Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 май 2014, 04:53 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Здравствуйте : )

Прошу совета в срочной ситуации.

Решили по ряду причин делать визу жены. День свадьбы уже оговорен с Дворцом бракосочетаний, билеты у жениха куплены. Начали срочно готовить все док по списку, который дали на консультации во Дворце (дело происходит в С.-Петербурге). Еще есть месяц для подготовки доков перед сдачей их во Дворец (последний день сдачи оригиналов доков - за месяц до дня регистрации брака). Сдавать доки буду я. По просьбе жениха я, помимо консультации во дворце, сходила на консультацию в юридическую фирму, которая заявляет, что помогает подготовить пакет всех доков с гарантией и под ключ (включая согласование сканов с Дворцом, чтобы потом уже точно приняли пакет оригиналов). Оплатила услуги этой фирмы.

Думали, все будет просто - по пунктам инструкции. Но столкнулись с двумя серьезными препятствиями, причем в юридической фирме об этом вообще ничего не знают (за что деньги брали - непонятно). Расскажу сначала о первом препятствии.

Требуется, в частности, от жениха СПРАВКА О СПОСОБНОСТИ ВСТУПИТЬ В БРАК с апостилем (Это плюс к свидетельству о разводе. То есть это 2 разных документа.) В России для местных жителей эту справку получить легко, есть стандартный бланк. В США этого нет. Возможно, в разных штатах по-разному, но в Иллинойсе ему официально заявили, что на уровне штата такой формы нет, можно что-то состряпать на местном уровне, но такой документ невозможно будет снабдить апостилем, то есть он не сможет пригодиться.

Чиновники ему посоветовали изучить информацию по заключению брака в России на сайте Американского консульства в Москве:

http://moscow.usembassy.gov/marriage.html


То, что мы там прочитали, просто вызвало шок. Оказывается, надо ему за этой справкой ехать лично в Москву, в американское посольство (СПБ. консульство не подходит), а затем заверять ее в течение 5 дней в МИДе. А он всего может приехать на неделю, и билеты уже куплены. Причем ни во Дворце, ни в юр. фирме об этом вообще как будто не знали, ничего не сказали.

Я не знаю, может, инфо на сайте Посольства США в Москве устарела? Или есть еще какие-то варианты?

Если кто-нибудь что-то знает, прошу откликнуться.
Спасибо


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 май 2014, 06:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 12:13
Сообщения: 2558
Откуда: Краснодар - Миннесота
в москве возьмет справку о неженатости - на сайте посольства самая правильная информация.
В сша пусть ничего не берет, те справки никому не нужны. Это совершенно точная информация! Справку о неженатости выдает посольство после его клятвы и пошлины. Процедура простая и быстрая. Форма одежды -повседневная :angel
Его бумаги после развода из суда (там много страниц, а не справка) , affidavite из посольства с легализацией, копии паспортов, его паспорт переводят переводчика которые работают с с нотариальной конторой,и заверяет нотариус.
Лучше бы на 5 дней не расчитывать. Москва - это обязательно..
Почитайте полностью всю нашу ИНСТРУКЦИЮ, которая прикреплена здесь в разделе жен наверху


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 май 2014, 08:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Теоретически, апостиль можно ставить на любой документ, изданный в штатах. Мое личное мнение, можно попробовать такой путь:
- жених ищет форму Affidavit of Civil Status или что-то другое в этом роде, заполняет и подписывает при свидетелях и нотариусе (в США нотариусов море, но с меньшими правами, чем в России - чуть ли не любой банковский клерк имеет право нотариального заверения, и часто банк предоставляет такую услугу своим клиентам бесплатно),
- посылает эту бумагу секретарю штата на апостилирование - искать сайт секретаря штата в гугле, потом на сайте секретаря - Apostille, там все будет расписано, как сделать и сколько стОит, обычно от 1 до 25 долларов,
- апостилированный афидавит посылает невесте, она оформляет (нотариальный?) перевод афидавита с апостилем как СПРАВКУ О СПОСОБНОСТИ ВСТУПИТЬ В БРАК - не забыв прихватить к переводчику описание требуемой справки, чтобы все совпало по смыслу, несмотря на немного разные названия,
- сдать все это куда надо.
Не уверена на 100 процентов, что это подходящий вариант, но мне лично видится довольно логичным. Это если никак невозможно жениху ехать в Москву только из-за этой бумажки.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 май 2014, 09:15 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 03:03
Сообщения: 41
Откуда: Челябинск => San Diego, CA
Ирина72 писал(а):
Теоретически, апостиль можно ставить на любой документ, изданный в штатах. Мое личное мнение, можно попробовать такой путь:
- жених ищет форму Affidavit of Civil Status или что-то другое в этом роде, заполняет и подписывает при свидетелях и нотариусе (в США нотариусов море, но с меньшими правами, чем в России - чуть ли не любой банковский клерк имеет право нотариального заверения, и часто банк предоставляет такую услугу своим клиентам бесплатно),
- посылает эту бумагу секретарю штата на апостилирование - искать сайт секретаря штата в гугле, потом на сайте секретаря - Apostille, там все будет расписано, как сделать и сколько стОит, обычно от 1 до 25 долларов,
- апостилированный афидавит посылает невесте, она оформляет (нотариальный?) перевод афидавита с апостилем как СПРАВКУ О СПОСОБНОСТИ ВСТУПИТЬ В БРАК - не забыв прихватить к переводчику описание требуемой справки, чтобы все совпало по смыслу, несмотря на немного разные названия,
- сдать все это куда надо.
Не уверена на 100 процентов, что это подходящий вариант, но мне лично видится довольно логичным. Это если никак невозможно жениху ехать в Москву только из-за этой бумажки.


Дельный совет. Мой теперь уже муж брал справку в Court во Флориде, это было в октябре 2012 года. Апостилировал, мне выслал, я перевела, взяла с собой знакомую с дипломом переводчика, пошли к нотариусу, быстренько всё заверили и усё :a_plain Мне эти доки вообще пришли за день до финальной даты подачи заявления (у нас тоже было все очень ограничено в сроках), сделала все буквально за пару часов.

_________________
Хочешь - добьёшься! Не добился - значит плохо хотел.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 май 2014, 09:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 06:47
Сообщения: 1197
У меня была свадьба в России в 2005 Мой так и делал Документ сделал в США, апостиль у секретаря Все прошло на ура. Перевод делали в России, так как они только местный перевод принимают Апостиль тоже переводили.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 май 2014, 12:31 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Большое спасибо всем, кто откликнулся. У меня даже появился оптимизм. В понедельник поеду во Дворец – узнаю, пройдет ли такой вариант. Форму из Интернета жених скачал, называется Affidavite of Single Status. Меня просто смущало, что, если такой формы нет на уровне штата, ее невозможно апостилировать. Но оказывается, как пишет Ирина72, можно.

Вот интересно, зачем вообще создавать правила, связанные с легализацией этой справки в МВД в Москве, если во дворцах принимают апостилированные справки, полученные в США.

У меня еще второй вопрос : )

Решение суда о разводе жених уже получил, заверил у нотариуса и отправил для получения апостиля. Все бы хорошо, но документ этот занимает 32 (!) страницы (там был сложный развод, и прописаны всякие мелочи относительно детей, по каким дням они с кем и пр.). Мне во Дворце сказали, что _любой_ док от жениха быть переведен на русский и нотаризован уже здесь, в России. Я узнала цены: перевести 1 страницу стоит 500 руб., нотаризовать 1 страницу стоит около 1000 руб. Получается 48 000 руб. за один этот док. Это нереально : ( Может, у кого-то были тоже большие решения суда на многих страницах. Реально ли попросить выдать просто решение суда на паре страниц? Как Вы выходили из положения? Жениху вначале в этом отказали: сказали, что могут выдать только в полном виде.

Правда ли, что нотаризовать надо _каждую_ страницу из 32 или нотариусы сочиняют, чтобы больше денег запросить, и можно нотаризовать просто документ в целом?

Спасибо


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 май 2014, 12:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
НоваяЯ писал(а):
Я узнала цены: перевести 1 страницу стоит 500 руб., нотаризовать 1 страницу стоит около 1000 руб. Получается 48 000 руб. за один этот док. Это нереально : ( Может, у кого-то были тоже большие решения суда на многих страницах. Реально ли попросить выдать просто решение суда на паре страниц? Как Вы выходили из положения? Жениху вначале в этом отказали: сказали, что могут выдать только в полном виде.

Правда ли, что нотаризовать надо _каждую_ страницу из 32 или нотариусы сочиняют, чтобы больше денег запросить, и можно нотаризовать просто документ в целом?

Спасибо


Если речь о России (я так поняла Питер - да?), то у нотариуса заверяется уже переведенный документ, сейчас не помню точную формулировку (если надо могу потом посмотреть) но там заверяется что переводчик в здравом уме и твердой памяти переводил ))) - прошито и скреплено печатью ....цать листов - по крайней мере на моем не менее многотомном российском свидетельстве о разводе так - не постранично, а весь документ. Переводческие агентснва уже обычно имеют нотариусов с которыми они работают, мое что- то рублей 700 стоило.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 09:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:41
Сообщения: 330
Откуда: Ростов-на-Дону- USA, NH
Автор, я переводила весь пакет о разводе. Страниц как в Вашем было тоже. В итоге во Дворце Бракосочетания директор, принимая и проверяя доки, изумилась, зачем я так сделала. По ее словам, достаточно было перевести главную страницу, где сказано что брак закончен и решение изменению не подлежит! Финансовые детали и прочее было интересно управляющему ЗАГСа, который воротил свой вонючий нос от наших доков, и мы расписались в итоге в Москве, а не в моем городе.
Справку об отсутствии препятствий для брака муж получал в Посольстве. Процедура заняла 10 минут. Справку в Америке он тоже получал но она не прошла во Дворце почему то.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2014, 09:03 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Всем спасибо за ответы. Теперь уже могу поделиться и своим опытом, возможно, пригодится тем, у кого возникнет тот же вопрос. Отмечу основные моменты.

- Получилось обойти без посещения посольства в Москве. Муж последовал совету Ирины72. Скачал из Интернета форму аффидавита (хотя это и не официальная форма), подписал ее в банке у нотариуса (бесплатно), поставил апостиль и отправил мне вместе с другими требующимися доками.

Но предварительно я несколько раз ездила во Дворец в часы приема заведующей, мне с ней повезло: очень приятная и опытная женщина. Я снимала мельчайшие вопросы, которые возникали, и не зря, так как в итоге муж раз пять переделывал некоторые доки из списка, выданного во Дворце. Всё мелочи какие-то были, но важные. Благо у нас был все-таки небольшой запас времени, а то ему пришлось каждый новый вариант дока отправлять на апостиль после нотариуса. Апостиль каждого дока стоил вроде долларов пять (это у меня удивило очень – сравнила с российскими ценами).

Отмечу такой момент. Нотариусы (он был у нескольких) там какие-то неграмотные, они делали дурацкие ошибки и не замечали важных вещей, вообще теоретических знаний ни о чем у них не было. Хорошо хоть деньги не брали.

Заведующая Дворцом посоветовала мне до того, как муж вышлет все доки экспресс-почтой, сделать все сканы и принести ей на проверку – чтобы высылать уже потом точно то, что надо. Мы так и сделали. Она проверила очень тщательно все сканы и дала добро. Потом уже доки приняли без проблем. Однако доки ну очень долго проверяли дополнительно перед самой регистрацией брака, мы сидели в кабинете полчаса, и сотрудница всё вычитывала. Муж даже стал нервничать. Я знаю случай (из другого города), где завернули доки перед самой регистрацией, хотя все предварительно утвердили, но людям помогли деньги… Думаю, в СПб. такого быть не могло. Мне придавало уверенности и то, что меня уже во Дворце все сотрудницы знали, так как я там часто появлялась с вопросами (делать это лучше не по телефону, а при личном контакте).

- Советую тем, кто будет регистрировать брак с американским мужем в СПб., выбирать Царскосельский Дворец бракосочетаний. Кроме общего хорошего отношения и реальной помощи и поддержки, отмечу и такой момент. Мы не знали, что на лето во Дворцах все даты расписаны уже с января. А в районных ЗАГСах международные браки не регистрируют. И я наивно стала звонить записываться на прием доков на июль в мае (а нужен был обязательно июль, муж мог только в июле прилететь на неделю). В трех Дворцах из четырех городских надо мной только посмеялись и сказали, что можно записаться только на ноябрь-декабрь, а в Царскосельском дворце мне сказали: «Приезжайте, что-нибудь придумаем», и нашли дату из «НЗ», правда, это было самое первое время в понедельник, но нам подходило любое, было уже не до времени.

Еще были всякие нюансы, если у кого-нибудь будут вопросы, буду рада ответить. Я теперь себя чувствую экспертом в проведении этого этапа )


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 10:52 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:30
Сообщения: 13
Скажите, пожалуйста, а какой документ, удостоверяющий личность, нужен от жениха?
Загранпаспорт?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2014, 15:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:33
Сообщения: 904
Откуда: Chelyabinsk--MB, CA--ND/MN
_selena_ писал(а):
Скажите, пожалуйста, а какой документ, удостоверяющий личность, нужен от жениха?
Загранпаспорт?

Ага. Нам пришлось сделать нотаризованную копию его паспорта, а потом перевести у переводчика, имеющего договор с нотариусом (договор заключить может любой человек с дипломом иньяза, это бесплатно) и этот нотариус пришил к копии нотаризованный перевод. Так что заранее в своем загсе нюансы уточните.

_________________
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2016, 12:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 03:07
Сообщения: 337
Откуда: Россия Екатеринбург
Девочки, здравствуйте, а есть у кого то справка о неженатости))) в электронном виде? Не могли бы вы ее скинуть сюда или в ЛС, чтоб хотя бы посмотреть как она выглядит и что в ней должно быть написано. Спасибо.

_________________
Всему свое время. Для каждого события есть свой час.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о регистрации брака с американцем в России
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2016, 23:25 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Kristina1986 писал(а):
Девочки, здравствуйте, а есть у кого то справка о неженатости))) в электронном виде? Не могли бы вы ее скинуть сюда или в ЛС, чтоб хотя бы посмотреть как она выглядит и что в ней должно быть написано. Спасибо.


Кристина, я Вам отправила ЛС )


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: