Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2007, 15:32 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 18:05
Сообщения: 84
nastena_sd писал(а):
Калибри, я тоже про зеленые паспорта в Беларуси впервые слышу. Паспорт ПМЖ, он же паспорт серии РР, что и у вас, я так поняла, должен иметь перчать, что вы на ПМЖ в США или в другой стране...

Да у менят на том листочке где должна быть печать о прописке, стоит печать и и вместо улицы и города прописки, написано "Постоянное место жительства США" ( написано от руки по русски и по английски :g_chewingum
Цитата:
Про Киев если вы говорите, что дешевле, значит здорово, спасибо за совет, в будущем рассмотрю такой вариант, тем более нам пока визы в Украину не надо. А как вы добираетесь с Киева и как долго занимает? :angel
Настёна, я через Киев полечу первый раз, я когда стала искать билеты и увидела такую разницу в цене, решила, что однозначно лечу этой дорогой :)))
Плюс мне до Гомеля , что с Минска, что с Киева одинаково добираться 5-6 часов поездом и билет на поезд ( или автобус) думаю стоит одинаково или близко к тому.
Конечно если кому-то надо в северо-западную Беларусь , то Минск ближе, или даже Польша/Прибалтика, какие до них цены, я правда не в курсе :g_chewingum

_________________
I believe I have the toes of a concert pianist.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 06:58 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 00:22
Сообщения: 120
Белорусским детям, рожденным за границей, трудно въехать на родину

4 августа 2007 Общество


В редакцию позвонила
удивленная читательница.



- Сыну 14 лет. Он родился в Германии, вырос
там, и у него немецкий паспорт. Ребенок
периодически приезжал в Минск к бабушке
и дедушке. У меня гражданство белорусское.
Менять его не собираюсь. Ребенок тоже
всю жизнь был немцем. Пару недель назад
подавала документы на визы в белорусском
посольстве. Мне сказали, что дети, у которых
один из родителей гражданин РБ, автоматически
являются гражданами РБ. И поэтому им
в немецкий паспорт визы не ставят.
Вот и все. Чтобы попасть на каникулы
в Минск, нужно было оформить свидетельство
на возвращение. Отец-немец должен был
его подписать. У него возникла естественная
реакция: "Почему я должен подписывать
то, что мой ребенок возвращается в Беларусь
как белорус. Он никогда белорусом не был".
Я одна. Бабушка с дедушкой, которые очень
радовались каждому приезду, были огорчены.



- Закон не менялся. Просто раньше консульства
не обращали на это правило внимание.
Но сейчас установка: не ставить визы
гражданам РБ, которые стали гражданами
по рождению, - пояснил Алексей БЕГУН,
заместитель начальника департамента по производству
и миграции. - Нельзя вклеивать в их
национальные паспорта визы для въезда
в Беларусь в качестве иностранного
гражданина, как это порой случалось. Они
считаются только гражданами Беларуси со всеми
вытекающими отсюда последствиями.



- Но родители не считают ребенка белорусом?



- Они могут зарегистрировать для него по совместному
заявлению утрату гражданства РБ. Пока мальчик
несовершеннолетний, это можно сделать
в упрощенном порядке.



Ирина КОЗЛИК


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 14:50 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:40
Сообщения: 7
Откуда: USA
shegl писал(а):
Белорусским детям, рожденным за границей, трудно въехать на родину
- Но родители не считают ребенка белорусом?

- Они могут зарегистрировать для него по совместному
заявлению утрату гражданства РБ. Пока мальчик
несовершеннолетний, это можно сделать
в упрощенном порядке.

Ирина КОЗЛИК

Да, уж знаем мы этот упрощенный порядок. Проще не куда. Куча документов, денег не мало на их заверение и переводы да еще и по времени можно не уложится. У нас как раз так и было. Сказали, что быстро и просто, а оказалось совсем не быстро.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 15:24 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 00:22
Сообщения: 120
сделала нов. тему


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 16:44 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Belarus=>CT
даю ссылку на статью юриста "Особенности правового положения граждан Республики Беларусь, проживающих за рубежом." http://www.pravoby.com/publications.php ... show&id=12
мне кажется эта информация полезна


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 18:27 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:28
Сообщения: 376
Busechka писал(а):
даю ссылку на статью юриста "Особенности правового положения граждан Республики Беларусь, проживающих за рубежом." http://www.pravoby.com/publications.php ... show&id=12
мне кажется эта информация полезна

:d_thanx хорошая ссылка, особенно в конце, где сделана расстановка на за и против паспорта на ПМЖ.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 16:39 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:28
Сообщения: 376
Президент подписал указ, отменяющий разрешительную отметку в паспорте для выезда за границу 17 декабря 2007
Президент Республики Беларусь 17 декабря подписал Указ № 643, которым с 1 января 2008 года отменяется разрешительная отметка в паспорте гражданина Республики Беларусь, временно выезжающего за границу.

Таким образом, паспорт гражданина Беларуси будет действителен для временных выездов за границу без проставления этой отметки.

В целях обеспечения эффективного контроля на Государственной границе за выездом граждан из страны создается банк данных о гражданах Беларуси, право которых на выезд из республики временно ограничено. Указом утверждено соответствующее Положение, в котором определены порядок ведения банка данных, перечень государственных органов, на основании сведений которых осуществляется формирование банка данных, а также механизм передачи сведений из банка данных Государственному пограничному комитету и предоставления этих сведений гражданам.

:a_plain дождались


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2007, 16:46 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:28
Сообщения: 376
да еще читала, что неиммиграционные визы в америку подорожали, вместо $100, с первого числа 2008 будут $133.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 20:37 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
nastena_sd писал(а):
Президент подписал указ, отменяющий разрешительную отметку в паспорте для выезда за границу 17 декабря 2007
Президент Республики Беларусь 17 декабря подписал Указ № 643, которым с 1 января 2008 года отменяется разрешительная отметка в паспорте гражданина Республики Беларусь, временно выезжающего за границу.

Таким образом, паспорт гражданина Беларуси будет действителен для временных выездов за границу без проставления этой отметки.

В целях обеспечения эффективного контроля на Государственной границе за выездом граждан из страны создается банк данных о гражданах Беларуси, право которых на выезд из республики временно ограничено. Указом утверждено соответствующее Положение, в котором определены порядок ведения банка данных, перечень государственных органов, на основании сведений которых осуществляется формирование банка данных, а также механизм передачи сведений из банка данных Государственному пограничному комитету и предоставления этих сведений гражданам.

:a_plain дождались
А как теперь нам, приедем туда, а выезжать -тоже за резрешением идти? А если не дадут?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 20:18 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 30 сен 2006, 02:37
Сообщения: 159
Откуда: Minsk-OH
:a_hello всем!
Я только что вернулась из Беларуси, ездила в Минск на 10 дней по временной гринке. Разрешительную запись на выезд действительно отменили. При выезде в аэропорте паспорт проверяют через специальную базу данных (куда занесли всех невыездных). Если вы "белая и пушистая" и никаких долгов перед нашим любимым государством не имеете, то вас обязательно выпустят :b_wink По радио слышала информацию, что можно проверить, занесены ли вы в "эту базу" в местном отделении милиции. Не уверена, насколько это соответствует действительности. Да, кстати, эта база не работает в режиме реального времени, и как часто она обновляется никто не знает. В минском аэропорту меня вообще НИ О ЧЕМ не спросили. Даже не поинтересовались, имеется ли у меня виза или гринка :bigeyes Это было 4 утра. Может быть они еще сонные были?! Гринку спросили только в Венском аэропорту, когда я проходила регистрацию на рейс на Вашигтон. Вопросов никаких не возникло, т.к. у меня гринка на мою девичью фамилию и совпадает с фамилией в паспорте.
И еше, когда я прилетела в Минск, на таможенном досмотре я просто пошла через зеленый коридор (там, где без декларирования) и меня вообще ни о чем не спросили. Как шла, так и вышла прямо к встречающим. Но, я, правда, ничего такого и не везла. Только цифровую камеру родителям в подарок. В-общем, в моем случае все оказалось не так уже страшно :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 11:08 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:28
Сообщения: 376
Татиана, не поняла вашего вопроса, штам отменила, вы это про какое разрешение спрашиваете?

Катеринка, с благополучным возвращением вас!!! Как там Минск зимой? :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 12:13 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:28
Сообщения: 376
Подружка вот вернулась с Минска (без ПМЖ и с гринкой), без проблем, и ничего не спрашивали. :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 15:09 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 12:47
Сообщения: 218
Katerinka а как на счет кол-ва кг на багаж? Там изменилось в правилах.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 17:32 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 30 сен 2006, 02:37
Сообщения: 159
Откуда: Minsk-OH
Привет! У меня был один большой чемодан на 25 кг.... ничего не сказали :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2008, 02:02 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 19:10
Сообщения: 2
Откуда: Minsk->SF BA
Багаж - точно можно 2 чемодана по 23 кг на каждого + 9 кг в ручную кладь + женская сумочка + ноут.:) Мне с лихвой хватило, так как с мужем летала. Хотя было только 2 чемодана по 17.5 кг:) как ни старалась.

Если есть америк паспорт, то тут через Москву надо действительно летать, так как Беларусь не позволяет двойное граждаство.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9   След.







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: