Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для него?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2014, 01:52 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:52
Сообщения: 117
Откуда: Moscow-Dayton
Дорогие формучане! Может быть была у кого-нибудь похожая ситуация. Со мной едет сын студент первого курса института. 18 лет. Мы уже получили NOA2, он был вписан в петицию. Но какие документы ему нужно будет принести в посольство на интервью - нигде не нашла... Особенно интересует, нужен ли туда военный билет? У него отсрочка от армии по учебе и естественно, военного билета у него на руках нет. Выдают ли его в военкомате на руки... Понятия не имею...И нужно ли брать справку из университета об изучаемых там предметах? Скорее всего получится так, что он успеет там проучиться всего один семестр. Или лучше перевести атестат школьный для колледжа в США?

_________________
Снятие условности.
документы отправлены - 27 января
пришло письмо о продлении - 10 февраля


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2014, 07:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Попробую предположить. По военному билету не подскажу. На само интервью вроде толком ничего и не нужно, но чтобы не идти с пустыми руками, я бы взяла простую справочку из инфтитута, что он там учится.

Когда получите визу и будете ехать в США, надо будет взять академическую справку из института, с описанием предметов обязательно. Школьный аттестат тут особо не примут, или будут считать его неофициальным, но все равно можно приготовить перевод. Колледжи (этим словом называем также университеты) обычно принимают документы об образовании не с рук, а из самих учебных заведений (или из американских контор по эвалюации зарубежных документов об образовании). Это редко кому удается, чтобы школа ответила на запрос на английском и подтвердила данные.

Но я так полагаю, что возможно самый простой вариант будет устроить уже тут, на месте. Если ребенок сможет пойти тут учиться (а он не всегда сможет, потому что вы еще не приехали, не выбрали универ или колледж, и неизвестно кто платить будет за обучение, какие бы сказки жених ни рассказывал сейчас), то ребенок будет сдавать плейсмент тест при поступлении в учебное заведение. Один семестр института наверное можно отпустить, если там не было каких-то супер-пупер классов, надо будет решать по обстоятельствам, стОит ли овчина выделки - может те классы не будут ему нужны для той программы, на которую поступит учиться; а может проще будет взять такие же классы по-новой, лишний раз попрактиковаться в английском.

Для колледжей школьный диплом не обязателен, любой сдавший тест на нормальном уровне имеет право учиться, только классы он сможет брать не все подряд, а соответствующие его уровню. Это касается случаев, когда математика и английский ниже необходимого. Если с английским хорошо, а с математикой наши дети обычно без проблем справляются, то выбор классов откроется большой. Если ребенок пойдет учиться или переведется позже в универ, там надо будет доказывать, что школу закончил (эвалюировать школьный диплом-аттестат). Если сначала получить диплом о двухгодичном образовании в колледже, университеты могут не требовать школьный диплом. Есть еще ТОЕФЛ тест, который может заменить школьный диплом для тех, кто заканчивал школу зарубежом, но никому в моей семье ТОЕФЛ не нужен был, поэтому я не ручаюсь за точность информации.

Добавлю еще, что если ребенок не сможет идти учиться, а надо будет подтвердить, что хотя бы школьное образование имеется, перевод русского диплома сойдет, либо надо будет подготовиться и сдать GED тест - это делают люди, по каким-то причинам не закончившие школу в обычном порядке. В зависимости от места, куда вы попадете, есть онлайн и/или вечерние курсы по подготовке к этому тесту. Если будут нужны подробности, надо будет обратиться в любую хай-скул по месту жительства.

Удачи!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 13:47 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:52
Сообщения: 117
Откуда: Moscow-Dayton
Спасибо большое, Ирина, за ваш подробный ответ! TOEFL мой сын сдал хорошо на 94 балла. Для колледжей в штатах нужен 61 балл. Так что с этим проблем не будет. Думаем пойдти сначала в коммьюнити колледж на два года, а потом уже перевестись в университет. Так будет проще, и дешевле:-). Надеюсь для колледжа перевода на английский школьного атестата будет достаточно. Единственное, не знаю, когда он сможет пойти в колледж... После получения временной грин кард? Ведь когда мы приедем, у него не будет никакого статуса...А это пол года ждать..

_________________
Снятие условности.
документы отправлены - 27 января
пришло письмо о продлении - 10 февраля


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 13:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Можно отдать его на один год в школу.
Знаю знакомых, которые так и сделали, ничуть об этом не жалеют.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:00 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:12
Сообщения: 263
Откуда: Rostov-on-don Russia / Oregon USA
Dzylletta писал(а):
Единственное, не знаю, когда он сможет пойти в колледж... После получения временной грин кард? Ведь когда мы приедем, у него не будет никакого статуса...А это пол года ждать..

не обязательно, в нашем колледже и по К2 учатся, моя соседка вместе с сыном. К2 же на 3 месяца, так что сын может учиться, а у них уже 3 месяца прошло, подали на гринкарты и ждут и учаться

_________________
Эгоист - это тот кто думает о себе, вместо того чтобы думать обо мне...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Dzylletta писал(а):
Спасибо большое, Ирина, за ваш подробный ответ! TOEFL мой сын сдал хорошо на 94 балла. Для колледжей в штатах нужен 61 балл. Так что с этим проблем не будет. Думаем пойдти сначала в коммьюнити колледж на два года, а потом уже перевестись в университет. Так будет проще, и дешевле:-). Надеюсь для колледжа перевода на английский школьного атестата будет достаточно. Единственное, не знаю, когда он сможет пойти в колледж... После получения временной грин кард? Ведь когда мы приедем, у него не будет никакого статуса...А это пол года ждать..

Тоефл ваш замечательный, уже хорошо :s_thumbup
С остальным на месте разберетесь. Я же говорю, что еще не все учиться попадают - это денег стОит. Часто лучший вариант это работа и учеба парт-тайм. Время до гринки вам на акклиматизацию, на притирку в семье, и т.п., так что это не потерянное время по-любому. В некоторых местах можно на курсы ESL ходить без всякого статуса. В колледжах, да и в универах, начинать можно с любого семестра, обычно бывает 3, иногда семестра. можно будет брать хоть один, хоть пять классов в семестр. ПосмОтрите потом на месте, или гуглите сейчас, что будет в округе.

Пудик, в некоторых местах не берут в школы даже если ребенок не закончил школу в России - был случай, когда ребенок не смог учиться тут, потому что из супер-пупер школы приехал и был перебор предметов, которые ему тут для школы засчитали. По мне так лучше в колледж пробовать и не терять время на школу, если 18 лет и российский аттестат есть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Ирина72 писал(а):
Dzylletta писал(а):
Спасибо большое, Ирина, за ваш подробный ответ! TOEFL мой сын сдал хорошо на 94 балла. Для колледжей в штатах нужен 61 балл. Так что с этим проблем не будет. Думаем пойдти сначала в коммьюнити колледж на два года, а потом уже перевестись в университет. Так будет проще, и дешевле:-). Надеюсь для колледжа перевода на английский школьного атестата будет достаточно. Единственное, не знаю, когда он сможет пойти в колледж... После получения временной грин кард? Ведь когда мы приедем, у него не будет никакого статуса...А это пол года ждать..

Тоефл ваш замечательный, уже хорошо :s_thumbup
С остальным на месте разберетесь. Я же говорю, что еще не все учиться попадают - это денег стОит. Часто лучший вариант это работа и учеба парт-тайм. Время до гринки вам на акклиматизацию, на притирку в семье, и т.п., так что это не потерянное время по-любому. В некоторых местах можно на курсы ESL ходить без всякого статуса. В колледжах, да и в универах, начинать можно с любого семестра, обычно бывает 3, иногда семестра. можно будет брать хоть один, хоть пять классов в семестр. ПосмОтрите потом на месте, или гуглите сейчас, что будет в округе.

Пудик, в некоторых местах не берут в школы даже если ребенок не закончил школу в России - был случай, когда ребенок не смог учиться тут, потому что из супер-пупер школы приехал и был перебор предметов, которые ему тут для школы засчитали. По мне так лучше в колледж пробовать и не терять время на школу, если 18 лет и российский аттестат есть.

Ну да, по-разному бывает. Я вот жалею, что своего в школу не отдала, адаптация бы намного легче прошла.
Родственники в свое время просто спрятали аттестат и отправили сына в 11 класс. Потом прекрасно все закончил, врачом работает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:14 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:52
Сообщения: 117
Откуда: Moscow-Dayton
Ольга, спасибо. А почему K2 на три месяца? Может я не совсем поняла... Вроде бы виза невесты на полгода выдается, т.е. в течении полугода ты можешь въехать в штаты, а по прибытии в течении 90 дней( три месяца) надо выйти замуж.. Уже каша в голове))) по поводу сроков.. Правильно? А что касается учебы... В зависимости от статуса, меняется цена обучения. Или ты учишься, как иностранец, и платишь кучу денег, или ты учишься, как резидент уже.. и цена в два раза меньше. Я когда ездила в колледж американский, и пыталась узнать об этом хоть что-нибудь... Они как-то не охотно ответили, что вот, когда получите визу, тогда и будем смотреть, что к чему...

_________________
Снятие условности.
документы отправлены - 27 января
пришло письмо о продлении - 10 февраля


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Dzylletta писал(а):
Ольга, спасибо. А почему K2 на три месяца? Может я не совсем поняла... Вроде бы виза невесты на полгода выдается, т.е. в течении полугода ты можешь въехать в штаты, а по прибытии в течении 90 дней( три месяца) надо выйти замуж.. Уже каша в голове))) по поводу сроков.. Правильно? А что касается учебы... В зависимости от статуса, меняется цена обучения. Или ты учишься, как иностранец, и платишь кучу денег, или ты учишься, как резидент уже.. и цена в два раза меньше. Я когда ездила в колледж американский, и пыталась узнать об этом хоть что-нибудь... Они как-то не охотно ответили, что вот, когда получите визу, тогда и будем смотреть, что к чему...

После того, как въедете в Штаты, она 3 месяца действительна.
В разных колледжах разные правила. Часто требуют год резидентства в штате независимо от статуса.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:29 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:52
Сообщения: 117
Откуда: Moscow-Dayton
Да, спасибо... Будем по ходу разбираться))) Пока только проекты в голове. Потом напишу, подробно, как все получится)) Сейчас пока волнует вопрос по поводу военного билета, и его перевода для интервью.. Вдруг его не датут.. в военкомате на руки.. Я видела, что он есть в перечне документов для интервью.. У нас ведь в стране может, что угодно быть. Придет за ним сын, а они скажут, вот отслужишь годик.. и получишь...Прямо страшно становиться.. Может быть кто-нибудь сталкивался с этим?

_________________
Снятие условности.
документы отправлены - 27 января
пришло письмо о продлении - 10 февраля


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Dzylletta писал(а):
Да, спасибо... Будем по ходу разбираться))) Пока только проекты в голове. Потом напишу, подробно, как все получится)) Сейчас пока волнует вопрос по поводу военного билета, и его перевода для интервью.. Вдруг его не датут.. в военкомате на руки.. Я видела, что он есть в перечне документов для интервью.. У нас ведь в стране может, что угодно быть. Придет за ним сын, а они скажут, вот отслужишь годик.. и получишь...Прямо страшно становиться.. Может быть кто-нибудь сталкивался с этим?

Правда? Я даже и не помню. Тогда нам повезло, что интервью было за 3 месяца до 18-летия.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Сына за ним ни в коем случае не посылайте.
Буквально несколько месяцев назад, когда я была в Москве, родственница ходила в военкомат отдавать бумажку об отсрочке для своего аспиранта. Самого туда не пустила, побоялась. С большим трудом это удалось, но удалось все же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 15:41 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 03:12
Сообщения: 263
Откуда: Rostov-on-don Russia / Oregon USA
В разных колледжах разные правила. Часто требуют год резидентства в штате независимо от статуса.[/quote] это точно, я тоже так думала! но в нашем колледже на бумаге вроде и разные цены для резидентов и не резидентов, а на деле я и соседкин сын 19 лет ( соседка сама еще на ESL , а там для всех копейки) платим одинаково, как резиденты.

_________________
Эгоист - это тот кто думает о себе, вместо того чтобы думать обо мне...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 01:11 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 04:21
Сообщения: 31
Расскажу, как решился вопрос у нас.
1. На сына в посольстве потребуют военный билет или приписное свидетельство в обязательном порядке. Если интересуют дополнительные документы на К2 могу дать дополнительную инфу. У нас на момент собеседования ни военника, ни приписного, ни загранпаспорта не было на руках и нам торжественно вручили отказной лист g221 по причине недостающих документов на сына. Наше положение, в отличии от автора темы усугублялось еще и тем, что сын не имел отсрочки от призыва. Но вопрос решился очень просто. В военкомате нам отдали приписное на руки, дали справку-разрешение на оформление загранпаспорта и через месяц все недостающие документы: загранпаспорт, приписное свидетельство+перевод ( я на всякий случай заверила нотариально) отослали в Посольство по почте. Через 2 недели мой сын получил визу.
Мой совет: идите в военокмат в непризывное время, если ребенок учиться и имеет отсрочку, так и вовсе нечего боятся, смело за приписным свидетельством. Посольству что военный, что приписное- документ единый.
2. В колледже, в который мы стали в очередь на поступление потребовали аттестат с Российской школы, нотариально переведенный и заверенный подписью и печатью.
Вроде все, пишите если возникнут вопросы. И не переживайте с военкоматом, все решаемо :s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если с "невестой" едет сын 18 лет. Какие документы для н
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 11:40 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:52
Сообщения: 117
Откуда: Moscow-Dayton
Ольга, Татьяна, спасибо! Да, конечно, интересуют дополнительные документы на K2. Напишите, пожалуйста, какие нужны.

_________________
Снятие условности.
документы отправлены - 27 января
пришло письмо о продлении - 10 февраля


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: