Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ » Визы невесты и жены




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я пыталась получить туристическую визу в Штаты
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 12:42 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 21 мар 2003, 11:21
Сообщения: 107
Привет всем!
Сегодня у меня было собеседование на туристическую визу в Консульстве США, Екатеринбург.
Мне отказали в визе. Теперь в паспорте на страничке со штампами Мюнхенского аэропорта красуется симпатичный голубой оттиск:
Application received
08 Apr 2004
US Consulate General
Yekaterinburg
Теперь подробности.
Предварительно, 2 недели назад, я звонила в Консульство, и меня честно предупредили, что шансов получить визу практически нет, так как я в процессе получения визы невесты, а они на своем веку таких прецедентов не припоминают. Я сказала, ОК, попытка - не пытка. Я, мол, говорю, и невеста уникальная - больше 2-х лет жду. Так что результат меня не подкосил - напротив, я подумала: вот он, перелом, становлюсь нормальной невестой, такой же, как все - всем отказали бы в этом случае, стало быть, получив отказ, я от нормальных людей ничем не отличилась.
Итак, документы я сдала 10 дней назад, в прошлый понедельник. Что меня поразило - они буквально через несколько минут после моего ухода позвонили мне на работу, потребовали даже главного бухгалтера, дабы узнать, действительно ли моя зарплата соответствует заявленной в справке для Консульства.
Я , как порядочная, сделала для них: справку с места работы, ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, своей недвижимости, справки из банка, несколько бумажек Western Union - короче, всякие такие документы, подтверждающие необходимость и возможность моего возвращения домой по этой визе.
На интервью я взяла оригиналы этих документов, а также распечатки всех писем из ИНС и НВЦ, которые у меня были, включая НОА2, кроме того, жених мой сделал для меня Affidavit и нотариально заверил его, аффидавит вообще классный - все пункты предусмотрены, включая и то, что он клянется, что я по этой визе вернусь, и он купит мне билет в оба конца, и т.д. и т.п. И что я ему позарез необходима в Штатах на эти 2 недели, т.к. нам надо покупать дом, а его нужно выбирать вместе. Короче, ас протокола он у меня. Я взяла с собой все и даже более, чем необходимо, включая и его, моего жениха, Personal Statement of Benefits. Однако можно было не напрягаться.
Само интервью.
Пришлось минут 40 простоять на улице, пока не запустили - они там здорово проверяют все вещи и карманы на входе, потом уже там, непосредственно перед фойе для ожидающих собеседование - все по второму разу. Короче, дошла моя очередь (передо мной человек 10 было, судя по лицам, визы получили все).
В Екатеринбурге в отдельной комнатке одно окошечко, за которым и сидит консул. Он был приятный мужчина лет 35. Я вошла, сказала "Доброе утро, сэр!". О, госпожа говорит по-английски? Да, мол, говорю.
Ну, в таком случае, мисс, положите ваш указательный пальчик правой руки на вот это предметное стеклышко и придавите его так-то и так-то, потом левой... Я так поняла, процедура снятия отпечатков предполагает всего лишь отпечатки с указательных? Ну, короче, когда с этим делом мы покончили, он мне говорит - слушаю вас. Мол, цель, с которой вы обращаетесь за этой визой. Я говорю, мол, 2 года жду уже, хочу съездить к жениху, так и так, он последний раз в ноябре был. Подаю ему аффидавит, бумаги из Визового центра, НОА2. Он мне: а вы меньше 2-х лет ждете. Тут, на бумажке, дата 9 сентября 2003 года. Я ему - посмотрите, это бумажка из НВЦ - ответ на мой запрос, что там с документами. Просто одна из дат. У меня и от января этого года такая же бумажка. Первая наша петиция была потеряна, у меня нет на нее документов. А на вторую - смотрите, вот тут же написано - НОА1 от 21 ноября 2002, НОА2 - от 13 июня 2003... Ну, вроде парень понял, что я имею в виду, и что я не вру насчет 2-х лет.
Он мне начинает объяснять, что все это замечательно, и вообще английский у меня хороший, и бумажки замечательные, но туристическая виза как неиммиграционная противоречит моим намерениям. Я ему: поймите, я- законопослушный человек, нелегалом становиться не собираюсь - это противоречит моей натуре. Я не собираюсь лишать себя возможности нормальной жизни, работы, etc. И вообще, я без сына ехать собираюсь. Я ведь не останусь там без него. Я намерена побыть в Штатах 2 недели всего. (а я так в анкете и указала - планируемый срок - 2 недели, наличие родственников - выбрала пункт, что имеется жених, на вопрос, не подавал ли кто от моего имени заявление на иммиграционную визу, ответила, да, подавал - жених). Я говорю, я не лгу. Он мне - я вам верю. Я ЗНАЮ, что вы не лжете. НО, даже если бы я и очень хотел, это не в моей власти - эта виза противоречит вашим намерениям. Я ему: ну почему? Я же собираюсь вернуться! А он: у вас есть намерение поехать в США по визе невесты? У вас есть намерение выйти замуж за вашего жениха?Вы хотите остаться жить с ним в Штатах? Ну понятно, я на все такие вопросы - йес, ай ду. Этих самых "Ду ю".. он мне штук 5 задал. Не спросил только, не хочу ли я завести детей со своим женихом.. Ну, короче, выслушав все мой "ай ду" он говорит: ну вот видите! У вас есть принципиальное иммиграционное НАМЕРЕНИЕ. Я ему: да, но оно потенциальное!! А актуальное мое намерение - просто съездить в гости! Он начал говорить, что ему очень жаль, а я за него закончила: но визу вы не получите? Он: да, мне очень жаль, но вам надо дожидаться собеседования в Московском посольстве. Оно у вас будет скоро. (его бы слова да Богу в уши!)Последний мой вопрос к нему был: "И я даже не могу просто поехать в гости в США?" (под наивную закосить попыталась) На что он сказал, что, опять же, ему очень жаль, но нет.
Я его поблагодарила, сказав, что в любом случае, результат отрицательный - это тоже результат положительный, поскольку все, что ни делается, все к лучшему... а опыт - он всегда ценен. Мы мило поулыбались друг другу и пожелали удачи - он мне, а я - ему.
Ну вот и мои подробности...
Всем ожидающим - удачи!
С любовью,
Наталья


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 12:48 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 14 янв 2003, 11:04
Сообщения: 74
Откуда: Moscow - NJ
Ну... что сказать, подруга. По крайней мере, ты попробовала Изображение


Последний раз редактировалось MaKosh 08 апр 2004, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 12:50 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 04 дек 2003, 09:04
Сообщения: 16
Откуда: Moscow-- Stamford,CT
Да, попытка не пытка. Я тоже хотела податься на туристическую, съездить к своему на день рождения, хотя и понимала, что это борьба с ветряными мельницами. Не пойду. А вам Наташечка желаю удачи, в этом году обязательно получится

_________________
Виза СR-1 на руках!
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 12:59 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3591
Наташ, очень сочувствую, но ведь этого и следовало ожидать..
А наша Оля, которая получила таки турвизу и осталась здесь-она указывала, что у нее К-1 в процессе?
Может не надо было-то быть такой честной с ними? НЕту мол жениха и все тут. Оля, как я поняла, тут без проблем все доки оформляет и разрешение на работу получила и, я уверена, ГК скору получит. ЭТо они так народ пугают на честность, а сами толком ничего не проверяют и не обнаруживают. НЕ написали бы вы про визу К-1 они бы и не нашли ничего.
Я тоже, помнится, посольство обманывала в доках( про спраки из милиции, я уже писала) и никто ничего не накопал за 3 месяца доппроверок.
Я бы на вашем месте прямо собралась бы и поехала в Киев подавать 130, как Элиот. САмый классный вариант, пока эту лавочку не прикрыли для россиян.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 13:02 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 04:29
Сообщения: 38
А мне в свое время (пол-года назад) откзали в туристической по причине "У Вас очень хороший английскийй" и все это было так сказано мило-примило, что было желание начистить ему морду.
P.S. да, я говорю практически без акцента, так что мне нужно было кивать, молчать и улыбаться, как китаец :u_thinking02y


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 13:20 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 21 мар 2003, 11:21
Сообщения: 107
Девочки, спасибо всем, кто ответил.
Юля, может быть, они и не проверяют подробно, но я врать не умею и не люблю. Это, как я сказала консулу, противоречит моей натуре. Да и зачем? Я же не собиралась там оставаться по туристической! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО собиралась просто съездить в гости и присмотреть дом.
В Киев я не поеду. Все, что от меня зависело - я сделала. Мне не жаль потерянных 120 баксов - сотни за визу, двадцатку - фирме Эльф-91. Теперь зато я спокойна. Пусть теперь Эрик предпринимает что-нибудь. Он политик, в конце концов, и сам работает в government, вот пусть и действует.
To Truffle
Я не расстроилась. Я с этого и начала, что следовало ожидать.
Насчет английского - в этом есть резон. Он (консул) тоже мне не поверил сначала, что я английский начала изучать меньше 2 лет назад, а говорю на нем всего около года (мы с Эриком на немецком общались, оба любим этот язык. Я его еле заставила в прошлом году на английский со мной перейти.) Но потом все-таки я его (консула) убедила.
Но, я думаю, на интервью по визе невесты хорошее знание языка вряд ли помешает... это только туристической может касаться


Последний раз редактировалось Walkuere 08 апр 2004, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 13:29 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 04:29
Сообщения: 38
Девочки, забыла рассказтаь что-то наверное уже из Гинесса.
Мой знакомый в Минске пытался получать туристическую визу аж 11 раз. Как его родные иммигрировала, он подал документы на воссоединение семьей, ну а параллельно пытался по туристической.

Девочки, просьба, давайте не будем повторять его результаты, пожалуйста.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 13:33 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3591
Наташ, врать-то необязательно, а вот промолчать или в анкете что-то не отметить можно было бы.
с их идиотскими порядками(типа справок из милиции, которые надо по всей россии собирать) только ленивый не будет что-то скрывать, тем более, что никто на самом деле не собирается проверять где мы жили с 16 лет помесячно :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 16:32 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 29 сен 2002, 12:00
Сообщения: 5
Откуда: Yaroslavl-Ohio-Michigan
Наташа, удачи Вам... Я думаю, что все скоро уже разрешится. Мне кажется, что Вы абсолютно правильно сделали, что попытались и что говорили правду - выбирая из двух зол меньшее, пусть лучше откажут в туристической визе, чем потом в Москве на интервью за что-нибудь зацепятся.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 21:03 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
Наташа, только сейчас прочитала. Очень жаль, но ты права: отрицательный результат - это тоже результат. Очень трудно писать тебе такие слова, я знаю, как долго и трудно ты ждешь. Но ты обязательно дождешься, УВЕРЕНА. :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2004, 21:41 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 08 май 2003, 11:07
Сообщения: 1
Откуда: Texas, Austin
У меня была почти похожая ситуация, только с разницей в том, что я не ждала два года визы невесты. Это,я считаю, издевательство, форменное. :i_angry_steaming
Я тоже пыталась съездить к жениху по тур. визе в процессе ожидания и тоже говорила по-английски на интервью. По-моему, это и было самой большой ошибкой, нужно было прикинуться наивной чукотской (не хочу обидеть никого, кто с Чукотки) девочкой и говорить по-русски и как можно быстрее, что я и сделала не интервью на визу невесты. Бедный кроль не успевал за потоком речи и постоянно переспрашивал. Но это,конечно,не выход, просто я отомстила. Не люблю оставаться в дураках. :c_laugh
Самое смешное то, что мне позвонили из посольства через неделю после отправки документов (я отправляла все документы через Elf-91) и сказали, что они мне дадут тур. мульти-визу на два года и втот же день пришел пакет в документами, где они мне назначили время и дату интервью. Я ничего не поняла и пыталась дозвониться в посольство, но тщетно. Я решила поехать на интервью и спросила у кроля, почему они мне сначала позвонили, а потом прислали бумаги. Он УКЛОНИЛСЯ ОТ ОТВЕТА. :t_thumbdown Как я уже упоминала, я разговаривала по-английски, говорю я неплохо (я была в Штатах 3 раза, до того, как подавала на эту визу), поэтому непонимания возникнуть не могло. Он как-то очень быстро отвернулся и "замял" разговор.
Вот такие "пироги с котятами". :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2004, 01:42 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 21 мар 2003, 11:21
Сообщения: 107
Наталия, Ирина, Анна, девочки, спасибо!
Ирина, я не расстроилась. Ну, небольшое сожаление было, но не сильное. Я ведь знала, что шанс получить визу - мизерный. А я не мечтательница в розовых очках. Я же говорю, даже позитив в этом увидела - мне отказали, как всем в подобной ситуации отказали бы, следовательно, я нормальна... :c_laugh
Я описала свое интервью так подробно потому, что, я думаю, моя информация пригодится девочкам, которые хотят получить гостевую визу в процессе ожидания невестинской или жёнской.
Вывод мой подтвердился - и вот мой совет девушкам, которые собираются начать оформлять визу невесты: попытайтесь сначала получить туристическую визу (у нас она выдается на год или на два, как мультивиза), это развяжет вам руки в случае непредвиденных задержек. А уж потом подавайте на визу невесты.
Мы тоже были уверены, что все это за 3-4 месяца пройдет, когда подавали на визу невесты - потому ее и выбрали, а не жёнскую - там ожидание дольше... А оно вон как вышло.
НО: в процессе ожидания визы невесты/жены, получить туристическую визу ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
У меня были учтены все моменты, были все необходимые доки и больше.
Речь здесь идет о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ПРОТИВОРЕЧИВОСТИ виз невесты и туристической. Не о конкретном случае, как, к примеру, мой. ( Я это подробно описала, когда говорила про намерения.)
Еще раз - желаю удачи всем, кто ждет!
Наталья


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2004, 13:11 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 14:13
Сообщения: 144
Откуда: Sochi - Florida - Budapest
:a_hello Валькерия, вы настоящий боец! Это значит, что все будет хорошо! :s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2004, 13:32 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 21 мар 2003, 11:21
Сообщения: 107
nickol писал(а):
:a_hello Валькерия, вы настоящий боец! Это значит, что все будет хорошо! :s_thumbup


:m_yes Ну, так ведь Валькирии - девы войны... Они с мечами, на крылатых конях летают... Так что ничего удивительного!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2004, 13:40 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 авг 2003, 11:00
Сообщения: 90
Walkuere писал(а):
nickol писал(а):
:a_hello Валькерия, вы настоящий боец! Это значит, что все будет хорошо! :s_thumbup


:m_yes Ну, так ведь Валькирии - девы войны... Они с мечами, на крылатых конях летают... Так что ничего удивительного!


Наташенька,

грустно, что так получилось, но не расстраивайся! И это пройдет!

Даст Бог день - даст Бог визу.

Удачи!!!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6   След.




Список форумов » КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ » Визы невесты и жены




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: