Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 07:40 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:29
Сообщения: 51
Всем привет!

Меня зовут Ольга, я только сегодня зарегистрировалась на форуме :) Я нахожусь в процессе ожидания между NOA2 и NVC и по-тихоньку собираю документы.

Возникла проблема со справкой о смене фамилии. Я фамилию самостоятельно никогда не меняла, а меняла ее мне мама, когда мне было 9 лет. Мои родители развелись, а мама стала моим опкеуном. И дальше после заключения брака с моим отчимом, она поменяла мне свидетельство о рождении. То есть в новом свидетельстве у меня и у мамы фамилия отчима, но в графе отцовства записан мой родной отец, т. к. он от отцовства не отказывался.

Я обращалась в ЗАГС, где мне меняли это свидетельство, но они никаких сведений о смене фамилии не нашли. Говорят, что через опекунов смена фамилии проходит не так, как при заключении брака или твоя личная подача заявления на смену. То есть мама, как опекун, взяла новую фамилию, и я соответственно ее получила в новом свидетельстве.

В итоге я не знаю, что делать. Получается, что первые 9 лет моей жизни у меня была другая фамилия, но она нигде не фигурирует (кроме как на сертификате о прививках в зачеркнутом виде). Врать при заполнении анкеты не хочу, но справки у меня нет.

Я читала в одной из тем, что на интервью могут развернуть, если ее нет. Но у меня ее действительно нет :)

У кого-нибудь была подобная ситуация? Или может подскажете, что можно сделать?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 14:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Мои дети так получили американскую фамилию. Изменения произошли в их свидетельствах о рождении: в графе отец - родной отец, в графе мать- моя новая американская фамилия. Отдел по опеке в таком случае никаких справок и копий постановлений не выдает. Детям указывала, что у них была фамилия отца (без доказательств).
Гринки дали. Не знаю, будут ли проблемы с гражданством, пока не подавали. Но пока то, что фамилия у них была их отца когда-то, указывала.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 23:16 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:29
Сообщения: 51
То есть мне им просто сказать, что нет такой справки, и что смена фамилии происходила по опекуну? Бумажек никаких не надо?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 12:31 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 июн 2017, 01:18
Сообщения: 133
olga22 писал(а):
Всем привет!

Меня зовут Ольга, я только сегодня зарегистрировалась на форуме :) Я нахожусь в процессе ожидания между NOA2 и NVC и по-тихоньку собираю документы.

Возникла проблема со справкой о смене фамилии. Я фамилию самостоятельно никогда не меняла, а меняла ее мне мама, когда мне было 9 лет. Мои родители развелись, а мама стала моим опкеуном. И дальше после заключения брака с моим отчимом, она поменяла мне свидетельство о рождении. То есть в новом свидетельстве у меня и у мамы фамилия отчима, но в графе отцовства записан мой родной отец, т. к. он от отцовства не отказывался.

Я обращалась в ЗАГС, где мне меняли это свидетельство, но они никаких сведений о смене фамилии не нашли. Говорят, что через опекунов смена фамилии проходит не так, как при заключении брака или твоя личная подача заявления на смену. То есть мама, как опекун, взяла новую фамилию, и я соответственно ее получила в новом свидетельстве.

В итоге я не знаю, что делать. Получается, что первые 9 лет моей жизни у меня была другая фамилия, но она нигде не фигурирует (кроме как на сертификате о прививках в зачеркнутом виде). Врать при заполнении анкеты не хочу, но справки у меня нет.

Я читала в одной из тем, что на интервью могут развернуть, если ее нет. Но у меня ее действительно нет :)

У кого-нибудь была подобная ситуация? Или может подскажете, что можно сделать?


Я не знаю, где вы проходите интервью, я проходила в Казахстане. У меня смена фамилии из за первого брака. Никакой справки на интервью не спрашивали. Но обязательно нужно было принести справу о Несудимости на все фамилии, которые вы ранее имели.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 12:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
olga22 писал(а):
То есть мне им просто сказать, что нет такой справки, и что смена фамилии происходила по опекуну? Бумажек никаких не надо?

Они спросили в посольстве в Москве, когда бумаги проверяли, что мол а где справка, я говорю не положено, не дали в этом случае. Они мне: в Америке могут запросить.
После интервью в Москве визу дали. В США снимала условность и никаких справок не спрашивали. Не знаю, как будет при гражданстве у них.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 02:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Ольга, у вас на руках два свидетельства о рождении с разными фамилиями?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 07:34 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:29
Сообщения: 51
vision писал(а):
Ольга, у вас на руках два свидетельства о рождении с разными фамилиями?


Нет, только одно. Я так понимаю, что во время смены старое забрали и выдали новое.

Справку о несудимости сделала на обе фамилии на всякий случай.

Очень надеюсь, что не отнесутся строго к отстуствию этого документа, т. к. фамилия менялась в детстве, и по большому счету с папиной на мамину. Если бы меняла в совершеннолетнем возрасте при других обстоятельствах, то все бумаги бы точно были на руках :D

Я даже свой детский сертификат с прививками еле нашла. В больнице сказали, что они в этом году как раз собрались утилизировать архив с моим годом рождения. Бумажки из 90х собирать проблематично.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2019, 05:15 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2017, 14:29
Сообщения: 149
Откуда: Украина, Запорожье
Olga, у меня на собеседовании в Киеве спросили такую справку. у меня все было с собой. брала в загсе. чтобы Вам было спокойнее попросите в Загсе письменный отказ. пусть напишут, что они выдать не могут и укажут причину по которой не могут. скорее всего там было что-то типа решения суда или подобное. это надо идти в архив суда и брать копию решения и там виден переход с одной фамилии на другую. у мамы спросите. такой документ должен у нее тоже остаться.
или если прежнее свидетельство изъято, то исходите из того, что у вас эта фамилия всегда и была, но тогда нужно справку о прививках сделать свежую и справку о несудимости только на действующую фамилию. иначе путаница будет.

_________________
CR-1
NOA-1 24/11/2017
NOA-2 07/06/2018
NVC number 25/07/2018
Medical exam 04/09/2018 - 07/11/2018 (extra tests)
NVC ready 16/10/2018
Interview 30/10/2018
visa issued 14/11/2018
flight to the usa 23nov2018


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2019, 07:44 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:29
Сообщения: 51
олена zita писал(а):
Olga, у меня на собеседовании в Киеве спросили такую справку. у меня все было с собой. брала в загсе. чтобы Вам было спокойнее попросите в Загсе письменный отказ. пусть напишут, что они выдать не могут и укажут причину по которой не могут. скорее всего там было что-то типа решения суда или подобное. это надо идти в архив суда и брать копию решения и там виден переход с одной фамилии на другую. у мамы спросите. такой документ должен у нее тоже остаться.
или если прежнее свидетельство изъято, то исходите из того, что у вас эта фамилия всегда и была, но тогда нужно справку о прививках сделать свежую и справку о несудимости только на действующую фамилию. иначе путаница будет.


Решения суда не было, т. к. мой родной отец сначала хотел получать опекунство, и там история некрасивая была. Но потом они договорились вне суда, что мама останется опекуном. Так что ничего кроме маминых сертификатов о разводе/новом браке и моего нового свидетельства о рождении нет :D Пойду тогда в архив ЗАГСа еще раз просить хотя бы письменный отказ.

По поводу того, чтобы указать только мою вторую фамилию, как изначальную, — не получится. Я уже получала раньше американскую визу (туристическую), и при заполнении D-160 указывала, что у меня была смена фамилии. Я слышала, что они поднимают базу данных, если человек уже ездил. Поэтому я бы не хотела врать. А то еще больше проблем на задницу огребу :)

А с прививками, — нашла все-таки этот несчастный детский сертификат. Только они мне оригинал не отдали, сделали заверенную копию. А те, что в школе ставили, — сертификат утерян в университете :/ Надеюсь, что этого будет достаточно. Я где-то читала, что по K1 они не требуют все привывки по полной строгости. Что можно потом доставить, если что, в Штатах, просто дороже. Но не знаю, насколько это правда. Я только две недели назад получила NOA2, поэтому решаю проблемы по мере поступления :D


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2019, 12:26 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2017, 14:29
Сообщения: 149
Откуда: Украина, Запорожье
ну отлично, если уже дс-160 вы ранее заполняли то, все окей. так и пишите везде. а из загса надо хоть что-нибудь. удачи! ;)

_________________
CR-1
NOA-1 24/11/2017
NOA-2 07/06/2018
NVC number 25/07/2018
Medical exam 04/09/2018 - 07/11/2018 (extra tests)
NVC ready 16/10/2018
Interview 30/10/2018
visa issued 14/11/2018
flight to the usa 23nov2018


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2019, 05:54 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 июн 2017, 01:18
Сообщения: 133
olga22 писал(а):
олена zita писал(а):
Olga, у меня на собеседовании в Киеве спросили такую справку. у меня все было с собой. брала в загсе. чтобы Вам было спокойнее попросите в Загсе письменный отказ. пусть напишут, что они выдать не могут и укажут причину по которой не могут. скорее всего там было что-то типа решения суда или подобное. это надо идти в архив суда и брать копию решения и там виден переход с одной фамилии на другую. у мамы спросите. такой документ должен у нее тоже остаться.
или если прежнее свидетельство изъято, то исходите из того, что у вас эта фамилия всегда и была, но тогда нужно справку о прививках сделать свежую и справку о несудимости только на действующую фамилию. иначе путаница будет.


Решения суда не было, т. к. мой родной отец сначала хотел получать опекунство, и там история некрасивая была. Но потом они договорились вне суда, что мама останется опекуном. Так что ничего кроме маминых сертификатов о разводе/новом браке и моего нового свидетельства о рождении нет :D Пойду тогда в архив ЗАГСа еще раз просить хотя бы письменный отказ.

По поводу того, чтобы указать только мою вторую фамилию, как изначальную, — не получится. Я уже получала раньше американскую визу (туристическую), и при заполнении D-160 указывала, что у меня была смена фамилии. Я слышала, что они поднимают базу данных, если человек уже ездил. Поэтому я бы не хотела врать. А то еще больше проблем на задницу огребу :)

А с прививками, — нашла все-таки этот несчастный детский сертификат. Только они мне оригинал не отдали, сделали заверенную копию. А те, что в школе ставили, — сертификат утерян в университете :/ Надеюсь, что этого будет достаточно. Я где-то читала, что по K1 они не требуют все привывки по полной строгости. Что можно потом доставить, если что, в Штатах, просто дороже. Но не знаю, насколько это правда. Я только две недели назад получила NOA2, поэтому решаю проблемы по мере поступления :D


Я отказазалась от прививок на медосмотре, по к1 можно в штатах доставить. У жениха хорошая Страховка, так, что мы не стали париться, так как цены у нас огого в Казахстане на прививки, по 200-300$ уходит, а я ещё с сыном проходила.
Насчёт фамилии, я им давала копию своего свидетельства о заключении брака с нотариальным переводом, где показана смена фамилии, они сказали зачем, но все равно взяли. А так смотрите пакет документов, который будет у вас указан при прохождении интервью. У меня справки не было в этом списке.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2019, 06:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
olga22 писал(а):
vision писал(а):
Ольга, у вас на руках два свидетельства о рождении с разными фамилиями?

Нет, только одно. Я так понимаю, что во время смены старое забрали и выдали новое.

У вас должно быть решение суда, на основании которого вам изменили свидетельство о рождении. Лучше его найти и перевести. В США вам еще не раз придется общаться с иммиграционной службой. Какой-нибуть офицер может застопориться на этом моменте и запросить документ.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2019, 09:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Нет постановления суда. Есть решение комиссии органов об опеке и попечительстве на основании заявления родителя. А в
моем случае и личных заявлений детей и согласия бывшего мужа. Это происходит между ЗАГСом и отделом о попечении без суда. Этот приказ или решение подшивается в документации и архиве , возможно. Но ничего в этом случае не дадут в ЗАГСе . Я уже просила и автор просил. Отдел по опеке тоже справок не дал. Но решение я видела, так как я его лично передавала из рук работника опеки в ЗАГС. У нас эти двери на одном этаже были, и работник поленилась сама отнести. Но по сути я не должна была его даже видеть. Это внутренние документы.

Если посмотреть в интернете, то утверждается что ЗАГС должен дать справку когда и на основании какого акта. Но это и указано в свидетельстве рождения в принципе. Только по факту они ничего не дают. Забирают старое свидетельство и дают новое.

Вот что я нашла по России:
Форма бланка свидетельства о перемене имени утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25.06.2014 № 142.

Мы меняли в 2010 , может поэтому ещё не было формы.

На основании этого, возможно , можно нажать на ЗАГС , чтобы выдал справку.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2019, 10:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Автор, если будут какие-нибудь успехи в этом плане , отпишитесь. Нам это тоже актуально.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Несуществующая справка о смене фамилии :/
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2019, 11:09 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:29
Сообщения: 51
Цитата:
Форма бланка свидетельства о перемене имени утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25.06.2014 № 142.


О, спасибо большое за эту информацию! У меня смена происходила в 99ом году, поэтому там таких бумажек вообще не было. Я с мамой на эту тему еще раз говорила буквально вчера, и спросила есть ли у нее справка о смене ее фамилии после заключения брака с моим отчимом. Она сказала, что этого у нее тоже нет. Только сертификат о разводе и новый сертификт о заключении брака. Так что да, ничего такого раньше не выдавали, поэтому и требовать по большому счету не с чего.

Я на следующей неделе еще раз поеду в ЗАГС и попрошу, чтобы дали хоть что-нибудь. Мне посоветовали попросить у них справку о причине перемены свидетельстваства. Чтобы не моя фамилия была ключевым моментом, а развод-новый брак мамы и ее фамилия. Но посмотрим, если такое возможно. Обязательно отпишу по результату!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2   След.







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: