Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как сохранить и приумножить поумнее?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 14:44 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 03 окт 2004, 13:20
Сообщения: 228
Откуда: Burkina- Faso
Здравствуйте! Как и многие, озадачена сохранением-вкладывнием денег.Перечитала все посты с этим связанные, но....плохо у меня с английскими экономическими терминами.Нужны ваши подсказки. Исходные данные: есть определенное количество денег, которые хочется сохранить и приумножить :) Я не работаю пока, т.е. нет возможности вкладывать суммы каждый месяц.Мне до пенсии порядка 27 лет, ребенку до колледжа-15 лет. Хочется для себя какой-то пенсионный фонд открыть, и для ребенка на обучение. 401-й это только для работающих, так ведь? А что я могу сама для себя? Что еще кроме CD? Вложиться в мутуал фонды долгосрочные? Для ребенка нашла план 529.Кто-то им пользуется? Выгодно?Там надо обязаловкой каждый месяц что-то класть или по своему усмотрению? Посоветуйте кто владеет информацией.Спасибо заранее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 14:51 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
Ой, я вот тоже думала такую тему открыть. Нам сегодня препод один разьяснил про Компауд. Я только сверху поняла, но помню что если с 25 лет ложить в год 2 000$( помесяцно или как чочеш) , то к 65 годам тебя будет 1 200 000$. Вот завтра будем подробнее говорить, но я етим заинтересовалась.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:02 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 03 окт 2004, 13:20
Сообщения: 228
Откуда: Burkina- Faso
Татьяна, что такое Компауд? После лекций поделитесь с нами новыми знаниями, ладно? :d_thanx Я консультировалась в банке с мужиком по инвестициям, так он мне на компе высчитал, что если ребенку сейчас 3 года, то ко времени колледжа ему с учетом инфляций и прочего, надо будет на 5 -летнее образование в обычном стейт университи около 215К. ОЙ!!! Я на такое не рассчитывала :e_sorry


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:09 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:24
Сообщения: 7
Откуда: Жизнь бьет ключем и все по голове
Татиана писал(а):
Ой, я вот тоже думала такую тему открыть. Нам сегодня препод один разьяснил про Компауд. Я только сверху поняла, но помню что если с 25 лет ложить в год 2 000$( помесяцно или как чочеш) , то к 65 годам тебя будет 1 200 000$. Вот завтра будем подробнее говорить, но я етим заинтересовалась.


.................


Последний раз редактировалось berkeley 19 июл 2006, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:13 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
Я в финансах ничего не понимаю, но вот что я поняла:ложите за первый год 2000$ под 10% годовых, в следуюсчем году у вас будет 2 200$, и следуюсчий год идет 10% уже с суммы 2 200$, значит-у вас будет +220 $. Таким образом не знаю, математику забыла как составить уровнение, но у него получилось 1 200 000$. Завтра буду вникать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:17 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
Вы правы, но я исходила из того, что у меня нет таких денег что бы купить дом за кеш. У моего свекра было несколько домов, кот он сдавал в ОН, но они себя не оправдали, ремонт и все прочее забирали больше чем он имел с них, так что он их продал.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:54 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 03 окт 2004, 13:20
Сообщения: 228
Откуда: Burkina- Faso
Дом-тоже не всегда правильное решение. Это смотря где дом, в смысле штата, района и т.д. У нас рядом есть городок, так там я могу сразу без моргиджа купить парочку :), да кому они там нужны? Там живет только мексиканское да афро-американское население, в смысле кому дом-то там сдавать? Приключений не оберешься.А в хорошем районе- опять сдать проблематично.Поговорила с соседом- у него два дома на сдаче. С аренды одного хоть как-то покрывает моргидж, а со вторым- так только убытки, то сломается чего-чинить да покупать надо, то арендаторы проблемные. Да и покупка дома сейчас не очень хорошая инвестиция- сейчас цены завышены.То ли дело я на Родине сейчас продала квартиру- за 5 лет подорожала в 7 раз.Ну это только у нас такое может быть :c_laugh Какие еще мнения?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 16:38 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
Я посмотрела вы тоже из ОН, а какой город , если не секрет? У свекра были дома в Сандаски. Я тоже сейчас у мамы узнавала за сколько можно продать мою квартиру-за 5 лет цена выросла ровно в 5 раз.Я даже и не знала о ценах.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 17:00 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 11 июн 2006, 17:06
Сообщения: 2
Откуда: Alexandria, VA
Татиана писал(а):
Я в финансах ничего не понимаю, но вот что я поняла:ложите за первый год 2000$ под 10% годовых, в следуюсчем году у вас будет 2 200$, и следуюсчий год идет 10% уже с суммы 2 200$, значит-у вас будет +220 $. Таким образом не знаю, математику забыла как составить уровнение, но у него получилось 1 200 000$. Завтра буду вникать.


Хм, откуда 10% и на протяжении четырех десятков лет?

Например, на данный момент для CD the highest rate you can get is ~5.5-6%. Вычтем 2% inflation (это приблизительная цифра, последнейшими данными не владею), и получим 3.5-4%. У кого другие данные по поводу CD rates, пусть не даст соврать и поправит.

40 лет с 3.5% real interest rate (предположим, что interest rate постоянна) - получаем $169,100.56

40 лет с 4% real interest rate - $190,051.03


Последний раз редактировалось A-Fortiori 19 июн 2006, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 17:13 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:21
Сообщения: 633
Я не знаю, завтра будут подробно рассказывать. Он сказал что разные проценты есть. Вот послушаю, если понравится-положу че-нибудь к пенсии. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 18:34 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 11 июн 2006, 17:06
Сообщения: 2
Откуда: Alexandria, VA
Татиана, расскажите потом. Тоже хочется 10% return :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 07:47 
зависит от ситуации. напр-р, именно сейчас недв-сть покупать невыгодно, цены падают и будут падать. поэтому лучше положить в банк под проценты (кстати, кто не знает - интерест рейтс и банковские проценты вещи взаимосвязанные, они растут вместе, поэтому в таких случаях лучше не иметь долгов, а иметь наличку))).
но если наступит момент, когда цены на недв-ь упадут сильно и интерест понизится - то почему бы тогда и не вложить.
401 и пр. меня смущают одним - не гарантия. кто-то собирает твои деньги и обещает тебе что-то. но на основании чего они обещают прирост? если в акции вкладывать или там коммодитис торговать, так это я и сама могу... в банк положить, так, извините, тоже не хитрое дело. за свои деньги надо думать самим...
еще можно вкладывать в бизнес, если у кого есть - расширять, развивать, это так или иначе оправдывается. если идея хорошая.
если идей нет, налички нет, надо работать на гос-во. в школе, напр=р.
тогда будут платить пенсию, зп неплохая и пр. но гос-во тоже любит обманывать, так что гарантий нигде нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 10:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:10
Сообщения: 4024
Татиана писал(а):
Вы правы, но я исходила из того, что у меня нет таких денег что бы купить дом за кеш.

А что, у кого-то есть деньги купить дом за кэш? Да и проблем не оберетесь доказывать откуда у вас такой кэш взялся.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 10:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:10
Сообщения: 4024
Lucy писал(а):
Дом-тоже не всегда правильное решение. Это смотря где дом, в смысле штата, района и т.д. У нас рядом есть городок, так там я могу сразу без моргиджа купить парочку :), да кому они там нужны? Там живет только мексиканское да афро-американское население, в смысле кому дом-то там сдавать?

Вот им и сдавать. Но только по Section 8. Оплата гарантированна. У меня знакомый в Фили так делает. Не жалуется.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: как сохранить и приумножить поумнее?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 10:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Lucy писал(а):
Хочется для себя какой-то пенсионный фонд открыть, и для ребенка на обучение. 401-й это только для работающих, так ведь?
откройте себе IRA (traditional or Roth), вот нпример у них www.fidelity.com , компания стабильная, у меня у них открыт счёт. В год кладёте по 4к или меньше. Советуют, что детям отдельный счёт следует открывать если вы забили все свои пенсионные счета, только тогда.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9   След.







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: