Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ » Визы невесты и жены




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медосмотр и интервью - ну очень конкретно :-)))
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 07:42 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Девочки и мальчики! Еще раз всем огромное спасибо! За добрые советы, за поддержку. За все. Все, что могу сейчас - поделиться собственным опытом.
Я не буду очень подробно. Постараюсь только то, что в последнее время вызывает вопросы. И еще то, что показалось мне неожиданным.
Медосмотр (в IOMе)
ОГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо Пирожку за точную наводку на МОМ!!! Девочки, кто не знает Москву, как и я! Распечатайте и возьмите с собой! Не пожалеете. Мы все нашли легко, хотя были не совсем всебяемы после бессонной ночи в поезде :-).
Цитата:
Вот точные данные:
метро 1905года выходите из ПОСЛЕДНЕГО вагона. Там площадь, справа переход. Спускаетесь в переход. Там два выхода. Если в ближний выйдете, то потом опять надо будет переходить, так что идите до упора (прямо, пропуская первый выход и направо).
выходите из перехода и движетесь вправо от метро. По дороге аптека, оружейный магазин, магазин мужской одежды в подвале :) В нужную улочку(2ю звенигородскую) упретесь, надо будет на нее свернуть влево. Там слева под козырьком нужная дверь :)

Единственное, что я бы уточнила. Улицу 2 Звенигородскую пересекать не надо! С другой стороны виднеется козырек, но это не он. Нужный на той же стороне, на которой вы оказываетесь сразу. Просто надо пройти метров 20-30, тогда его будет видно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 07:45 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Форум не принимает длинные сообщения - новый глюк! Я вынуждена кусками.

1. Прививки.
Как я поняла, вопрос решается, главным образом, в кассе. Может, можно что-то за бесплатно с врачом решить, но могу голову дать на отсечение, с тем, что смотрел меня, этот номер бы не прокатил.
Когда кассир спросила, уверена ли я, что у меня с прививками все в полном соответствии требованиям, я сказала, что нет, не уверена. Тогда кассир предложила оплатить прививки.
В процессе осмотра врач спросил, что у меня есть по прививкам. У меня был сертификат, но думаю, судя по его вопросу, что подошла бы выписка любой формы. Лишь бы были подпись и печать. Абсолютно так же было у детей.
Нам всем троим вкатили. У младшего было все, кроме краснухи, которой он (и мы все тоже) болел. Ему одна краснуха и досталась. Мне больше всех: TD, MMR, хотя я болела и краснухой, и корью! А столбняк-дифтерия была свежая, только что из поликлиники.
Внимание, как я и говорила, ГЕПАТИТ В!!! Моему старшему УЖЕ ЕСТЬ 18. Ему вроде бы, гепатит уже не нужен. Сделали!! Я уже где-то читала, что эта возрастная граница - спорная. Кому 19 и больше - можете не волноваться, а вот если ровно 18 - прививку могут потребовать. Ну и краснуха ему тоже перепала. В поликлиниках ее не делают.


Последний раз редактировалось Irina2 04 июл 2003, 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 07:46 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
2. Рентген.
Никакая это не флю, а наш самый обыкновенный обожаемый рентген. Поэтому, когда вас просят поставить локти в нужную позицию, ОЧЕНЬ глубоко вдохнуть, хорошо прислониться к аппарату - делайте это как можно лучше! Не пожалеете. Я одевалась и слушала разговор, когла пригласили девушку на третий снимок. Вовсе не потому, что что-то не так, а просто в отличие от обычных районных поликлиник, врачи в МОМе скурпулезные, если снимок не четкий - сделают второй, третий, пока все хорошенько не рассмотрят. Так вот, у нее 2 снимка были неясными, девушка врачу сказала, что боится, что это вредно. На что врач ответил: "Я могу Вам точно сказать, что это не полезно. Но Вы пришли к нам обследоваться, мы БУДЕМ Вас обследовать." Так что лучше уж постараться.
И второй момент. НЕ НУЖНЫ снимки в на интервью посольстве. Девочки, не мучайте себя, не тащите туда эти громоздкие пакеты! В посольстве нужен только запечатанный конверт.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 07:47 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
3. Фоторгафии.
ДВЕ ЛЮБЫЕ фотографии 3х4. Не три, а ДВЕ.
У меня было по комплекту (4шт) цветных и черно-белых. Подумала, 5х5 делать не стала. И правильно. И вообще бы одного комплекта хватило. И в МОМе и в посольстве, когда меня просили дать фотографии, я задавала вопрос: сколько и какие. И в обоих местах мне отвечали абсолютно одинаково: ДВЕ ЛЮБЫЕ. Так у меня черно-белые и остались. Хватило цветных. И не заморачивайтесь по поводу рамочки на посольской анкете. Кто ее видел, должны были бы обратить внимание, что вокруг нее полно свободного места. Фотку степлерят, как Бог на душу положит. Не мучайтесь, любые пойдут!
Кстати, о розовой бумажке из посольства лучше не думать. Ее отберут первой ДО приема документов.
4. ДЕТИ. Детей, по крайней мере, не совсем маленьких, врач осматривает без мамы. Не пустят! Не только на своих наблюдала. Нас смотрели всех разные врачи, ни один меня не пустил даже под предлогом, что документы у меня. Отдай листок и выйди вон. Так что если что, заранее проводите с детьми беседу, что говорить можно, а что - ни под каким видом. Моего младшего все-таки врач расколол, что у него аллергия - в поезде сыпь на лице появилась, не смог скрыть. Правда, в остальном он молчал, как партизан на допросе. Но зато после прививок нам пришлось дольше с ним сидеть в коридоре: раз у ребенка аллергия, его врачи не отпускали довольно долго, пока не убедились, что все в порядке. (Еще бы, супрастин им и себе перед прививками на всякий случай выдала :-))
И последнее. У врачей примерно от 12.45 до 14.15 самовольный праздник желудка. Лучше быть к этому готовым, чтобы не пришлось лишние полтора часа болтаться в коридоре. Можно, например, сходить в Центр Международной торговли, заплатить за DHL. Часа на это вполне хватит. Или другие дела найти.
Кстати, для иногородних. В МОМе дают схему, как найти поликлинику. Если спросите, то еще и пояснят. И даже объяснят, где DHL. Мне девушка все на схеме подрисовала, добавила от себя несколько ориентиров. Мы все нашли легко.

На меня МОМ произвел очень приятное впечатление. Народу много, мы были в понедельник, но все достойно организовано. С комфортом сидишь и ждешь. Чисто, светло, уютно. Если один, то книжка очень кстати.
За исключением медсестры, делавшей прививки, все остальные очень вежливы и доброжелательны.
Врачи нормальные. Правда, мой даже давление не померил. :c_laugh Но по рассказам детей, те, кто их смотрели, были вполне хороши: внимательны, но не чрезмерно дотошны.
Буфет закрыт, но уж на что мы были с поезда, и то проголодаться не успели. Если для кого-то так критично, например, с маленькими детьми, то можно что-то безобидное взять с собой. А поесть потом, пока ждешь результаты.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 08:43 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
О медосмотре все. Если вопросы есть - отвечу, конечно.
Об интервью Анюта ОЧЕНЬ подробно написала. У меня, конечно, были и свои ньюансы и свои впечатления. Я самое главное попробую написать.
Но больше всего меня волнует, почему вдруг стали говорить, что мы визу получим через неделю (в случае Анюты) или даже через две (в моем)... Дай Бог, чтобы пронесло.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 10:10 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Интервью
Опять для незнающих Москву. Найти посольство оказалось проще всего таким путем: метро Смоленская Филевской (голубой) ветки. (Оказалось, есть еще Смоленская на синей, но я не знаю, где находится сама станция.) Выходим на Смоленскую площадь. Напротив (через дорогу) и немного правее видим один из шедевров сталинской архитектуры. Если все так и есть, то найти посольство нет ничего легче: поворачиваем на этой же стороне улицы налево и идем минут 8-12 в зависимости от вашего темпа ходьбы. Можно попутно наблюдать номера домов: нечетная сторона Смоленской площади плавно переходит в нечетную Новинского бульвара. Упираемся в посольство. Даже если мы на взягляд не в состоянии его отличить от прочих домов, номера домов все скажут. Начиная с 21 - это оно. Нам нужно второе по порядку.
Мне кажется, для иногороднеего, который не ориентируется, проще не придумаешь. Москвичи могут поспорить, но честное слово, для "чайника" - идеальный вариант.
Кстати, стражи порядка у посольства крайне любезны и отвечают на всякие вопросы без проблем. :c_laugh Можете все спросить и об очереди, и о порядке входа. Мы пришли за 2 дня до интервью на разведку, в результате расчитали свой маршрут в день интервью очень точно и заодно все узнали о местных порядках.


Последний раз редактировалось Irina2 04 июл 2003, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 10:14 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Пожалуйста, не приносите стодолларовые купюры образца до 1996. Не возьмут! У меня такая была, я была просто счастлива, что "избавилась" от нее на медосмотре. Там берут без проблем.
Справку из милиции копировать и переводить НАДО. Это из разряда "не верь глазам своим", а вернее, розовой бумажке. Я не уверена, нужен ли заверенный перевод. У меня был такой, я его и отдала. Заверенные переводы остальных документов у меня на всякий случай были, я сохранила их для будущего. Вполне достаточно самодельных, незаверенных. Консул наши переводы проверяет и ставит штампик, вроде как заверяет сам.
При сдаче документов, если вы заинтересованы дать что-то такое, что брать не хотят, вполне можно настаивать, что вам так удобнее - возьмут. Мало ли, ситуации бывают разные.
Никаких доказательств отношений не взяли ВООБЩЕ! Только одна фотография. Но мне кажется, лучше пусть будут при вас. Мало ли как разговор с консулом будет складываться. Уж лучше пусть не понадобятся, чем не хватит чего-то.
Интервью принимали трое. Я думаю, те же, что описывала Мусик. Очень приятный молодой мужчина, женщина и "кролик". Я очень хотела попасть к первому, мне он просто понравился. К счастью, так и вышло. Я узнала свои документы в той пачке, которую он просматривал перед тем, как вызвать меня. И даже хорошо видела их. Так что могу теперь смело утверждать, что те документы, которые жених посылает в БЗИК, попадают в посольство, но не в оригинале, а видимо, электронным образом. Я видела черно-белые распечатки листов с нашими со Стивом фотографиями.


Последний раз редактировалось Irina2 04 июл 2003, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2003, 10:18 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Поднимать руки и клясться меня никто не просил. Поздоровался на английском, я ответила соответственно. Мне показалось, что он был приятно удивлен, что я говорю по-английски (я так поняла, что он знал, нам этот язык не нужен для общения). А может, это просто вежливость или что-то в этом роде, не могу наверняка сказать. С видимым удовольствием продолжил на этом языке. Вопросы были легкие и все те же: как познакомились, сколько раз приезжал, когда это было, день рождения жениха, в каком городе и штате он живет, знаю ли я о его прошлом (в смысле семейном) и что именно знаю (ДЕВОЧКИ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗНАТЬ!), о моем первом браке. Кем и где мой жених работает. Собираюсь ли я работать в Штатах. Я ответила, что да. Спросил где именно. Конечно же я пока не знаю, так и сказала. Какая у меня вообще профессия. Скромничать не стала :b_wink
Мой младший сын сразу встал около меня несмотря на мои предупреждения. Консул спросил меня, "Это Владимир?" И спросил, где Иван, попросил позвать. Разговаривал с мальчиками на английском.
Вообще на всех интервью, которые я видела, говорили с детьми. И этот консул, и женщина, оба пытались задать вопросы на английском языке даже маленьким детям. Хотя бы что-то самое простое ребенку лучше уметь сказать. Это производит хорошее впечатление.
Спрашивал детей о Стиве, нравится он им или нет, чем нравится. Спросил младшего о школе. Со старшим имел продолжительную беседу о его учебе в университете и есть ли у него намерение учиться в Штатах. Все это на английском.
А вот потом произошло самое для меня непонятное. Он спросил меня, когда я планирую ехать в Штаты. Я сказала, что ориентировочно через 2-3 недели. Он быстро-быстро заговорил на английском (а я же в этом деле совсем не гигант :j_sad) Мелькнуло слово "проверка", "две недели". Тут я не выдержала, попросила повторить на русском. Он сказал, что мне следует ехать домой и подождать от двух дней до двух недель. Я спросила, что, будет еще проверка? Он мне сказал, нет, все доки он проверил. ..
Я с мальчиками отошла, стала их пытать, что же точно было сказано на английском. Они поняли все так же, как и я. Короче, я вернулась к окошку и переспросила, получила ли я визу. "Да! Конечно!" Ослепительная улыбка.

Младший сын мне потом сказал: "Он не на документы смотрел, а пытался понять, действительно ли у вас любовь".
И мне показалось, что производимое впечатление очень важно. Очень благодарна молодой женщине, с которой я немного разговорилась, пока мы ждали своей очереди. Как-то этот разговор снял с меня напряжение, на интервью я улыбалась, чувствовала себя уверенно, хотя и сильно волновалась, но точно знаю, заметно это совсем не было.
Вот и все пока. Еще что вспомню важное - напишу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2003, 02:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 20 мар 2003, 08:37
Сообщения: 6034
Откуда: St.Pete
Ирина - спасибо за подробнейший рассказ - на самом деле очень помогает в подготовке и нерничаешь как-то меньше.
Я тут похоже следующий агнец на заклание - так что еще немножко тебе помучаю - ок?
Во-первых, ужасно возмущена, что тебе и мальчишам вкатили прививки от заболеваний, которыми вы уже переболели. Вопрос: были ли у вас всех выписки из медкарты о перенесенных заболеваниях (которые освобождают от определенных прививок)?

Вопрос второй (гипотетический): если бы вы отказались оплачивать эти +$30, так как (к примеру) у вас сделаны все прививки (по возрасту) и есть соответствующая выписка из медкарты + перевод = переносят ли эти данные врачи куда-то(? Мусик говорила о какой-то определенной прививочной форме, куда они все это вписывают) или же они просто вкладывают вашу выписку + перевод в конверт?

Вопрос третий: не получается ли так, что на оплаченные +$30
они вам вкатывают максимально прививки, не обращая внимание на ваши уже сделанные (типа порожний рейс убыток стране).

Я к чему так витиевато веду: у меня тоже была краснуха - выписка есть - делать прививку не хочу (свежи воспоминания о дифтерийной)
+ нет гепатита В (но я вроде и тетенька уже большая)

Вопрос четвертый: на какое время вы были записаны и во сколько освободились?

Огроменное спасибище за подсказку с старыми купюрами !

Буду очень признательна если найдешь немножко времени на ответ :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2003, 02:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 20 мар 2003, 08:37
Сообщения: 6034
Откуда: St.Pete
Младший сын мне потом сказал: "Он не на документы смотрел, а пытался понять, действительно ли у вас любовь".

Ир - я не сентементальна, но достаточно было посмотреть на ваше фото здесь на форуме, чтобы все стало ясно :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2003, 02:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 20 мар 2003, 08:37
Сообщения: 6034
Откуда: St.Pete
[quote="Irina2"]
Справку из милиции копировать и переводить НАДО. Это из разряда "не верь глазам своим", а вернее, розовой бумажке.

Знаешь, так очень хитро написано. На лицевой стороне: все документы должны быть переведены, хотя в списке необходимых
документов на оборотной перевод милицейской справки действительно не указан


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2003, 03:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 20 мар 2003, 08:37
Сообщения: 6034
Откуда: St.Pete
Интервью принимали трое. Я думаю, те же, что описывала Мусик. Очень приятный молодой мужчина, женщина и "кролик". Я очень хотела попасть к первому, мне он просто понравился. К счастью, так и вышло.


Дайте еще поблажить в одиночестве... :j_sad .

чувствую я, что "кролик" мне и достанется :k_crying - хотя уже и сама ощущаю себя кролём с бессмысленно вылупленными глазьями и ушами, от ужаса намертво прижатыми к хребту. Смущает немножко отсутствие privacy во время интервью - как представлю своё соло на гобое..... :k_crying


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2003, 04:10 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Оля, пожалуйста! С нашим удовольствием :-)
Я ОЧЕНЬ рада, что ты у нас следующая. Не волнуйся. Все будет хорошо.
По прививкам. Могу сказать о себе, потому что с врачами детей я не имела возможности говорить. Только с тем, который младшего долго держал после прививки, сказав, что на улице его от анафилактического (sorry, если ошиблась, я не медик) шока спасать никто не будет, пусть лучше еще посидит. Мне бы не стали ничего делать, это 100%. Но вот Маша как-то же смогла договориться. Но мне хотелось, чтобы были ВСЕ прививки, какие только возможно. Мы с женихом посоветовались и решили не рисковать, оформить все. В Волгограде мне никто бы не сделал MMR, нет вакцины. И нет вакцины от краснухи. Кстати, о краснухе. Я понимаю, почему у нас не прививают ветрянку. Но краснухой же можно много раз в жизни болеть, она не дает стойкого иммунитета. Поэтому я отнюдь не возмущена, что мне и детям ее вкатили. Но записи о том, что мы все болели ветрянкой и краснухой, БЫЛИ В НАШИХ ПРИВИВОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ. Там есть специальная графа. И дополнительно сделаны записи в разделах о соответствующих прививках.
Кстати, я рассмотрела ксерокопию листка о прививках, который мне дали после медосмотра (оригинал ушел в пакет доков в посольство). Там написано, что ветрянка НЕ СДЕЛАНА! Но ее НЕТ в России вообще. Так что может быть, в Штатах еще и это делать придется. Хотя когда я звонила в МОМ, мне сказали, что в Штатах сейчас сначала делают тест, а уж потом, если надо, ее прививают.

О гепатите не переживай. Проблема только у тех, кому ровно 18.

Я по телефону записывалась на 10.30. Мы в 10.30 ровно были в МОМе (не в поликлинике!) Пока заполнили анкеты, в окошке все оформили, дошли до поликлиники - 11.45. Сразу сдали кровь. Где-то полчаса отнял рентген. А потом даже не знаю, что и во сколько - не смотрела на часы. Врачи, прививки. Долго сидели в коридоре из-за Вовкиной аллергии. Ушли где-то в 15-15.20. Сходили оплатить DHL, поели, около 16.45 вернулись в МОМ за результатами, которые выдают с 17 до 18.00. Очередь, но это не долго.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2003, 04:15 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Ир - я не сентементальна, но достаточно было посмотреть на ваше фото здесь на форуме, чтобы все стало ясно :a_plain[/quote]
:a_plain
Я тоже не сентиментальна, но мне уже о впечатлениях от наших фоток говорили подруги :c_laugh Поэтому когда на интервью попросили дать одну фотографию, я воспользовалась, выбрала еще более "эффектную" в этом смысле, чем помещенная в галерее на форуме. :b_wink Хотя фоток с собой было много.
Мне кажется, правильно сделала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2003, 04:26 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
SnideOlly писал(а):
чувствую я, что "кролик" мне и достанется :k_crying - хотя уже и сама ощущаю себя кролём с бессмысленно вылупленными глазьями и ушами, от ужаса намертво прижатыми к хребту. Смущает немножко отсутствие privacy во время интервью - как представлю своё соло на гобое..... :k_crying

Во-первых, не паникуй! Мысль материальна. :c_laugh
Если честно, я как того парня увидела, так сидела и сама себе говорила: "Господи, сделай так, чтобы он взял мое дело". :c_laugh
Я ничего не могу сказать о "кролике". Он появился позже всех, и я не могла видеть его интервью, т.к. о был в крайнем правом окне, а я сидела совсем слева. Женщина тоже не плохая, только более не дотошная даже, а соблюдающая порядок что-ли. И руку поднимать заставила, и на моих глазах девочку лет 9 подробно расспрашивала о том, что она думает о ее будущем stepfather. Но плохого тоже ничего не было. Так что не переживай.
О privacy... Не говори слишком громко - никто ничего не услышит. Слышно не так уж хорошо. И чего тебе терять, кроме своих цепей?! Кричи на весь мир - ты с теми людьми больше никогда не встретишься! :c_laugh

Улыбайся и будь уверенной в себе. Все будет хорошо!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ » Визы невесты и жены




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: