Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как зарегистрировать в РОССИИ иностранного жениха/мужа/друга
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 17:46 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:50
Сообщения: 174
Откуда: Moscow-Chicago, IL
Уважаемые форумчанки, те, кто хочет зарегистрировать в России иностранного жениха/мужа/друга/родственника. С 27 января 2007 вступили в силу новые правила регистрации. Больше не нужно платить никаким агенствам и гостиницам за липовую регистрацию.
Привожу официальный источник, Российская газета, после публикации в которой все законодательные акты вступают в законную силу.
http://www.rg.ru/2007/01/27/migranty-dok.html
Закон довольно объемный для неподготовленных читателей, поэтому постараюсь объяснить здесь с цитатами по нужным нам пунктам.
Итак, нам нужна глава 3. Вот ее название:
III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета
Смотрим абзац 2 пунка 20:
Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Как это сделать.
Смотрим пункт 30:
30. При самостоятельном уведомлении территориального органа Федеральной миграционной службы в соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином о своем прибытии в место пребывания непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

б) письменное согласие принимающей стороны;

в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.


Т.е., девочки, никуда сами не ходите, а заполните дома сами бланки (ниже дам ссылку на них), пошли с милым гулять и по дороге завернули на почту и отправили бланк ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Вторую половину оставили себе и храните как зеницу ока. И дальше спокойно гуляете.

Как происходит заполнение. Смотрим пункты 27 и 28:
27. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.

Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.

В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы или в организацию федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Федеральной миграционной службы, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты.

Если вы вдруг потеряли отрывную часть бланка, которая, по существу, и есть регистрация вашего жениха/мужа/друга/родственника. Смотрим пункт 36:
36. При утрате или порче отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранный гражданин непосредственно представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором он поставлен на учет, заявление об оформлении дубликата отрывной части бланка уведомления о прибытии с указанием обстоятельства утраты или порчи отрывной части бланка уведомления о прибытии. При этом соответствующему должностному лицу территориального органа Федеральной миграционной службы предъявляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы проверяет наличие сведений об учете этого иностранного гражданина по указанному месту пребывания и при необходимости запрашивает копию экземпляра уведомления о прибытии, хранящегося в организации федеральной почтовой связи.

При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет заявителю в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Настала пора любимому уезжать. Как все сделать правильно, чтобы не было проблем.
Смотрим пункт 39, абзац 1 пункта 40 и пункт 41:
39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.
40. При получении документов, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил, должностное лицо территориального органа Федеральной миграционной службы в течение 3 рабочих дней фиксирует в своих учетных документах сведения о снятии иностранного гражданина с учета в месте пребывания и в установленном порядке вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.
41. При направлении отрывной части бланка уведомления о прибытии почтовым отправлением выполнение принимающей стороной действий для снятия с учета по месту пребывания иностранного гражданина подтверждается квитанцией об отправке почтового отправления.


Девочки, очень важно при постановке на учет (регистрации, по простому) и потом при снятии с учета все отправлять ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Это очень важно, тем более, почта может потеряться по дороге. А квитанция с отметкой ЧТО и КОГДА вы отправили будет важным доказательством того, что вы выполнили вашу обязанность по регистрации.

Бланк, который надо заполнить и отправить по почте ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ
http://www.rg.ru/pril/14/15/45/4280_2.gif
Оборотная сторона бланка:
http://www.rg.ru/pril/14/15/45/4280_3.gif


Если появятся какие то вопросы, пожалуйста спрашивайте. Думаю, что вопросы будут,попробуем вместе найти ответы.
Если я что то упустила вэтом законе, или указала не правильные пункты, буду рада исправиться.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 04:46 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:14
Сообщения: 8
Откуда: Москва-Австралия-Москва
:d_thanx

На бланке, на который вы дали ссылку ничего не видно...
Где еще можно взять эти бланки? Я правильно поняла, что корешок от этого бланка надо хранить как регистрацию?
На какой адрес, кому надо отправлять заказное письмо с бланком?, я так поняла в Федеральную Миграционную службу? В Москве кто-нибудь адрес знает?
Заявление (согласие) на чье имя писать? В произвольной форме?

"""При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет заявителю в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии. """

Как это происходит? Почему дубликат? :u_thinking02y


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 07:20 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:50
Сообщения: 174
Откуда: Moscow-Chicago, IL
CioCio писал(а):
:d_thanx

На бланке, на который вы дали ссылку ничего не видно...
Где еще можно взять эти бланки? Я правильно поняла, что корешок от этого бланка надо хранить как регистрацию?
На какой адрес, кому надо отправлять заказное письмо с бланком?, я так поняла в Федеральную Миграционную службу? В Москве кто-нибудь адрес знает?
Заявление (согласие) на чье имя писать? В произвольной форме?

"""При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет заявителю в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии. """

Как это происходит? Почему дубликат? :u_thinking02y


Странно, у меня отлично эти бланки открываются. Попробуйте сами открыть эти бланки. Если вы откроете первую ссылку, с законом, и прокрутите до конца, то внизу вы увидите ссылки на бланки. Если же и там ничего не увидите, я попробую переделать их в другой формат и выложить.
Абзац, который вы привели в кавычках, из какого он пункта? На память я не помню. Если скажете из какого он пункта, я попробую объяснить почему дубликат. Если это про потерю бланка, то тогда все правильно, оформляется дубликат. Если это какой то другой случай, дайте номер пункта.
Насчет адреса куда отправлять. Я не знаю адресов по городам, проще самим зайти на ближайшую почту и спросить. Или, я думаю, в любом паспортном столе висят объявления о новом порядке регистрации, со всеми адресами, бланками и образцами заполнения.
Заявление пишется в произвольной форме. Не забывайте там указывать полное ФИО, паспортные данные, адрес, ставить внизу дату, и подпись не только закорючка, но и расшифровка полного ФИО (чтобы не придрались).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 04:06 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:14
Сообщения: 8
Откуда: Москва-Австралия-Москва
А если не по почте, то вообще где регистрация оформляется?
В паспортном столе? или надо в Миграционную службу идти? Помню хозяев с регистрацией в ЕИРЦ посылали.
Вообщем кто знает куда вообще идти :u_thinking02y


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 06:48 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:50
Сообщения: 174
Откуда: Moscow-Chicago, IL
Девушка, я дала ссылку на закон. Написала какая глава нужна. Прочтите пожалуйста сами, там все написано. Ни в какие ЕИРЦы больше не надо ходить. И чем плох почтовый вариант?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 12:52 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:12
Сообщения: 13
Скажите, а если он въехал по туристической визе, я же не могу выступать в качестве "принимающей стороны", потому как приглашение делала не от себя лично(через ОВИР), а через фирму. Регистрировать должны делать только, те организации где делали приглашение, или я ошибаюсь? заранне спасибо за ответ :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 21:45 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:50
Сообщения: 174
Откуда: Moscow-Chicago, IL
Ошибаетесь. Регистрация происходит по месту временного прибывания. Т.е. если это номер в гостинице, значит автоматически гостиница дает листок с регистрацией. Если человек остановился у Васи Пупкина дома (экономит, к примеру, на гостинице), то Вася Пупкин его регистрирует у себя дома. Организация, которая делает приглашение, никакого отношения к регистрации не имеет, т.е. если очень хочется отдать им лишние деньги, то тогда они вас с дорогой душой "зарегистрируют", а именно заполнят за вас бесплатный бланк за $$$. В одной из тем в "О своем, о женском" девушка из Уфы написала, что бланк взяли за 1,5 рубля в ОВИРе, заполнили там же, и с разу же отдали обратно. Как она написала, ушло на все про все 10 минут.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 08:59 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 08:49
Сообщения: 153
Откуда: Chelyabinsk - PA
про регистрацию все понятною а кто скажет, ка получить вид на жительство, чтобы каждый раз за визу не платить? мой задолбался с этим уже. Чтобы получить россйское гражданство, нужно от своего сначала отказаться. а бизнес визу, да еще и multiple, дорого оформлять каждый раз. и вообще, он что всю жизнь к моим родственникам по визе ездить будет???


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: г
 Сообщение Добавлено: 16 май 2007, 13:58 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 14 май 2006, 04:57
Сообщения: 19
Откуда: "В самом деле, слово может творить чудеса, "
У меня друг, бывший коллега. у них фирма с 2000 года занимаетстя визами, регистрациями и прочим. Я сейчас организую через него приезжающим ко мне гостям из Ирландии и Англии. Варианты по туризму и бизнес визы.
КОму интересно- пишите в личку. Все очень легко и просто


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2007, 19:09 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:45
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень - Нью-Джерси
:a_hello Ездила с мужем в Россию в апреле, сделали регистрацию по почте, но когда уезжали, я отдала отрывную часть маме и попросила ее сходить на почту, где ей ответили, что никуда ее отправлять не надо. Так и не понятно, сняли ли моего мужа с регистрации или нет.
Может, кто знает, но не теоритично, а на практике.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2007, 19:13 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 16:20
Сообщения: 135
Откуда: US
Я вообще не регистрировала своего когда он в мае приезжал. Этот закон стал очень удобным - в аэропорту при выезде из страны не надо предьявлять печать о регистрации на миграционной карте. Так что никаких проблем у нас не было 45дней в России везде гуляли и спокойно улетел. :)


Последний раз редактировалось RinaDasler 28 май 2007, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2007, 19:19 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 16:20
Сообщения: 135
Откуда: US
Mistigri писал(а):
Девушка, я дала ссылку на закон. Написала какая глава нужна. Прочтите пожалуйста сами, там все написано. Ни в какие ЕИРЦы больше не надо ходить. И чем плох почтовый вариант?


Тем что не распространяется на владельцев бизнесс (деловой) визы. А я оформляю только такие визы ибо на 3 месяца и через турфирму т.е. 2 дня и готова виза. По почте вы отправляете документы в ваш местный ОВИР, в котором иностранного гражданина ставят на учет. После его выезда из страны вы же сами лично должны сходить в этот ОВИР и снять его с учета. Т.е. отнести ту отрывную часть, которую вам дали на почте. А то он будет по их документам проживать у вас постоянно :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2007, 09:09 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 05:46
Сообщения: 4
А что если мы будем разъезжать по всей России по 2-3 дня в каждом городе по туристической визе и потом вместе уедим обратно?

В этом случае куда его все же регистрировать, если, к примеру, мы будем останавливаться у друзей?
И кто его будет выписвать если я сама с ним и уеду.

Я правильно поняла, что теперь проблема регистрации иногражданина ложиться на плечи приглашающей стороны, т.е.
если турфирма пригласила, то она официально и должна эти вопросом париться, а к инотуристу вопросов никаких ни привъезде , ни при выезде.
Поправьте если ни так.
Может и вкладыша больше нет, который вместе с визой в паспорт иногражданину прикрепляли?

Что-то пока каша со всеми этими нововведениями :(


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2007, 21:33 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:14
Сообщения: 8
Откуда: Москва-Австралия-Москва
Вопрос по миграционной карте.
Что это такое и где дают?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 20:46 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 16:20
Сообщения: 135
Откуда: US
CioCio писал(а):
Вопрос по миграционной карте.
Что это такое и где дают?

В аэропорту. Дают бумажку под названием "миграционная карта" на которой стоит штам о вьезде иностранца в страну его имя фамилия и города посещения. Он сам будет заполнять там все на английском. При выбытии эту бумажку надо будет предъявить и они ее заберут. Раньше на них ставили печати о регистрации и были они в 2раза больше по размеру :)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12   След.







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: