Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ » Визы невесты и жены




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виза за 2 месяца и 10 дней (Киев)!
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2003, 15:07 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 17 июл 2003, 16:17
Сообщения: 14
:b_hi
Я тут ненадолго пропадала из видимости, т.к. срочно бегала доделывала бумажки для визы (слишком собеседование быстро назначили - вроде обещали через 4 недели, а получилось через 2!).

Сроки прохождения:
9 июня 2003 года – подача петиции в INS
19 июня 2003 года – 1NOA Ответ обещали в течение 35-40 дней
9 июля 2003 года – 2NOA Ответ обещали в течении 2-4 недель
22 июля 2003 года – пакет документов получен Киевским посольством
31 июля 2003 года – мной получен Пакет 3 из Киевского посольства
5 августа 2003 года – отправлена форма KEV-1 в Киевское посольство
5 августа 2003 года – назначена дата собеседования на 19 августа
13 августа 2003 года – получен Пакет 4 по почте
18 августа 2003 года – пройден медицинский осмотр в АМЦ
19 августа 2003 года - собеседование и получение визы
27 августа 2003 года - билет в Бостон

Теперь сообщу все свои наблюдения по поводу такого быстрого прохождения дела (хотя просто удача тоже очевидно была с нами :e_braces )
Сразу скажу, что многие моменты справедливы только для Киевского посольства, хотя и россиянки (и др.) надеюсь найдут для себя что-то полезное.
1. Хотя все ругают адвокатов, не советуют тратить деньги, но при этом все хотят быстро провести процедуру оформления визы. Мы с женихом решили, что лучше быстро, но за деньги. Так что советую, если есть возможность и желание закончить все побыстрее – пользуйтесь услугами адвоката (желательно такого, который уже «собаку съел на визах невесты»). Адвокаты сразу знают, к чему могут прицепиться, из-за чего «тянуть резину». У меня, например, адвокат попросила для подачи петиции оригинал свидетельства о разводе – говорит, бывали случаи, когда требовали позднее, из-за этого «затягивался процесс».
2. Советую на всех этапах пользоваться не обычной почтой, а электронной, и вообще как можно активнее используйте Интернет. Простой пример, я отослала форму, подтверждающую, что все документы у меня на руках (не знаю, как где, а у нас она называлась KEV-1), после получения которой посольство назначает собеседование, на e-mail Киевского посольства 5 августа в 3 часа утра (ну что делать, я «сова» по натуре, работала за компом допоздна). А уже в 10 часов утра того же 5 августа на мое «мыло» пришел ответ, что собеседование назначено на 19-е, а Пакет 4 выслан по почте. Кстати, обратите внимание, что если бы я отослала форму KEV-1 того же 31 августа, то и процесс в общем бы занял еще меньше - почти 2 месяца!!!
3. Бумажки начинайте собирать заранее. Подали петицию – имеет смысл порыться в архивах форума (или зайти на сайт посольства, ссылку на который тоже можно найти здесь же), узнать, какие документы необходимы и начинать их собирать. Чтобы потом не бегать в последний момент за какой-нибудь потерянной бумажкой.
4. Советую сделать нотариально заверенные переводы на ВСЕ документы. Во-первых, будете спокойно спать, и придраться на собеседовании будет не к чему. Во-вторых, может пригодиться в дальнейшем (если я правильно поняла, эти же документы будут необходимы через 2 года при получении гражданства)
5. Я прошла всех возможных у нас врачей на предмет обследования и выявления каких-либо проблем в моем организме (могу обрадовать, ничего не нашли). В Америке это стоит бешенные деньги, поэтому, например, лучше сходить к хорошему стоматологу здесь, заплатив не так уж и много (только еще раз говорю: к хорошему), чем там тратиться на большие суммы, чтобы «починить» зубы.
6. Мед. осмотр, опять-таки если есть возможность, советую проходить в более дорогой клинике. Во-первых, меньше народа (когда была я, было всего 6 «невест»), во-вторых, лучше и быстрее (во второй клинике девочки говорили, что по нескольку раз рентген делали, т.к. что-то там не получалось). Кроме того (это не гарантирую, может слухи), в более дешевой клинике анализы, врачей и рентген проходят не в одном месте, а куда-то надо ехать. Тоже не особо хорошо.
7. Можно встретить советы, по поводу того, что если получаешь с женихом, то визу дадут быстрее и беспроблемнее. Ничего подобного! Когда я получала визу, было 2 пары (одна пара: американец – наша девочка, вторая американка – наш мальчик), так вот, несмотря на то, что американка со своим женихом пришли самые первые их все время вызывали последними, и визу они получали самые последние!!!
8. На собеседовании старайтесь не врать. Если где-то что-то не совпадет с тем, что писал жених (или когда вас спросят повторно тот же вопрос, вы не ответите так же), можно сказать точно, что в визе вам откажут. Поэтому попросите жениха прислать вам копию того письма, которое он посылал, подавая петицию (по поводу того, как он с вами познакомился, и почему решил на вас жениться). Ваша история должна быть такой же. Много спорят по поводу того, надо ли говорить, что познакомились через Интернет. Конечно надо, но если все-таки хотите в этом месте соврать, проследите, чтобы жених при подаче петиции указал тот же способ знакомства, что и вы на собеседовании (например, знакомство через общего друга). На собеседовании ведите себя уверенно, отвечайте все как есть.
9. Подучите английский ровно настолько, чтобы общаться с консулом. У нас собеседование состояло из двух частей – собирала документы и первую «порцию» вопросов задавала девочка на русском (вопросы стандартные «Где познакомились?», «Сколько раз встречались?», «Когда подал на петицию?» - кстати, когда эта девочка узнала, что у меня такой маленький срок оформления визы, у нее тоже были очень круглые глаза :p_stupid ;, «Когда сделал предложение?», «Знакомы ли вы с его родителями, знаком ли он с вашими?»). А вторую «порцию» вопросов – американка (правда, относилась она к нам очень доброжелательно) на английском. И хотя за спиной американки стоял мальчик-переводчик, все-таки желательно общаться на английском (пусть ломаном, пусть частично через переводчика, но на английском), - иначе возникнет закономерный вопрос «А как вы с женихом общаетесь?». Вопросы консула были уже пооригинальней (хотя во многом она повторяла ранее заданные вопросы): «Где будете жить после свадьбы?», «Собираюсь ли работать в Америке?», «Был ли он женат, имеет ли детей?», «Как относятся его родственники к его свадьбе на мне?» и т.д.
10. Самое главное – правильно оформленные документы и не врать. Если это выполните, то визу почти наверняка получите. При мне получила девочка, которая жениха видела один раз (кажется неделю), познакомились по Интернету, другая получила второй раз визу К1 (первый раз поссорилась с женихом, и уехала от него), короче все 6 человек, что в этот день ожидали визу невесты, получили ее, так что думаю и вам бояться нечего.
11. Еще одно нововведение, которое как я поняла уже давно есть в Росси, а в Украине вводится только с 25 августа. Паспорт не будут выдавать сразу после получения, а будут пересылать ФёдЭксом. За это надо будет заплатить 8 долларов дополнительно. Это будет обязательно, как я поняла!

Если есть интерес, по поводу самого процесса прохождения собеседования в Киевском посольстве, могу написать.


Последний раз редактировалось Тота 20 авг 2003, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Первые дни в Америке
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2003, 11:02 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 17 июл 2003, 16:17
Сообщения: 14
Привет всем! Я наконец смогла написать ответ на все вопросы. Но в начале, если кому интересно - http://www.livejournal.com/users/totusya/ Это о моих первых днях.

Теперь по вопросам. Во всех документах стоит "строго со вторым родителем, либо должна быть бумага, что он отказался от родительских прав". Но т.к. детей у меня пока нет, ничего толкового по этому вопросу сказать не могу, советую позвонить в посольство киевское и спросить напрямую. Я правда за все звонки (раз 5 звонила) только один раз попала на толковую девочку, которая ответила на все мои вопросы, но лучше все узнать заранее.

Про мое прохождение интервью и медосмотра напишу на этой неделе поподробнее, сейчас нет толком времени.

Про медосмотр - никаких прививок, если вы не жена, не надо. Можете, конечно, все заранее сделать, но я решила, что за два года, пока у меня будет условная "гринка", я домой точно смотаюсь, вот тогда и сделаю. Про фото в том топике вы все правильно написали. У меня хотели возмутиться, что фото 5 на 5 черно-белое (на мои скромные вопросы "А почему же в требованиях написано, что можно черно-белую или цветную фотографию?" ответили, что эти требования выдвигает посольство, а у них свои). Но все-таки взяли черно-белые. Я советую звонить в тот медцентр, где вы решили проходить осмотр и сразу все у них узнавать. А по поводу выбора - советую все-таки АМЦ.

Удачи всем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Про сроки
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2003, 11:08 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 17 июл 2003, 16:17
Сообщения: 14
Обнаружила, что не ответила еще на вопрос. По срокам я точно самая быстрая :a_plain :c_cool - и здесь, на этом форуме, и среди тех, с кем я общалась помимо этого форума. Так что не ориентируйтесь на эти сроки. Но если у вас Вермонт и Киевское посольство - думаю, что за полгода точно должны управиться. А в остальном - читайте советы в начале топика по поводу ускорения получения визы.

И еще :d_thanx всем, кто писал и помогал мне - наверное это тоже как-то помогло правильно и быстро подготовиться и пройти собеседование.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 




Список форумов » КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ » Визы невесты и жены




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: