Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 05:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Пудик писал(а):
А зачем за гринку платить? Уже все заплачено.

Сейчас за гринкарту после интервью надо еще 165 долларов платить. Без этого гринкарту не пришлют.
Кстати НоваяЯ, ваш муж оплатил этот сбор?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 09:30 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
lovelyannie писал(а):
Брак этот уже легален, ничего легализовать не надо. Но чтобы иностранную бумажку в США воспринимали как положено, ваше свидетельстао о браке нужно зарегистрировать в местном суде. Не брак, а только документ о нем. С,ездите в суд и зарегистрируйте там ваше российское свидетельство о браке.


Спасибо за ответ. Муж сейчас позвонил в местный суд (даже в два суда разные, чтобы сравнить ответы, причем один из этих судов считается крупнейшим, и он сказал, что если там не ответят, то нигде не ответят; да, мы живем в Иллинойсе). Ему сказали, что не занимаются регистрацией иностранных брачных свидетельств, типа первый раз об этом слышат. Муж попросил уточнить у вышестоящего менеджера, чиновница, отвечавшая по телефону, уточнила, и повторила, что не понимают о чем речь и такого не делают.

Может быть, Вы подскажете, что делать в такой ситуации. Как примерно выглядит бумага, которую должны выдать? Интересно, почему вообще об этом нет четких инструкций (

А бумага эта (регистрация нашего российского брасного свидетельства) действительно нужна. Прежде всего для включения меня в страховку мужа. Так ему сказали, на что он ответил, что никто не может выдать ему эту бумагу. В общем, замкнутый круг.

Да, еще в плане внесения в его страховку чиновник сказал, что требуется бумага с моей бывшей российской работы, что я там больше не работаю, так как уехала из России. Но я там продолжаю работать - только теперь дистанционно, но официально. На это чиновник ответил, что тогда вообще ничего не знает и внесение меня в страховку невозможно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 09:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
НоваяЯ писал(а):
3. Муж хотел внести меня в свою мед. страховку. Но ему отказали, сказали, что это невозможно и надо оформлять мне "страховку Обамы". Что делать, чтобы вписаться в мед. страховку мужа? Какие есть установления в этом вопросе?


Как обьяснили отказ? Если опен период для мужниной страховки закрыт, то апплаиться на страховку Вы все равно можете как изменившая иммиграционный статус. Это правило работает 60 дней. Если пропустите эти 60 дней, то придется ждать следующего энроллмента.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 09:55 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Благодарю всех за ответы и советы.

vision писал(а):
Сейчас за гринкарту после интервью надо еще 165 долларов платить. Без этого гринкарту не пришлют.
Кстати НоваяЯ, ваш муж оплатил этот сбор?


Да, он оплатил, еще до моего отъезда из России.

И при заполнении DS-260 online я поставила галочку в графе "да" там, где был вопрос: хотите ли вы получить SSN по приезде в США?

Я не волнуюсь из-за грин-карты и SSN сейчас - еще слишком мало дней прошло. Будем ждать. Но что меня напрягает - это непризнание нашего брака (несмотря на наличие визы CR-1, а также апостиля на российском свидетельстве о браке) и невозможность внести меня в медстраховку мужа по этой причине. Ведь в апостиле даже указано, что по правилам Гаагской конвенции документ легален.

Я слышала от знакомых, что, например, в Германии и прочих странах Европы люди просто приносят в ратушу или куда-то там свое российское свидетельство о браке с апостилем, предъявляют паспорта и визы и их без проблем вносят в местную базу данных и выдают бумагу на немецком. Почему в США такая неразбериха? Ведь это страна эмигрантов, по идее, должно быть все отлажено.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 10:15 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
sofia07 писал(а):
НоваяЯ писал(а):
3. Муж хотел внести меня в свою мед. страховку. Но ему отказали, сказали, что это невозможно и надо оформлять мне "страховку Обамы". Что делать, чтобы вписаться в мед. страховку мужа? Какие есть установления в этом вопросе?


Как обьяснили отказ? Если опен период для мужниной страховки закрыт, то апплаиться на страховку Вы все равно можете как изменившая иммиграционный статус. Это правило работает 60 дней. Если пропустите эти 60 дней, то придется ждать следующего энроллмента.


sofia07, спасибо зо отклик. Отвечаю на английском, так как муж диктовал (я сама не очень врубаюсь в детали пока). Может быть, у Вас будут еще идеи? Грин-карту я могу получить только через полтора месяца, а, насколько я понимаю, этот самый энроллмент период заканчивается в ноябре.

My husband's employer doesn't consider immigration a qualifying event. Marriage is a qualifying event however because we were married in Russia a year and half ago we fall outside the 30 days permitted and we are outside the open enrollement period (just missed it). However, if we can get a marriage registration document that could work but after calling both Lake and Cook county offices they had no clue what I was talking about. The other possibility is to show loss of health care coverage but they assume that is tied to your employer and how do I show that? At this point we are not sure what to do.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 10:27 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Пудик писал(а):
4. Уведомлять нужно во время первого приезда в Россию.


Пудик, спасибо за ответы. По поводу проблем с мед. страховкой я ответила выше. Что касается уведомления УФМС, я вчера отправила им запрос на официальный сайт УФМС. Получила ответ:


"Ваше обращение рассмотрено, сообщаем следующее:

В соответствии с нормами действующего законодательства гражданин обязан подать уведомление в течение 60-ти дней после приезда на территорию российской Федерации. Таким образом, вы можете подать данное уведомление при следующем визите в Российскую Федерацию".


Интересно, что за историю со штрафом мне рассказали тогда. Может, это был штраф за что-то другое.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 11:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
sofia07 писал(а):
НоваяЯ писал(а):
3. Муж хотел внести меня в свою мед. страховку. Но ему отказали, сказали, что это невозможно и надо оформлять мне "страховку Обамы". Что делать, чтобы вписаться в мед. страховку мужа? Какие есть установления в этом вопросе?


Как обьяснили отказ? Если опен период для мужниной страховки закрыт, то апплаиться на страховку Вы все равно можете как изменившая иммиграционный статус. Это правило работает 60 дней. Если пропустите эти 60 дней, то придется ждать следующего энроллмента.

Страховка с работы может иметь свои правила, например 30 дней.
И да, иммиграция - это не ивент в отличие от замужества.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 11:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 08:04
Сообщения: 1163
Откуда: District 12
очень-очень страшная история про штрафы и про не выпустят из страны - иммигрантская пугалка. :c_cool

Ну по страховке всё понятно и неудивительно. У вас остаётся один вариант: брать бумагу "откуда-нибудь" в России или со своей работы настоящей, что в виду релокации или в виду урезанных часов вы более не можете претендовать на покупку страховки от своей компании.

_________________
it’s peanut butter jelly time!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 12:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Цитата:
My husband's employer doesn't consider immigration a qualifying event. Marriage is a qualifying event however because we were married in Russia a year and half ago we fall outside the 30 days permitted and we are outside the open enrollement period (just missed it).


:m_yes Всё правильно. В большинстве страховых компаний так и есть- чтоб занести вас в страховку нужен qualifying event и обычно это или брак (внести можно в течение 30 дней после регистрации и Вы это уже прохлопали так как прошло полтора года) или потеря работы ( и соответсвенно страховки) одним из супругов. Да, Вам нужна справка из России, что Вы работу потеряли, тогда может быть Вас в страховку мужа внесут.
В противном случае, Вам надо ждать следующего периода общего open enrollment, который во всех страховых компаниях по разному . У кого-то 1 декабря, у кого-то 1 января, а у кого-то -1 июня и тд

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 12:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Katten2 писал(а):
Цитата:
My husband's employer doesn't consider immigration a qualifying event. Marriage is a qualifying event however because we were married in Russia a year and half ago we fall outside the 30 days permitted and we are outside the open enrollement period (just missed it).


:m_yes Всё правильно. В большинстве страховых компаний так и есть- чтоб занести вас в страховку нужен qualifying event и обычно это или брак (внести можно в течение 30 дней после регистрации и Вы это уже прохлопали так как прошло полтора года) или потеря работы ( и соответсвенно страховки) одним из супругов. Да, Вам нужна справка из России, что Вы работу потеряли, тогда может быть Вас в страховку мужа внесут.
В противном случае, Вам надо ждать следующего периода общего open enrollment, который во всех страховых компаниях по разному . У кого-то 1 декабря, у кого-то 1 января, а у кого-то -1 июня и тд

Тогда получается какое-то безвыходное положение у жен.
У меня ничего такого не было, спокойно внесли в страховку, никаких справок не требовали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 14:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Пудик писал(а):
Katten2 писал(а):
Цитата:
My husband's employer doesn't consider immigration a qualifying event. Marriage is a qualifying event however because we were married in Russia a year and half ago we fall outside the 30 days permitted and we are outside the open enrollement period (just missed it).


:m_yes Всё правильно. В большинстве страховых компаний так и есть- чтоб занести вас в страховку нужен qualifying event и обычно это или брак (внести можно в течение 30 дней после регистрации и Вы это уже прохлопали так как прошло полтора года) или потеря работы ( и соответсвенно страховки) одним из супругов. Да, Вам нужна справка из России, что Вы работу потеряли, тогда может быть Вас в страховку мужа внесут.
В противном случае, Вам надо ждать следующего периода общего open enrollment, который во всех страховых компаниях по разному . У кого-то 1 декабря, у кого-то 1 января, а у кого-то -1 июня и тд

Тогда получается какое-то безвыходное положение у жен.
У меня ничего такого не было, спокойно внесли в страховку, никаких справок не требовали.


Это достаточно стандартное правило. Поэтому по визе невесты лучше в этом плане. Для жен надо или приезжать тогда к периоду open enrollment, когда "ворота открыты" для всех ,или мужу узнавать, может можно добавить жену в течение 30 дней после брака, даже если она ещё пока в России.
Смысла спорить нет- у всех страховые компании разные, но автор, очевидно, попала под стандартное правило насчет qualifying event. По крайней мере, то что она пишет - я именно с этим всю жизнь в Америке сталкивалась.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 14:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
Просто тут муж не учел всех этих нюансов, ему надо было добавить ее в опен енролмент и все. У нас так же было много лет назад.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 14:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Тигрица писал(а):
Просто тут муж не учел всех этих нюансов, ему надо было добавить ее в опен енролмент и все. У нас так же было много лет назад.


:m_yes Просто об этом не подумал.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 14:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Katten2 писал(а):
Тигрица писал(а):
Просто тут муж не учел всех этих нюансов, ему надо было добавить ее в опен енролмент и все. У нас так же было много лет назад.


:m_yes Просто об этом не подумал.

А если этот период был за полгода до приезда? 6 месяцев просто так выкидывать немалые суммы?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 15:12 
Почему же не позволят? :bigeyes Америка - свободня страна, можете регистрировать свой брак снова, если вам так хочется. Утвержать не буду, не сталкивалась с такой ситуацией,но знаю, что некоторые пары в юбилей едут в Лас Вегас и регистрируются снова. У автора брак был зарегистрирован в России, не Америке, муж желает регистрацию американскую,не вижу ничего плохого в этом, наоборот,ей только на пользу в будущем, кто знает какие законы появятся...Не спорьте с мужем, автор, если он хочет, идите и регистрируйтесь, откажут-не слиняете, вы - замужем.

lovelyannie писал(а):
Даже если вы пойдете куда-нибудь и попытаетесь заключить брак по-новой в США, вам этого никто не позволит: в вашей визе черным по белому написано, что вы замужем: "status -married". Покажите эту надпись мужу.
Брак этот уже легален, ничего легализовать не надо. Но чтобы иностранную бумажку в США воспринимали как положено, ваше свидетельстао о браке нужно зарегистрировать в местном суде. Не брак, а только документ о нем. С,ездите в суд и зарегистрируйте там ваше российское свидетельство о браке.
Гринкарта у вас уже есть -это ваша виза плюс штамп о в,езде: на визе написано, что после использования, то есть в,езда в страну, она служит в качестве временной Гринкарты в течение года. Это на тот случай если у кого денег нет заплатить за выпуск пластиковой карточки сразу.
По поводу страховки все вопросы только к страховой компании. У них тут в каждой избушке свои погремушки, раз сказали, что не впишут, то значит не впишут. Но пусть муж попробует с менеджером там поговорит, поднимет вопрос на более высокий уровень. Часто то, что рядовой сотрудник сделать не имеет права, менеджер может.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: