Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2009, 13:54 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:30
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск - Brooklyn
Мне в посольстве Нью-Йорка в мае этого года поставили печать "известна под фамилией мужа бла-бла-бла", причём на главной странице у меня даже не девичья фамилия, а замужняя фамилия, просто из-за проблем с переводом фамилий и сложностей с женским и мужским родом - на главной странице я "-кая" по-русски, а на штампике и на грин карте "ky" по-английски.
Так что правда может стоит поехать в кон-во в другой город? Или так нельзя?
Я два раза выезжала со старым паспортом и старой фамилией (ещё до получения нового паспорта со штампиком) и только показывала на границе marriage certificate.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2009, 14:59 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:13
Сообщения: 44
Sweetheart75 писал(а):
Вот и я думаю, ставить штампик этот или нет :dum С одной стороны, связываться с этим консульством неохота, а с другой стороны, боязно, что проблемы про возвращении могут быть... Девочки, кто летал без этого штампа - как все прошло :u_qu_01


Все, как грится, без сучка... Брачное свидетельство в зубы и вперед!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2009, 17:28 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:06
Сообщения: 819
Куклёша писал(а):
Мне в посольстве Нью-Йорка в мае этого года поставили печать "известна под фамилией мужа бла-бла-бла", причём на главной странице у меня даже не девичья фамилия, а замужняя фамилия, просто из-за проблем с переводом фамилий и сложностей с женским и мужским родом - на главной странице я "-кая" по-русски, а на штампике и на грин карте "ky" по-английски.
Так что правда может стоит поехать в кон-во в другой город? Или так нельзя?
Я два раза выезжала со старым паспортом и старой фамилией (ещё до получения нового паспорта со штампиком) и только показывала на границе marriage certificate.



А билеты на какую фамилию покупали ( вернее на какой спеллинг)? У меня тоже спеллинг разный на одну букву. И как вы в консульстве обьяснили, что хоть фамилия и замужняя в пасспорте, вы все равно хотите штамп с ПРАВИЛЬНЫМ спеллингом?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2009, 20:10 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:30
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск - Brooklyn
Ездила в Россию я ещё до обмена загранпаспорта (и как раз в одну из поездок сменила общегражданский паспорт). Общегражданский паспорт меняла через ЖЭК и всё, что я предъявила - это перевод marriage certificate (заверенный у нотариуса) и апостиль.
Билеты я покупала на ту фамилию, которая была в паспорте (ещё до обмена, то бишь девичья), а не на гринке, потому что вас в Россию не впусят по гринке, им паспорт нужен - соответственно и билет, когда полетите обратно, на таможенном контроле будут сверять с вашим российским документом.
Ну допустим у меня фамилия до замужества была Иванова. На гринкарте замужняя фамилия -Petrovsky (например). А когда я в России меняла русский гражданский паспорт, мне сделали "Петровская", так как муж "Петровский", поэтому и здесь в консульстве мне паспорт делали на "Петровская", но на гринкарте-то у меня "Петровски" (Petrovsky) (потому что когда мы женились, им же невдомёк что у нас род женский и мужской у фамилий). Я попросила, чтобы они поставили мне штамп, что по мужу я известна как "Petrovsky". И они поставили без проблем (правда за это удовольствие 20 баксов взяли).
Ой, так всё запутано, надеюсь, вы поняли, о чём речь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2009, 05:41 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2004, 19:24
Сообщения: 270
Откуда: La
Штамп я ставила лишь для того, чтоб предохраниться :c_laugh на паспортном контроле...до этого и без штампа с гринкой летала лишь с сетрификатом. В штампе было определённое удобство и чувство какой-то безопасности.В принципе, в словах нашего нового БОГА от консульства в Хьюстоне :f_eyebrows есть смысл-почему б не поменять все документы на одну фамилию и спать спокойно? Не меняем же почему? Волокита в ЗАГСе(не все такие там понятливые, чтоб запросто сменить паспорт без ИХ формы-ЖЕНЕ ПРИСВОЕНА фамилия Джонсон...), собственность в России, если есть, надо переоформять-это время, а не все работающие могут себе позволить долго оставаться в России для утрясания таких вопросов. Ну и фамилии есть сложные...ладно, у меня такая, что и по немецки так же звучит, за прибалтийскую сойдёт несведущему человеку...короткая и ясная. А как быть с фамилией, например, Хиггинбо(th)эн? :bigeyes На русском же полный застрел...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2009, 10:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:45
Сообщения: 1058
Откуда: PA
Я сейчас в Москве нахожусь,завтра вылетаю обратно домой.Расскажу потом.
Цитата:
боязно, что проблемы про возвращении могут быть... Девочки, кто летал без этого штампа - как все прошло


Эта печать вообще никому не интересна.Паспортному контролю в Америке свидетельство о браке подойдет для доказательства,что у меня две фамилии.Но ни разу никто не интересовался.
Я взяла билеты на фамилию в паспорте,а в России гринку не смотрят.Её смотрят при въезде в США.И то толком и не смотрят.Один раз только тетка докопалась-сколько вы отсутствовали?Как будто по печатям не видно...
Вообщем,этот новый начальник в консульстве лишает их заработка.20 долларов за каждую печать-можно на рент заработать... :a_plain Но вам он,девушки ,точно экономит!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2009, 13:02 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
netaira писал(а):
ПЫ.СЫ. А почему все называют КОНСУЛОМ работника паспортного отдела? По-моему, консул у нас один на консульство. Или я ошибаюсь? Катерина Матвеевна, проясните ситуацию, вы тут больше всех знаете законодательно и структурно по консульствам!

Генеральный консул во всех Консульствах и есть только один. Все остальные- да кто угодно, просто консулы, вице , атташе. Это уже просто звания, а должности могут быть разными.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 20:15 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:43
Сообщения: 138
Откуда: New York
Девочки, истекает загранпаспорт, какие документы нести в консульство, чтобы поменять? Русского паспорта у меня нет здесь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 06:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:45
Сообщения: 1058
Откуда: PA
В Москве один раз попросили гринкарту,дядька спросил-на какое имя билет(на паспортное) и записал фамилию из гринки себе на листик.Подтверждения смены фамилии не спрашивал,печать не смотрел.Больше никто не интересовался.
В Штатах офицер расспрашивал фигню всякую-сколько отсутствовала?Зачем ездила?И всё.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 09:18 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
Anna_NYC писал(а):
Девочки, истекает загранпаспорт, какие документы нести в консульство, чтобы поменять? Русского паспорта у меня нет здесь.

Неужели даже эту информацию удалили с офицального сайта Консульства?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 11:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 23:50
Сообщения: 3651
Откуда: Chelyabinsk - South California
Гламур писал(а):
В Москве один раз попросили гринкарту,дядька спросил-на какое имя билет(на паспортное) и записал фамилию из гринки себе на листик.Подтверждения смены фамилии не спрашивал,печать не смотрел.Больше никто не интересовался.
В Штатах офицер расспрашивал фигню всякую-сколько отсутствовала?Зачем ездила?И всё.

Гламур, спасибо, что поделились! :d_thanx А в Москве сертификат о браке тоже не спрашивали?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 05:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:45
Сообщения: 1058
Откуда: PA
Sweetheart75 писал(а):
Гламур, спасибо, что поделились! :d_thanx А в Москве сертификат о браке тоже не спрашивали?

Вообще нигде его не спрашивали.Но я все равно его имела с собой.Но переводы всякие я не делала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: штамп о смене фамилии в паспорт больше НЕ СТАВЯТ!!!!
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2009, 02:38 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 20:45
Сообщения: 40
Откуда: Sacramento, CA
Я летала в Рашку два года назад. Билеты брала на две фамилии сразу. Типа Петров-Водкин. Одна из гринкарты, другая из загран паспорта. Нигде не возникло никаких недоразумений. Никакой записи в загран паспорт я не делала, но брачный сертификат был с собой на всякий пожарный, но не пригодился. :angel
А, в Москве, когда обратно летела, спросили по какому документу я в США вьеду, я показала гринкарту и усе.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: