Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 01:21 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:01
Сообщения: 8
Здравствуйте милые форумчане.
Читаю ваш форум постоянно и нахожу много интересной и нужной информации. Но вот у меня возник вопрос и не один и пока не могу найти на них ответы. Прошу вас, кто знает, помочь мне разобраться с ними.
Ситуация такова.
Мой сын в США легально по визе К4. Он женился на гражданке и сейчас они готовят доки. Девочка не роидлась в США, но стала гражданкой США автоматически, так как ее мама получала гражданство, а девочка на тот момент была меньше 18 лет. У мамы есть сертификат, а у девочки (так как получила гра-во автоматом) только американский паспорт.

Теперь о вопросах.
Она готовит доки и заполняет I-130 на моего сына. И там есть вопрос 13, если стал гражданином при натурализации то нужно указать номер, дату сертификата и место. Что ей туда вписывать? мамын сертификат или свой номер паспорта?

Девочка взяла фамилию моего сына но в сертификате о браке там нигде не указано, что она взяла его фамилию.
Она сменила фамилию на работе уже и хочет сменить ССН и драйв лайсенс. А также наверное нужно менять американский паспорт на новую фамилию. Вопрос- может она файлить сейчас доки на сына не дожидаясь пока сменить все ее документы и ID на новую фамилию? В петициях нужно писать ее или уже новую фамилию?

Буду очень признательна за помощь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 13:45 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:01
Сообщения: 8
Никто не знает ничего по моему вопросу? Никто не сталкивался с этим? :dum Жаль....... :e_sorry


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 16:55 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:56
Сообщения: 850
Откуда: Eкатеринбург-Silicon valley
Цитата:
Она готовит доки и заполняет I-130 на моего сына. И там есть вопрос 13, если стал гражданином при натурализации то нужно указать номер, дату сертификата и место. Что ей туда вписывать? мамын сертификат или свой номер паспорта?


Вашей невестке нужно получать свой сертификат о натурализации ( очевидно, когда она была ребенком, ее мамаша об этом не позаботилась) Пусть обратиться в иммиграционную службу. Паспорт Вашей невестки, а также сертификат о натурализации ее матери тут не причем. Ей нужен личный сертификат


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 19:51 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:56
Сообщения: 850
Откуда: Eкатеринбург-Silicon valley
Цитата:
Девочка взяла фамилию моего сына но в сертификате о браке там нигде не указано, что она взяла его фамилию.
Она сменила фамилию на работе уже и хочет сменить ССН и драйв лайсенс. А также наверное нужно менять американский паспорт на новую фамилию. Вопрос- может она файлить сейчас доки на сына не дожидаясь пока сменить все ее документы и ID на новую фамилию? В петициях нужно писать ее или уже новую фамилию?


С фамилиями бы не заморачивались. Пусть пишет ту фамилию, что в паспорте и в сертификате о натурализации ( когда его получит) Главное, чтоб фамилия Вашего сына правильно была написана - так как это ЕМУ нужны документы, а не Вашей невестке


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 19:54 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:49
Сообщения: 264
presario писал(а):

Девочка взяла фамилию моего сына но в сертификате о браке там нигде не указано, что она взяла его фамилию.
Она сменила фамилию на работе уже и хочет сменить ССН и драйв лайсенс. А также наверное нужно менять американский паспорт на новую фамилию.


А как можно сменить фамилию на основании брака без указания новой фамилии в мэрридж лайсенз? Просто придти и сказать: я хочу другую фамилию? А почему тогда её не указывали в мэрридж лайсенз? Я правда не понимаю.. :e_sorry

_________________
Вчера в автобусе какой-то козёл в сумку залез, я сначала не заметила, вечером сумку открываю - сидит…..).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 20:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2003, 15:20
Сообщения: 12192
Откуда: NY
Mishelka писал(а):
А как можно сменить фамилию на основании брака без указания новой фамилии в мэрридж лайсенз? Просто придти и сказать:я хочу другую фамилию?

Не просто другую фамилию, а фамилию мужа.


Mishelka писал(а):
А почему тогда её не указывали в мэрридж лайсенз? Я правда не понимаю.. :e_sorry

Потому что тут в свидетельствах о браке указывают ваши текущие фамилии на момент заключения брака. А какую фамилию вы решите иметь после свадьбы, свою девичью или мужа - это на ваше усмотрение. Если решите брать фамилию мужа, то когда будете менять документы на новую фамилию, основанием для замены документов будет свидетельство о браке, где отмечено что у вашего мужа - такая-то фамилия. А раз у вашего мужа такая-то фамилия, то это само-собой разумеется что вы как его жена тоже имеете право на то чтобы носить эту фамилию. Логично?

_________________
...мне не нужно то что легко дается,
а то что мне нужно я возьму сама... (c)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 20:07 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:49
Сообщения: 264
Мы в анкетах на мэрридж лайсенз сразу писали: новая фамилия такая-то. Там был пункт специальный. Я думала, так во всех штатах.

_________________
Вчера в автобусе какой-то козёл в сумку залез, я сначала не заметила, вечером сумку открываю - сидит…..).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 20:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2003, 15:20
Сообщения: 12192
Откуда: NY
Mishelka писал(а):
Мы в анкетах на мэрридж лайсенз сразу писали: новая фамилия такая-то. Там был пункт специальный. Я думала, так во всех штатах.

Не, не во всех. :n_no

_________________
...мне не нужно то что легко дается,
а то что мне нужно я возьму сама... (c)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 20:13 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:49
Сообщения: 264
Теперь ясно, :d_thanx

_________________
Вчера в автобусе какой-то козёл в сумку залез, я сначала не заметила, вечером сумку открываю - сидит…..).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 21:52 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:01
Сообщения: 8
Всем огромное спасибо за ответы и советы.
Мои женились в WA и там нет отдельного пункта о новой (мужниной) фамилии. Мне невестка так и сказала, что не пишут в сертификате новую фамилию, а если она берет мужнину фамилию, то просто меняет все документы на его фамилию. Она еще не поменяла все документы. Таким образом, ей лучше в петиции пока писать свою девичью фамилию, как здесь говорят , чтобы не заморачиваться?

А что касается собственного сертификата, спасибо, что подсказали. Ни она ни ее мама об этом не знали. В то время, как ее мама получала гражданство, невестка была подростком и все ей сказали, что она автоматически получает гражданство и свидетельством этого будет ее американский паспорт. вот и все.
Но я буду им звонить и говорить, чтобы она выясняла.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 01:17 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:56
Сообщения: 850
Откуда: Eкатеринбург-Silicon valley
Цитата:
А что касается собственного сертификата, спасибо, что подсказали. Ни она ни ее мама об этом не знали. В то время, как ее мама получала гражданство, невестка была подростком и все ей сказали, что она автоматически получает гражданство и свидетельством этого будет ее американский паспорт. вот и все.


В большинстве случаев, так оно и есть. Сертификат о натурализации спрашивают очень редко, в основном, в вопросах связанных с иммиграционными делами, как и получилось в Вашем случае.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 15:41 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:01
Сообщения: 8
Девочки, моя невестка звонила в ЮСКИС и ей сказали, что в форме I-130, вопрос 13 , галочку нужно ставить напротив parents, а ниже где галочка напротив No. (кому интересно и может кому-то будет нужна такая информация, смотрите петицию)

И если у нее нет собственного сертификата о натурализации, так как она стала гражданкой через родителей, то и не нужно ей получать собственный. Копия паспорта и галочки отметить где было указано. Может эта информация кому-то пригодится.

Также ей сказали в ЮСКИСе, что все доки и петиции файлить на нее легальное (настоящее имя) тоесть на девичью фамилию. Если она не сменила фамилию через суд. Естественно она не меняла через суд но вот все таки вопрос не понятный, если она хочет носить фамилию мужа, как и когда она может сменить ее? Что случится, если она сменит ССН и драйв лайсенс уже после того, как сын получит грин карту? Может кто-то знает ответ на эти вопросы?
Невеста пока посылать будет все с девичьей фамилией но позже хочет все же носить фамилию моего сына.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 04:47 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2004, 19:24
Сообщения: 270
Откуда: La
Пресарио, а мне сказали в том же ЮСКИСЕ однозначно, что сертификат нужен. Паспорт паспортом, но, как сказала офицер, очень важно иметь подтверждение в виде сертификата. Мы с этим столкнулись, когда дочь поступала в универ. А как у невестки закрыли дело в эмиграции, если она не получила сертификат? Давно это было?
Впрочем, как уже сказали, потребность в этих сертификатах не возникает на каждом шагу. А вот насчёт того, что сказали там...я б вам советовала перезвонить ещё пару-тройку раз чисто из любопытства.У меня был опыт, что 3 офицера давали совершенно разные ответы.Смена фамилии- здесь с этим просто. Поменяет после замужества, покажет св-во о браке и все дела. Не заморачивайтесь этим вообще. Ничего не случится.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 19:28 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:01
Сообщения: 8
netaira, спасибо за совет, скажу пусть еще раз перезвонит...

Ее мама получила гражданство (моя невестка соответственно автоматом) 6 лет назад.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Женился на гражданке США нужен совет по докам
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 19:42 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:01
Сообщения: 8
netaira, я не знаю, как ей закрыли дело, но паспорт же она получила американский. А как она может сейчас получить сертификат задним числом?
Может быть раньше другие правила были???? Может детям до 18 не давали сертификат, если они автоматом шли с родителями?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: