Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выезд из Беларуси
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 04:07 
Не в сети
Ranger
Ranger

Зарегистрирован: 18 окт 2002, 05:39
Сообщения: 915
Откуда: Волгоград-Oh, ichv@rambler.ru
По просьбе Antaliana


Цитата:
Уважаемые модераторы, прикрепите, пожалуйста, куда-нибудь раздел для белорусок, куда бы мы смогли сбрасывать всю нужную информацию!!! Ввиду постоянно курсирующих сплетен, люди создают себе массу проблем, некоторые усложняют себе жизнь объездами Беларуси через Москву и тд. Публикую тему пока здесь, затем, перенесите, пожалуйста, ее в нужный раздел.



Уважаемые соотечественницы, прошу раз и навсегда закрыть вопрос о паспорте на ПМЖ и не наводить панику в стройных рядах белорусок, живущих в США. Как разъяснили лично мне в паспортно-визовой службе города Минска, получение паспорта серии РР (на ПМЖ), является сугубо личным делом гражданина Беларуси. Этот паспорт соответствующие службы лишь РЕКОМЕНДУЮТ получить тем гражданам, которые навсегда покидают страну, продают квартиры и выписываются из них. Обычно подобное происходит с некоторыми романтиками, которые выиграли грин-карту, продали все в Беларуси, выдрали все родимые корни и полетели в «страну возможностей», прилетев, они еще как бы не граждане США, но и не граждане Беларуси и фактически защищать их некому. Вот, в таких случаях и рекомендуется зеленый паспорт серии РР, опять-таки мне повторили, что этот паспорт только рекомендуется получить, чтобы вы м
огли ездить в Беларусь без визы и, чтобы вас было кому защитить. Если же вы, не выписывались из вашей квартиры, не продавали имущество, не выходили из гражданства, то вы имеете полное право пользоваться обычным синим паспортом серии МР. Вы его должны лишь заменить в 25 и 45 лет, в нем так же должен иметься штамп на выезд, если штамп на выезд просрочен, без него вы можете спокойно въехать в Беларусь и здесь же продлить этот штамп на 5 лет!!!!
Консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь

220030 г.Минск, ул. Карла Маркса, 37а
телефон: 222-2665; факс: 222-2663
e-mail: http://www.mfa.gov.by

Компания Люфтганза в Минске, любые вопросы, в том числе, о провозе животных 2847129(30)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 02:43 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 21 мар 2004, 15:51
Сообщения: 86
Откуда: San Francisco
alenka писал(а):
девы, а паспорт в минске на новую фамилию после замужества и с временнои гринкои кто-нить менял?
меня интересует, где нужно переводить свидетельство и заверять ли у нотариуса в минске? мерси огромное, если кто сталкивался с етим


Я делала, правда не в Минске. Везла своё апостилированное св-во о браке, уже в РБ перевела его у нотариального переводчика и потом нотариально заверила. В ОВИРе его приняли без проблем. Паспорт поменяли за неделю (так как платила за ускоренное его офоррмление). Про ПМЖ никто и словом не обмолвился.
______________________________________________________________

Кого ещё волнует что там с выездом из Беларуси:
Прилетела по Гринке из Беларуси в США (9 мая, 2007) БЕЗ проблем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 07:40 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 18 дек 2005, 04:25
Сообщения: 2
Откуда: с.Шушенское
Тоже прилетела, все произошло, как по написанному мной в Минске! Никаких проблем. Никаких вопросов, только на таможне в Минске попросили предъявить грин-карт. Я тоже хотела поменять паспорт, потому что лицо на фото в пспорте с реальным не совпадает, так надоело всем объясняться, что та с черным волосом, это есть я с белым... Пыталась поменять общегражданский, но это займет больше месяца. Опять-таки звоните в паспортный стол своего района, у меня скоростного оформления нет, потому что очереди огромные!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2007, 17:05 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:17
Сообщения: 422
Откуда: CA
Рада за вас, девочки, что все без проблем. Ну, а если на таможне пристанут гринку показать, а у меня амер. паспорт да на другую фамилию, че тада делать? Скажут, а что же вы, гражданочка, паспорт свой белорусский на новую фамилию не поменяли?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2007, 18:51 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:17
Сообщения: 422
Откуда: CA
Уж не первый вопрос, на который нет ответа на ентом хфоруме. Ну хде эксперты-то? Небось, в женском языками трепят?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2007, 19:03 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 14:12
Сообщения: 2
Откуда: usa,new jersey
Volna писал(а):
Уж не первый вопрос, на который нет ответа на ентом хфоруме. Ну хде эксперты-то? Небось, в женском языками трепят?



Volna, :a_hello я бы рада вам помоч', да ответа на ваш вопрос не знаю, :e_sorry , мне до гражданства еще дожить надо ...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2007, 17:13 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 28 окт 2002, 14:17
Сообщения: 422
Откуда: CA
Хокей :c_laugh Ну на нет и суда нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2007, 11:07 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:28
Сообщения: 376
Volna писал(а):
Ну, а если на таможне пристанут гринку показать, а у меня амер. паспорт да на другую фамилию, че тада делать? Скажут, а что же вы, гражданочка, паспорт свой белорусский на новую фамилию не поменяли?

Volna, а знаете ли вы белорусов с американским паспортом, которые бы показывали его пограничникам в Минске? мне кажется опасно так делать, многие летят через Москву поетому. Если конечно у вас паспорт на ПМЖ оформлен, тогда вроде без проблем и гринку не просят, соответственно об американском гражданстве не знают.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2007, 15:49 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 18:05
Сообщения: 84
Цитата:
Вот, в таких случаях и рекомендуется зеленый паспорт серии РР,
Странно, у меня паспорт серии РР, почему-то он обычного синего цвета, ничем от предидущего МР не отличается, кроме одной буковки Р в номере :g_chewingum
Цитата:
Пыталась поменять общегражданский,
А какой ещё бывает в Беларуси паспорт? Разве в Беларуси ввели двойные паспорта как в России?
Цитата:
мне кажется опасно так делать, многие летят через Москву поетому.

Рекомендую летать через Киев (в целях денежной экономии) билеты чуть ли не в половину дешевле, чем до Минска :b_wink

Вчера купила билеты на осень, на одни и те -же даты до Минска $1139.70 , до Киева - $700.90, плюс на одну остановку меньше :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2007, 19:40 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:28
Сообщения: 376
Калибри, я тоже про зеленые паспорта в Беларуси впервые слышу. Паспорт ПМЖ, он же паспорт серии РР, что и у вас, я так поняла, должен иметь перчать, что вы на ПМЖ в США или в другой стране...
Про Киев если вы говорите, что дешевле, значит здорово, спасибо за совет, в будущем рассмотрю такой вариант, тем более нам пока визы в Украину не надо. А как вы добираетесь с Киева и как долго занимает? :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2007, 15:32 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 18:05
Сообщения: 84
nastena_sd писал(а):
Калибри, я тоже про зеленые паспорта в Беларуси впервые слышу. Паспорт ПМЖ, он же паспорт серии РР, что и у вас, я так поняла, должен иметь перчать, что вы на ПМЖ в США или в другой стране...

Да у менят на том листочке где должна быть печать о прописке, стоит печать и и вместо улицы и города прописки, написано "Постоянное место жительства США" ( написано от руки по русски и по английски :g_chewingum
Цитата:
Про Киев если вы говорите, что дешевле, значит здорово, спасибо за совет, в будущем рассмотрю такой вариант, тем более нам пока визы в Украину не надо. А как вы добираетесь с Киева и как долго занимает? :angel
Настёна, я через Киев полечу первый раз, я когда стала искать билеты и увидела такую разницу в цене, решила, что однозначно лечу этой дорогой :)))
Плюс мне до Гомеля , что с Минска, что с Киева одинаково добираться 5-6 часов поездом и билет на поезд ( или автобус) думаю стоит одинаково или близко к тому.
Конечно если кому-то надо в северо-западную Беларусь , то Минск ближе, или даже Польша/Прибалтика, какие до них цены, я правда не в курсе :g_chewingum

_________________
I believe I have the toes of a concert pianist.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 06:58 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 00:22
Сообщения: 120
Белорусским детям, рожденным за границей, трудно въехать на родину

4 августа 2007 Общество


В редакцию позвонила
удивленная читательница.



- Сыну 14 лет. Он родился в Германии, вырос
там, и у него немецкий паспорт. Ребенок
периодически приезжал в Минск к бабушке
и дедушке. У меня гражданство белорусское.
Менять его не собираюсь. Ребенок тоже
всю жизнь был немцем. Пару недель назад
подавала документы на визы в белорусском
посольстве. Мне сказали, что дети, у которых
один из родителей гражданин РБ, автоматически
являются гражданами РБ. И поэтому им
в немецкий паспорт визы не ставят.
Вот и все. Чтобы попасть на каникулы
в Минск, нужно было оформить свидетельство
на возвращение. Отец-немец должен был
его подписать. У него возникла естественная
реакция: "Почему я должен подписывать
то, что мой ребенок возвращается в Беларусь
как белорус. Он никогда белорусом не был".
Я одна. Бабушка с дедушкой, которые очень
радовались каждому приезду, были огорчены.



- Закон не менялся. Просто раньше консульства
не обращали на это правило внимание.
Но сейчас установка: не ставить визы
гражданам РБ, которые стали гражданами
по рождению, - пояснил Алексей БЕГУН,
заместитель начальника департамента по производству
и миграции. - Нельзя вклеивать в их
национальные паспорта визы для въезда
в Беларусь в качестве иностранного
гражданина, как это порой случалось. Они
считаются только гражданами Беларуси со всеми
вытекающими отсюда последствиями.



- Но родители не считают ребенка белорусом?



- Они могут зарегистрировать для него по совместному
заявлению утрату гражданства РБ. Пока мальчик
несовершеннолетний, это можно сделать
в упрощенном порядке.



Ирина КОЗЛИК


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 14:50 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:40
Сообщения: 7
Откуда: USA
shegl писал(а):
Белорусским детям, рожденным за границей, трудно въехать на родину
- Но родители не считают ребенка белорусом?

- Они могут зарегистрировать для него по совместному
заявлению утрату гражданства РБ. Пока мальчик
несовершеннолетний, это можно сделать
в упрощенном порядке.

Ирина КОЗЛИК

Да, уж знаем мы этот упрощенный порядок. Проще не куда. Куча документов, денег не мало на их заверение и переводы да еще и по времени можно не уложится. У нас как раз так и было. Сказали, что быстро и просто, а оказалось совсем не быстро.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 15:24 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 00:22
Сообщения: 120
сделала нов. тему


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2007, 16:44 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Belarus=>CT
даю ссылку на статью юриста "Особенности правового положения граждан Республики Беларусь, проживающих за рубежом." http://www.pravoby.com/publications.php ... show&id=12
мне кажется эта информация полезна


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9   След.







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: