Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 5 из 16 [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 16:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
hot_panty писал(а):
Leno4ka писал(а):
hot_panty писал(а):
Я всё таки склоняюсь к тому,что это для россиянок проживающих в россии и заключающих брак "там"..на меня это уже не распостраняется... и прекратите пугать девушек...насоветуете сечас со своим "законопослушанием"..:))))

Да склоняйтесь на здоровье. :c_laugh
В России Вы пользуетесь российским паспортом. Оговорки в законе на какие-то исключения о браках с иностранцами ничего нет :b_wink


А там что написано,что я замужем?!!!я там холостая...прекратите говорить ерунду......

Там написано (ещё раз, для одарённых :b_wink ): "В связи с изменением Вами фамилии на фамилию мужа, Вы обязаны не позднее 30 дней ".... и далее по тексту.
Там не написано: "если брак заключался на территории РФ" :b_wink Вы просто скрываете факт смены фамилии, когда находитесь на территории РФ, до тех пор, пока не встретите ещё то должностное лицо, которое заинтересуется этим фактом :c_laugh


Последний раз редактировалось Leno4ka 29 янв 2010, 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 17:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
miss_sunshine писал(а):
Девы вот читаю и не пойму че-то а что есть такой российский закон который обязывает меня гражданку РФ вышедшую замуж за граждаина США на территории США апостилировать мое американское свидетельство о браке???

Апостиль - это не акт гражданского состояния, это его оформление.
Если хочется жить в полном соответствии с законом, но не хочется менять российские документы, лучше оставить девичью фамилию. :b_wink
Кстати, другие документы, кроме паспорта, в замене не нуждаются, достаточно показывать свидетельство о браке (естественно, апостилированное, переведённое и заверенное нотариусом :c_laugh ) вместе с документом на старую фамилию.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 17:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
:angel

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Последний раз редактировалось miss_sunshine 18 авг 2011, 02:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 17:21 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:08
Сообщения: 31
Ирина72 писал(а):
Автор, у внутреннего паспорта срок действия не истекает? По-моему можно не торопиться менять загран, даже если просрочен. Вот если совсем приспичит, или придется зачем-то ехать в Россию, то тогда заодно поменять. К тому времени будет видно, на какую фамилию лучше делать. Можно сохранить статус незамужней, просто изъявив желание сменить фамилию без всяких лишних объяснений - платите денежку, и переименовывайтесь как удобно (не говоря, что это фамилия мужа). Ну в общем, варианты всякие возможны, решайте проблемы по мере возникновения, и не путайтесь и не пугайтесь заранее. Законы не идеальны.


Я же в своём письме на форум и написала что УЖЕ СОБИРАЮСЬ В РОССИЮ СКОРО ПОЕХАТЬ- НАВЕСТИТЬ РОДНЫХ, А ЗАОДНО И ПАСТОРТ У МЕНЯ "ИСТЕКАЕТ"-- так что проблема как раз "по мере поступления" как вы выразились!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 17:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
miss_sunshine писал(а):
Так же и с браком - если женились в штатах, то по закону я в России буду незамужней до тех пор как минимум пока не переведу американское свидетельтсво о браке на русский язык и не поставлю на него апостиль. :m_yes

Как ни странно, я Вас во многом понимаю :c_laugh
Весь фокус в том, что в положении о паспорте таких тонкостей не оговорено, а написано достаточно коротко и категорично. Всё прекрасно работает до тех пор, пока Вы не начинаете пользоваться другими документами на другую фамилию (для любых целей), находясь на территории РФ. Чаще всего такие проблемы могут возникнуть в аэропорту. Или в банке, к примеру. Но ни пограничники, ни баннкиры не уполномочены привлекать к ответственности за недействительный внутренний паспорт. Поэтому риск практически ничтожен. Пока.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 17:30 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:08
Сообщения: 31
Наверное придётся звонить в консульство :f_argg
Хотя там тоже не дозвониться практически, да и разговаривают таким тоном... :f_argg
Короче : Здравствуй советский сервис!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 17:38 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
Как будто в дом Облонских зашла.

Попробую прокомментировать, что запомнила из всего сумбура.
О загранпаспортах: в России их оформляют для временных выездов за границу (многие из вас именно их и имеют) и для постоянного проживания за границей. Визуально они одинаковые, за исключением штампов. И со второым паспортом вы можете сразу стать на консульский учёт.

Цитата:
есть такой российский закон который обязывает меня гражданку РФ вышедшую замуж за граждаина США на территории США апостилировать мое американское свидетельство о браке??? Ибо только в этом случае я для России буду замужем. А так не замужем и фамилию менять не обязана значит получается.

Россия признаёт браки своих граждан с иностранцами. Именно поэтому вы вступаете в брак лишь в одной стране, а для бумажных дел вы лишь легализуете своё св-во о браке путём проставления Апостиля. Но даже без оного, ваш статус по факту - замужняя дама в обоих государствах. То есть при желании вы можете развестись на территории любого государства, и не можете вступить в иной брак до расторжения предыдущего (даже если предыдущий не легализован Апостилем).


Статья 158 Семейного кодекса РФ.
Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 17:56 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
miss_sunshine писал(а):
легализовать его можно несколько (апостиль для каждой страны в индивидуальном порядке делается)

Я не встречала Апостиля для России, или для Франции, или для США - отдельно. Апостиль разный визуально у каждой страны, но он ставится лишь один раз и этим самым признаётся сразу во всех странах, подписавший эту самую Конвенцию в Гааге.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 21:41 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
Цитата:
с браком - если женились в штатах, то по закону я в России буду незамужней до тех пор как минимум пока не переведу американское свидетельтсво о браке на русский язык и не поставлю на него апостиль.


Вот то же самое. Вы - замужем, как только вступили в брак. См. пост выше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 22:04 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 16:42
Сообщения: 101
Моя подруга писала доверенность на квартиру в России. Нотариус сказал, что надо составить заявление, что она не имеет супруга, который бы имел право собственности на эту квартиру. Я намотала себе на ус. Кому такая головная боль в будущем нужна. Мы в России - незамужние. :c_cool


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 22:18 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
От слова "халва" во рту слаще не станет. Вы становитесь замужней с момента вступления в брак. Даже если вы вступаете в брак в Китае. Читайте законодательство.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 23:27 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 30 дек 2008, 16:42
Сообщения: 101
В случае, что я осталась на девичьей фамилии, кого будет волновать и кому нужна легализация моего брака в России?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 02:14 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 00:52
Сообщения: 39
Откуда: Когда-то Америка
Катерина Матвеевна писал(а):
От слова "халва" во рту слаще не станет. Вы становитесь замужней с момента вступления в брак. Даже если вы вступаете в брак в Китае. Читайте законодательство.

И да и нет,замужней она будет считать в РОсии только тогда когда она легализует брак!Но до этого момента,пока брак нелегализован -она не замужем :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 11:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
Lelezka писал(а):
Катерина Матвеевна писал(а):
От слова "халва" во рту слаще не станет. Вы становитесь замужней с момента вступления в брак. Даже если вы вступаете в брак в Китае. Читайте законодательство.

И да и нет,замужней она будет считать в РОсии только тогда когда она легализует брак!Но до этого момента,пока брак нелегализован -она не замужем :b_wink

Т.е., брак не легализовала, вышла в России еще раз за другого человека, и это не будет считаться нарушением? Брака предыдущего то нет, раз не легализован?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 12:49 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
Цитата:
И да и нет,замужней она будет считать в РОсии только тогда когда она легализует брак!Но до этого момента,пока брак нелегализован -она не замужем

Мне кажется читать в школе учили всех. Может не все научились? Вы замужем и до легализации, легализация Апостилем нужна для оперирования бумажными делами в одной из стран конвенции.
Цитата:
Т.е., брак не легализовала, вышла в России еще раз за другого человека, и это не будет считаться нарушением? Брака предыдущего то нет, раз не легализован?

Абсолютно правильный вопрос. Нет, вы не можете выходить замуж , потому что вы уже замужем и ваш брак признаётся Россией. Последний раз отправляю читать Семейный Кодекс РФ.
Статья 158 Семейного кодекса РФ.
Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.


P.S.Не очень понятно стремление слыть незамужней на Родине.


Последний раз редактировалось Катерина Матвеевна 30 янв 2010, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 16 [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: