспорта со штампом о въезде. Начальник прочитал мне нотацию, несмотря на мои доводы.
И самое интересное, сказали приходить за паспортом ЗАВТРА. То есть, получается, с подачи заявления до получения паспорта - всего 2 дня! Чудеса!..
Раз такой выигрыш во времени, я задумалась о смене загранпаспорта. Но мучает вопрос, разрешат ли мне сохранить старый загран, ведь там моя виза К1 :dum


Странно. У меня посмотрели на штампы и никаких притензий не предъявляли.

У вас ГК:) Зачем Вам ваша К1?
В любом случае, паспорт старый отдают на руки: там просто стоит штамп "аннулировано". Никуда ваша виза не денется. Но она Вам не нужна, поверьте мне.

_________________
The sky is the limit


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 00:38 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Lerochka90, грин-карты у меня еще нет, но интервью на нее уже было 31 марта. А в России я сейчас с комбо-картой. На въезде в США если покажу свой адванс-пароль, будут ли старую визу еще в паспорте искать? И кто их знает, вдруг будет как у Lanita, у которой после года (!!!!) ожидания запросили все заново прислать, включая К1 визу.

В общем, вот с чем я только что вернулась из УФМС:
Получила новый внутренний паспорт! Я что-то не понимаю, разве теперь во внутренних паспортах есть бар-код?? Там моя новая фамилия написана как GREGORI, тогда как я буду заказывать загран с написанием GREGORY.... Проблем-то не будет? И в штампе о регистрации брака сделали ошибочку в одной букве мидл-нейма моего мужа, но вряд ли ее кто-то где-то заметит... Возможно, не стоит из этого проблему строить.
И еще, в конце, где ставятся штампы о ранее выданных паспортах, почему-то стоит только мой предыдущий внутренний паспорт. А разве о тех, что были еще ранее (я получала свой 1-й в 14 лет) и о загранпаспорте не ставятся отметки??


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 04:43 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Друзья, можно я еще по загранпаспорту спрошу? Кто менял в последнее время загран в России: нужно ли там показывать трудовую книжку? Я свою зачем-то уперла в США и там и оставила...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 07:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:13
Сообщения: 1309
Откуда: Russia-SoCal
Marioulla писал(а):
Друзья, можно я еще по загранпаспорту спрошу? Кто менял в последнее время загран в России: нужно ли там показывать трудовую книжку? Я свою зачем-то уперла в США и там и оставила...


Счас тебе, Marioulla,по свежаку отвечу. Не нуна твоя трудовая. Идешь в инет на сайт УФМС, заполняешь там анкету, где пишешь все свои места работы с адресами за последние 10 лет и топаешь с той анкетой и паспортом загран и внутренним в местное УФМС. Вроде как три варианта есть получить паспорт теперь. 1-через инет ( долгая муть с получением пароля , потом заполнением анкеты на их сайте и ожидаением очереди на сдачу доков с фотографированием).2- Все доки собрать с анкетой заполненой прийти в УФМС и сдать в порядке живой очереди свои доки.3- услуги платного сервиса ( воспользовалась последним... вся радость в той срочности только и была, что на следующий день дали талон на сдачу доков и все- все еще сижу и жду свой паспорт,блин... Говорят, что срок изготовлния загранпаспорта у всех месяц- на следующей неделе будет онный... надеюсь...) Удачи!

Твой загран- твоя собственность. Если срок не истек, поставят штамп, что недействителен, и вернут. Кажется, нужно только сказать, что хочешь паспорт свой назад. Мои все старые загранпаспорта со мной.

_________________
Все , что нас не убивает, делает нас сильнее.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 11 из 13 [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.   1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: