Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2017, 12:41 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:56
Сообщения: 7
Добрый день, я хочу поделиться своим опытом по поводу изменения имени (имени, а не фамилии!) при подаче документов на гринкарту. Уверена, что для кого-то из тех, кого не устраивает написание их имени в российском загранпаспорте информация может быть актуальна. Год назад я не нашла никакой информации на эту тему на форумах, и решила действовать самостоятельно.

Итак, преамбула. Меня зовут Наталия, и всю жизнь мое имя транслитерировалось как Natalia, так написано в двух загранпаспортах, дипломе о высшем образовании, на банковских картах и т.д. Каково было мое удивление в 2013 году, когда я получила на руки новенький загранпаспорт и прочитала в нем Nataliia. Как мне объяснила клерк в УФМС, вышел новый закон о транслитерации, здорово удививший обладателей йотированных гласных (и не только) в их именах и фамилиях, так Natalia стала Nataliia, Maria - Mariia, Xenia - Kseniia, Petr - Piotr, Alexey - Alekseii и так далее.
Клерк уточнила, что такое написание теперь идет по умолчанию, и, если я хотела другое написание, мне НАДО БЫЛО указать это отдельно в заявлении, но я могу переподать на паспорт заново, если мне так хочется, надо лишь заново заплатить госпошлину, отстоять в очередях и подождать месяц выдачи нового документа.

Long story short, у меня не было ни времени, ни желания этим заниматься, и я махнула рукой на непривычное написание своего имени. Ровно до того момента, когда я переехала в США, и настало время подаваться на гринкарту. Начинать новую жизнь в новой стране с раздражающим и непривычным написанием моего имени мне совершенно не хотелось, и тогда я поступила следующим образом: все необходимые формы я заполняла на имя Natalia, на это же имя перевела свидетельство о рождении, плюс приложила копии документов где указано верное имя (как я указала выше - это старые загранпаспорта, документы об образовании и сканы банковских карт). Вместе с этими копиями я приложила бумагу, в которой в вольной форме описала причину приложения этих докумнетов (в подробности насчет транслитерации в российском УФМС я, разумеется, не вдавалась, а "неверное" написание в паспорте и въездной визе просто назвала ошибкой).

Никаких проблем не возникло, все документы (письма, EAD, AP и позднее сама гринкарта пришли на "верное" имя).

P.S. Я думаю, этот принцип может сработать и с написанием фамилии, в том случае, если вы хотите оставлять свою девичью, но "новое" написание вас не устраивает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2017, 20:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Поздравляю! меня эти сдвоенные гласные тоже бесили, приходилось детям переделывать загранпаспорта в свое время.
Именно в этом случае ситуация не так критична, чтобы Юскис придирался. Где-то мелькала информация, что до двух букв спеллинга можно изменить, если смысл при этом сохраняется. Наверно именно на такие случаи, как у Natalia и Nataliia, или когда окончание фамилии меняется на женский вариант. Более кардинальные смены таким путем все же были бы невозможны - например, поменять фамилию на другую, или даже если Степана в Стефана переименовать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2017, 23:08 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:56
Сообщения: 7
Ирина72 писал(а):
Поздравляю! меня эти сдвоенные гласные тоже бесили, приходилось детям переделывать загранпаспорта в свое время.
Именно в этом случае ситуация не так критична, чтобы Юскис придирался. Где-то мелькала информация, что до двух букв спеллинга можно изменить, если смысл при этом сохраняется. Наверно именно на такие случаи, как у Natalia и Nataliia, или когда окончание фамилии меняется на женский вариант. Более кардинальные смены таким путем все же были бы невозможны - например, поменять фамилию на другую, или даже если Степана в Стефана переименовать.


По поводу двух букв спеллинга. На самом деле имя, которым я пользуюсь повседневно - Natalie, и на иммиграционном интервью я уточнила, могу ли я попросить оставить имя Natalie, а не Natalia, но офицер отказал, мотивируя это тем, что гринкарта выдаётся на имя, как в свидетельстве о рождении (а его я перевела на имя Natalia), и единственное, что можно поменять - это фамилию на фамилию мужа.
Мне это было не сильно принципиально, главное, что не ii :D Но, отталкиваясь от этих слов, делаю вывод, что можно подкорректировать спеллинг имени, если изначально перевести свидетельство о рождении на желаемый вариант, и заполнить все формы на него же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 12:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 02:22
Сообщения: 1205
Откуда: Украина, Кривой Рог - Louisiana/Tx
А вот у меня немного другая ситуация.
Меня зовут Алёна, но когда родители подавали документы в ЗАГСе им не разрешили так имя написать и написали Елена. Так я тут всю жизнь на Украине жила по Елена по паспорту, но никто никогда меня так в жизни не называл и я это имя не принимаю как своё. Когда делала паспорт, то имя вообще перевели на Украинский - Олена (ОлЭна). А в загран паспорте написали Olena, что тут в США читают как ОлИна, что меня бесит еще сильнее.
Имя Алёна тут не выговаривает никто нормально, так что все зовут Aly. Так вот, в такой ситуации мне девочка с форума, которую тоже зовут Алёна, посоветовала как и она сменить имя при получении гражданства, что упростит мне жизнь и не будет проблем с USCIS и второй гринкой. Что я собственно и собираюсь делать в будущем.

_________________
I-129f: 03.01.2016 - 08.09.2016 (5 мес)
1st GK: 09.29.2016 - 04.10.2017 (6 мес и 12 дней)
2nd GK: March 2019 - March 2020


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 15:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
AntiDrama писал(а):
... сменить имя при получении гражданства, что упростит мне жизнь и не будет проблем с USCIS и второй гринкой. Что я собственно и собираюсь делать в будущем.

Так гражданство же после второй гринки идет, так что вторая гринка еще на старое имя будет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 17:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 02:22
Сообщения: 1205
Откуда: Украина, Кривой Рог - Louisiana/Tx
Вчитайтесь :c_laugh я и говорю о смене имени уже после 2й гк, что бы не было проблем с USCIS

_________________
I-129f: 03.01.2016 - 08.09.2016 (5 мес)
1st GK: 09.29.2016 - 04.10.2017 (6 мес и 12 дней)
2nd GK: March 2019 - March 2020


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 19:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
AntiDrama писал(а):
Вчитайтесь :c_laugh я и говорю о смене имени уже после 2й гк, что бы не было проблем с USCIS

Вчиталась :c_laugh
Вопрос: Что " упростит вам жизнь и не будет проблем со второй гринкой?" То, что вы хотите сменить имя при получении гражданства, а не раньше, до второй гринки? Так вы в любом случае этого не можете сделать, только при получении гражданства. У вас нет других опций.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 19:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Solsita писал(а):
AntiDrama писал(а):
Вчитайтесь :c_laugh я и говорю о смене имени уже после 2й гк, что бы не было проблем с USCIS

Вчиталась :c_laugh
Вопрос: Что " упростит вам жизнь и не будет проблем со второй гринкой?" То, что вы хотите сменить имя при получении гражданства, а не раньше, до второй гринки? Так вы в любом случае этого не можете сделать, только при получении гражданства. У вас нет других опций.

Можно поменять имя через суд.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 19:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 02:22
Сообщения: 1205
Откуда: Украина, Кривой Рог - Louisiana/Tx
Лол нет других опций? :c_laugh , вообще-то я в любое время могу пойти в суд и подать на смену имени :b_wink
Но и пять таки это может вызвать проблемы с USCIS

_________________
I-129f: 03.01.2016 - 08.09.2016 (5 мес)
1st GK: 09.29.2016 - 04.10.2017 (6 мес и 12 дней)
2nd GK: March 2019 - March 2020


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 19:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Конечно, через суд можно, это понятно. Просто тут говорили о смене имени, фамилии при получении гринкард и гражданства, без суда. Поэтому я и написала, что в этом случае только при получении гражданства.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 20:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Solsita писал(а):
Конечно, через суд можно, это понятно. Просто тут говорили о смене имени, фамилии при получении гринкард и гражданства, без суда. Поэтому я и написала, что в этом случае только при получении гражданства.

При получении гражданства смена имени идет все равно через суд, только платить за это не надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 20:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 02:22
Сообщения: 1205
Откуда: Украина, Кривой Рог - Louisiana/Tx
Пудик абсолютно права.

_________________
I-129f: 03.01.2016 - 08.09.2016 (5 мес)
1st GK: 09.29.2016 - 04.10.2017 (6 мес и 12 дней)
2nd GK: March 2019 - March 2020


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 20:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Пудик, это что, отдельную процедуру для этого нужно проходить? Я тоже задумывалась о том, чтобы подкорректировать свое имя при получении гражданства. Здесь, на форуме, прочитала, что это очень просто, все делается во время собеседования на гражданство. Оказывается, не все так просто :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 20:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Solsita писал(а):
Пудик, это что, отдельную процедуру для этого нужно проходить? Я тоже задумывалась о том, чтобы подкорректировать свое имя при получении гражданства. Здесь, на форуме, прочитала, что это очень просто, все делается во время собеседования на гражданство. Оказывается, не все так просто :dum

Нет, все просто, но не на интервью, а после. Ваше присутствие не требуется.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Смена имени при подаче документов на гринкарту
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 21:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Спасибо, теперь понятно :m_yes


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: